Приговор по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа 20 февраля 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А..,

подсудимого и гражданского ответчика Рашоян М.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение №13 от 18.10.2002 г. и ордер №154348 от 02.02.2012 г.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рашоян М.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рашоян М.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Рашоян М.Т. совместно с гражданином ФИО3 находились на улице с<адрес> возле домовладения , где между ними внезапно возникла словесная ссора. В результате внезапно возникшей ссоры, ФИО3 взял двумя руками Рашоян М.Т. за ворот куртки, которая была надета на последнем. В это время Рашоян М.Т. с целью причинения физического вреда и телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью ФИО3 правой рукой сжатой в кулак нанес не менее 5 ударов в область лица ФИО3. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физического вреда и телесных повреждений, в виде тяжкого вреда здоровья достал из кармана совей куртки складной нож и разложив лезвие складного ножа, умышленно правой рукой, в которой находился складной нож, нанес четыре удара ФИО3 в область туловища слева, два из которых причинили проникающие ранения, осознавая, что нанесенные им удары ФИО3 ножом могут причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого. В результате преступных действий Рашоян М.Т., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО3 телесные повреждения: головы в виде множественных ссадин лица, раны в области левой брови размерами 1 х 0,3 см., не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения грудной клетки и живота в виде колото - резаного проникающего ранения грудной клетки слева в 8 - м межреберье по ключичной линии размерами 2 х 0,5 см. с повреждением диафрагмы, сопровождающееся левосторонним малым гемотораксом, колото - резаного проникающего ранения живота с локализацией кожной раны в области 11 - го ребра слева по задне - подмышечной линии размерами 6 х 1,5 см. с повреждением селезёнки, сопровождающееся гемоперитонеумом, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рашоян М.Т. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, признал полностью.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ Рашоян М.Т. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый Рашоян М.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Андрианова Л.П. поддержала заявление подзащитного, пояснив, что проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация действий правильная, подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший и гражданский истец ФИО3 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Рашоян М.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился Рашоян М.Т. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. При этом на основании ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ действующей на момент совершения преступления, поскольку в редакцию ст.111 ч.1 УК РФ федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ изменений не внесено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого Рашоян М.Т., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия, когда в объяснениях до возбуждения уголовного дела он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, что признается судом в качестве явки с повинной и в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания.

Рашоян М.Т. ранее судим, <данные изъяты> в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. В этой связи, оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкое, не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в реального виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и положений ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку по мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Рашоян М.Т. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменений меры пресечения с заключения под стражу на иную, в отношении Рашоян М.Т. не имеется.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

С учетом полного признания ответчиком Рашоян М.Т. гражданского иска, иск ФИО3 подлежит удовлетворению полностью и с Рашоян М.Т. надлежит взыскать в пользу ФИО3 причиненный преступлением материальный вред в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, а именно: <данные изъяты> - оставить у законного владельца ФИО3, <данные изъяты> – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Рашоян М.Т. признать виновным в совершении преступления по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Рашоян М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Рашоян М.Т. в пользу ФИО3 причиненный преступлением материальный вред в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у законного владельца ФИО3, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов