Приговор по ст.158



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                             13 апреля 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А., потерпевшей ФИО4, защитника подсудимого Белана А.А. адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 выданное 30.01.2009г. Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер № 172412 от 12.03.2012г., подсудимого Белана А.А., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белана А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 64; 161 ч.2 п. «в», 64; 69 ч.3, 70 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 64; 139 ч.1; 69 ч.3 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Белан А.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Белан А.А., находясь около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, увидел коз, которые находились в загоне рядом с указанным домовладением. В результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, Белан А.А. решил похитить козу породы «Заненская», принадлежащую ФИО14     Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, Белан А.А. подошёл к загону, находящемуся рядом с домовладением расположенным по адресу: <адрес>, открутил металлическую проволоку, с помощью которой была закрыта деревянная калитка загона, где находились козы, открыл ее и зашёл через калитку в загон, где тайно похитил козу породы «Заненская», принадлежащую ФИО14, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей. После чего Белан А.А. с похищенной козой породы «Заненская», принадлежащей ФИО14, вышел через калитку из загона и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Белан А.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед марки «Oskar», принадлежащий ФИО4, который стоял около крыльца указанного магазина. В результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, Белан А.А. решил похитить велосипед марки «Oskar», принадлежащий ФИО4 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Белан А.А., подошёл к велосипеду марки «Oskar», который стоял около крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил велосипед марки «Oskar», принадлежащий ФИО4, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей. После чего Белан А.А. уехал на велосипеде марки «Oskar», принадлежащем ФИО4, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

3. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, Белан А.А., находясь около строящегося дома, принадлежащего ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, решил взломать входную дверь строящегося дома, принадлежащего ФИО9, расположенному по указанному адресу, с целью хищения и продажи в последующем инструментов, которые могли находиться внутри строящегося дома, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Белан А.А. с помощью находившегося при нем металлического прута арматуры, взломал входную дверь в вышеуказанный строящийся дом, принадлежащий ФИО9, а именно поддел металлическим прутом арматуры металлическую скобу, на которой висел навесной замок и сорвал её. Затем Белан А.А. незаконно проник через входную дверь внутрь на первый этаж помещения строящегося дома, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, и стал искать инструменты, которые хотел похитить, но никаких инструментов Белан А.А. не нашёл. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Белан А.А., находясь в помещении первого этажа строящегося дома, принадлежащего ФИО9 расположенному по адресу: <адрес>, увидел в оконных проёмах строящегося дома створки пластиковых окон, две из которых Белан А.А. решил похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ в это же время, а именно в 23 часа 40 минут, Белан А.А. с помощью находившегося при нём металлического прута арматуры поддел сначала одну створку пластикового окна, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и снял её с петель, затем вторую створку пластикового окна, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего Белан А.А. тайно похитил данные две створки пластиковых окон. Затем Белан А.А. с похищенными двумя створками пластиковых окон, вышел через проём входной двери из помещения строящегося дома, принадлежащего ФИО9, расположенному по адресу: <адрес> на улицу, и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

4.По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Белан А.А. находился во дворе домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящий около ворот дорожный велосипед, принадлежащий ФИО17 и в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения решил похитить дорожный велосипед, принадлежащий ФИО17      Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Белан А.А. подошёл к дорожному велосипеду, принадлежащему ФИО17, который стоял около ворот во дворе домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что его противоправные преступные действия никто не видит, тайно похитил дорожный велосипед, принадлежащий ФИО17, стоимостью с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей.     После чего Белан А.А. вышеуказанный дорожный велосипед, принадлежащий ФИО17, вывез на улицу, после чего сел на него и уехал, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

5. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Белан А.А., подойдя к <адрес>, в результате возникшего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, решил зайти в вышеуказанное село, для того чтобы совершить тайное хищение чужого имущества, которое могло находиться в одном из домовладений <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А., подошёл к входной двери, ведущей во двор домовладения, принадлежащего ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Белан А.А. через незапертую на запорное устройство входную дверь зашёл во двор вышеуказанного домовладения и подошёл к входной двери, ведущей в дом, принадлежащий ФИО18, которая была заперта на запорное устройство в виде навесного замка. После чего, примерно в 19 часов 30 минут, Белан А.А., взявшись правой рукой за ручку входной двери и применив силу, потянул её на себя, тем самым сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>, из которого тайно похитил:

    - пустой газовый баллон стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей;

- газовый редуктор, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей;

- газовый шланг длиной 1 метр, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за один метр.

- 10 мелких керамических тарелок, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одну мелкую керамическую тарелку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 глубоких керамических тарелок, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одну глубокую керамическую тарелку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 алюминиевых ложек, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одну алюминиевую ложку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 алюминиевых вилок, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одну алюминиевую вилку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 керамических чашек, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одну керамическую чашку, на сумму <данные изъяты> рублей.

- 2 ватных односпальных матраца размером 2х1,4 метра, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за один ватный односпальный матрац размером 2х1,4 метра, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 покрывала из верблюжьей шерсти размером 2х1,4 метра стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей за одно покрывало из верблюжьей шерсти размером 2х1,4 метра, на сумму <данные изъяты> рублей;

- ковёр синтетический размером 2,5х1,4 метра, стоимостью согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей.

После чего Белан А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который был при нём, посуду, а именно: тарелки, ложки, вилки и чашки. Затем Белан А.А. взял одно покрывало из верблюжьей шерсти, расстелил его на полу и сложил на него второе покрывало из верблюжьей шерсти, два ватных односпальных матраца и синтетический ковёр. Далее Белан А.А. связал концы покрывала, на котором лежали вышеуказанные вещи, и отнёс вместе с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась посуда в прихожую, где стоял пустой газовый баллон с газовым шлангом и газовым редуктором. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, Белан А.А. взял в руки пустой газовый баллон с газовым шлангом и газовым редуктором, вышел через дверь из дома, принадлежащего ФИО18 во двор, после чего через огород данного домовладения отнёс вышеуказанные похищенные вещи на обочину к асфальтной дороге <адрес>, где их спрятал в зарослях травы. Далее Белан А.А., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в дом ФИО18, расположенный по адресу: <адрес> через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где в прихожей взял в руки покрывало, на котором лежали сложенные им ранее вещи и полиэтиленовый пакет, в котором находилась посуда. После чего с вышеперечисленными вещами вышел через дверь во двор домовладения, принадлежащего ФИО18 и через огород скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Белан А.А., проходя мимо луга, который находится рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, увидел семь баранов, принадлежащих ФИО19, которые в этот момент паслись на лугу, и в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения Белан А.А. решил похитить одного барана, принадлежащего ФИО19 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, Белан А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, подошёл к барану, отстегнул карабин, соединяющий ошейник с металлической цепью с помощью которого баран был привязан и тайно похитил барана, принадлежащего ФИО19, стоимостью, согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей. После чего Белан А.А. с похищенным бараном скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 00 минут, Белан А.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел дорожный велосипед марки «Stels-335», принадлежащий ФИО20, который стоял на подставке для велосипедов около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, Белан А.А. решил похитить дорожный велосипед марки «Stels-335», принадлежащий ФИО20     Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Белан А.А., подошёл к подставке для велосипедов, на которой стоял дорожный велосипед марки «Stels-335», принадлежащий ФИО20 и тайно похитил дорожный велосипед марки «Stels-335», принадлежащий ФИО20, стоимостью, с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей. После чего Белан А.А. сел на дорожный велосипед марки «Stels-335», принадлежащий ФИО20, и уехал, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

8. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Белан А.А., находясь в подсобном помещении строящегося здания, рядом с магазином «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО12, расположенным по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения Белан А.А. решил похитить товароматериальные ценности из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>.     Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, Белан А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, с помощью найденной в помещении строящегося рядом с магазином «<данные изъяты>» здания штыковой лопаты и металлической кувалды, повредил заднюю стену магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник через образовавшийся проём внутрь помещения магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил:

- шоколадки «Сникерс» в количестве - 17 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шоколадки «Натс» в количестве -15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шоколадки «Милка» - в количестве 3-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шоколадки «Алёнка» в количестве – 4-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шоколадки «Нестле» в количестве – 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рубля;

- шоколадки «Несквик» - в количестве 3-х штук, стоимостью <данные изъяты> рубль;

- шоколадки «Люкс» в количестве – 4-х штук, стоимостью <данные изъяты> рубля;

- шоколадки «Альпен Гольд» в количестве - 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- коньяк «Золотой резерв» ёмкостью 0,5 литра – в количестве 1 бутылка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- водка «Пшеничка» ёмкостью 0,5 литра в количестве – 2-х бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- водка «Беленькая» ёмкостью 0,7 литра в количестве – 2-х бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- вино «Молоко любимой женщины» ёмкостью 0,75 литра в количестве - 1 бутылка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пиво «Пикур» ёмкостью 1,5 литра в количестве – 3-х бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля;

- пиво «Толстяк» ёмкостью 0,5 литра в количестве - 1 бутылка стоимостью <данные изъяты> рубль;

- сигареты «ЛД» в количестве - 19 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве - 19 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля;

- сигареты «Парламент» в количестве - 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «Святой Георгий» в количестве - 29 пачек, стоимостью <данные изъяты>;

- сигареты «Бонд» в количестве - 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве - 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;

- колбаса «Докторская» в количестве - 1,3 килограмма, стоимостью <данные изъяты>;

- колбаса «Русская» в количестве - 1,35 килограмм, стоимостью <данные изъяты>;

- булка хлеба (лаваш) в количестве 1 штука, стоимостью <данные изъяты>;

- сок «Добрый» ёмкостью 1 литр в количестве – 2-х пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зажигалки в количестве – 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рубля;

- пакет «Майка» в количестве – 3-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме - <данные изъяты> рублей.

Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Белан А.А. с похищенными товароматериальными ценностями, которые он сложил в три похищенные пакета, вылез через проём в стене из помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, на улицу и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Белан А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им краж имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО14, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО3, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Белан А.А. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Беланом А.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белан А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Белана А.А. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Белану А.А. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4, в судебном заседании, а потерпевшие ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО3 в заявлениях суду, не возражали против постановления приговора Белану А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Беланом А.А. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Белана А.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Белан А.А., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белана А.А. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность Белана А.А. в их совершении.

При определении подсудимому Белану А.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых является тяжким, два средней тяжести и пять небольшой тяжести, направленными против собственности, личность самого подсудимого, который на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Белана А.А., <данные изъяты>.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Белана А.А. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершённые преступления не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ст. 62 УК РФ введена часть 5, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, что улучшает положение подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явки подсудимого с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО14, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, чем подсудимый Белан А.А. активно способствовал раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. в своём объяснении сотруднику полиции (т.3 л.д. 57), указал обстоятельства содеянного им преступления по эпизоду кражи имущества ФИО20 и такое объяснение дано им до возбуждения уголовного дела по указанному факту ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.43).

Суд оценивает такое поведение Белана А.А. после совершения преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Согласно характеристике с места жительства (т. 3 л.д.142), Белан А.А. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Белану А.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимый полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Белан А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 64; 161 ч.2 п. «в», 64; 69 ч.3, 70 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ Белан А.А. осужден <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 64; 139 ч.1; 69 ч.3 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

Белан А.А. совершил совокупность умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, будучи ранее два раза осужденным, в том числе, за тяжкие преступления, к реальному лишению свободы, судимости за которые не сняты и не погашены.

В действиях Белана А.А. усматривается, согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, что является, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает, что имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления против собственности, Белан А.А. вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых подсудимым преступлений, одно из которых является тяжким, два средней тяжести и пять преступлений небольшой тяжести.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Белана А.А. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Белану А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется, поскольку в действиях Белана А.А. наличествует отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Так как подсудимым совершены одно тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и пять небольшой тяжести, суд, с учётом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Белану А.А., необходимо определить исправительную колонию особого режима, так как в действиях Белана А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белана А.А. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражу.

На основании ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Белану А.А., следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- пару мужских тапок из полимерного материала черного цвета, вещество темно-бурого цвета, фрагменты шерсти, две веревки, зажигалку розового цвета, часть пластиковой бутылки, металлическую монету, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району – уничтожить,

- футболку белого цвета «adidas», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району – уничтожить.

- стеклянную банку, бутылку с вином, шоколадки «Alpen Gold», пачку сигарет «LD BLUE», пачку сигарет «LD RED» с одиннадцатью сигаретами, пачку сигарет «Saint George» с пятнадцатью сигаретами, пачку сигарет «Marlboro» с одной сигаретой, денежные билеты банка России в количестве 48 штук, долговую тетрадь, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить ФИО3

- металлическую кувалду, штыковую лопату, фрагмент профлиста, зажигалку – фонарик, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области – уничтожить.

- отрезок светлой диктилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

- 2 алюминиевых вилки, 7 алюминиевых ложек, хранящиеся у потерпевшего ФИО18 – оставить ФИО18

- велосипед дорожный, хранящийся у потерпевшего ФИО17, - оставить ФИО17

- дорожный велосипед «STELS-335», хранящийся у потерпевшей ФИО20 – оставить ФИО20

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Белана <данные изъяты> признать виновным :

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО14 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО16 и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО17и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО18 и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО19 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО20 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО3 и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белана А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД по Суджанскому району Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пару мужских тапок из полимерного материала черного цвета, вещество темно-бурого цвета, фрагменты шерсти, две веревки, зажигалку розового цвета, часть пластиковой бутылки, металлическую монету, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району – уничтожить,

- футболку белого цвета «adidas», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району – уничтожить.

- стеклянную банку, бутылку с вином, шоколадки «Alpen Gold», пачку сигарет «LD BLUE», пачку сигарет «LD RED» с одиннадцатью сигаретами, пачку сигарет «Saint George» с пятнадцатью сигаретами, пачку сигарет «Marlboro» с одной сигаретой, денежные билеты банка России в количестве 48 штук, долговую тетрадь, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить ФИО3

- металлическую кувалду, штыковую лопату, фрагмент профлиста, зажигалку – фонарик, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области – уничтожить.

- отрезок светлой диктилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

- 2 алюминиевых вилки, 7 алюминиевых ложек, хранящиеся у потерпевшего ФИО18 – оставить ФИО18

- велосипед дорожный, хранящийся у потерпевшего ФИО17, - оставить ФИО17

- дорожный велосипед «STELS-335», хранящийся у потерпевшей ФИО20 – оставить ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

    

Судья В.М. Тимошенко