Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                                 26 марта 2012 года

Судья Суджанского районного суда

Курской области Тимошенко В.М.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора

Суджанского района Курской области     Рогача В.В.,

защитника адвоката Бабковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 330 выданное Управлением юстиции МЮ РФ по Курской области 23.01.2003г. и ордер № 163335 от 26 января 2012г.,

подсудимого Котова Н.Н.,

при секретаре Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

Котова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Котов Н.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата и время дознанием не установлены) Котов Н.Н., проходя мимо пустыря, расположенного <адрес>, увидел растущее на пустыре растение конопля..

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Котов Н.Н. решил незаконно приобрести для собственных нужд растение конопля в крупном размере без цели сбыта. С этой целью Котов Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение растения конопля без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут пришёл на пустырь, <адрес>, где сорвал один куст растения конопля, части которого, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30. 06.1998 г. №681, весом <данные изъяты> г. в высушенном состоянии до постоянной массы, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02..2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Котов Н.Н. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которую положил в карман своих брюк и незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Котов Н.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., проходя по улице <адрес>, он увидел растущий куст конопли. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, решил пойти и сорвать куст конопли, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вырвал куст конопли, оборвал листья и положил в карман своих брюк.. По пути он встретил незнакомого ему ранее парня, А, как тот назвался. Они разговорились, он рассказал А о том, что у него при себе имеются листья конопли, которые он хочет <данные изъяты>. А попросил у него сим-карту, чтобы позвонить. Он дал А сим-карту и тот кому-то позвонил, сим-карту вернул. А после этого ушёл, а он остался сидеть на ступеньках администрации общества <адрес>.. После 22 часов к нему подъехали сотрудники полиции, спросили, нет ли у него при себе наркотиков, оружия и других запрещённых предметов. Он ответил, что ничего такого у него нет. Потом сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел полиции, он согласился.. В отделе полиции, в Судже, следователь предложил выдать добровольно имеющиеся у него запрещённые предметы, в том числе, наркотики. Он испугался и сказал, что ничего запрещённого, в том числе и наркотиков, у него нет. Следователь предложила ему выложить на стол содержимое карманов. Он выложил на стол вещи из карманов, коноплю тоже. Когда спросили, что это, он сказал, что листья конопли, которые он сорвал. То, что конопля является наркотическим средством и приобретать, хранить её запрещено, он знал.

Кроме того, вина Котова Н.Н. в совершении преступления подтверждается оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-36), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он был приглашён сотрудниками полиции в холл здания полиции ОМВД России по Суджанскому району Курской области в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Также в качестве понятого был приглашён другой мужчина, которого он ранее не знал. Перед началом осмотра ему и другому мужчине сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности. В это время в холле ОМВД России по Суджанскому району Курской области находился молодой человек. Молодой человек был одет в дублёнку коричневого цвета, светлый свитер, штаны камуфлированные, тёмные ботинки. Сотрудники полиции попросили представиться данного парня.. Он сказал, что его зовут Котов Н.Н., и то, что он проживает в <адрес>. С Котовым Н.Н. он не знаком, в родственных отношениях с ним не состоит, отношений между ними никаких нет. Перед началом следственного действия Котову Н.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся на хранении запрещённые гражданским оборотом предметы, в частности, наркотики. Он слышал, как Котов Н.Н. ответил, что таковых предметов на хранении при нём нет. После этого сотрудники полиции попросили Котова Н.Н. достать из карманов его одежды все находящиеся там предметы и выложить их на стол. Из левого кармана брюк он достал мобильный телефон, наушники, деньги, зарядное устройство, зажигалку и две пачки сигарет. Из правого кармана брюк он достал два пучка вещества растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Данная растительная масса была без упаковки. Всё содержимое карманов брюк он положил на стол. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данная растительная масса зелёно-коричневого цвета, Котов Н.Н. ответил, что данная растительная масса принадлежит ему. Также Котов Н.Н. пояснил, что это листья растения конопля, которую он сорвал сегодня на <адрес>. Данная растительная масса была упакована сотрудниками полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, размером 23 см., на 35 см., - горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити склеены на бумажную этикетку, на которой следователь сделал пояснительную надпись, опечатал оттиском штампа ОМВД России по Суджанскому району, на которой он, второй понятой, следователь и Котов Н.Н. также поставили свои подписи. О происшедшем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан им вслух следователем, в котором он, второй понятой и Котов Н.Н. также поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 22 часа 30 минут, он был приглашён сотрудниками полиции в холл здания полиции ОМВД России по Суджанскому району Курской области в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. Также в качестве понятого был приглашён другой мужчина, которого он ранее не знал. Перед началом осмотра ему и другому мужчине сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности. В это время в холле ОМВД России по Суджанскому району Курской области находился молодой человек. Молодой человек был одет в дублёнку коричневого цвета, светлый свитер, штаны камуфлированные, темные ботинки. Сотрудники полиции попросили представиться данного парня. Он сказал, что его зовут Котов Н.Н., и то, что он проживает в <адрес>. С Котовым Н.Н. он не знаком, в родственных отношениях с ним не состоит, отношений между ними никаких нет. Перед началом следственного действия Котову Н.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся на хранении запрещённые гражданским оборотом предметы, в частности, наркотики. Он слышал, как Котов Н.Н. ответил, что таковых предметов на хранении при нём нет. После этого сотрудники полиции попросили Котова Н.Н. достать из карманов его одежды все находящиеся там предметы и выложить их на стол. Из левого кармана брюк он достал мобильный телефон, наушники, деньги, зарядное устройство, зажигалку и две пачки сигарет. Из правого кармана брюк он достал два пучка вещества растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Данная растительная масса была без упаковки. Всё содержимое карманов брюк он положил на стол. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данная растительная масса зелёно-коричневого цвета, Котов Н.Н. ответил, что данная растительная масса принадлежит ему. Также Котов Н.Н. пояснил, что это листья растения конопля, которую он сорвал сегодня на <адрес>. Данная растительная масса была упакована сотрудниками полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, размером 23 см., на 35 см., горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити склеены на бумажную этикетку, на которой следователь сделал пояснительную надпись, опечатал оттиском штампа ОМВД России по Суджанскому району, на которой он, второй понятой, следователь и Котов Н.Н. также поставили свои подписи. О происшедшем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан им вслух следователем, в котором он, второй понятой и Котов Н.Н. также поставили свои подписи.

Кроме того, вина подсудимого Котова Н.Н. подтверждается:

- рапортом сотрудника ОМВД России по Суджанскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по Суджанскому району по телефону от неизвестного лица поступило сообщение о том, что в <адрес> при Котове Н.Н. имеется наркотическое средство (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8), согласно которому в ходе осмотра места происшествия у Котова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята растительная масса зелёно-коричневого цвета;

Обстановка, зафиксированная в данном протоколе, соответствует как показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, так и показаниям свидетелей в ходе дознания, в том числе, по обстоятельствам обнаружения у Котова Н.Н. наркотического средства;

-объяснением Котова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), в ходе которого он сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения конопли;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.20), из которого явствует, что Котов Н.Н. признался, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), согласно которой исследуемая растительная масса зелёно-коричневого цвета является наркотическим средством - марихуана. После высушивания масса марихуаны изменилась и в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> г.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28), согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Котова Н.Н., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила <данные изъяты> г.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44) в ходе которого осмотрено наркотическое средство - марихуана в прозрачном полиэтиленовом пакете, Целостность упаковки и печати видимых нарушений не имеет;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), согласно которому масса растительного происхождения, которая является наркотическим средством - марихуаной, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Котова Н.Н. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что они неоспоримо подтверждают виновность подсудимого Котова Н.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

    Суд квалифицирует действия Котова Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.

Количество наркотического средства приобретённого и хранимого Котовым Н.Н. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 — 1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Котов Н.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере. При этом его действия квалифицируются с учётом положений ст. 15 ч. 2 УК РФ в редакции Закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, относящей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. При этом в соответствии с требованиями ст.ст. 9,10 УК РФ судом не применяются положения указанной редакции ст. 228 ч. 1 УК РФ в части, увеличивающей наказание в виде обязательных работ до 480 часов.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

    При определении подсудимому Котову Н.Н.. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность самого подсудимого, <данные изъяты> (л.д. 75), на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.69), влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, проживающего <данные изъяты> (л.д.65).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котову Н.Н., суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и в соответствии со ст. 142 УПК РФ учитывает явку с повинной, чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, а также, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие <данные изъяты> (л.д.64).

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что замечаний по месту жительства на подсудимого <данные изъяты> (л.д.67), признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Согласно ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Котову Н.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Котовым Н.Н.., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Котову Н.Н. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией у суда не имеется, так как согласно заключению наркологической экспертизы Котов Н.Н. <данные изъяты>.

Оснований изменения мер пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району: пакет, в котором находится растительная масса марихуана - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области: пакет, в котором находится растительная масса марихуана - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Тимошенко