Приговор по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года г. Суджа

Суджанский районный суд Курской области в составе

Председательствующего, судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимого Костюкова Игоря Викторовича,

его защитника – адвоката Шевцова И.В., <данные изъяты>

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюкова Игоря Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костюков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Костюков Игорь Викторович находясь на пруду, который расположен в с. <адрес>, увидел около пруда один дикорастущий куст растения конопля.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Костюков И.В. решил незаконно приобрести для собственных нужд растение конопля в крупном размере без цели сбыта.

С этой целью Костюков И.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение растения конопля без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут пришел на пруд, расположенный в с. <адрес>, где сорвал 1 куст растения конопля, части которого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом не менее 57,32 г. в высушенном состоянии до постоянной массы, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Костюков И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере.

Кроме того, Костюков Игорь Викторович, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобретенных ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на пруду, расположенном в с. <адрес> части растения конопля, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством -марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом не менее 57,32 г. в высушенном состоянии до постоянной массы, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в гараже часть наркотического средства - марихуана высушил, измельчил и употребил путем курения. Оставшиеся листья и стебли растения конопля Костюков И.В. завернул в полиэтиленовую пленку и незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под сеном на чердаке сарая своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Костюков И.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Костюков И.В., поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Костюков И.В. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Костюков И.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцов И.В. пояснил, что им давалась консультация Костюкову И.В. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Костюковым И.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Костюкова И.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Рогача В.В., защитника Шевцова И.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Костюкова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции.    Количество наркотического средства в изготовленного и хранимого Костюковым И.В. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 — 1 и 229 УК РФ », превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Костюков И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

При определении подсудимому Костюкову И.В. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения (л.д. 22,24), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает как явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, <данные изъяты>

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренное п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания, с учетом положения ст. 56 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, назначая наказание в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не утрачено, в связи с чем ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и изменения меры пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Суджанскому району Курской области: полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костюкова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Суджанскому району Курской области: полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев