Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа 23 января 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимого Бесова Е.Н.,

защитника подсудимого Бесова Е.Н. - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 г. и ордер №154300 от 20.12.2011 г.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесова Евгения Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бесов Евгений Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Бесов Евгений Николаевич находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>., где нанимал комнату, увидев, что проживающий в доме ФИО2 положил в шкаф принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, решил часть денег похитить. С этой целью, Бесов Е.Н., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его противоправные действия будут не замечены, примерно в 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ подошел к шкафу, расположенному в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыл дверцу шкафа, откуда тайно и незаконно изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Бесов Евгений Николаевич находился в доме своего знакомого ФИО6, по адресу: <адрес>., где совместно с ФИО3, проживающим по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Узнав от ФИО3, что в его в доме, на шкафу в книге лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Бесов Е.Н. решил похитить эти деньги, а также другие деньги, которые обнаружит, из дома ФИО3 С этой целью, Бесов Е.Н., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что в доме ФИО3 никого нет и его противоправные действия будут не замечены, примерно в 21 час, ДД.ММ.ГГГГ подошел к домовладению ФИО3 по адресу: <адрес>, через не запертую калитку зашел во двор домовладения, после через не запертую входную дверь незаконно проник в дом, где взял со шкафа книгу, из которой тайно и незаконно изъял находящиеся там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бесов Е.Н. подошел к столу, откуда тайно незаконно изъял разменную монету в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего обнаружил деревянный сундук, откуда тайно незаконно изъял находящиеся в сундуке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бесов Е.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ Бесову Е.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый Бесов Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Бесов Е.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шевцова О.И. поддержали заявление своих подзащитных, пояснив, что им проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Рогач В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Бесову Е.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация их действий правильная, подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Бесов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом в силу ст.ст.9 УК РФ действия подсудимого по ст.158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции уголовного закона действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бесовым Е.Н. преступлений, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого Бесова Е.Н., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия когда Бесов Е.Н. в явке с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством в отношении данного преступления.

Кроме того, подсудимыми возмещен вред, причиненный преступлением в отношении потерпевшего ФИО2, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за данное преступление.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимого, который удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ. По мнению суда менее строгий вид наказания за совершенное тяжкое преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания, без применения дополнительных видов наказаний.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и все обстоятельства дела, за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ на менее тяжкое.

Бесов Е.Н. <данные изъяты> окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности преступлений, по правилам ст.71 УК РФ, и зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору суда.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного и, в силу ч.2 ст.43 УК РФ, послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому Бесову Е.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении подсудимого Бесова Е.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бесова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений:

по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бесову Е.Н. 1 год 10 дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5, ч.3 ст. 69, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бесову Е.Н. 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02.11.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания Бесову Е.Н. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> и ИВС при ОМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов