Приговор по ст.158 ч.2, ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа 24 января 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А..,

подсудимого Леонова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение №330 от 23.01.2003 г. и ордер № 163328 от 10.01.2012 г.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, Леонов Сергей Александрович находясь в помещении комнаты вахты общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на спинке кресла сумку черного цвета и решил ее похитить. С этой целью, Леонов С.А. дождавшись момента, когда вахтер покинет помещение комнаты вахты, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, зашел в общежитие, через оконный проем открыл входную дверь в комнату вахты и незаконно проник во внутрь помещения комнаты вахты, откуда тайно незаконно с целью наживы и личного обогащения изъял со спинки кресла сумку черного цвета, в которой находились принадлежащие ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Леонов Сергей Александрович находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда <адрес>, увидел деревянную дверь в кладовое помещение, которая была заперта на врезной замок, решил взломать замок данной двери, ведущей в кладовое помещение, с целью хищения чужого имущества. С этой целью, Леонов С. А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке 7 этажа подъезда <адрес>, никого нет, и его противоправные действия никто не видит, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с помощью обнаруженной на полу отвертки взломал врезной замок двери, ведущей в кладовое помещение, и незаконно проник в кладовое помещение, где обнаружил спортивный велосипед марки «<данные изъяты>» с рамой черного цвета, пристегнутый к металлическому стеллажу с помощью металлического троса. Используя находившиеся в кладовой пассатижи Леонов С.А. перекусил металлический трос и незаконно тайно изъял из помещения кладовой спортивный велосипед марки «<данные изъяты>» с рамой черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9 и скрылся с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Леонов Сергей Александрович, находился в домовладении ФИО6, по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки со знакомыми, среди которых был ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, на почве раннее сложившихся неприязненных отношений между ФИО2 и Леоновым С.А. возникла ссора, в результате которой Леонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, взял левой рукой нож, лежавший на холодильнике в комнате, и умышленно левой рукой, в которой находился нож, нанес два удара ФИО2 в область правой половины грудной клетки, осознавая при этом, что нанесенные им удары ножом в область правой половины грудной клетки ФИО2 могут причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого. В результате второго удара, нанесенного ножом в область правой половины грудной клетки, Леонов С.А. причинил ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа во 2-м межреберье по окологрудинной линии, сопровождающееся правосторонним пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Леонов С.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 111 ч.1 УК РФ Леонову С.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый Леонов С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бабкова Л.Н. поддержала заявление подзащитного, пояснив, что проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация действий правильная, подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ФИО10 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Леонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 111 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с которым согласился Леонов С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. При этом судом на основании ст.9,10 УК РФ не применяются положения редакции ст.158 ч.2 в части, увеличивающей наказание в виде обязательных работ до 480 часов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого Леонова С.А., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия, когда явке с повинной он сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством по каждому преступлению.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Леонов С.А. ранее судим, <данные изъяты> в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкое, не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в реального виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2, 111 ч.1 УК, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, без применения дополнительных видов наказаний, поскольку по мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая наказание Леонову С.А. по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, суд при наличии вышеизложенных смягчающих обстоятельств полагает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Леонов С.А. совершил, в том числе, и тяжкое преступление в период неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания которого он освобожден условно-досрочно, то условно-досрочное отбывание от наказания подлежит отмене в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ. При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.

В силу ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Леонову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменений меры пресечения с заключения под стражу на иную, в отношении Леонова С.А. не имеется.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, а именно: сумку <данные изъяты> - оставить у законного владельца ФИО8, <данные изъяты> - оставить у законного владельца Леонова С.А., <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Леонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леонову С.А. по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Леонову С.А. 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27.10.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства в период с 27.10.2011 г. по 24.01.2012 г.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Леонова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО8, <данные изъяты> оставить у законного владельца Леонова С.А., <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов