Приговор по ст. 158 ч.3



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                                 23 декабря 2011 года

Судья Суджанского районного суда

Курской области Тимошенко В.М.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

защитника Андриановой Л.П.,

представившей удостоверение № 13 выданное Управлением юстиции МЮ РФ по Курской области 18.10.2002г. и ордер № 154335 от 14 декабря 2011г.,

подсудимого Чупрунова Евгения Васильевича,

при секретаре Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     Чупрунова Евгения Васильевича, 21марта 1986 года рождения, уроженца и жителя <адрес> Курской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

Чупрунов Е.В. совершил 05 июня 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.06.2011г. примерно в 14 - 15 часов Чупрунов Е.В. совместно с лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по просьбе Чупрунова Е.В. оставил похищенную сумку с вещами. После чего Чупрунов Е.В. совместно с указанным лицом на автомобиле такси уехали в г. Суджа Курской области, при этом Чупрунов Е.В. вставил обратно оконную раму в оконный проем.

После этого Чупрунов Е.В., продолжая свой единый преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях наживы и личного обогащения, 06.06.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» приехал к домовладению, расположенному по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес>. После чего Чупрунов Е.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись в том, что его противоправные действия никто не видит, через незапертую на запорное устройство калитку зашел во двор домовладения и подошел к окну дома. Затем Чупрунов Е.В. руками выставил оконную раму и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил еще три спортивными сумки с вещами, принадлежащие гр. ФИО16 Таким образом, Чупрунов Е.В. из помещения дома, расположенного по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес> тайно похитил спортивные сумки в количестве четырех штук, стоимостью 320 рублей за 1 штуку, на сумму 1 280 рублей, в которых находились:

-    степлер мебельный, стоимостью 200 рублей,

наволочки в количестве 4-х штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей,

пододеяльники в количестве 2-х штук, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на сумму 900 рублей,

полотенца банные в количестве 4 - штук, стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на сумму 3 200 рублей,

юбка атласная стоимостью 1 800 рублей,

юбка велюровая стоимостью 1 200 рублей,

кофты шерстяные в количестве 3-х штук, стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на сумму 2 400 рублей

кофты синтетические в количестве 4-х штук, стоимостью 400 рублей за 1 штуку, на сумму 1 600 рублей,

брюки стрейдж в количестве 6 - ти штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на сумму 3 000 рублей,

футболки хлопчатобумажные в количестве 6 - ти штук, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на сумму 2 700 рублей,

футболки стрейдж в количестве 2-х штук, стоимостью 1 450 рублей за 1 штуку, на, сумму 2 900 рублей,

сапоги осенние кожаные в количестве 2-х пар, стоимостью 2 200 рублей за 1 пару, на сумму 4 400 рублей,

-    сапоги зимние кожаные стоимостью 2 800 рублей,

шампанское «Советское» в количестве 2-х бутылок, емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, на сумму 200 рублей,

коньяк «Пятизвездочный» в количестве 1-й бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 320 рублей,

водка «Кедровая» в количестве 6 - ти бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 155 рублей за 1 бутылку, на сумму 930 рублей,

водка «Марьино» в количестве 2-х бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 31 110 рублей.

Затем Чупрунов Е.В., сложив спортивные сумки в количестве 3-х штук с похищенным в багажник автомобиля марки «ВАЗ 2107», скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Чупрунов Е.В. причинил своими противоправными действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 31110 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чупрунов Е.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Не отрицал данные в качестве обвиняемого в период предварительного следствия показания.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Чупрунова Е.В. от 15.11.2011г., (л.д.109-113), следует, что примерно в 2007 - 2008 г.г. у ФИО18 который проживет в г. Курске, он приобрел себе в собственность домовладение, расположенное по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес>, в котором проживал до августа 2010г., после чего он переехал в г. Суджа Курской области, где снимал квартиру. Право собственности на домовладение не оформил, после чего он продал домовладение ФИО19. за деньги в сумме 40 000 рублей, о чем написал расписку в присутствии свидетелей. Право собственности на домовладение также не оформляли. В июне месяце 2011г. он некоторое время проживал у своего знакомого ФИО20. по адресу: Курская область, г. Суджа, <адрес>. 05.06.2011г. примерно в 14 - 15 часов он вместе с ФИО21 находились на реке Псел, протекающей в окрестностях с. Замостье Суджанского района Курской области, где купались и распивали спиртное. В процессе распития спиртного он решил проникнуть в свой бывший дом, расположенный по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес> для того, чтобы из него похитить какие-нибудь ценные вещи. ФИО22 сказал, у него в г. Суджа нет вещей, после чего предложил поехать в с. Спальное для того чтобы забрать свои вещи, ФИО23 согласился. О том, что он собирается совершить кражу из дома, ФИО24 ничего не знал. Также ФИО25 не знал, что данный дом уже ему не принадлежит. Примерно в 18-19 часов 05.06.2011г. он вместе с ФИО26 пошли к беседке, расположенной около кафе «Встреча» по улице Привокзальная Площадь г. Суджа, где продолжили распивать спиртное. В процессе распития, около 01 часа 06.06.2011г. он позвонил своему знакомому ФИО27 который работал в такси «<данные изъяты>» и попросил свозить их в с. Спальное. Примерно через 20 минут на автомобиле марки ВАЗ 2106 бежевого цвета подъехал ФИО28 он вместе с ФИО29 сели в автомобиль и поехали в с. Спальное, где около киоска ФИО30 их высадил. Он вместе с ФИО31 около 02 часов 06.06.2011г. подошли к домовладению расположенному по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес>. Он посмотрел по сторонам, на тот момент на улице никого не было. После чего он вместе с ФИО32 через не запертую на запорное устройство калитку зашли во двор домовладения и подошли к помещению дома. Входная дверь в помещение дома была закрыта на запорное устройство в виде двух навесных замков. ФИО33 сказал, чтобы он открывал входную дверь дома. Он обманул ФИО34, сказав при этом, что ключи от дома он забыл или у сестры или в такси. При этом он пояснил, что сбоку дома около крыльца имеется окно, через которое можно проникнуть в дом. Он вместе с ФИО35 подошли к окну дома. После чего он руками отогнул гвозди, которыми крепилась оконная рама, затем выставил саму оконную раму. Первым через конный проем в дом залез ФИО36, затем он. Находясь в помещении дома, он на своем мобильном телефоне включил фонарик и пошел в веранду дома, ФИО37 шел за ним. В веранде дома, светя фонариком, в углу на кресле он увидел спортивную сумку темного цвета, которую решил похитить. Он сказал ФИО38, чтобы тот взял сумку в руку. Когда ФИО39 подходил к сумке, то он фонариком посветил в другой угол веранды, где увидел еще три сумки, которые также решил похитить. Данные три сумки ФИО40 не видел, так как пошел забирать черную сумку. То есть, он решил совершить кражу четырех сумок с вещами, что находилась в них на тот момент, он не знал. Чтобы ФИО41 ничего не заподозрил, он решил остальные три сумки забрать без него. Когда ФИО42 взял спортивную сумку в руку они подошли к оконному проему, через который проникли в дом. Первым из дома во двор домовладения вылез он, ФИО43 подал ему сумку, а затем вылез сам. Во дворе домовладения ФИО44 взял сумку в руку, а он обратно вставил оконную раму и они вышли со двора домовладения на улицу. Когда они вышли со двора на улицу он решил сходить в гости к знакомому ФИО45., который проживает в с. Спальное. Он сказал ФИО46 чтобы тот оставил сумку в палисаднике дома, чтобы на обратном пути ее забрать, что Бесов и сделал. После чего они пошли к знакомому Владимиру, которого дома не оказалось. После чего он купил бутылку спиртного и вместе с ФИО47 стали на улице около водонапорной колонки распивать спиртное. В процессе распития спиртного он позвонил ФИО48 и попросил их забрать. ФИО49 на автомобиле приехал примерно 04 часа 30 минут и отвез их домой к ФИО50. Он вместе с ФИО51 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому забыли сумку в палисаднике дома. 06 июня 2011 года около 09 часов он заступил на дежурство в такси «<данные изъяты>». Во время дежурства в свободное время он решил поехать в с. Спальное для того чтобы из дома забрать остальные три сумки, а также четвертую сумку, которую они с ФИО52 оставили в палисаднике дома. Примерно в 23 часа 30 минут он на автомобиле приехал в с. Спальное к дому <адрес>. Он осмотрелся по сторонам на улице в тот момент никого не было. Он вышел из автомобиля и через незапертую на запорное устройство калитку зашел во двор домовладения, где подошел к окну дома. Затем он также руками выставил оконную раму и через образовавшийся оконный проем проник в помещение дома. Где, светя фонариком на телефоне, прошел в веранду дома, откуда похитил остальные три сумки с вещами. Затем он по очереди через: оконный проем выставил три сумки, затем вылез сам. Данные сумки он вынес на улицу и загрузил в багажник автомобиля. После чего вернулся во двор домовладения и вставил обратно оконную раму в оконный проем. Затем вышел со двора домовладения на улицу, сел в автомобиль и поехал в направлении г. Суджа. Четвертую сумку, которая находилась в палисаднике, он забыл. Проезжая по автомобильной дороге Суджа - Белая в районе поворота на Колмаков он остановился и решил проверить содержимое сумок. Он открыл багажник и начал проверять сумки. В одной сумке было спиртное, а именно водка, коньяк и шампанское. Спиртное он выложил в багажник. В остальных двух сумках были разные женские вещи, а именно сапоги, юбки, кофты, футболки. Данные вещи он не рассматривал, поэтому что конкретно и в каком количестве лежало в данных сумках он пояснить не смог. Он сильно расстроился, в сумках не было ничего ценного для него, и поехал в направлении г. Суджа. По пути он заехал на городскую свалку, где выбросил три сумки с вещами. У него в багажнике автомобиля лежала бутылке бензина емкостью 1,5 литра. Данные сумки он облил бензином и спалил, после чего вернулся в г. Суджа. Похищенное спиртное он выпил. Документы он похищать не хотел. Вину в совершении преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, вина Чупрунова Е.В. подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО53 (л.д.37-40), следует, что она проживает по адресу: Курская область, Суджанский район, с. Спальное, <адрес> Данное домовладение она приобрела себе в собственность в августе месяце 2010 года у Чупрунова Евгения за деньги в сумме 40 000 рублей, о чем последний написал ей расписку в присутствии свидетелей. Чупрунов в свою очередь приобретал данное домовладение у ФИО55 который в настоящее время проживает в г. Курске. Ни Чупрунов, ни она права собственности на данное домовладение не оформляли, и поэтому домовладение зарегистрировано на бывшего хозяина ФИО56.. С мужем ФИО57 она официально брак не расторгала, муж в настоящее время проживает вместе с их совместным сыном ФИО58 1989 года рождения в <адрес>. Время от времени она выезжает в г. Москва на временные заработки, то есть в г. Москва она работает не официально. В ее отсутствие за принадлежащем ей домовладением присматривает ее подруга ФИО59 В апреле 2011 года она уехала в г. Москва на заработки. За домом также она попросила присмотреть ФИО60 Входную дверь в помещение дома она запирала на запорные устройства в виде двух навесных замков. Ключи от помещения дома она оставляла ФИО61 Хочет дополнить, что принадлежащее ей домовладение полностью пригодно для проживания, то есть там имеется мебель, дом отапливается при помощи печи, имеется кухня и т.д. 07 июня 2011 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО62., которая сообщила, что в ее дом кто - то проник. На тот момент времени она находилась после операции в больнице г. Москва и поэтому сразу в с. Спальное Суджанского района Курской области приехать не смогла. Приехала 10 июня 2011 года. После чего она осмотрела помещение дома, где обнаружила, что из дома пропали четыре принадлежащие ей спортивные сумки. В данных сумках находились следующие принадлежащие ей вещи, а именно:

степлер мебельный,

наволочки из материала бязь в количестве 4-х штук,

пододеяльники из материала бязь в количестве 2-х штук,

полотенца банные в количестве 4 - штук,

юбка атласная,

юбка велюровая,кофты шерстяные 46 - 48 размера в количестве 3-х штук,

кофта синтетическая 46 - 48 размера в количестве 4-х штук,

брюки стрейдж 46 - 48 размера в количестве 6 - ти штук,

футболки хлопчатобумажные 46 - 48 размера в количестве 6 – ти штук,

футболки стрейдж 46 - 48 размера в количестве 2-х штук,

сапоги осенние кожаные 37 размера в количестве 2-х пар,

сапоги зимние кожаные 38 размера,

шампанское «Советское» в количестве 2-х бутылок,

- коньяк «Пятизвездочный» в количестве 1-й бутылки емкостью 0,5 литра,

- водка «Кедровая» в количестве 6 - ти бутылок емкостью по 0, 5 литра каждая,

- водка «Марьино» в количестве 2-х бутылок емкостью по 0,5 литра каждая.

После чего она о случившемся написала заявление в милицию. От сотрудников ОВД она узнала, что кражу принадлежащих ей вещей совершил Чупрунов Е., который проникал в дом путем выставления оконной рамы. Также по приезду домой запорные устройства на входных дверях дома были в порядке. ФИО63. 07 июня 2011 года в палисаднике принадлежащего ей домовладения нашла одну из похищенных у нее сумок с вещами. В данной сумке находился заграничный паспорт на ее имя, а остальных вещей не было. Из вещей там находились наволочки в количестве 3-х штук. Больше из вещей в данной сумке ничего не было. Остальные вышеперечисленные вещи находились в остальных трех сумках. Хочет пояснить, что в принадлежащем ей домовладении вещей Чупрунова Е. не было. Также в дом Чупрунову Е. она заходить не разрешала. Ущерб, причиненный кражей, для нее значительным не является.

Свидетель ФИО64. в суде пояснила, что является знакомой ФИО65 у которой в с. Спальное, имеется домовладение. ФИО66. подрабатывает в Москве, а она следит за её домом. Знает, что ранее этот дом принадлежал Чупрунову Е.В. 05.06.2011г. она пришла в домовладение ФИО67., все было в порядке. Спустя 2 дня, снова пришла в домовладение ФИО68 посмотреть все ли в порядке, а когда зашла во двор домовладения, она начала осматривать окна дома. При осмотре окон дома, она обратила внимание, что одна оконная рама в оконный проем была вставлена не полностью и немного торчала наружу. Также гвозди, при помощи которых оконная рама крепилась к оконному проему, были немного отогнуты. Входная дверь дома была также заперта на запорное устройство в виде навесного замка, которое видимых повреждений не имело. После чего она сразу же поняла, что в помещение дома кто - то проникал, так как ранее 05 июня 2011 года все окна дома были в порядке. О случившемся сообщила ФИО69., та приехала из Москвы. ФИО70 осмотрела дом и обнаружила, что из дома пропали принадлежащие ей вещи, которые находились в четырех сумках. После чего ФИО71 о случившемся сообщила в милицию. 07 июня 2011 года, когда она осматривали домовладение ФИО72., в палисаднике домовладения она обнаружила спортивную сумку, в которой находился заграничный паспорт на имя ФИО73. От сотрудников полиции она узнала, что кражу вещей из дома ФИО74. совершил Чупрунов Е.В.

Свидетель ФИО75. в суде пояснил, что работал в такси «<данные изъяты>». 06 июня 2011 года около 01 часа ему на мобильный телефон позвонил знакомый Чупрунов Е.В., который попросил его отвезти в с. Спальное, он согласился. После этого он на автомобиле ВАЗ 2106 подъехал в кафе «Встреча», в автомобиль сели Чупрунов Е.В. и еще незнакомый парень и они поехали в с. Спальное. Чупрунова Е.В. и незнакомого парня в с. Спальное он высадил около киоска, после чего вернулся в г. Суджа. Чупрунов сказал, что позвонит ему позже, чтобы он их забрал. Примерно в 04 часа 06 июня 2011 года ему на мобильный телефон позвонил Чупрунов Е.В. и попросил забрать его из с. Спальное. В с. Спальное он приехал примерно в 04 часа 30 минут, там к нему в автомобиль сели Чупрунов Е.В. и незнакомый парень и они поехали в г. Суджа. Чупрунов Е.В. и незнакомый парень были в состоянии алкогольного опьянения. Чупрунова Е.В. и парня он высадил по адресу: г. Суджа ул. <адрес>

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО76 (л.д.50-53) следует, что 05 июня 2011 года примерно в 14 - 15 часов он вместе с Чупруновым находились на реке Псел, где Чупрунов предложил ему поехать в с. Спальное в его дом для того, чтобы забрать свои вещи, ФИО77 согласился. После распития спиртного он вместе с Чупруновым пошли к кафе «Встреча», которое расположено по улице Привокзальная Площадь г. Суджа, где в беседке продолжили распивать спиртное. Около 01 часа 06 июня 2011 года Чупрунов позвонил своему знакомому ФИО78 и попросил свозить их в с. Спальное, ФИО79 согласился. ФИО80 подъехал примерно через 20 минут, на автомобиле марки ВАЗ 2106 светлого цвета. После чего он вместе с Чупруновым сели в автомобиль и поехали в с. Спальное, куда приехали около 02 часов 06 июня 2011 года, где около киоска он вместе с Чупруновым вышли. Он вместе с Чупруновым пешком подошли к дому последнего, на улице в тот момент никого не было, времени было примерно 02 часа 10 минут 06 июня 2011 года. Подойдя к дому, они через незапертую на запорное устройство калитку зашли во двор домовладения, и подошли к дому. Входная дверь в помещение дома была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. Евгений сказал, что ключи от дома забыл или у сестры или в такси. После чего они подошли к окну дома. Затем Чупрунов руками отогнул гвозди, которыми крепилась оконная рама, и выставил саму оконную раму. После чего он вместе с Евгением через данный оконным проем залезли в помещение дома. Затем Евгений на своем мобильном телефоне включил фонарик и пошел в одну из комнат дома, он пошел вслед за ним. Чупрунов светил фонариком и в углу веранды на кресле он увидел спортивную сумку темного цвета с белыми надписями. Чупрунов сказал, чтобы он взял данную сумку. Он подошел к креслу и взял в руку сумку. После чего он вместе с Евгением подошли к оконному проему, через который они залазили в дом и вылезли во двор, вo дворе домовладения он взял спортивную сумку в руку, а Чупрунов обратно в оконный проем вставил оконную раму. После это Евгений предложил сходить к его знакомому в гости, он согласился. Когда он вместе с Чупруновым вышли со двора домовладения на улицу, то Чупрунов сказал, чтобы он поставил спортивную сумку около дома в палисадник, что он и сделал. После чего он вместе с Чупруновым пошли в гости к его знакомому, но последнего дома не оказалось. Чупрунов в каком - то доме с. Спальное купил бутылку спиртного, они стали на улице около колонки и начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Чупрунов позвонил знакомому таксистку ФИО81 и попросил их забрать. Примерно в 04 часа 30 минут 06 июня 2011 года в с. Спальное приехал ФИО82, который их отвел к нему домой по адресу: Курская область г. Суджа ФИО83, где они легли спать. Спортивная сумка так и осталась стоять в палисаднике около дома в с. Спальное. Когда он проснулся, то Чупрунова уже дома не было. Забирал ли Чупрунов спортивную сумку, он не знает, и он ему об этом ничего не говорил. От сотрудников милиции он узнал, что дом в который он вместе с Чупруновым залазил, уже Чупрунову не принадлежит. И сумка, которую они забрали, Чупрунову также не принадлежит.

Кроме того, вина подсудимого Чупрунова Е.В. подтверждается:

- заявлением о преступлении от 12.06.2011 года, согласно которому ФИО84 сообщила, что известное лицо, которое в период времени с 05.06.2011 года по 07.06.2011 года проникло в дом и похитило вещи (л.д.4);

- проколом осмотра места происшествия от 12 июня 2011 года (л.д.5-6) с фототаблицей (л.д.7-11), согласно которому в ходе осмотра домовладения гр. ФИО85., расположенного по адресу: Курская область Суджанский район с. Спальное <адрес> установлено, что оконная рама с отогнутыми гвоздями;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011г. (л.д.71-75), с фототаблицей (л.д.75-77), согласно которому Чупрунов Е.В. указал место, где сжег сумки;

Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимого на предварительном следствии, показаниям свидетелей ФИО86. в суде, так и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО87., свидетеля ФИО88. об обстоятельствах кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО89 принадлежащего последней имущества.

- справками о стоимости похищенного на 06 июня 2011. (л.д. 19-23), согласно которым стоимость вещей на 06 июня 2011 года следующая:

спортивная сумка - 320 рублей,

степлер мебельный - 200 рублей,

наволочка - 250 рублей,

пододеяльник - 450 рублей,

полотенце банное - 800 рублей,

юбка атласная - 1 800 рублей,

юбка велюровая - 1 200 рублей,

кофта шерстяная - 800 рублей

кофта синтетическая - 400 рублей,

брюки стрейдж - 500 рублей,

футболка хлопчатобумажная - 450 рублей,

футболка стрейдж - 1 450 рублей,

-сапоги осенние кожаные - 2 200 рублей;

-сапоги зимние кожаные — 2 800 рублей,

шампанское «Советское» - 100 рублей,

коньяк «Пятизвездочный» - 320 рублей,

водка «Кедровая» - 155 рублей,

-водка «Марьино» - 140 рублей.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Чупрунова Е.В. (л.д. 33-34), данными 23.06.2011г., из которых следует, что Чупрунов Е.В. с разъяснением ему положения ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно показал, что 06.06.2011г. он незаконно проник в <адрес> с.Спальное Суджанского района Курской области, откуда тайно похитил чужое имущество.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, протоколом явки с повинной Чупрунова Е.В. (л.д. 32-33), из которой следует, что 06.06.2011г. около 23 часов 30 минут он совершил кражу сумок с вещами из <адрес> с.Спального Суджанского района Курской области.

С учетом изложенного действия Чупрунова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Чупрунов Е.В. заранее решил совершить кражу имущества из домовладения ФИО90 достоверно зная о том, что вход в данное жилое помещение ему запрещён и действуя с целью хищения, не имея на то законных оснований, проник в домовладение, путем выставления оконной рамы, тайно, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО91 обратив его в свою пользу. Умыслом Чупрунова Е.В. охватывалось незаконное проникновение в жилище с целью совершения хищения и данный умысел возник у подсудимого до того момента, когда он проник в домовладение и увидел имущество, принадлежащее ФИО92

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Чупрунов Е.В. не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, у суда не имеется. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №885 (л.д. 92-96) суд признает подсудимого Чупрунова Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении подсудимому Чупрунову Е.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также конкретные обстоятельства содеянного подсудимым: стоимость похищенного имущества, то, что ущерб причиненный данным преступлением для потерпевшей ФИО93 значительным не является, личность самого подсудимого, который на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чупрунову Е.В., суд в силу ст. 142 УПК РФ учитывает явку с повинной, чем подсудимый активно способствовала раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что компрометирующими данными администрация сельсовета по месту жительства на подсудимого Чупрунова Е.В. не располагает, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало, признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия по делу, личность подсудимого, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного Чупруновым Е.В. преступления с тяжкого преступления на менее тяжкое.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Чупрунову Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Чупруновым Е.В., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чупрунову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поведение подсудимого в ходе расследования дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Чупрунова Е.В. возможно без реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров.

Суд считает возможным назначить Чупрунову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чупрунова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чупрунову Евгению Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чупрунова Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения Чупрунова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко