Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                                 10 мая 2012г.

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А., защитника адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение № 330 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 23.01.2008г. и ордер № 174966 от 23.04.2012г., подсудимого Брусенко В.В., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Брусенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, назначенное наказание Брусенко В.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ снижено до двух лет восьми месяцев; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от наказания условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

    Брусенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Брусенко В.В., находясь на <адрес>, увидел, что в доме расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6, не горит свет и в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, решил похитить какие-нибудь вещи, а именно одежду, которая могла находиться в доме расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, примерно в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Брусенко В.В., перелез через забор домовладения расположенного по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО6 и подошёл к входной двери, ведущей в дом, принадлежащей ФИО6, которая была заперта на запорные устройства в виде трёх навесных замков. После чего Брусенко В.В., взявшись обеими руками за вышеуказанные три навесных замка и применив силу, потянул их на себя, тем самым сорвал петлю, на которой висели навесные замки, и незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, из которого тайно похитил: пару мужских полуботинок, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; кожаную куртку, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; джинсовую куртку, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; тканевую куртку с капюшоном, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; свитер, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; кепку, стоимостью с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Затем Брусенко В.В., примерно в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, сложив пару мужских ботинок, кожаную куртку, джинсовую куртку, тканевую куртку, свитер и кепку на простынь, которую он нашёл в доме, принадлежащем ФИО6 и, связав концы простыни, на которой лежали вышеуказанные вещи, взял её в руки, после чего вышел через дверь во двор домовладения, принадлежащего ФИО6 и через огород скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Брусенко В.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им кражи имущества ФИО6, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Брусенко В.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Бабкова Л.Н в суде поддержала ходатайство подсудимого Брусенко В.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Брусенко В.В. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, извещённый о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Брусенко В.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Брусенко В.В.. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Брусенко В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Брусенко В.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Брусенко В.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брусенко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Брусенко В.В. в его совершении.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Брусенко В.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной (л.д. 19-20), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Брусенко В.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что Брусенко В.В полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.

Согласно характеристике (л.д.83), Брусенко В.В. зарегистрирован и проживает с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

На учёте у врачей психиатра и нарколога подсудимый <данные изъяты> (л.д.87).

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни подсудимого, который проживает <данные изъяты> (л.д.85).

Вместе с тем, суд учитывает, что Брусенко В.В. осужден: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учётом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от наказания условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня.

Брусенко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, по которым он осуждался к реальному лишению свободы.

В действиях Брусенко В.В. усматривается, согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасный рецидив преступлений.

В силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает, что имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления против собственности, Брусенко В.В. вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Брусенко В.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни, а также для достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Брусенко В.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы.

С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поведение подсудимого в ходе расследования дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Брусенко В.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Брусенко В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Поскольку в действиях Брусенко В.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, а в силу «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Брусенко В.В., необходимо определить исправительную колонию особого режима, так как в действиях Брусенко В.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с осуждением подсудимого Брусенко В.В. к реальному лишению свободы, суд считает необходимым избрать в отношении Брусенко В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: пару мужских полуботинок, кожаную куртку, джинсовую куртку, матерчатую куртку с капюшоном, свитер и кепку, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности собственнику – ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Брусенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Брусенко В.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Брусенко В.В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД по Суджанскому району Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пару мужских полуботинок, кожаную куртку, джинсовую куртку, матерчатую куртку с капюшоном, свитер и кепку хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности собственнику – ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко