Приговор по ст. 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Р Именем Российской Федерации

г. Суджа                                                                                                                     01 августа 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимого Авершина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение №13 от 18.10.2002 г. и ордер №127486 от 14.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авершина Владимира Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авершин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Авершин Владимир Владимирович зайдя в деревянную беседку, расположенную с правой стороны от входа в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел спящего на скамейке в беседке ранее незнакомого ему ФИО1 и достоверно зная, что у данного человека находятся денежные средства, находящиеся в кошельке, во внутреннем кармане куртки, у Авершина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1 С этой целью, Авершин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, убедившись в тайности своих действий, с целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и его действия никто не видит, подошел к спящему ФИО1 и незаконно изъял из внутреннего кармана куртки ФИО1 одетой на ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в <данные изъяты> и положив их в карман своих брюк, с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, Авершин В.В. не имея умысла на хищение <данные изъяты>, выбросил <данные изъяты>, а похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, присвоил себе, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Авершин В.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ Авершину В.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Авершин В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Андрианова Л.П. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Рогач В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Авершину В.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения деля в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился Авершин В.В. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Авершин В.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате преступления не наступило, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия когда он в явке с повинной до возбуждения уголовного дела добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством.

Кроме того, Авершин В.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, что признается смягчающим обстоятельством на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом учитываются и характеризующие данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительных видов наказаний, в том числе и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Авершина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Авершина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, по ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Авершина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Авершина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          С.А.Ефремов