Приговор по ст. 158



П Р И Г О В О Р

Р Именем Российской Федерации

г.Суджа                                                            02 ноября 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимых Авершина В.В., Бесова Е.Н.,

защитника подсудимого Авершина В.В. - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 г. и ордер №154267 от 02.11.2011 г.,

защитника подсудимого Бесова Е.Н. - адвоката Каменева И.И., представившего удостоверение №287 от 18.10.2002 г. и ордер №014081 от 01.11.2011 г.,

потерпевшей ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авершина Владимира Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бесова Евгения Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Авершин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Бесов Евгений Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бесов Евгений Николаевич находясь дома, по адресу: <адрес> peшил совершить кражу лома металла в виде аккумуляторных батарей с территории домовладения двора ФИО9, расположенного по <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, Бесов Е.Н., подошел к домовладению ФИО9 по адресу: <адрес> убедившись в том, что его противоправные действия будут незамечены, действуя с корыстной целью, перелез через штакетник во двор, где подошел к сложенным аккумуляторным батареям, оценивающихся как лом неразделенный АКБ, и тайно, незаконно изъял 38 аккумуляторных батарей, общим весом 760 килограммов, стоимостью 1 килограмм лома вида лом неразделенный АКБ- <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, после чего с помощью тачки похищенное перевез к соседнему домовладению и спрятал, а после распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Бесов Евгений Николаевич, находясь на школьном дворе <адрес> договорился с Авершиным Владимиром Владимировичем совершить кражу лома металла в виде аккумуляторных батарей с территории домовладения двора ФИО9, расположенного по <адрес>. С этой целью, Бесов Е.Н. по предварительному сговору с Авершиным В.В., распределив роли при совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, подошли к домовладению ФИО9 по адресу: <адрес> убедившись в том, что их противоправные действия будут незамечены, Бесов Е.Н. действуя согласно предварительного сговора через ограждение проник во двор домовладения ФИО9, а Авершин В.В. остался стоять возле дома на улице обеспечивать тайность хищения. Бесов Е.Н., находясь во дворе ФИО9, действуя согласно предварительного сговора, тайно, незаконно изъял со двора 6 аккумуляторных батарей, общим весом 120 килограммов, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, которые перенес к ограждению двора и передал Авершину В.В. После чего они совместно перенесли похищенное к соседнему домовладению, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бесов Евгений Николаевич, находясь в доме своего брата ФИО4, по адресу: <адрес>., примерно в 16.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, заведомо зная где хранятся золотые изделия, решил совершить хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО8 С этой целью, Бесов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16.00 часов, убедившись, что его действия будут не замечены, зашел в зал дома, где из шкатулки, находящейся в шкафу и кошелька для косметики, находящейся в комоде, тайно, незаконно изъял золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон-подвеску, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги женские стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде сердца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую серьгу средней величины, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет женский, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Бесов Е.Н. сложил в карман и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Авершин В.В., Бесов Е.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Авершину В.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ Бесову Е.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимые Авершин В.В., Бесов Е.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Авершин В.В., Бесов Е.Н. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники - адвокат Шевцова О.И., адвокат Каменев И.И. поддержали заявление своих подзащитных, пояснив, что ими проведена консультация с подсудимыми и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Рогач В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Авершину В.В., Бесову Е.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация их действий правильная, подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО8 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что причиненный преступлением ущерб возмещен подсудимыми.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Авершин В.В. и подсудимый Бесов Е.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с которым согласился Авершин В.В., а также обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авершиным В.В. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности совершенных Бесовым Е.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные характеризирующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их и их семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых Авершина В.В., Бесова Е.Н., их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимых в стадии предварительного следствия, когда Авершин В.В., Бесов Е.Н. в явке с повинной, а Бесов Е.Н. также в объяснении, сообщили об обстоятельствах совершенного преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством в отношении преступления совершенного Авершиным В.В. и преступлений совершенных Бесовым Е.Н.

    Кроме того, подсудимыми возмещен потерпевшему вред, причиненный преступлением в отношении <данные изъяты> что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за преступление, совершенное Авершиным В.В. и Бесовым Е.Н.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ судом не установлено.

Указанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств дают основания для применения в отношении виновных положений ст.62 УК РФ.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Бесов Е.Н. <данные изъяты>.

Авершин В.В. совершил рассматриваемое преступления до <данные изъяты> г.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, мнения представителя потерпевшего ФИО9, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Авершину В.В., Бесову Е.Н. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2, ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая Бесову Е.Н. наказание за совершение совокупности преступлений, суд, находит возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ

Поскольку Бесов Е.Н. совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока, суд полагает, что воспитательного воздействия назначенное наказание на Бесова Е.Н. не оказало воздействия, в связи с чем на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Приговор <данные изъяты> в отношении Авершина В.В. подлежит исполнению самостоятельно.

В силу ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому Бесову Е.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Авершина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, надлежит избрать в отношении Бесова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, а именно: 12 аккумуляторных батарей - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО9, золотые изделия: три кольца, две цепочки, кулон-подвеска – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО8

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Авершина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Авершина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> в отношении Авершина В.В. исполнять самостоятельно.

Бесова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бесову Е.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п.4 ст.74, п.б ч.7 ст.79 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Бесова Е.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить Бесову Е.Н. 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02.11.2011 г.

Избрать в отношении подсудимого Бесова Е.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Авершина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 12 аккумуляторных батарей - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО9, золотые изделия: 3 кольца, две цепочки, кулон-подвеску – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО8

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   С.А.Ефремов