Приговор по ст.286 ч.1



Дело № 1 –42/2011

       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Суджа                                                             21 июня 2011года

Судья Суджанского районного суда Курской области                             В.М. Тимошенко,

с участием:

государственного обвинителя

Курского транспортного прокурора                                                                   Соболева М.В.,

защитника адвоката Прокопова С.Н., представившего удостоверение №862 выданное 20.12.2010г. Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер № 146504 от 30.05.2011г.,

подсудимого                                                                                                         Кириченко С.В.,

при секретаре                                                                                                             Сыч Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кириченко Сергея Викторовича, Дата Обезличена года рождения, <Данные Изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч.1, 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Подсудимый Кириченко С.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

<Данные Изъяты> таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты>, Кириченко С.В., являясь должностным лицом таможенного органа, назначенным на вышеуказанную должность приказом <Данные Изъяты> таможни Номер Обезличен от Дата Обезличена., Дата Обезличена. в 09 часов заступил на службу по осуществлению таможенного контроля транспортных средств, следующих через <Данные Изъяты> Курской таможни. В должностные обязанности Кириченко С.В., согласно должностному регламенту (п.п. <Данные Изъяты>), утверждённому Дата Обезличена. начальником Курской таможни, входят организационно-распорядительные, административные функции, в частности: осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции государственного органа, обеспечивать выполнение требований нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, ЦТУ и Курской таможни, производить таможенный осмотр и таможенный досмотр товаров, имущества, транспортных средств и иных предметов, предъявляемых к таможенному контролю, составлять акт таможенного досмотра, применять другие формы таможенного контроля, осуществлять контроль за помещением товаров и транспортных средств в зону таможенного контроля, проводить проверку документов в установленные сроки на перемещаемые через таможенную границу товары, транспортные средства и иное имущество с целью выявления административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции таможенных органов, контролировать соблюдение условий под заявленный таможенный режим, а также специальные таможенные процедуры, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

По окончании в 09 часов 00 минут Дата Обезличена рабочей смены на <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни, расположенном Адрес Обезличен, Кириченко С.В. прибыл в административное здание <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни расположенном по адресу: Адрес Обезличен для оформления необходимых служебных документов, сдачи средств таможенной идентификации и совершения иных действий, необходимых для завершения дежурства, а также отчёта о проделанной им за смену работе. Находясь в здании <Данные Изъяты> таможенного поста, по указанному выше адресу, осознавая, что после того, как служебная документация, и находящиеся при нём средства таможенной идентификации - личная печать таможенного инспектора, будут им сданы оперативному дежурному <Данные Изъяты> таможенного поста,      он лишится возможности внесения     в официальные документы

сведений искажающих их содержание и изготовления подложных документов, что затруднит реализацию его преступных намерений, решил совершить незаконные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и тем самым превысить их. С этой целью, в дневное время Дата Обезличена., Кириченко С.В., действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть упущения по службе и искусственно повысить свои показатели выявленных административных правонарушений, создав, таким образом, видимость благоприятной обстановки в сфере выявления и пресечения административных правонарушений, достоверно зная, что отсутствует событие административного правонарушения, совершённого Дата Обезличена. гражданином Украины ФИО13 располагая анкетными данными последнего, ставшими ему известными Дата Обезличена. в ходе исполнения им своих служебных обязанностей по осуществлению таможенного контроля транспортных средств, следующих через <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни, а также удостоверением временного ввоза транспортного средства серии <Данные Изъяты> Номер Обезличен без отметки таможенного органа о вывозе за пределы РФ ФИО13. транспортного средства, ввезённого последним Дата Обезличена. на территорию РФ, осознавая, что совершение данных незаконных действий не входит в пределы его должностных полномочий, и, следовательно, он как должностное лицо, свои полномочия явно превышает, действуя умышленно, незаконно возбудил в отношении ФИО13. дело об административном правонарушении, составив с этой целью протокол об административном правонарушении Номер Обезличен от Дата Обезличена., куда внёс не соответствующие действительности сведения о совершении ФИО13. Дата Обезличена. административного правонарушения, предусмотренного ст. <Данные Изъяты> «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 195-ФЗ от 30.12.2001г. Кроме того, Кириченко С.В., выходя за пределы своих полномочий, сфальсифицировал подложное объяснение лица - ФИО13 в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата Обезличена., внёс в удостоверение временного ввоза транспортного средства серии <Данные Изъяты> Номер Обезличен подложные сведения о вывозе Дата Обезличена. транспортного средства за пределы территории РФ, докладную записку на имя начальника <Данные Изъяты> таможенного поста, также внеся в указанные документы заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут в ходе таможенного контроля и проверки документов на транспортное средство - «<Данные Изъяты>», государственный регистрационный знак <Данные Изъяты>, на котором передвигался ФИО13. с территории России на территорию Украины, им было выявлено, что согласно удостоверению ввоза транспортного средства <Данные Изъяты> Номер Обезличен, ФИО13 обязан был вывезти данный автомобиль за пределы таможенной территории РФ до Дата Обезличена., однако, ФИО13 прибыл на <Данные Изъяты>» с целью вывоза автомобиля только Дата Обезличена. Кроме того, Кириченко С.В., продолжая свои преступные действия, попросил не осведомленного о его преступных намерениях сотрудника <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни ФИО21., находившегося там же, в здании таможенного поста, заполнить протокол досмотра транспортного средства «<Данные Изъяты>», государственный регистрационный знак <Данные Изъяты> от Дата Обезличена. в котором перемещался ФИО13 на что последний дал согласие и собственноручно внёс в протокол не соответствующие действительности сведения. После чего, Кириченко С.В., превышая свои должностные полномочия, собственноручно выполнил в соответствующих графах вышеуказанных документов подписи от имени ФИО13, а также подписи понятых ФИО24 и ФИО25, не участвовавших в досмотре транспортного средства, в соответствующих графах, после чего незаконно подписал как должностное лицо данные официальные документы от своего имени.

