Приговор по ст. 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Суджа

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С.,

подсудимого Емельяненко Николая Ивановича,

его защитника – адвоката Шевцовой О.И., <данные изъяты>

при секретаре Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельяненко Николая Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емельяненко Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Емельяненко Николай Иванович находился на берегу реки, протекающей возле с. <адрес>, где увидел растущие кусты конопли, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла Емельяненко Н.И. собрал части растения конопля, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ », превышает 100 грамм, и является особо крупным размером, и незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска.

Подсудимый Емельяненко Н.И. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Емельяненко Н.И., поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Емельяненко Н.И. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Емельяненко Н.И., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

ЗащитникШевцова О.И. пояснила, что ей давалась консультация Емельяненко Н.И. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рагулин И.С. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Емельяненко Н.И. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Емельяненко Н.И., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Рагулина И.С., защитника Шевцову О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Емельяненко Н.И. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.    Количество наркотического средства в изготовленного и хранимого Емельяненко Н.И. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии 359,2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 — 1 и 229 УК РФ », превышает 100 грамм, и является особо крупным размером, то есть Емельяненко Н.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Оснований для квалификации его действий в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется, так как в ч. 2 ст. 228 УК РФ данным законом каких либо изменений не вносилось.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При определении подсудимому Емельяненко Н.И. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения (л.д. 25-26), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает как явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, <данные изъяты>

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания применяется требование ст. 62 УК РФ, то есть назначении наказания не свыше двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, назначая наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и изменения меры пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району : прозрачный пакет, в котором находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельяненко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельяненко Н.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 ( один ) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Емельяненко Н.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району: прозрачный пакет, в котором находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев