Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                   г. Суджа     Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием     

заместителя Суджанского районного прокурора Рогач В.В.,

помощника Суджанского районного прокурора Рагулина И.С.

защитника, адвоката Шевцова И.В.., представившего удостоверение №243 от 18.10.02 г. и ордер № 137134 от 18.04.12 г.

подсудимого Козлова Д.В.,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 1 год 2 месяца лишения свободы,
на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору
<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Козлов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Козлова Д.В., допускающего немедицинское потребление наркотических средств, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере.

Козлов Д.В., имея реальную возможность распоряжаться наркотическим средством- марихуана - в крупном размере, постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенным в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, а так же наркотическим средством - марихуана, постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенным в ДД.ММ.ГГГГ в Козлов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере, совершил сбыт наркотического средства - марихуана - в крупном размере в несколько приемов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козлов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в доме по месту жительства по адресу <адрес>, в ходе разговора с И.Р.И., договорился о сбыте последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере, получив от И.Р.И. в счет предварительной оплаты за наркотическое средство - марихуана в крупном размере, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Козлов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился с И.Р.И. на территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Козлов Д.В., находясь во дворе домовладения, незаконно, за полученное ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл И.Р.И., участвовавшему в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана - постоянной массой <данные изъяты> грамма, передав наркотическое средство И.Р.И.

Постоянная масса сбытого Козловым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -марихуана - составила <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут, Козлов Д.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 , у дома по адресу <адрес>, в ходе разговора с И.Р.И. и М.А,Н., договорился о сбыте последним наркотического средства - марихуана.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Козлов Д.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 на <адрес> <адрес>, получил от И.Р.И. в счет предварительной оплаты за наркотическое средство - марихуана, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей после чего, на указанном выше автомобиле, вместе с М.А,Н. приехал на <адрес>, где, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, незаконно, за полученное ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл М.А,Н., участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана - постоянной массой <данные изъяты> грамма, передав указанное наркотическое средство М.А,Н..

Постоянная масса сбытого Козловым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -марихуана - составила <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного размера.

Кроме того, в неустановленный в ходе следствия день и время, в ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Д.В., в районе кирпичного завода, расположенного по адресу <адрес>, незаконно, с целью сбыта, приобрел путем сбора частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля наркотическое средство -марихуана, весом не менее <данные изъяты> грамма, которое высушил, незаконно приготовил к сбыту и хранил с целью сбыта на территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут по 20 часов 00 минут - при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия- <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Курской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое Козлов Д.В. намеревался незаконно сбыть.

Постоянная масса наркотического средства - марихуана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия- <адрес>, которое Козлов Д.В. намеревался сбыть, составила <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного размера.

Общая постоянная масса наркотического средства - марихуана, которое Козлов Д.В. намеревался незаконно сбыть, составила <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - марихуана -запрещен.

Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана- в крупном размере, Козлов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -марихуана - общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, было изъято ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курской области.

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, показал, что он длительное время является потребителем наркотиков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый Д.А.П. привел к нему домой своего товарища по имени М.С.В., который, как ему стало известно от Д.А.П. употребляет наркотики. В ходе разговора у них возникло намерение приготовить наркотики для их употребления. Так как у него была возможность приобрести в <адрес> семена мака для приготовления наркотиков, а у М.С.В. имелись деньги, они решили поехать <адрес>. В <адрес> он не смог приобрести семена мака, так как на квартире, где их продавали был обыск. Д.А.П. приобрел где-то семена мака и вернувшись в <адрес> они приготовили и употребили наркотическое средство. Это было ночью ДД.ММ.ГГГГ

Накануне ДД.ММ.ГГГГ М.С.В. говорил, что ему надо найти где-то марихуану, чтобы марихуану отвезти в <адрес> какому то парню, так как он тратил деньги, предназначенные для ее покупки. М.С.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Д.А.П.

Придя домой он долго не мог заснуть и решил с утра пойти к стоматологу в Суджанскую ЦРБ, вылечить зуб. Его жене нужно было в больницу, так как он страдает <данные изъяты>. Во время приема, ему на мобильный телефон несколько раз звонил Д.А.П., которому он сообщил, что находится у врача в больнице.

Д.А.П. звонил ему на мобильный телефон с номером или телефон, принадлежащий его жене, так как он взял его, когда ездил в <адрес> в связи с тем, что на его счету были деньги.

После стоматолога он дождался жену, и вместе с ней поехал домой, прошелся по городу, и пришел домой. Домой он пришел около 13часов. Из больницы никуда не отлучался, и наркотики никому не продавал. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ не видел М.С.В.. М.С.В. ему в этот день звонил, но он был в зубном кабинете, и сбросил его вызов. Потом, когда врач мешал препараты, он перезвонил М.С.В.. Он сказал М.С.В., что находится в больнице, и ему некогда, и встретится не сможет.

Хозяин квартиры, где он проживает, по адресу <адрес>, С.В., ДД.ММ.ГГГГ рассказывал, что утром к нему приезжали Д.А.П. и парень, спрашивал его, но тот сказал, что он уехал в больницу.

В этот день он никуда из дома не уходил.

В дальнейшем Д.А.П. и М.С.В. еще несколько раз приезжали и они совместно употребляли наркотики. При этом Д.А.П. спрашивал о том, не появилась ли марихуана. Он звонил, искал наркотики, но найти нигде не мог.

ДД.ММ.ГГГГ он и М.С.В. созвонились и М.С.В. спросил о том, есть ли марихуана, при этом сообщил, что он может приехать, для того чтобы сварить наркотик. В этот период он нуждался в них и согласился достать марихуану. М.С.В. сказал, что выезжает <адрес>. Д.А.П. он дозвониться не смог. М.С.В. приехал с водителем, как ему потом стало изветно - М.А,Н.. Они решили приготовить <данные изъяты>. Для этого М. снял с карточки в банкомате <данные изъяты> руб. и они купили в <данные изъяты>. Приехав в <адрес> стали готовить наркотик. М.А,Н. наркотики не употреблял, лежал на диване. Свою дозу в шприце он забрал, чтобы употребить позже, так как был за рулем. Всего приготовили две варки и употребили наркотики. В это время позвонил знакомый к которому он обращался за марихуаной и сказал, что он дома и можно приехать и забрать наркотики. Он сказал об этом М.С.В.. М.С.В. сказал, чтобы он поехал с М. так как тот не употреблял наркотики. Отдал Козлов Д.В. <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. передал М. на всякий случай. Приехав <адрес> они проехали к <адрес> и пошел на встречу с человеком. Там ему передали марихуану, а он <данные изъяты> руб. <данные изъяты> руб. ему вернули, так как марихуаны было <данные изъяты>. В настоящее время он не помнит фамилию этого человека. Как ему кажется он умер. После покупки он пришел в машину и подал М. наркотики и <данные изъяты> руб. М. вернул ему <данные изъяты> руб. и сказал, чтобы он купил себе воды, так как у него была передозировка и его тошнило, и оторвав клочок бумаги завернул небольшое количество марихуаны и отдал ему. Он взял марихуану, но употреблять ее не собирался, так как от нее ему становится только хуже, никакого удовольствия от ее приема он не получает, так как он употребляет «тяжелые» наркотики. Выйдя из машины, он остановился возле <данные изъяты> и встретил своего знакомого. Они хотели зайти в бар. В это время появилась группа сотрудников наркоконтроля и положила их на землю. После чего их осмотрели завели в бар, пригласили понятых. В баре он попытался незаметно выбросить марихуану и <данные изъяты> руб. Однако выбросить удалось только марихуану, которая находилась в бумажном свертке. После чего у него все было изъято и сняты отпечатки пальцев. Он признает себя виновным только по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ При этом он помогал приобрести наркотики М.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ он никому наркотики не сбывал. Марихуану никогда дома не хранил. При этом не отрицал факт эпизодического употребления марихуаны в ДД.ММ.ГГГГ

