Приговор по ст.166 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа 21 февраля 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Суджанского района Курской области Черкашиной Н.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Балашов Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 г. и ордер №172392 от 21.02.2012 г.,

Балашов Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 20 минут, Балашов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе домовладения по адресу: <адрес>. В это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут в результате внезапно возникшего преступного умысла. Направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Балашов Д.В., решил угнать автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО2, находящийся во дворе по адресу: курская область <адрес>, для того, чтобы доехать на нем до Дома культуры <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, Балашов Д.В., подошел к стоящему во дворе домовладения по <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, открыл не запертую водительскую дверь и сел на водительское сидение, затем с помощью находящихся в салоне автомобиля ключей, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и выехал на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион за пределы <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Балашов Д.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ Балашов Д.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Балашов Д.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шевцова О.И. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Суджанского района Курской области Черкашина Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Балашов Д.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с которым согласился Балашов Д.В. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Балашов Д.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате преступления не наступило, а также данные о личности подсудимого Балашов Д.В., который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом учитывается также его поведение в стадии предварительного следствия, когда он в явился с повинной, где пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Вышеизложенные обстоятельства, данные о личности виновного, установленные судом фактические обстоятельства совершения преступления, а также мотивы и цели преступления, мнение потерпевшего, приводят суд к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и положений ст.62 УК РФ, поскольку по мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и находит возможным применить в отношении него нормы ст.73 УК РФ об условном осуждении. Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, и в силу ч.2 ст.43 УК РФ, послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Балашов Д.В. до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО2, отрезок дактопленки со следом пальца хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Балашов Д.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО2, отрезок дактопленки со следом пальца хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов