Приговор по ст.158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Суджа 16 февраля 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Суджанского района Курской области Бродницкого О.А.,

подсудимого Дегтярева Н.М.,

защитника подсудимого - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 г. и ордер №172389 от 16.02.2012 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтярев Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дегтярев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Дегтярев Н.М. проходя мимо домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>., заведомо зная, где и в каком отсеке сарая содержится домашняя птица, решил совершить хищение домашней птицы из сарая домовладения ФИО4 С этой целью, Дегтярев Н.М., подошел к воротам домовладения ФИО4 и убедившись, что его противоправные действия никто не видит, через входную дверь проник во двор, снял металлическую цепочку с двери сарая и тайно, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно и незаконно из одного отсека изъял утку стоимостью <данные изъяты> рублей, а из другого отсека тайно и незаконно изъял гуся стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев Н.М. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ Дегтярев Н.М. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый Дегтярев Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Дегтярев Н.М. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шевцова О.И. поддержала заявление подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Суджанского района Курской области Бродницкий О.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Дегтярев Н.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании Дегтярев Н.М.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Дегтярев Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился Дегтярев Н.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании ст.10 УК РФ действия подсудимого по ст.158 ч.2 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции уголовного закона от 07.12.2011 г. №420–ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного, однако судом не применяются положения редакции ст.158 ч.2 в части, увеличивающей наказание в виде обязательных работ до 480 часов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание полное признание вины, чистосердечное раскаяние Дегтярев Н.М. в содеянном, что признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия когда Дегтярев Н.М. в явке с повинной сообщил о совершенном преступлении, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания в отношении подсудимого, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и все обстоятельства дела, за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, однако приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного Дегтярев Н.М. преступления, на менее тяжкое.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярев Н.М. признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов