Приговор по ст.158 ч.3 п. «а»



Дело № 1-39-12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 24 мая 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Суджанского района Чередниченко А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика: Рашояна М.Т.,

защитника Андриановой Л.П., представившей удостоверение №13, выданное 18.10.2002 года и ордер №007143 от 21.05.2012 года,

потерпевших, гражданских истцов: ФИО2, ФИО3,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Рашояна М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, осужденного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима, учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рашоян М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у Рашояна М.Т., находящегося на <адрес>, рядом с домом возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подойдя к первому подъезду <адрес>, путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство двери, зашел в подъезд и поднялся на второй этаж и подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО2 Рашоян М.Т. постучал в дверь <адрес>. Убедившись в том, что в квартире никого нет, нашел на полу в подъезде фрагмент бумаги и заклеил дверные глазки соседних квартир и .

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, подошел к входной двери <адрес>. Достал руками, на которых были надеты перчатки, из кармана, принесенные с собой отвертку, плоскогубцы и стальную проволоку, при помощи которых взломал врезной замок. Открыв, таким образом входную дверь <адрес>, Рашоян М.Т. незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО2 Прошел в спальную комнату квартиры, открыл дверку шкафа. На одной из полок шкафа Рашоян М.Т. обнаружил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, согласно справке полученной из отделения № 3903 «Сбербанка России» на ДД.ММ.ГГГГ год курс доллара США к рублю РФ: <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> и золотые изделия:

1. часы кварцевые «Ника» весом 11, 34 гр., стоимостью - <данные изъяты> рублей;

2. браслет-цепочка весом 2,7 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты> руб.,

3. обручальное кольцо весом 2,0 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> руб.

4. перстень с цирконием весом 2,09 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> руб.;

5. серьги с 4-мя фионитами весом 2,0 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> рублей;

6. цепочка весом 1,5 гр., стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> рублей;

7. цепочка весом 4,0 гр., стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> рублей;

8. кулон знака зодиака «Дева» весом 1,0 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> рублей;

9. перстень с фионитом весом 2,5 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> руб.,

10. кулон в виде капли с фионитом весом 1,0 гр., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> рублей.

Всего на сумму <данные изъяты> копеек.

Положив денежные средства и золотые изделия к себе в карман, Рашоян М.Т. вышел из квартиры, скрывшись таким образом с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Рашоян М.Т. причинил своими противоправными действиями ФИО2 и ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Рашоян М.Т. в инкриминируемом деянии виновными себя признал полностью, согласились с предъявленным обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения преступления изложены в обвинении верно.

Подсудимый Рашоян М.Т. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Рашоян М.Т. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Андрианова Л.П. пояснила, что ей давалась консультация подзащитному и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Рашояном М.Т. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В качестве гражданских истцов просили заявленный ими иск удовлетворить в полном объеме.

Гражданский ответчик Рашоян М.Т. иск ФИО2 и ФИО3 признал полностью.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Рашояна М.Т., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Чередниченко А.А., потерпевших ФИО2 и ФИО3, защитника Андрианову Л.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рашояна М.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.), поскольку инкриминируемое преступление он совершил после внесения изменения ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г. Вместе с тем, оснований для квалификации его действий в редакции ФЗ РФ №420 от 7.12.2011 г. не имеется, поскольку данным законом в ст. 158 ч.3 УК РФ хотя и включен дополнительный, альтернативный вид наказания в виде принудительных работ, однако данный вид наказания подлежит применению лишь с 01.01.2013 г. Иных изменений, улучшающих его положение в указанною статью внесено не было.

При определении подсудимому Рашоян М.Т. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, стоимость имущества, составляющую <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рашоян М.Т. является написание явки с повинной, об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в признании в совершении кражи и сообщение в ходе проверки показании на месте обстоятельств совершения преступления, которые не были известны органу предварительного расследования. Суд учитывает, что подсудимый Рашоян М.Т. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, участковым уполномоченным <данные изъяты>, по месту отбытия наказания <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений средней тяжести к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обстоятельством, отягчающим наказание Рашоян М.Т. на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, т.к. он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом данного обстоятельства у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления, относящегося к тяжкому, на менее тяжкую, а также применения положений ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК у суда не имеется, при этом Рашоян М.Т. должно быть назначено наказание с учетом правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает в отношении подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие заработка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, как следует из материалов дела Рашоян М.Т. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до приговора от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ которым Рашоян М.Т. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по которому он отбывает в настоящее время наказание, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Местом отбытия наказания подсудимому в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ должна быть определена колония строгого режима.

С учетом осуждения подсудимого Рашоян М.Т. к реальному лишению свободы, в отношении него должна быть избрана мера пресечения в виде заключение под стражу с взятием его под стражу в зале суда и дальнейшим содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два фрагмента бумаги, механизмы замков - уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 и ФИО3 о взыскании с Рашояна М.Т. причинного кражей ущерба в размере <данные изъяты> руб., учитывая признание иска Рашоян М.Т. в полном объеме, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рашоян М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111ч. 1 УК РФ, и окончательно к отбытию определить Рашояну М.Т. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В срок окончательно назначенного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рашояну М.Т. изменить, взяв под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ИВС при ОМВД Суджанского района и ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рашоян М.Т. в пользу ФИО2 и ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба - <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: два фрагмента бумаги, механизмы замков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей с момента получения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Иноземцев О.В.