Таким образом, Кириченко С.В., осознавая, что отсутствует событие административного правонарушения, совершенного Дата Обезличена. ФИО13 явно превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно, с целью повысить свои показатели по службе, в нарушение ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которой Кириченко С.В. обязан исполнять законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан; в нарушение ст. 24.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001г. № 195-ФЗ, согласно положениям которой, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато при отсутствии события административного правонарушения, а также в нарушение положений п.п. <Данные Изъяты> вышеуказанного должностного регламента,    обязывающего

государственного таможенного инспектора осуществлять служебную деятельность в рамках установленных законодательством РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, обеспечивать выполнение требований нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, ПТУ и Курской таможни, осознавая, что в его полномочия ни при каких обстоятельствах не входит составление документов, не соответствующих действительности, внеся в вышеперечисленные документы заведомо ложные сведения о совершении ФИО13. Дата Обезличена. административного правонарушения, предусмотренного ст. <Данные Изъяты> КоАП РФ и тем самым сфальсифицировав материалы дела об административном правонарушении Номер Обезличен в отношении ФИО13

В результате вышеуказанных умышленных действий Кириченко С.В., превысившего свои должностные полномочия, постановлением исполняющего обязанности начальника <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни ФИО29. от Дата Обезличена., не осведомленного о совершенной Кириченко С.В. фальсификации дела об административном правонарушении, гражданин ФИО13 был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. <Данные Изъяты> КоАП РФ - невывоз с таможенной территории РФ физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, которого он Дата Обезличена. не совершал, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13., а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти.

          Подсудимый Кириченко С.В. в судебном заседании вину в совершении превышения должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, признал частично. Пояснил, что работает в таможенных органах РФ с Дата Обезличена Дата Обезличена., работая в должности <Данные Изъяты> государственного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни, заступил на дежурство на автомобильный пункт пропуска <Данные Изъяты> таможенного поста, в группу таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц с 09 часов 00 минут Дата Обезличена. до 09 часов 00 минут Дата Обезличена. В его должностные обязанности входили таможенное оформление и таможенный контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами. Поздно вечером Дата Обезличена. на АПП со стороны РФ прибыл автомобиль, марки не помнит, его водитель ФИО13. предъявил документы на автомобиль, сообщил, что срок временного ввоза автомобиля в РФ им просрочен, так как автомобиль был в ДТП. ФИО13. пояснил, что он консультировался с таможенниками и те ему сказали, что в таком случае проблем с вывозом автомобиля из РФ не будет. Он разъяснил ФИО13., что в любом случае при нарушении срока временного ввоза автомобиля в РФ заводится дело об административном правонарушении по ст. <Данные Изъяты> КоАП РФ. Тогда ФИО13 попросил его, чтобы нарушение оформили побыстрее, а его отпустили. После этого он, так как было много работы, по сложившейся практике, позвонил на домашний телефон сотруднику отдела административных расследований ФИО21 попросил подъехать на АПП, помочь в оформлении документов по факту выявленного в отношении ФИО13 правонарушения. ФИО21 подъехал не сразу, спустя некоторое время. Он в это время занимался основной работой, машину ФИО13. досматривал в присутствии понятых, ФИО25 и ФИО24, работников организации, обслуживающей АПП и работавших в это время на АПП. Подъехал ФИО21., он попросил его составить протокол досмотра автомашины, но от имени его, то есть Кириченко С.В. После этого ФИО13 оставил кому-то деньги на оплату штрафа, кому он не знает, ему не оставлял, и на своем автомобиле уехал на Украину, больше он его не видел. Подписи от имени ФИО13 во всех документах, находящихся в материалах дела об административном правонарушении в отношении ФИО13., сделаны им, как и подписи понятых от имени ФИО25 и ФИО24 в протоколе досмотра машины. Такая ситуация получилась из-за того, что ФИО13 спешил, он пошёл ему навстречу, отпустил, не дожидаясь, пока будут оформлены все документы по факту нарушения, а за понятых расписался, так как те тоже уехали из АПП. Он легкомысленно отнёсся к данной ситуации, не думал, что она повлечёт для него уголовное преследование, теперь понимает свою вину и раскаивается в преступлении. Документы в отношении ФИО13. оформлял в ночь с Дата Обезличена. на Дата Обезличена., на АПП. При оформлении документов, докладную записку, протокол об административном правонарушении,         объяснение ФИО13

набирал на компьютере, по шаблону и технически, по своей невнимательности, ошибся в указании даты и времени совершения ФИО13 правонарушения, указав, что ФИО13. прибыл на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут. В действительности ФИО13 прибыл на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста поздно вечером Дата Обезличена., то есть правонарушение было совершено ФИО13 вечером Дата Обезличена. Поэтому считает, что указание им неверной даты совершения ФИО13. правонарушения, не влечёт существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13 охраняемых законом интересов общества и государства. Не помнит, уведомлял ли ФИО13. о месте и времени рассмотрения дела. По окончании смены, Дата Обезличена. документы, составленные в отношении ФИО13 сдал в отдел административных расследований.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого в части утверждения, что дату совершения ФИО13. административного правонарушения как Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут он в документах в материалах дела об административном правонарушении в отношении ФИО13. указал по технической ошибке, так как они опровергаются не только показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, но и также исследованными материалами дела.

Так, свидетель ФИО24., в судебном заседании пояснил, что работает в ООО «<Данные Изъяты>» <Данные Изъяты>, обслуживает АПП <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни. Иногда сотрудники таможенного поста приглашают его побыть понятым при осмотре товаров, автомобилей, которые следуют через границу. Кириченко С.В. знает по работе, тот дежурит в смене на пункте пропуска. Не помнит, обращался ли Дата Обезличена. или Дата Обезличена. к нему Кириченко С.В. с просьбой побыть понятым при осмотре автомобиля, но подпись в протоколе досмотра автомобиля <Данные Изъяты>, рег. <Данные Изъяты> от Дата Обезличена., выполненная от его имени как подпись понятого, не является его подписью, он в этом протоколе не расписывался.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что работает в «<Данные Изъяты>» <Данные Изъяты>, обслуживает АПП <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни. Бывает, когда находится на пункте пропуска, сотрудники поста приглашают его быть понятым при осмотре машин. Не помнит, чтобы Кириченко С.В., сотрудник таможни, который дежурит на смене, приглашал его в Дата Обезличена. побыть понятым при осмотре автомобилей. Так как в протоколе досмотра автомобиля <Данные Изъяты>, рег. № <Данные Изъяты> от Дата Обезличена., подпись, выполненная от его имени как подпись понятого, не является его подписью, то, скорее всего, он в досмотре этого автомобиля не участвовал.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что Дата Обезличена. работал в отделении административных расследований <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни в должности <Данные Изъяты> инспектора. В соответствии с КоАП РФ, сотрудники дежурной смены при выявлении ими такого правонарушения, как не вывоз с таможенной территории РФ временно ввезённого транспортного средства, в установленные сроки временного ввоза, сами составляют протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. <Данные Изъяты> КоАП РФ, данные дела сложности не представляют. После составления документов по факту нарушения, по окончании дежурной смены, материалы передаются в отдел расследований, и его сотрудники готовят дело к рассмотрению начальником таможенного поста. Дело в отношении ФИО13. также было передано в отдел расследований по окончании дежурной смены, скорее всего Кириченко С.В., так как именно он возбуждал в отношении ФИО13 дело об административном правонарушении. Когда на автомобильном пункте пропуска большой поток машин, то по указанию руководства таможенного поста сотрудники отдела расследования приезжают оказывать помощь сотрудникам дежурной смены в оформлении документов по выявленным правонарушениям, в нерабочее время тоже. Не помнит, выезжал ли он Дата Обезличена., Дата Обезличена. на АПП для оказания помощи Кириченко С.В. в составлении документов в отношении ФИО13. Обстоятельств заполнения им протокола досмотра автомобиля ФИО13., а именно где и когда им заполнялся данный протокол, то ли на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста, то ли в административном здании таможенного поста в Адрес Обезличен, он не помнит, но данный протокол он заполнял от имени Кириченко С.В. по просьбе последнего, так как тот или был сильно занят по работе, или плохо себя чувствовал. Данные понятых, время и место составления, а также сведения относительно досматриваемого автомобиля, он указывал в протоколе со слов Кириченко С.В., пояснившего, что водитель машины нарушил срок временного ввоза автомобиля в РФ. Сам он автомобиль ФИО13. не досматривал, с ФИО13 не общался, никаких денежных средств от ФИО13., в том числе, на оплату штрафа, не получал. Подписи в протоколе досмотра автомобиля от    имени    ФИО13     понятых,    он не делал. Заполненный протокол он отдал Кириченко С.В. Досматривал ли Кириченко С.В. фактически автомобиль ФИО13., он не знает. После регистрации дела в Курской таможне, дело начальником таможенного поста назначается к рассмотрению, в котором должны участвовать лицо, привлекаемое к ответственности и сотрудник отдела расследований. Не помнит, кто подготавливал определение о назначении дела в отношении ФИО13. к рассмотрению и кто участвовал в его рассмотрении. В определении имелась подпись от имени ФИО13., что он ознакомлен с местом и временем рассмотрения дела об административном правонарушении. Каким образом в вынесенном постановлении по делу об административном правонарушении появилась подпись ФИО13., не помнит. Для него, как сотрудника ОАР, главное, чтобы не было ошибок по реквизитам в квитанции на оплату штрафа, в данном деле штраф был оплачен по правильным реквизитам и дело было сдано в архив.

               Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что Дата Обезличена. временно исполнял обязанности <Данные Изъяты> таможенного поста, Кириченко С.В. исполнял обязанности <Данные Изъяты> таможенного оформления и таможенного контроля в составе дежурной смены на пункте пропуска. Как правило, при выявлении на пункте пропуска административных правонарушений сотрудником дежурной смены, первичные документы по факту нарушения составляет инспектор, обнаруживший нарушение, а затем, для подготовки дела к рассмотрению и окончательного оформления дела, по окончании дежурной смены, материалы передаются в отдел административных расследований. Дата рассмотрения дела согласовывается с начальником поста либо инспектором, возбудившим дело, либо сотрудником отдела расследований и о ней уведомляется правонарушитель. Сотрудник отдела расследований обращается в Курскую таможню, где делу присваивается регистрационный номер. После этого дело поступает на рассмотрение к начальнику таможенного поста с определением о назначении времени и места рассмотрения и с которым нарушитель ознакомлен. Обстоятельств рассмотрения дела в отношении ФИО13 участвовал ли тот в рассмотрении дела, он не помнит, прошло много времени. Поскольку им в отношении ФИО13. вынесено постановление о назначении административного наказания, то следовательно материалы дела были оформлены надлежащим образом и полностью доказывали вину ФИО13 в совершении правонарушения, предусмотренного <Данные Изъяты> КоАП РФ. Показатели по выявленным административным правонарушениям идут в положительную оценку деятельности каждого сотрудника таможенного поста, в том числе, Кириченко С.В., учитываются при премировании по итогам работы, при прохождении аттестации по службе. В случае перемещения через АПП лицом автомобиля с нарушенным сроком временного ввоза в РФ, таможенный инспектор обязан возбудить дело об административном правонарушении, в противном случае к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания.

             Из оглашенного по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 2 п.3 УПК РФ протокола допроса потерпевшего ФИО13 от Дата Обезличена. (т.1 л.д. <Данные Изъяты>) следует, что он проживает в г<Данные Изъяты>. В конце Дата Обезличена. он выезжал на автомобиле <Данные Изъяты>, гос. номер <Данные Изъяты> с территории Украины на территорию РФ через МАПП «<Данные Изъяты>», где ему оформили удостоверение ввоза транспортного средства. При оформлении УВТС его уведомили о времени пребывания его транспортного средства на территории РФ и о времени его вывоза с территории РФ. Он направился к своим родственникам, проживающим в <Данные Изъяты> в гости. Двигаясь в сторону Адрес Обезличен в районе объездной дороги <Данные Изъяты> он попал в ДТП, в результате чего его автомобиль получил серьезные повреждения, виновником ДТП был признан водитель второго автомобиля…В связи с причиненными техническими повреждениями его автомобилю и не возможностью дальнейшего передвижения на нем, им было принято решение о постановке его на платной стоянке в Адрес Обезличен. После чего, на автомобиле его знакомого, он поехал в Адрес Обезличен. Выезд ими был осуществлен через МАПП «<Данные Изъяты>», где у сотрудников таможни он поинтересовался, пояснив о случившемся ДТП в Адрес Обезличен, может ли он беспрепятственно вывезти свое транспортное средство с территории РФ в случае, если срок вывоза по УВТС истечет, при предоставлении им справки о случившемся ДТП, В связи с чем был получен ответ о правомерности вывоза им транспортного средства при условии истечения срока временного ввоза на территорию РФ, так как со слов сотрудника таможни, произошедшее ДТП является основанием для продления срока       ввоза транспортного средства.      После пришедшего в его адрес уведомления от страховой компании о необходимости получения им денежных средств за причиненные виновником ДТП технические повреждения его автомобилю для восстановления транспортного средства. Получил денежные средства, им было принято решение о вывозе транспортного средства с территории РФ на территорию Украины на эвакуаторе. Примерно в середине Дата Обезличена., точного числа не помнит, так как прошло много времени, он прибыл на МАПП «<Данные Изъяты>», где сотруднику таможни, установочных данных которого он не знает, рассказал о произошедшем в Адрес Обезличен ДТП с участием его автомобиля, а также о том, что он консультировался по поводу вывоза транспортного средства с сотрудником таможни на МАПП «<Данные Изъяты>» в связи с чем не смог вывезти транспортное средство в установленные сроки с территории РФ по независящим от него обстоятельствам. Сотруднику таможни МАПП «<Данные Изъяты>» он передал весь пакет документов на автомобиль <Данные Изъяты>, гос. номер <Данные Изъяты>, пояснить снимались ли с данных документов копии, он не может, так как при этом не присутствовал. Сотрудник таможни МАПП «<Данные Изъяты>» оформив необходимые документы для вывоза транспортного средства, вернул ему документы на автомобиль, после чего он покинул территорию РФ. Ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении Номер Обезличен, предъявленным ему руководителем отдела на 28 листах, может с уверенностью заявить, что в нем нет ни одной подписи, поставленной им. В соответствующих строках документов, находящихся в данном деле об административном правонарушении, где от его имени стоят подписи- эти подписи поставлены не им. Ни одной рукописной записи на документах дела об административном правонарушении Номер Обезличен не выполнено им. О том, каким образом копия его паспорта оказалась в данном деле об АП, он пояснить не может.Дата Обезличена. он не совершал административного правонарушения в области таможенного законодательства, так как в это время находился на Украине. Никаких штрафов за административные правонарушения по фактам нарушения таможенного законодательства он не платил и от него этого никто не требовал. О том, что в отношении него составлено вышеуказанное дело об административном правонарушении он узнал в Дата Обезличена. от сотрудников ОРЧ КМ (<Данные Изъяты> по Курской области, проводивших соответствующую проверку по данному факту. Фамилия таможенного инспектора Кириченко Сергея Викторовича ему ничего не говорит, с таким человеком он лично не знаком. Фамилия таможенного инспектора ФИО21 ему ни о чем не говорит, с таким человеком он лично не знаком. Ему разъяснено право заявлять гражданский иск. От заявления гражданского иска отказывается, никакого материального ущерба преступлением, по которому проводится данное расследование, ему не причинено. С постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертиз, проводимых по денлу, знакомиться не желает, так как его это не интересует.

Анализируя показания потерпевшего ФИО13 свидетелей ФИО25., ФИО24., ФИО21., ФИО29., суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, сам подсудимый в судебном заседании пояснял, что ни с кем из свидетелей у него нет неприязненных отношений, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

                       Кроме того, вина Кириченко С.В. подтверждается:

            -      рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата Обезличена., согласно которому Кириченко С.В, являясь должностным лицом Дата Обезличена выходя за пределы своих полномочий, сфальсифицировал дело об АП Номер Обезличен в отношении ФИО13 внеся в него, как официальные документы, заведомо ложные сведения о совершении ФИО13. административного правонарушения ( т<Данные Изъяты>);

         -      объяснением ФИО13. от Дата Обезличена., из которого следует, что пересечении им границы через МАПП «<Данные Изъяты>» примерно в середине Дата Обезличена., при нём никаких протоколов не составлялось, объяснений им в письменной форме не давалось, ни в каких документах он не расписывался, копию протокола об административном правонарушении он не получал, при рассмотрении дела не присутствовал, штраф не оплачивал (т<Данные Изъяты>);

           - выпиской из приказа Курской таможни от Дата Обезличена. Номер Обезличен, согласно которому с Дата Обезличена. Кириченко С.В. назначен на должность <Данные Изъяты> инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста <Данные Изъяты>

- должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля, утвержденным начальником Курской таможни, согласно которому <Данные Изъяты> государственный таможенный инспектор является должностным лицом таможенного органа <Данные Изъяты>), в его полномочия входят организационно-распорядительные, административные функции, в частности: осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции государственного органа, обеспечивать выполнение требований нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, ЦТУ и Курской таможни, производить таможенный осмотр и таможенный досмотр товаров, имущества, транспортных средств и иных предметов, предъявляемых к таможенному контролю, составлять акт таможенного досмотра, применять другие формы таможенного контроля, осуществлять контроль за помещением товаров и транспортных средств в зону таможенного контроля, проводить проверку документов в установленные сроки на перемещаемые через таможенную границу товары, транспортные средства и иное имущество с целью выявления административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции таможенных органов, контролировать соблюдение условий под заявленный таможенный режим, а также специальные таможенные процедуры, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом (<Данные Изъяты>) с листом ознакомления Кириченко С.В. с этим регламентом к нему (т<Данные Изъяты>);

- служебной запиской Курской таможни от Дата Обезличена., согласно которой в Дата Обезличена. за Кириченко С.В. закреплен основной комплект <Данные Изъяты> Номер Обезличен (<Данные Изъяты>),

- копией приказа ФТС России от 12.01.2006г. №5, согласно которому утверждены контрольные показатели эффективности деятельности таможенных управлений и таможен на Дата Обезличена., в частности, по выявлению административных правонарушений (т.<Данные Изъяты>);

          - заключением эксперта от Дата Обезличена. Номер Обезличен с фототаблицей, согласно которому подписи от имени ФИО13 в протоколе об административном правонарушении Номер Обезличен, протоколе досмотра транспортного средства от Дата Обезличена., в объяснении ФИО13. от Дата Обезличена., в определении о назначении времени и места рассмотрения дела от Дата Обезличена., в постановлении по делу об административном правонарушении от Дата Обезличена., на светокопии квитанции от Дата Обезличена. об оплате штрафа в графе «подпись плательщика» выполнены не ФИО13., а другим лицом (т.<Данные Изъяты>),

- заключением эксперта от Дата Обезличена. Номер Обезличен с фототаблицей, согласно которому рукописные записи дела об административном правонарушении которыми выполнены графы обложки дела об АП Номер Обезличен, на светокопиях свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта ФИО13., на светокопии <Данные Изъяты>, на светокопии страхового полиса, справке о ДТП, светокопиях журнала учета ТС, зарегистрированных в других странах, обратно вывозимых с территории РФ, протоколе досмотра транспортного средства от Дата Обезличена., справке о минимальном размере оплаты труда выполнены ФИО21 Подписи от имени Кириченко С.В. в протоколе об АП Номер Обезличен, в докладной записке от Дата Обезличена., на светокопиях свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта ФИО13., на светокопии <Данные Изъяты>, на светокопии страхового полиса, справке о ДТП, светокопиях журнала учета ТС, зарегистрированных в других странах, обратно вывозимых с территории РФ, протоколе досмотра транспортного средства от Дата Обезличена., справке о минимальном размере оплаты труда от Дата Обезличена. выполнены Кириченко С.В. ( <Данные Изъяты>);

- служебной запиской ПУ ФСБ РФ по Курской области от Дата Обезличена., согласно которой ФИО13. выехал с территории РФ на территорию Украины Дата Обезличена. в 22 часа 23 минуты (<Данные Изъяты>).

- графиком дежурства смен на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста, утвержденным Дата Обезличена. начальником <Данные Изъяты> таможенного поста, согласно которому Кириченко С.В. дежурил на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста в группе ТО и ТК физических лиц Дата Обезличена. (т<Данные Изъяты>);

- копией журнала учета проверок несения дежурства на пункте пропуска, согласно которому Дата Обезличена. интенсивность движения транспортных средств на физических лицах низкая (т<Данные Изъяты>);

- осмотренным в судебном заседании делом об АП Номер Обезличен, из которого явствует, что Дата Обезличена. Кириченко С.В. в отношении ФИО13. составлен протокол об административном правонарушении Номер Обезличен по ч.<Данные Изъяты> КоАП РФ по факту невывоза ФИО13. с таможенной территории РФ временно ввезенного автомобиля <Данные Изъяты> и в котором указано, что правонарушение совершено Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут; Дата Обезличена. Кириченко С.В. составлена докладная записка об обнаруженном правонарушении, в которой указано, что ФИО13. прибыл на АПП <Данные Изъяты> таможенного поста Дата Обезличена в 11 часов 30 минут, в деле имеется копия УВТС ТВ Номер Обезличен, согласно отметкам, заверенным ЛНП <Данные Изъяты> Кириченко С.В., автомобиль <Данные Изъяты>, рег. Номер Обезличен вывезен за пределы РФ Дата Обезличена., по копии Журнала учета транспортных средств, зарегистрированных других странах, обратно вывозимых с территории РФ, транспортное средство по УВТС №Номер Обезличен вывезено Дата Обезличена., запись сделана от имени Кириченко С.В., по протоколу досмотра автомобиля <Данные Изъяты>, рег. Номер Обезличен от имени Кириченко С.В., содержащего рукописные записи, указанный автомобиль досмотрен на АПП Дата Обезличена. с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, по объяснению ФИО13., отобранному от имени Кириченко С.В., ФИО13 прибыл на АПП Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут; из постановления по делу об АП Номер Обезличен от Дата Обезличена. следует, что ФИО13. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <Данные Изъяты> минимальных размеров оплаты труда в сумме <Данные Изъяты> рублей.

            Согласно копиям приказов о поощрениях, взысканиях, показателей служебной деятельности Кириченко С.В., подтверждаются факты премирования, материального стимулирования Кириченко С.В. за выполнение им определенных показателей, в том числе, выявление административных правонарушений, а составленное Кириченко С.В. в отношении ФИО13. дело об административном правонарушении вошло в зачет выявленных правонарушений. По пояснениям свидетеля ФИО29., показатели по выявлению административных правонарушений учитываются при премировании таможенных инспекторов, отражаются как позитивный фактов при проведении аттестаций в характеристиках таможенных инспекторов.

           Суд критически оценивает показания Кириченко С.В. в судебном заседании, что он технически ошибся из-за большой загруженности работой в части указания даты совершения ФИО13. административного правонарушения как Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут, поскольку как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО21 в составляемый им по просьбе Кириченко С.В. протокол досмотра транспортного средства он вносил рукописные сведения со слов Кириченко С.В., в том числе и дату досмотра автомобиля как Дата Обезличена. с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут; на докладной записке Кириченко С.В., датированной Дата Обезличена. имеется рукописная резолюция начальника ОТО и ТК <Данные Изъяты> таможенного поста ФИО111 согласно которой Кириченко С.В. поручено принять решение в соответствии с КоАП РФ только Дата Обезличена., а из журнала проверки смены на АПП следует, что интенсивность движения транспортных средств Дата Обезличена. на физическом направлении низкая.

          При таких обстоятельствах суд оценивает показания Кириченко С.В. в судебном заседании в части того, что он технически ошибся ввиду большой загруженности работой в части указания даты совершения ФИО13. административного правонарушения как Дата Обезличена. в 11 часов 30 минут, как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

                 При этом суд принимает во внимание также и то обстоятельство, что подсудимый Кириченко С.В., давая такие показания, выбрал такой способ защиты и расценивает его показания в этой части как недостоверные.

Ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено, что государственный гражданский служащий обязан исполнять законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан.

Согласно ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато при отсутствии события административного правонарушения.

        По смыслу уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.237 УПК РФ.

Согласно ст.252 ч.1,2 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и только по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В обвинении, предъявленном Кириченко С.В., должностным регламентом <Данные Изъяты> государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни установлены права и обязанности должностного лица Кириченко С.В. В обвинительном заключении нет ссылки на конкретный пункт должностного регламента, однако, указанные данные возможно восполнить в судебном заседании, поскольку права и обязанности должностного лица Кириченко С.В. по должностному регламенту органом расследования вменены Кириченко С.В.. При таких обстоятельствах суд полагает, что восполнить указание на конкретный пункт должностного регламента ( копия которого имеется в материалах дела и с которым ознакомлен Кириченко С.В.) представляется возможным в судебном заседании, чем объём предъявленного обвинения не изменяется, не увеличивается и не нарушается право подсудимого на защиту, что соответствует требованиям ст. 252 ч.2 УПК РФ.

      Как видно из копии должностного регламента <Данные Изъяты> государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни, каковым является Кириченко С.В., который выпиской из приказа Номер Обезличен-к от Дата Обезличена. и.о. начальника Курской таможни назначен на данную должность, утвержденного начальником Курской таможни Дата Обезличена., согласно п.п. <Данные Изъяты> в его полномочия входило исполнять обязанности, предусмотренные ст. 15 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ о государственной гражданской службе РФ, осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции государственного органа, обеспечивать выполнение требований нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, ЦТУ и Курской таможни, производить таможенный осмотр и таможенный досмотр товаров, имущества, транспортных средств и иных предметов, предъявляемых к таможенному контролю, составлять акт таможенного досмотра, применять другие формы таможенного контроля, осуществлять контроль за помещением товаров и транспортных средств в зону таможенного контроля, проводить проверку документов в установленные сроки на перемещаемые через таможенную границу товары, транспортные средства и иное имущество с целью выявления административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции таможенных органов, контролировать соблюдение условий под заявленный таможенный режим, а также специальные таможенные процедуры, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

         Кириченко С.В., являясь <Данные Изъяты> государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста Курской таможни, был уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. <Данные Изъяты> КоАП РФ, как должностное лицо, осуществляя функции представителя власти, что подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

         В соответствии со ст.286 ч.1 УК РФ уголовная ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, наступает в том случае, если эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

        Превышение должностных полномочий может выражаться, в том числе и в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть подсудимый, являясь <Данные Изъяты> государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля <Данные Изъяты> таможенного поста- должностным лицом, незаконно возбудил Дата Обезличена в отношении ФИО13. дело об административном правонарушении, при этом составив протокол об административном правонарушении в отношении ФИО13 протокол досмотра транспортного средства ФИО13., акт таможенного досмотра транспортного средства, объяснение ФИО13, докладную записку об обнаружении административного правонарушения, достоверно зная, что указанное лицо Дата Обезличена. не совершало административного правонарушения, событие административного правонарушения Дата Обезличена., отсутствовало. Кириченко С.В. совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, явно выходящие за пределы его полномочий, в результате чего существенно нарушены права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства.

Незаконно возбудив дело об административном правонарушении в отношении ФИО13, подсудимый желал скрыть упущение по службе о том, что Дата Обезличена. им был выявлен факт несвоевременного вывоза ФИО13. транспортного средства, ввезенного по удостоверению временного ввоза, однако дело об административном правонарушении в нарушение должностных обязанностей им возбуждено не было, повысить показатели выявленных административных правонарушений, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО29 не доверять показаниям которого у суда оснований не имеется о том, что если таможенный инспектор пропустил на таможенном посту временно ввезенное транспортное средство с истекшим сроком временного ввоза, не составил протокол об административном правонарушении, не прореагировав на совершенное административное правонарушение, то можно установить смену и этого таможенного инспектора, по которому будет проведена служебная проверка и за данный совершенный дисциплинарный проступок к таможенному инспектору может быть применено дисциплинарное взыскание, служебная деятельность государственного таможенного инспектора оценивается по различным критериям, одним из таких критериев оценки работы инспектора являются выявление административных правонарушений на АПП таможенного поста, а также письменными материалами дела, исследованными судом об оценке работы таможенных инспекторов также с учйтом выявленных административных правонарушений.

Приведенные письменные показания лица, признанного органами следствия потерпевшим ФИО13 совокупность исследованных доказательств позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что потерпевший Дата Обезличена. не совершал того правонарушения, за которое привлекался к административной ответственности, подсудимый, как должностное лицо, превысив должностные полномочия, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, незаконно возбудил Дата Обезличена. дело об административном правонарушении в отношении потерпевшего, по которому ФИО13. был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию.

         Под существенным нарушением прав граждан в результате превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ (в том числе, права на судебную защиту и доступ к правосудию, права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда.

Суд считает, что в результате превышения должностных полномочий Кириченко С.В. нарушены права и свободы физического лица ФИО13., его право на судебную защиту и доступ к правосудию, право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, право участвовать при производстве по делу об административном правонарушении, реализовывать предусмотренные законом права, а также в незаконном привлечении ФИО13. к административной ответственности.

В результате превышения должностных полномочий подсудимым причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов государственной власти. О совершенных действиях стало известно не только ФИО13, который незаконно был привлечен к ответственности, но и большому кругу других лиц.

     Нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемым законом интересов общества и государства, причинение этим правам и интересам вреда находится в причинной связи с превышением должностных полномочий Кириченко С.В.

Действия Кириченко С.В. суд квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных       полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По вмененной Кириченко С.В. органом следствия ст. 292 УК РФ, судом вынесено постановление.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

                                                                    В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, Дата Обезличена года рождении.

             В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает также частичное признание вины в совершенном преступлении.

                                                                Согласно характеристике с места жительства ( <Данные Изъяты>), на Кириченко С.В. администрация <Данные Изъяты> компрометирующими материалами не располагает.

                                                                              При назначении наказания Кириченко С.В. суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как то, что он по характеристике участкового уполномоченного <Данные Изъяты>, характеризуется положительно (<Данные Изъяты>), по характеристике с места работы характеризуется положительно (<Данные Изъяты>), ранее не судим (т<Данные Изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<Данные Изъяты>).

                                                                      Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, проживающей совместно с <Данные Изъяты> и то, что, имея основное место работы, подсудимый оказывает существенное влияние на материальное положение своей семьи.

                                                                            Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, учитывая характер совершённого им преступления, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

           С учётом установленных по делу обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Кириченко С.В. должно быть назначено в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

            При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Кириченко С.В. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным, как трудоспособным лицом, дохода и полагает необходимым определить размер штрафа в пределах санкции ст.286 ч.1 УК РФ.

                                                                          Гражданский иск не заявлен.

                Мера пресечения подсудимому не избиралась.

                                                                          Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: материалы дела об административном правонарушении Номер Обезличен хранить при уголовном деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                                                              приговорил:

    Признать Кириченко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы дела об административном правонарушении Номер Обезличен хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                                                В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья                                                                                                                    В.М. Тимошенко