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Козлов Д.В., данным им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-124), ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 73-75) и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82-84 ) он, пояснил что периодически он употребляет наркотическое средство марихуана, а также наркотические средства опийной группы. О том, что марихуана является наркотическим средством, и ее оборот запрещен на территории Российской Федерации знает. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он находился в <адрес> на территории заброшенного кирпичного завода, расположенного на <адрес>. Там увидел, что на территории завода растут несколько кустов дикорастущей конопли. Он сорвал несколько <данные изъяты>, расположенном на территории домовладения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, его положили в больницу в <адрес>, где он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ. Выписавшись из больницы, он приехал домой, про ту коноплю, которая лежала в сарае по месту жительства забыл. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему позвонил знакомый из <адрес> по имени М.С.В., фамилии не знает, с которым познакомился в начале февраля. Он знал, что М.С.В. также является потребителем наркотических средств растительного происхождения. В ходе телефонного разговора М.С.В. спросил, знает ли он, где можно достать марихуаны. Он вспомнил, что у него хранится марихуана, которую приобрел в ДД.ММ.ГГГГ на территории заброшенного кирпичного завода. Так как он находится в тяжелом материальном положении, решил продать наркотическое средство марихуана, и сказал М.С.В., что может к нему подъехать. М.С.В. сказал, что подъедет после обеда. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов 30 минут, М.С.В. опять позвонил ему и сказал, что подъехал к его дому. Он находился дома и сказал, что сейчас выйдет. Он вышел из дома и увидел, что около его дома стоит автомашина ВАЗ-2107 <данные изъяты>, в которой находились 2 человека, один из которых был М.С.В., а второго молодого человека он не знает, тот сидел за рулем автомобиля. Он сел в машину, поздоровался, М.С.В. сказал, что знакомого зовут А. М.С.В. спросил у него, «ну что порешаем что-нибудь насчет травы», под словом «трава», М.С.В. имел ввиду наркотическое средство марихуана. Он М.С.В. сказал, что да, но «трава» будет после 18 часов, так как он боялся, что М.С.В. мог бы привести с собой милицию, и он решил подстраховаться, чтобы М.С.В. и А не подумали, что «трава» его. Чтобы скоротать время, он попросил М.С.В. и А, чтобы его свозили к своему знакомому Л.А.В. в <адрес>. Они согласились, и поехали к Л.А.В.. По приезду в <адрес> он позвонил со своего мобильного телефона на номер Л.А.В. и сказал, чтобы Л.А.В. вышел на улицу. Они подъехали к дому, где проживает Л.А.В., тот уже стоял на улице. Л.А.В. сел в машину и сказал, чтобы на машине доехали до знакомого. Доехали вчетвером до знакомого А, и пробыли у знакомого Л.А.В. примерно до 18 часов. После этого он сказал М.С.В., что уже пора и надо съездить в <адрес> за марихуаной. М.С.В. отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 1- достоинством <данные изъяты> рублей, а вторая -достоинством <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы в <адрес> он поехал с его знакомым А на машине. Он и А (друг М.С.В.) поехали в <адрес> на автомобиле ВАЗ, на котором мы приехали. По приезду в <адрес>, он попросил А чтобы тот довез его <адрес>. Через двор <адрес> он пошел к себе домой, дома в сарае забрал бумажный сверток с марихуаной и пошел назад к А в машину. Во дворе <адрес> он разделил сверток на две части - один сверток, чтобы отдать А, а второй - чтобы в дальнейшем продать кому-нибудь. Тот сверток с марихуаной, который он оставлял себе - положил в задний карман своих брюк, а второй сверток с марихуаной - у него был в руках. После этого он отправился к А, сел в машину, передал А сверток с марихуаной и попросил А чтобы тот довез его <адрес>. Там он вышел из машины и А уехал. Далее он пошел к <адрес>. По дороге он встретил М.С.В. после разговора на общие темы решили выпить пива в <адрес>». Он достал деньги, которые получил за марихуану, они были купюрами в количестве 2-х штук достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он засунул себе за пояс брюк, а тысячную купюру держал в руках, чтобы разменять ее и рассчитаться в баре за пиво. Когда он и М.С.В. подходили к <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания тысячную купюру он выбросил на проезжую часть, этого никто не заметил. Затем приехала следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра потихоньку, чтобы никто не видел, из заднего кармана своих брюк выбросил на пол бумажный сверток с марихуаной, потому что испугался, что его привлекут к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Затем, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил за марихуану, он пояснил при этом, что данную купюру нашёл, так как испугался уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Также с места происшествия был изъят бумажный сверток с марихуаной, который он выбросил.

Несмотря на частичное признание своей вины Козлов Д.В. в совершении инкриминируемого им преступления, она полностью подтверждается совокупность исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Р.И., с применением порядка, предусмотренного ч. 5 ст. 278 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по Курской области для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В. в <адрес>. Он добровольно дал согласие на участие в этом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия, ему сотрудниками МРО в присутствии понятых, по адресу <адрес> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, был составлен акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки. После чего в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия, В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого он, по мобильному телефону, позвонил своему знакомому по имени А, который проживает в <адрес>, и сказал ему, что он находится в <адрес> и будет ждать около школы . Он пользовался мобильным телефоном с номером . Затем он пешком пошёл к школе <адрес>. Примерно через 5 минут, как он подошёл к школе, к нему на автомобиле ВАЗ-2107 <данные изъяты>, подъехал А, после приветствия он попросил, чтобы тот отвёз его к Козлов Д.В.. Когда они подъехали к дому, где проживает Козлов Д.В., то увидели там автомобиль Фольксваген-Гольф <данные изъяты> и А сказал, что у Козлов Д.В. находится Л.А.В.. Затем он и А зашли в дом, где проживает Козлов Д.В., в доме находились Козлов Д.В. и Л.А.В., после приветствия А попросил Л.А.В. отогнать машину, на которой приехали, так как А был на чужой машине и её надо было отогнать хозяину. После того, как А и Л.А.В. уехали, он и Козлов Д.В. остались их ждать. После разговора на разные темы, Козлов Д.В. спросил у него, зачем он приехал <адрес>, он сказал, что приехал <адрес>, чтобы здесь найти марихуану. Козлов Д.В. сказал, что не надо искать марихуану, потому что она есть у Козлов Д.В., только Козлов Д.В. сможет продать ему марихуану только завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, по цене <данные изъяты> рублей за один стакан марихуаны. Он сказал Козлов Д.В., что у него только <данные изъяты> рублей. Козлов Д.В. ему сказал, что ничего страшного нет, и Козлов Д.В. продаст ему марихуаны на <данные изъяты> рублей, только деньги он Козлов Д.В. должен отдать сегодня, он согласился и передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Козлов Д.В.. Затем он вышел во двор дома, где проживает Козлов Д.В., в это время Козлов Д.В. находился в доме, он позвонил С.М.А., и сказал, что деньги за марихуану отдал Козлов Д.В., но марихуану тот передаст ему только завтра, также он сказал, что переночевать он может у своего знакомого А, на что получил разрешение. После разговора он зашёл в дом. Через несколько минут, после того, как он зашёл в дом приехали А и Л.А.В.. Он сказал А, что сегодня ему нужно переночевать у А, А согласился, и они попросили Л.А.В., чтобы тот отвёз их домой к А, Л.А.В. согласился. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он, А, Козлов Д.В. и Л.А.В., на автомобиле Л.А.В. ездили в <адрес>, за семенами мака. Купили ли семена мака, точно не помнит, так как с Л.А.В. он и ранее ездил в <адрес>, в <адрес> их задерживали сотрудники наркоконтроля, но после разбирательства отпустили, и потом они приехали в <адрес>, и он остался ночевать у Д.А.П.. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром, он позвонил Козлов Д.В., Козлов Д.В. сказал, что был в больнице, и сказал, что бы он подошёл домой к Козлов Д.В. примерно к 12 часам. Затем он вместе с А, на такси поехали за А машиной. После того, как забрали машину, он попросил А, чтобы тот отвёз его к Козлов Д.В.. Когда приехали к Козлов Д.В., он зашёл в дом, по адресу <адрес>, в котором проживает Козлов Д.В.. Козлов Д.В. был дома, после приветствия Козлов Д.В. передал ему пакет и сказал, что там марихуана на <данные изъяты> рублей, также Козлов Д.В. сказал, что если будет нужно ещё, то он может к Козлов Д.В. обращаться. Всё это происходило ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут. После этого он доехал до школы в <адрес>. Затем он пешком пришёл в <адрес> где его ждали сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми. Он добровольно выдал пакет, в котором находилось марихуана, проданная ему Козлов Д.В.. Выданное им вещество растительного происхождения было осмотрено, упаковано в прозрачный пакет, с печатью и подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по Курской области для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В. в <адрес>. Он добровольно дал согласие на участие в этом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Предварительно, примерно около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Козлов Д.В. и договорился ним о встрече после обеда. У Козлов Д.В. в пользовании находился мобильный телефон с номером Перед проведением проверочной закупки ему, под мостом на автодороге <адрес> неподалеку от х. <адрес>, сотрудниками МРО в присутствии понятых были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, и в присутствии понятых был составлен акт переписи купюр. В качестве «покупателей» наркотического средства должны были выступать он и сотрудник наркоконтроля М.А,Н.. Около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, который проходил под мостом на автодороге <адрес> неподалеку от х. <адрес>. Перед началом осмотра ему и М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, на что он и М. пояснили, что у них запрещенных предметов нет. После этого был проведён осмотр места происшествия, была осмотрена его одежда и одежда М. предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. У него при себе имелись те денежные средства, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства -марихуана у Козлов Д.В., в сумме <данные изъяты> рублей. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107 <данные изъяты>, на котором он и М. должны были выдвигаться для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе осмотра моторного и багажного отделений, а так же салона автомобиля, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого он и М. на вышеуказанном автомобиле выехали к домовладению Козлов Д.В. в <адрес> для проведения мероприятия. По приезду к дому Козлов Д.В. на <адрес>, это было примерно около 14 часов, он позвонил Козлов Д.В. и сказал, что подъехали дому Козлов Д.В.. Примерно через пять минут Козлов Д.В. вышел из дома и сел к ним в машину, он познакомил М. с Козлов Д.В. сказав, что тот - мой знакомый и зовут А После этого он спросил у Козлов Д.В. можно, ли порешать что-нибудь насчет травы. Козлов Д.В. сказал, что да, но «трава» будет после 18 часов. Затем Козлов Д.В. попросил его и М.А,Н., чтобы они свозили Козлов Д.В. а к знакомому Л.А.В. в <адрес> Они согласились и поехали к Л.А.В.. По приезду в <адрес> Козлов Д.В. позвонил Л.А.В. и сказал, чтобы Л.А.В. вышел на улицу. Они подъехали к дому, где проживает Л.А.В., тот уже стоял на улице. Л.А.В. сел к ним в машину и сказал, чтобы они на машине доехали до его знакомого. Они доехали вчетвером до знакомого А, и пробыли у знакомого Л.А.В. примерно до 18 часов. После этого Козлов Д.В. сказал ему, что уже пора и надо съездить в <адрес> за марихуаной, он отдал Козлов Д.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 1- достоинством <данные изъяты> рублей, а другая: -достоинством <данные изъяты> рублей, также он отдал М., на всякий случай <данные изъяты> купюру, данные денежные средства ему были выданы для проведения проверочной закупки, и сказал, чтобы <адрес> с Козлов Д.В. поехал М.. Козлов Д.В. и М. уехали, а он и Л.А.В. остались их ждать в <адрес>. Примерно через два часа, М. вернулся, он спросил у М., как дела на что М. сказал, что всё нормально, а Л.А.В. поинтересовался, где Козлов Д.В.. М. сказал, что Козлов Д.В. не захотел ехать сюда и остался <адрес>. После этого он и М. уехали в <адрес> к месту встречи с сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Д.А.П. показал в судебном заседании, что события он помнит плохо, ДД.ММ.ГГГГ к его бабушке приехал его одноклассник И.Р.И. Как он сказал, он приехал из <адрес> решил его навестить. Они ранее совместно употребляли наркотики, Он с М.С.В. пошел в гости к Козлов Д.В., с которым он также поддерживал отношения в связи с употреблением наркотиков. Они решили приобрести в <адрес> семена мака, чтобы сварить наркотик, для его употребления. В <адрес> он Козлов Д.В. М.С.В. на автомобиле Л.А.В. приобрели семена мака и сварив наркотик употребили его. М.С.В. остался ночевать у него. Как ему кажется между М.С.В. и Козлов Д.В. был разговор о приобретении марихуаны но подробностей он не помнит. В его присутствии Козлов Д.В. никому не звонил и о приобретении марихуаны не договаривался. Сам он о приобретении марихуаны Козлов Д.В. не просил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел с М.С.В. к Козлов Д.В., но его дома не было, так как он ушел в больницу. С номера М.С.В. он звонил Козлов Д.В. и договорились о встрече. Примерно в обед он пришел с М.С.В. к Козлов Д.В. и пока они о чем то говорили он отошел в сторону и передавали ли что либо он не помнит.

По поводу второго приезда М.С.В. в ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно.

Свидетель М.А,Н. показал в судебном заседании, что работал Рыльском МРО УФСКН России по Курской области опершофером. В отделе имелась оперативная о том, что житель <адрес> Козлов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью документирования преступной деятельности Козлов Д.В., было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с последующим задержанием с поличным. В качестве «покупателей» должны были выступать он и гражданин И.Р.И.. Проведение проверочной закупки было намечено на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, и в присутствии понятых был составлен акт переписи купюр. Около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, который проходил под мостом на автодороге <адрес> неподалеку от <адрес>, была осмотрена его одежда и одежда И.Р.И., карманы одежды, в ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107 <данные изъяты>, на котором он и И.Р.И. должны были выдвигаться для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе осмотра моторного и багажного отделений, а так же салона автомобиля, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого он и И.Р.И. на вышеуказанном автомобиле выехали к домовладению Козлов Д.В. в <адрес> для проведения мероприятия. По приезду к дому Козлов Д.В., расположенного по адресу <адрес>, это было примерно около 14 часов 30 минут, М.С.В. позвонил Козлов Д.В. и сказал, что подъехали к дому. Примерно через пять минут Козлов Д.В. вышел из дома и сел к ним в машину. М.С.В. познакомил его с Козлов Д.В.. После этого М.С.В. спросил у Козлов Д.В., можно ли порешать что-нибудь насчет травы, Козлов Д.В. сказал, что да, но «трава» будет после 18 часов. Затем Козлов Д.В. попросил М.С.В. и его, чтобы они свозили Козлов Д.В. к своему знакомому Л.А.В. в <адрес>. Они согласились и поехали к Л.А.В.. По приезду в <адрес> Козлов Д.В. позвонил со своего мобильного телефона Л.А.В. и сказал, чтобы Л.А.В. вышел на улицу. Они подъехали к дому, где проживает Л.А.В., тот уже стоял на улице. Л.А.В. сел к ним в машину и сказал, чтобы на машине доехали до знакомого Л.А.В. Они доехали вчетвером до знакомого А, адреса он не знает, так как не ориентируется в <адрес>, и пробыли у знакомого Л.А.В. примерно до 18 часов. После этого Козлов Д.В. сказал М.С.В., что уже пора и надо съездить <адрес> за марихуаной. М.С.В. отдал Козлов Д.В. деньги в сумме" <данные изъяты> рублей купюрами 1- достоинством <данные изъяты> рублей, а другая - достоинством <данные изъяты> рублей, также М.С.В. отдал ему на всякий случай <данные изъяты> купюру и сказал, чтобы в <адрес> поехал он с Козлов Д.В.. М.С.В. остался с Л.А.В., а он и Козлов Д.В. поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, Козлов Д.В. попросил его, чтобы он довез до <адрес> со стороны <адрес>. Когда он подъехал к проулку, ведущему к <адрес>, Козлов Д.В. вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут Козлов Д.В. вернулся, сел в машину и передал ему бумажный сверток. Это было около 18 часов 45 минут, он находился в автомобиле, автомобиль стоял на <адрес>. Потом Козлов Д.В. и попросил его, чтобы он довез Козлов Д.В. до <адрес>», расположенного в <адрес>. Он довез Козлов Д.В. до <адрес> Козлов Д.В. вышел из машины, а он уехал в заранее обусловленное место, где его ждала следственно-оперативная группа. По приезду к месту встречи со следственно-оперативной группой, он заявил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое ему сбыл Козлов Д.В. около 18 часов 45 минут в <адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего он выдал из кармана одежды бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данное вещество было пересыпано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью лица производившего осмотр и подписями понятых. Затем бумажный сверток в котором ранее находилось вещество растительного происхождения, выданное им, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью лица производившего осмотр и подписями понятых. Также он выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся после проведения проверочной закупки, которая была помещена в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим способом. Затем была осмотрена его одежда, а также карманы его одежды, в ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107 <данные изъяты> . В ходе осмотра моторного и багажного отделений, а так же салона автомобиля, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, включая меня. После этого он отправился в <адрес>, в дом, где находился М.С.В.. По приезду туда он зашел в дом, в доме находился Л.А.В. и М.С.В.. М.С.В. спросил у него как дела, он сказал, что все нормально, а Л.А.В. поинтересовался, где Козлов Д.В.. Он сказал, что Козлов Д.В. не захотел ехать сюда и остался <адрес>. После этого он и М.С.В. уехали в <адрес> к месту встречи с остальными сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель С.М.А., будучи допрошенным судебном заседании, показал, что работает оперуполномоченным в Рыльском МРО. Из оперативных источников им стало известно, что житель <адрес> Козлов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «покупателя» должен был выступать гражданин И.Р.И.. Было получено соответствующее разрешение на проведение данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов были приглашены понятые, в присутствии которых он И.Р.И. передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, также был составлен акт переписи купюр. После чего И.Р.И. ушел. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил И.Р.И. и сказал, что И.Р.И. нужно остаться в <адрес>, так как И.Р.И. передал деньги Козлов Д.В., а тот обещал марихуану отдать только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Он доложил информацию руководству, и было принято решение довести проверочную закупку до конца, то есть дождаться результатов. Согласно замыслу, И.Р.И. должен был поддерживать контакт с Козловым Р., и об изменениях в обстановке сообщать ему. И.Р.И. ночевал в <адрес>, периодически отзванивался. ДД.ММ.ГГГГ ему, около 10 часов позвонил М.С.В., и сказал, что звонил Козлов Д.В., тот сбрасывал номер, то есть не отвечал. Около 12 часов ему позвонил И.Р.И. и сказал, что дозвонился до Козлов Д.В., и тот И.Р.И. сказал, что был в больнице. И.Р.И. сказал, что договорились встретиться у дома, где проживает Козлов Д.В., по адресу <адрес>. Он сказал, И.Р.И., что если закупка состоится, то И.Р.И. надо прибыть к месту, где проводился осмотр ДД.ММ.ГГГГ. Он с сотрудниками наркоконтроля приехал в обусловленное место, в <адрес>. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил И.Р.И. и сказал, что закупка состоялась, и Козлов Д.В. сбыл И.Р.И. марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов в условленное место пришел И.Р.И. и заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое сбыл Козлов Д.В. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Он, в <адрес>, провел осмотр места происшествия, в ходе которого И.Р.И. выдал пакет с веществом растительного происхождения, которое упаковано в в присутствии понятых. После этого был проведен осмотр. наркотических средств обнаружено не было.

С учетом поступавшей оперативной информации, было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Козлов Д.В. для выявления иных лиц, причастных к обороту наркотиков и установления имевшихся в наличии наркотиков, с последующим задержанием. В качестве «покупателя» должны были выступать опершофер Рыльского МРО М.А,Н. и И.Р.И.. Перед проведением закупки М.А,Н. и И.Р.И. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, был составлен акт переписи купюр. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в осмотре места происшествия, который проходил под <адрес> неподалеку от <адрес>. Перед началом осмотра М.А,Н. и И.Р.И. были осмотрены. Предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. У И.Р.И. при себе имелись те денежные средства, которые были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Козлов Д.В., в сумме <данные изъяты> рублей. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107 <данные изъяты>, на котором М. и И.Р.И. должны были выдвигаться на проведение «проверочной закупки» наркотических средств. Предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого М.А,Н. и И.Р.И. на автомобиле выехали к домовладению Козлов Д.В. в <адрес> для проведения мероприятия.

Ему известно от И.Р.И., около 14 часов И.Р.И. позвонил Козлов Д.В. и сказал, что подъехал к дому Козлов Д.В.. Потом по просьбе Козлов Д.В. И.Р.И. и М. вместе с Козлов Д.В. ездили к Л.А.В. в <адрес>. Потом И.Р.И. отдал Козлов Д.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 1- достоинством <данные изъяты> рублей, а другая: -достоинством <данные изъяты> рублей, также И.Р.И. отдал М., на всякий случай <данные изъяты> купюру, и сказал, чтобы в <адрес> поехал с Козлов Д.В. М.. Козлов Д.В. и М. уехали, а И.Р.И. и Л.А.В. остались <адрес>. Потом ему позвонил М.А,Н. и сказал, что Козлов Д.В. сбыл М. марихуану. Он сказал, что бы М. ехал в обусловленное место на <адрес>, куда приехала и следственно -оперативная группа с понятыми. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он участвовал в осмотре места происшествия, который проходил на <адрес>. Осмотр проводил следователь. Объектом осмотра являлся автомобиль, внутри которого находился М.А,Н., который заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство - марихуана, которое сбыл Козлов Д.В. за <данные изъяты> рублей около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> этого М.А,Н. выдал из кармана одежды бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения выданное М.А,Н. был упакован в пакет, который опечатали. Также М.А,Н. выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся после проведения проверочной закупки, которая была помещена в бумажный конверт, который был опечатан. После этого были осмотрены М.А,Н. и автомобиль ВАЗ 2107 <данные изъяты> - предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Далее были проведены мероприятия, направленные на задержание Козлов Д.В.. Козлов Д.В. был задержан около <адрес> снова был проведен осмотр места происшествия, он участвовал в данном осмотре. Осмотр был начат ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов. Местом осмотра являлся <адрес>, внутри которого находились двое молодых людей, представившиеся Козлов Д.В. и М.С.В.. Было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а также денежные средства добытые преступным путем, но те заявили, что такового не имеется. При осмотре одежды Козлов Д.В., были обнаружены и изъяты, шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке и сотовый телефон. Также у Козлов Д.В. была обнаружена спрятанная под резинкой брюк денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была сверена с актом переписи купюр, номер купюры сошелся, и она была изъята. У М.С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. В ходе осмотра одежды, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Так же в ходе проведения осмотра в правом дальнем углу зала, где стояли Козлов Д.В. и М.С.В., на полу был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Козлов Д.В. и М.С.В. отрицали принадлежность кому либо из них указанного свертка. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны соответствующим образом. После чего задержанные лица были направлены в Рыльский МРО для разбирательства. Ознакомившись с картой покрытия базовой станции , расположенной по адресу <адрес> с указанными на карте покрытия секторами покрытия <данные изъяты> На данной карте <данные изъяты> базовой станции <данные изъяты>, а дом по месту жительства Козлов Д.В. находится в <данные изъяты> базовой станции <данные изъяты>.

Свидетель З.В.В., в судебном заседании показал, что является сотрудником наркоконтроля. Как ему известно в Рыльском МРО УФСКН России по Курской области имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Козлов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью документирования преступной деятельности Козлов Д.В., было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя» должен был выступать гражданин И.Р.И., около 17 часов, он участвовал в осмотре места происшествия, который проходил в г. <адрес>. Перед началом осмотра И.Р.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что И.Р.И. пояснил, что у него запрещенных предметов и вещей к гражданскому обороту нет После этого был проведён осмотр места происшествия, были осмотрены одежда, карманы одежды И.Р.И., в ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. У И.Р.И. при себе имелись те денежные средства, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В., в сумме <данные изъяты> рублей. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого И.Р.И. ушёл в сторону школы <адрес>, а он, И.А.М. и С.М.А. остались ждать И.Р.И.. Через некоторое время на мобильный телефон С.М.А. позвонил И.Р.И. и сказал, что И.Р.И. нужно остаться в <адрес>, для того, чтобы забрать марихуану у Козлов Д.В.. В связи с этим было принято решение, чтобы он вместе с И.А.М. поехали в <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он и И.А.М. прибыли в г. <адрес> их ждали С.М.А. и понятые. Примерно в 13 часов, к ним подошёл И.Р.И. и заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое сбыл Козлов Д.В. за <данные изъяты> рублей около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После этого И.Р.И. выдал пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данное вещество было пересыпано в пакет и опечатано с подписями понятых. После этого был осмотрен И.Р.И., наркотических средств обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с последующим его задержанием в качестве «покупателя» должны были выступать опершофер М.А,Н. и И.Р.И. Он был направлен руководством участвовать в проведении данного мероприятия. М.А,Н. и И.Р.И. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, и в присутствии понятых был составлен акт переписи купюр, в котором все присутствующие расписались. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, он проводил осмотр места происшествия, который проходил под мостом на автодороге <адрес> неподалеку от <адрес>. был проведён осмотр места происшествия, были осмотрены одежда, карманы одежды М.А,Н. и И.Р.И., наркотических средств обнаружено не было. У И.Р.И. при себе имелись те денежные средства, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В., в сумме <данные изъяты> рублей. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107 <данные изъяты> -предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого М.А,Н. и И.Р.И. на автомобиле ваз 2107 выехали к домовладению Козлов Д.В. в <адрес> для проведения мероприятия. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в осмотре места происшествия. Местом осмотра являлся летний зал <адрес> внутри которого находились двое молодых людей, представившиеся Козлов Д.В. и М.С.В.. Козлов Д.В. и М.С.В. было предложено, в присутствии понятых, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а также денежные средства добытые преступным путем, но те заявили, что таковых не имеется. При осмотре одежды Козлов Д.В., были обнаружены и изъяты, шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке и сотовый телефон. Также у Козлов Д.В. была обнаружена спрятанная под резинкой брюк денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была сверена с актом переписи купюр, номер купюры сошелся, с номером одной из купюр записанных в акте и она была изъята. У гр. М.С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. В ходе осмотра их одежды, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Так же в ходе проведения осмотра в правом дальнем углу зала, где стояли Козлов Д.В. и М.С.В., на полу был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было пересыпано в пакет, а бумажный сверток помещен в другой пакет, пакеты были упакованы и опечатаны соответствующим образом, скреплены печатью и подписями понятых и лица производящего осмотр. Задержанные лица были направлены в Рыльский МРО для разбирательства.

Свидетель И.А.М., пояснил, что является сотрудником наркоконтроля, и в этом качестве о принимал участие в ходе проведения мероприятий проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и дал в суде показания, аналогичные показаниям З.В.В.

Свидетели М.А.В. и К.В.В. в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятых в <адрес>. В их присутствии гражданину И.Р.И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты копии, для проведения проверочной закупки наркотических средств, также был составлен акт переписи купюр, в который были вписаны серии и номера выданных И.Р.И. купюр. После этого, в <адрес> сотрудники наркоконтроля предложили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Был проведён осмотр места происшествия, были осмотрены одежда, карманы одежды И.Р.И., в ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица. После этого И.Р.И. ушёл. ДД.ММ.ГГГГ го да примерно около 13 часов 20 минут <адрес>, к ним подошёл И.Р.И. и заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое ему сбыл Козлов Д.В. за <данные изъяты> рублей. После этого И.Р.И. выдал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данное вещество было пересыпано в пакет, который был опечатаны бумажной биркой с их подписями. После этого были осмотрены одежда, карманы одежды И.Р.И., наркотических средств обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель К.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и С.Ю.В. были приглашены сотрудниками наркоконтроля, поучаствовать в проведении мероприятия в качестве понятых, на автодороге <адрес> под мостом около <адрес>. В их присутствии гражданину И.Р.И. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты копии, для проведения проверочной закупки наркотических средств, также был составлен акт переписи купюр, в который были вписаны серии и номера выданных И.Р.И. купюр. Участники расписались в данном акте. После этого, на том же месте под мостом сотрудники наркоконтроля предложили им по присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, они согласились. После этого был проведён осмотр места происшествия, были осмотрены одежда, карманы одежды опершофера Рыльского МРО прапорщика полиции М.А,Н. и И.Р.И., в ходе осмотра предметов запрещённых к гражданскому обороту, а так же наркотических средств обнаружено не было. У И.Р.И. при себе имелись <данные изъяты> рублей. Также был осмотрен автомобиль Ваз 2107, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица. После этого М.А,Н. и И.Р.И. выехали на вышеуказанном автомобиле в сторону <адрес> к месту жительства Козлов Д.В. В тот же день, около 19 часов он и С.Ю.В. были снова приглашены сотрудниками наркоконтроля на <адрес>, поучаствовать в проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. М.А,Н. заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство - марихуана, которую сбыл Козлов Д.В. за <данные изъяты> рублей около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> После этого М.А,Н. выдал из кармана своей одежды бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данное вещество было пересыпано в пакет, который был опечатан бумажной биркой с их подписями. Также М.А,Н. выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся после проведения проверочной закупки, которая была помещена в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим способом. Других предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Позже, примерно около 20 часов 00 минут он и С.Ю.В. были приглашены сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. Местом осмотра являлся летний зал <адрес> внутри которого находились двое молодых людей, представившиеся Козлов Д.В. и М.С.В.. Козлов Д.В. и М.С.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а также денежные средства добытые преступным путем, но они заявили, что при них такового не имеется. При осмотре одежды Козлов Д.В., у него были обнаружены и изъяты, шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке и сотовый телефон. Также у Козлов Д.В. была обнаружена спрятанная под резинкой брюк денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была сверена с актом переписи купюр, номер купюры сошелся, и она была изъята. У М.С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон. В ходе осмотра их одежды, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. На полу был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, которое было пересыпано и упаковано.

Свидетель С.Ю.В. показал в суде, что принимал участие в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, какой либо заинтересованности в связи с проводимыми мероприятиями не имел, Козлов Д.В. никогда не знал и не видел, при этом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.И.

Свидетель А.В.Ю. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно - оперативной группы, являясь сотрудником наркоконтроля, выехал в <адрес>. участий в проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к сбыту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 00 минут он участвовал в проведении осмотра места происшествия. Осмотр проходил на <адрес>, в летнем зале <адрес> внутри которого находились два человека Козлов Д.В. и М.С.В.. Им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а такай денежные средства добытые преступным путем, но они заявили, что при них такового имеется. При осмотре одежды Козлов Д.В., у него были обнаружены и изъяты, шприц иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке и сотовый телефон. Также у Козлов Д.В. была обнаружена спрятанная под резинкой брюк денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была сверена с актом переписи купюр, номер купюр сошелся, и она была изъята. Так же в ходе проведения осмотра в правом дальнем углу зала, где стояли Козлов Д.В. и М.С.В., на полу был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было пересыпано полимерный прозрачный пакет м опечатан в присутствии понятых.

Свидетель Г.А.В. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно - оперативной группы, являясь сотрудником наркоконтроля, в которой участвовал в том числе и А.В.Ю., выехал в <адрес>. участий в проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к сбыту наркотиков. По поводу событий, связанных с задержанием и осмотром Козлов Д.В. в <адрес> дал показания, аналогичные показаниям А.В.Ю..

Свидетель Л.А.В. показал в судебном заседании, что он употреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ, он, Д.А.П., и М.С.В. ездили в один из дней в <адрес>, за счет М.С.В. который дал <данные изъяты> руб. за семенами мака. Он марихуану не употребляет. В его присутствии с просьбами о приобретении марихуаны никто не обращался. В <адрес> приобрели семена мака и приехав в <адрес> сварили наркотик, который употребили.

Потом второй раз опять с участием Д., М.С.В. и парня, с которым приехал М.С.В. они приобретали компоненты для приобретения наркотиков и готовили их в <адрес>. Приготовили две дозы и употребили. Парень, с которым приехал М.С.В., не употреблял наркотики, а забрал их с собой в шприце. Потом он плохо помнит, что происходило.

Он помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания сотрудниками наркоконтроля Козлов Д.В. в районе <адрес> к нему в <адрес> приезжали Козлов Д.В., М.С.В. из <адрес> и водитель автомобиля. Они изготовили <данные изъяты>. Он слышал, что в разговоре М.С.В. спрашивал у Козлов Д.В. про марихуану, но обычно такие разговоры происходили в стороне от него, и он не слышал, о чем идет конкретно разговор, только понял, что речь идет про марихуану. При нем ни Козлов Д.В. ни М.С.В. ничего друг другу не передавали.

Он слышал, что Козлов Д.В. около <адрес> задержали за сбыт марихуаны, сказал, что у Козлов Д.В. - «два сбыта». Козлов Д.В. сам по себе скрытный, и ему не говорил, где он брал марихуану, и при каких обстоятельствах был сбыт. Он Козлов Д.В. марихуану не продавал, и никогда не видел, что бы у того была марихуана. Д. скрытый человек, к себе никого не подпускает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.А. пояснил в судебном заседании, что Козлов Д.В. - его племянник, он поддерживает с ним хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он был в Суджанской центральной районной больнице. Он видел там жену Козлов Д.В., К.М.А разговаривал с ней. У стоматологического отделения больницы он встретил Козлов Д.В. Они несколько раз выходили и курили. Это было в промежуток времени с 09 часов и примерно до 13 часов.

Свидетель Г.А.М. у четом оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии (т.2л.д.133-135) пояснила в судебном заседании что она и К.М.А -кумовья. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в гости к Козлов Д.В. М. по адресу <адрес>.До этого она видела его в больнице около 12-00. Она пришла в обеденное время, около 14 часов. В доме был С.В.. М. пришла около 13 часов 30 минут, а Д. пришел около 14 часов, сказал, что пришел из больницы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.А. (т.1л.д.249-251), следует, что он проживает по адресу <адрес>, вместе с К.М.А и Козлов Д.В.. Он <данные изъяты>, поэтому большое количество времени проводит дома. ДД.ММ.ГГГГ с утра, еще до 9 часов, Д. и М. ушли в больницу, а вернулись в 13-14 часов, и легли спать. В этот же день, около 9 часов, к нему домой зашли Д.А.П. и еще один парень, спрашивали Д.. Он сказал, что Д. нет, тот в больнице. Д.А.П. и парень ушли, в этот день он больше их не видел. Когда Д. и М. пришли домой, в этот день до вечера они были дома. Д. выходил куда-то, но куда, он не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.Г. (т.2л.д.56-57) следует, что она работает в Суджанской ЦРБ врачом - <данные изъяты>. Она знает Козлов Д.В., тот приходил к ней на прием, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно листу ежедневного учета работы врача -<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ у нее на приеме был Козлов Д.В., она приняла Козлов Д.В. вторым, прием был окончен самое позднее - в 11 часов.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.А (т.2л.д.136-138) следует, что она и ее муж -Козлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ., поехали в больницу. Домой она и Д. вернулись около 14 часов. В ДД.ММ.ГГГГ у нее в пользовании находился телефон с номером , у Козлов Д.В. был телефон с номером .

Кроме того, вину Козлов Д.В. подтверждают следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И. выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество растительного происхождения сбыл ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Козлов Д.В. в <адрес> за <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.22-23);

сообщение о результатах ОРД, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В. в <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки, Козлов Д.В. в <адрес> сбыл И.Р.И. наркотическое средство -марихуана - постоянной массой <данные изъяты> грамма. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскных мероприятий рассекречены.(т.1л.д.12-13);

постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у Козлов Д.В. в <адрес>, проведение данного мероприятия поручено И.Р.И. (т.1л.д.17);

акт переписи купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И. выданы для проведения проверочной закупки у Козлов Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(т.1, л.д.18-19);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены одежда И.Р.И. перед проведением проверочной закупки, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1л.д.20-21);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И., сбытое ему Козлов Д.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма.(т.1л.д.26);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ М.А,Н. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество растительного происхождения сбыл ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Козлов Д.В. в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Так же М.А,Н. выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся после проведения проверочной закупки, (т.1, л.д.49-54);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - летнего зала <адрес> по адресу <адрес>, у Козлов Д.В., под резинкой брюк была обнаружена и изъята денежная купюра - <данные изъяты> рублей(серия и номер ). Козлов Д.В. пояснил, что купюру в <данные изъяты> рублей он нашел около бара. Во внутреннем кармане куртки Козлов Д.В. обнаружен и изъят шприц с иглой, игла и бумажный сверток. Так же у Козлов Д.В. изъят мобильный телефон «Самсунг». В углу бара был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. (т.1, л.д.55-60);

постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утверждено решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана - у Козлов Д.В. в <адрес>, проведение данного мероприятия поручено И.Р.И. и опершоферу Рыльского МРО УФСКН России по Курской области М.А,Н. (т.1л.д.44);

акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И. выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана - у Козлов Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(т. 1, л.д.45-46);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены одежда И.Р.И. и М.А,Н. а так же автомобиль ВАЗ-2107 , перед проведением проверочной закупки, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1л.д.47-48);

сообщение о результатах ОРМ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Козлов Д.В. в <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки, Козлов Д.В. в <адрес> сбыл М.А,Н. наркотическое средство -марихуана - постоянной массой <данные изъяты> грамма. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскных мероприятий рассекречены.(т.1л.д.39-40);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что фрагмент листа бумаги, из которого изготовлен сверток, обнаруженный в <адрес>, и фрагмент листа бумаги, обнаруженный в кармане Козлов Д.В., составляли ранее одно целое. (т.1л.д.78);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А,Н., сбытое Козлов Д.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма.(т.1л.д.86);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия - летнего зала <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, (т. 1л.д.90);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент листа бумаги, из которого изготовлен сверток, обнаруженный в <адрес>, и фрагмент листа бумаги, обнаруженный в кармане Козлов Д.В., составляли ранее единое целое, (т.1л.д.137-143);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ И.Р.И., сбытое Козлов Д.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма. Вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ М.А,Н., сбытое Козлов Д.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма.(т.1л.д.151-153);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди изъятых в ходе осмотра места происшествия - домовладения по месту жительства Козлов Д.В. по адресу <адрес>-следов пальцев рук, имеются следы пальцев рук, оставленные Козлов Д.В. (т.1л.д.158-165);

детализация по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о соединении номера (находился в пользовании Козлов Д.В.) с номером (находился в пользовании у И.Р.И.), в том числе и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в дни проведения проверочных закупок). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 26 минут соединения по телефону (находился в пользовании Козлов Д.В.) с иными абонентами осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес> При этом параметр соединения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 26 минут по 11 часов 00 минут соединения по телефону (находился в пользовании Козлов Д.В.) с иными абонентами осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес> При этом параметр соединения <данные изъяты> (период, когда Козлов Д.В. находился в <данные изъяты> После 11 часов 00 минут соединения по телефону (находился в пользовании Козлов Д.В.) с иными абонентами осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу <адрес> При этом параметр соединения <данные изъяты> и не менялся до конца дня. (т.2л.д. 14-30);

протокол медицинского освидетельствования , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа при освидетельствовании Козлов Д.В. установлено состояние наркотического опьянения (морфин) (т.1л.д.117-118);

справка <данные изъяты>, согласно которой Козлов Д.В. обращался в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к врачу - <данные изъяты> (т.1л.д.125);

листок ежедневного учета работы врача - <данные изъяты>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ «Козлов Д.В.» записан вторым по порядку.(т.2л.д.59);

расчетная карта зоны радиопокрытия, согласно которой представлена карта радиопокрытия базовой станции , расположенной по адресу <адрес>, а так же на карте указаны сектора захвата антенны базовой станции в зависимости от места нахождения в момент телефонного соединения.(т.2л.д. 143-144);

справка ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой базовая станция сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» номер расположена по адресу <адрес>. На базовой станции установлено три секторных антенны, каждая из которых захватывает сектор в <данные изъяты> в направлении подвеса антенны. Мобильный телефон выбирает для обслуживания сектор базовой станции, уровень сигнала от которой наивысший в данный момент. При установлении вызова оборудование компании фиксирует, в том числе, и сектор базовой станции, который обслуживает данный вызов. При передвижении абонента во время разговора сектор может изменяться в зависимости от уровня сигнала. В представленной детализации телефонных соединений абонента , колонка <данные изъяты> - есть сектор базовой станции в момент телефонного соединения, обслуживающий данный вызов. При этом, - это номер базовой станции (базовая станция сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», номер расположена по адресу <адрес>). А меняющиеся цифры - это номер сектора, через который произошло соединение. Сектора охвата базовой станции сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», номер расположенной по адресу <адрес>, указаны на представленной расчетной карте зоны радиопокрытия . В соответствии с представленными документами, можно сделать вывод о том, что входящие и исходящие звонки с мобильного телефона с номером в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ обслуживались базовой станцией номер и сектором . Входящие и исходящие звонки с мобильного телефона с номером в период с 09 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обслуживались базовой станцией номер и сектором Входящие и исходящие звонки с мобильного телефона с номером в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ обслуживались базовой станцией номер и сектором . (т.2л.д.152-153);

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильный телефон Samsyng, мобильный телефон «Сони Эриксон»,купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (). (т.1л.д.166);

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильные телефоны Samsyng, «Сони Эриксон», купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (). (т.1л.д.167);

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, прозрачный бесцветный полимерный пакет, вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, лист плотной белой бумаги, купюра достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер );одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, лист белой нелинованной бумаги с пятью фрагментами прозрачной ленты - скотч со следами пальцев рук, компакт диск с файлом с расширением "" с названием «». на носителе зафиксированы сведения о детализации предоставленных услуг по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения о детализации предоставленных услуг по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на бумажном носителе ( на 17 листах),компакт диск с файлом с расширением "" с названием «Приложение от ДД.ММ.ГГГГ». При просмотре содержимого файла установлено, что на носителе зафиксированы сведения о детализации предоставленных услуг по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В том числе имеются сведения о соединениях с номером (находился в пользовании Козлов Д.В.) ДД.ММ.ГГГГ (в день проведения проверочной закупки). (т.2л.д. 33-50);

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу указанных выше вещественных доказательств (т.2л.д.51-52).

явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 92. т. 1) согласно которой Козлов Д.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, последовательная логическая взаимосвязь установленных судом фактов, приводят суд к выводу, что именно Козлов Д.В. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и вина последнего в его совершении доказана.

Показания Козлов Д.В. в судебном заседании о том, что он не сбывал И.Р.И. наркотическое средство – марихуана в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он приобрел наркотическое вещество – марихуана ДД.ММ.ГГГГ у человека, имени которого он не помнит, и сделал это, чтобы помочь в приобретении наркотиков И.Р.И., суд оценивает как недостоверные, так как они непоследовательны и противоречивы как в части происхождения изъятой купюры номиналом <данные изъяты> руб., в отношении которой Козлов Д.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что нашел ее, в дальнейшем в ходе предварительного расследования в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ и допросов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что получил <данные изъяты> руб. за сбыт марихуаны от И.Р.И., так и в части умысла направленного на содействие в приобретении наркотического средства И.Р.И., так в ходе указанных допросов Козлов Д.В. указывал на сложное материальное положение и потребность в деньгах и обращение полученных денег в свою пользу, а также указал обстоятельства приобретения марихуаны, и подробные обстоятельства передачи марихуаны, связанные с проходом к его дому, о которых сотрудники наркоконтроля не могли знать, при этом не сообщал о приобретении наркотического средства у посторонних лиц, что свидетельствует о том, что он действовал в своих интересах как сбытчика наркотического средства, а ни интересах И.Р.И.

При этом из содержания протоколов допроса Козлов Д.В. на предварительном следствии следует, что ему разъяснялись его процессуальные права, показания давались в присутствии адвоката. Согласно отметке в протоколе Козлов Д.В. прочитал его лично и не приносил на него замечаний, что подтверждается его подписями. Сам Козлов Д.В. в судебном заседании указанные обстоятельства не оспаривал, жалобами по поводу незаконных действии в ходе допросов в установленном порядке не обращался. При таких обстоятельствах показания Козлов Д.В. на предварительном следствии получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, являются взаимодополняющими и согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями допрошенных свидетелей.

Помимо показаний самого Козлов Д.В. на предварительном следствии его показания в суде опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей, проведенными экспертизами, письменными материалами дела, в том числе и в отношении сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет суду сделать вывод, что в показаниях, данных в судебном заседании, он не был искренним, старался приуменьшить степень своей вины, был заинтересован в благоприятном исходе дела, в связи с чем расценивает эти показания как избранный подсудимым способ защиты.

Доказательств, указывающих на то, что Козлов Д.В. действовал исключительно в интересах приобретателей наркотических средств, по делу не имеется.

Показания Козлов Д.В. о том, что он примерно до 13 часов находился в <адрес> помимо показаний свидетелей Д.А.П., И.Р.И. опровергаются представленной детализацией и справкой ЗАО <данные изъяты>, которые указывают на то, что телефон с номером , которым со слов Козлов Д.В. он пользовался в указанное время, в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ обслуживался базовой станцией номер и сектором , в зоне действия которого находится дом по адресу: <адрес> где проживает Козлов Д.В. (т.2л.д.152-153).До указанного времени с 09 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ этот номер обслуживался сектором , в зоне действия которого находится <адрес> (т. 2 л.д. 145-147, 152-153).

В судебном заседании дать объяснение этом сведениям Козлов Д.В. не смог, в части наличия у него телефона давал противоречивые, непоследовательные показания. Возможность использования телефона с указанным номером посторонними лицами исключил.

Показания свидетеля К.М.А, К.В.А. Г.А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 придя из больницы он находился дома, ни с кем не встречался и никуда не отлучался суд расценивает критически и рассматривает их как стремление указанных свидетелей, состоящих в родственных и дружеских отношениях с Козлов Д.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Довод стороны защиты о заинтересованности понятых в ходе поведенных следственных мероприятий не был подтвержден в ходе исследования доказательств по делу, стороной защиты доказательств заинтересованности понятых в исходе уголовного дела при проведении обысков и составлении протоколов представлено не было. Сами понятые, будучи допрошенными в суде указанную заинтересованность отрицали. Сведения о том, что один из понятых находится в хороших отношениях с сотрудником наркоконтроля, который не принимал участия в проводимых по данному делу мероприятиях не может являться доказательство его заинтересованности. Не может быть признано в качестве такового и пояснение одного из понятых о том, что ранее, примерно 4 года назад, он работал сотрудником наркоконтроля, однако о проводимом мероприятии он не знал, в месте его проведения оказался случайно.

Сам подсудимый указанные процессуальные документы в установленном порядке не обжаловал, в судебном заседании установленные в ходе проведенных мероприятий установленные обстоятельства сомнению не подвергал.

У суда нет оснований полагать, что в отношении подсудимого была совершена провокация, так как это не нашло своего подтверждения.

Провокация предполагает отсутствие у получателя согласия на передачу ему денег за продажу наркотических средств, его неосведомленность в таких действиях, искусственное создание передающим лицом видимости доказательств намерений лиц получить их.

Суд приходит к выводу, что принимая решения о проведении проверочных закупок произведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники наркоконтроля предприняли эти действия, так как у них имелась достоверная информация позволяющая им располагать данными, что Козлов Д.В.причастен к незаконному обороту наркотиков, что подтверждается данными содержащимися в материалах дела, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. В целях проверки данной информации была проведена проверочная закупка. О том, что отсутствовала провокация, свидетельствует не только вышеуказанные данные, но и конкретные обстоятельства реализации Козлов Д.В. наркотических средств в ходе проверочных закупок. А именно из показаний И.Р.И., Д.А.П., М.А,Н., Л.А.В., данных в судебном заседании следует, что каких-либо уговоров, настойчивых неоднократных предложений со стороны этих лиц не следовало, а сбыт наркотических средств происходил сразу же после вручения денежных средств или в течении непродолжительного времени. При этом сам подсудимый пояснял, что умышленно тянул время для того, чтобы возникло впечатление что он приобретает наркотическое средство у посторонних лиц. Об умысле на сбыт свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителями, а также результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий и действия подсудимого при сбыте.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что формирование умысла Козлов Д.В. на сбыт наркотического средства И.Р.И. и М.А,Н. без влияния деятельности сотрудников полиции.

По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, включая продажу и дарение, а ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

При этом, с учетом фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Козлов Д.В. действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуаны, что подтверждается его показаниями как в ходе предварительного, так и судебного следствия, когда подсудимый Козлов Д.В. указывал, что в связи с тяжелым материальным положением решил продавать марихуану. Кроме того, Козлов Д.В. пояснил наличие договоренности на сбыт наркотического средства И.Р.И., показав, что после звонка И.Р.И. решил продать ему имеющуюся марихуану. При этом суд считает обоснованным объем вменяемого подсудимому наркотического средства с учетом изъятого с места происшествия бумажного свертка с марихуаной весом <данные изъяты> грамма, так как сам Козлов Д.В. в судебном заседании подтвердил, что она была выброшена им, чтобы избежать ответственности. На следствии не отрицал намерение продать данную марихуану. Указанное количество сбывал в составе имеющейся у него массы. При этом, о наличии умысла подсудимого, направленного на сбыт наркотического средства свидетельствуют его предшествующие действия по сбыту, показания о том, что употребление марихуаны не оказывает на него наркотического воздействия и он ее употреблял ранее до приема «тяжелых» наркотиков, а также наличие упаковки и идентичность бумаги, в которую была упакована марихуана.

Как установлено в ходе судебного заседания, переданное Козлов Д.В. наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Проведенными по делу экспертными исследованиями, не доверять которым у суда не имеется оснований, было установлено, что вес наркотического средства – марихуаны, которую Козлов Д.В. сбыл И.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ М.А,Н. -<данные изъяты> грамма, обнаруженная при нем -<данные изъяты> грамма, а общая масса наркотического средства, которое намеревался сбыть Козлов Д.В. составила <данные изъяты> граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Учитывая, что умыслом подсудимого охватывался сбыт всего наркотического средства с участием одного и того же лица- И.Р.И., с учетом предъявленного обвинения и установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения преступления суд считает, что действия подсудимого по сбыту марихуаны Козлов Д.В. должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. подсудимый Козлов Д.В. пытался сбыть наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты> грамма.

Действия подсудимого произведены вопреки Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 8.01.1998 г., который запрещает свободный оборот наркотического средства – марихуаны, что предполагает их незаконность.

При определении подсудимому Козлов Д.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлов Д.В., суд учитывает написание им до возбуждения уголовного дела явки с повинной об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, в которой подсудимый подробным образом изложил обстоятельства незаконного приобретения и сбыта им наркотических средств.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлов Д.В., суд учитывает то, что <данные изъяты>

Наказание Козлов Д.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Судом учитывается, что преступление совершено Козлов Д.В. в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.161ч.1 УК РФ на срок 1 год 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступление средней тяжести и до погашения судимости совершил особо тяжкое преступление, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, что исключает применение ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Козлов Д.В., конкретный вид и объем наркотического средства, его поведение после совершения преступления, наличие установленных судом смягчающих вину обстоятельств суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Козлов Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ с учетом правила ч.3 ст. 68 УК РФ, и не учитывается положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наряду с этим с учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является особо тяжким преступлением, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

С учетом установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Козлов Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Козлов Д.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Козлов Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Samsyng, мобильный телефон «Сони Эриксон», хранящиеся у собственников оставить по принадлежности Козлов Д.В., М.С.В. соответственно; купюру достоинством в <данные изъяты> рублей (), хранящуюся камере хранения УФСКН России по Курской области возвратить для использования в работе; купюру достоинством <данные изъяты> руб. ) принадлежащую З.В.В. возвратить по принадлежности; лист плотной белой бумаги, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, лист белой нелинованной бумаги с пятью фрагментами прозрачной ленты - скотч со следами пальцев рук, компакт диск с файлом с расширением " с названием « сведения о детализации предоставленных услуг по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на бумажном носителе ( на 17 листах),компакт диск с файлом с расширением "" с названием «Приложение от ДД.ММ.ГГГГ», хранить при уголовном деле, наркотическое средство – марихуана и упаковка, в которой она содержатся, а также шприц одноразовый с иглой в защитном колпачке и игла в защитном колпачке подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 306-309, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Козлов Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, с содержанием в его в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Samsyng, мобильный телефон «Сони Эриксон», хранящиеся у собственников оставить по принадлежности Козлов Д.В., М.С.В. соответственно; купюру достоинством в <данные изъяты> рублей (), хранящуюся камере хранения УФСКН России по Курской области возвратить для использования в работе; купюру достоинством <данные изъяты> руб. ( принадлежащую З.В.В. возвратить по принадлежности; лист плотной белой бумаги, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, фрагмент листа плотной белой бумаги, прямоугольной формы, лист белой нелинованной бумаги с пятью фрагментами прозрачной ленты - скотч со следами пальцев рук, компакт диск с файлом с расширением "" с названием «», сведения о детализации предоставленных услуг по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на бумажном носителе ( на 17 листах),компакт диск с файлом с расширением "" с названием «Приложение от ДД.ММ.ГГГГ», хранить при уголовном деле, наркотическое средство – марихуана и упаковка, в которой она содержатся, а также шприц одноразовый с иглой в защитном колпачке и игла в защитном колпачке уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев