Приговор по ст. 150 ч.4, ст. 158 ч. 3



Дело № 1 –19/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Суджа 28 апреля 2011года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

защитника подсудимой Брусенко С.Г., адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 выданное 30.01.2009г. Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер №137207 от 17.02.2011г.,

подсудимой Брусенко С.Г.,

потерпевшей ФИО19

при секретаре Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брусенко Светланы Геннадьевны, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающей по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Брусенко С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в промежуток времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Брусенко С.Г., проходя по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совместно со своей несовершеннолетней ФИО22 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, в отношении которой прекращено уголовное преследование в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, увидела, что в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенном по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащем ФИО19 открыто окно, выходящее на улицу. В этот момент у Брусенко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, чтобы облегчить совершение хищения, Брусенко С.Г. решила использовать в качестве исполнителя кражи чужого имущества свою несовершеннолетнюю ФИО22 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения. Брусенко С.Г. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана предложила несовершеннолетней ФИО22 незаконно проникнуть в вышеуказанный дом. При этом Брусенко С.Г. сказала ФИО22 чтобы та нашла в доме ценные предметы и передала ей через окно, на что ФИО22 согласилась. Убедившись в тайности своих действий, Брусенко С.Г. вместе с ФИО22 подошла к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенному по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Брусенко С.Г. подсадила несовершеннолетнюю ФИО22 в оконный проем дома и ФИО22 незаконно проникла через окно в помещение зала дома. При этом Брусенко С.Г. осталась стоять возле данного окна дома и смотреть, чтобы никто из посторонних не увидел совершение кражи, обеспечивая, таким образом, тайность хищения. Находясь в зале дома несовершеннолетняя ФИО22 стала осматривать предметы и найдя музыкальную шкатулку, передала ее Брусенко С.Г. через окно. Взяв в руки шкатулку и открыв, Брусенко С.Г. обнаружила в ней золотые изделия: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Увидев золотые изделия, Брусенко С.Г. умышленно,

тайно, из корыстных побуждений, похитила вышеназванные изделия и положила их в карман своих шорт. После чего сказала несовершеннолетней ФИО22 чтобы та поставила шкатулку на место. Поставив шкатулку на место, несовершеннолетняя ФИО22 вылезла из окна на улицу и вместе с Брусенко С.Г., с похищенным скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО19. значительный материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.

Кроме того, Брусенко С.Г., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, совершила вовлечение несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в промежуток времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Брусенко С.Г., проходя по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совместно со своей несовершеннолетней ФИО22 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, увидела, что в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенном по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащем ФИО19., открыто окно, выходящее на улицу. В этот момент у Брусенко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, чтобы облегчить совершение хищения, Брусенко С.Г. решила использовать в качестве исполнителя кражи чужого имущества свою несовершеннолетнюю ФИО22, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения. При этом Брусенко С.Г. понимала и сознавала, что ФИО22 является несовершеннолетней. Однако, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженного с проникновением в чужое жилище, Брусенко С.Г. путём обмана стала склонять несовершеннолетнюю ФИО22 на совершение тяжкого преступления. Брусенко С.Г. понимая, что ФИО22 не может в полной мере, ввиду малолетства, понимать характер своих действий, сообщила ФИО22 заведомо ложные сведения о цели проникновения в жилище ФИО19 Брусенко С.Г. умышленно, с целью использования несовершеннолетней ФИО22 как исполнителя в совершении кражи, сообщила несовершеннолетней ФИО22 что она поможет проникнуть ФИО22 в дом через окно, а та будет искать в доме ценные предметы и передавать ей, убедив ФИО22 что они таким образом будут играть. ФИО22 поверив своей старшей сестре Брусенко С.Г., что они не совершают ничего противозаконного, согласилась с предложением Брусенко С.Г. проникнуть в дом ФИО19 После чего, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Брусенко С.Г. вместе с ФИО22 подошла к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенному по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Брусенко С.Г., подсадила несовершеннолетнюю ФИО22. к окну дома и ФИО22 проникла через окно в помещение зала дома ФИО19 При этом Брусенко С.Г. осталась стоять возле вышеуказанного окна дома, обеспечивая тайность хищения. Находясь в зале дома несовершеннолетняя ФИО22., согласно уговора, стала осматривать предметы и, найдя музыкальную шкатулку, передала её Брусенко С.Г. через окно. Взяв ее в руки шкатулку и открыв, Брусенко С.Г. обнаружила в ней золотые изделия и похитила их. После чего вместе с ФИО22 с похищенным скрылась с места совершения преступления. Таким образом, Брусенко С.Г. путём обмана вовлекла несовершеннолетнюю ФИО22. в совершение тяжкого преступления.

Подсудимая Брусенко С.Г. в судебном заседании вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в вовлечении несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления, путём обмана, совершённом лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, не признала полностью. Пояснила, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. была в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гостила своей родной сестры ФИО57 и уехала обратно

домой, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН только ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Добиралась на электричке, автобусе, маршрутном такси, проездных документов не сохранила. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. к ней приезжал сотрудник милиции, снимал отпечатки пальцев, сказав, что по поводу кражи из дома ФИО19. Потом, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. её вызвали в милицию и сотрудники милиции стали говорить, чтобы она призналась в краже золотых изделий из дома ФИО19. Под психологическим давлением сотрудников милиции, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., она написала явку с повинной, в которой указала, что совместно со ФИО22, похитили золотые изделия из дома ФИО19. В дальнейшем её несколько раз в присутствии адвоката допрашивали, следователь оказывала психологическое давление и все её показания по делу записаны под диктовку следователя. В действительности она к совершению кражи золотых изделий из дома ФИО19 не причастна. Так как раннее на следствии боялась, что её могут задержать сотрудники милиции, то решила сообщить о своей непричастности к краже в суде. Ни с кем из свидетелей, родственников у неё неприязненных отношений нет и не было.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимой в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, но и также исследованными материалами дела.

Так, согласно оглашенному по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протоколу допроса подозреваемой Брусенко С.Г. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., (л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), она в присутствии защитника пояснила, что … ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 11 часов - 11 часов 30 минут она вместе со ФИО22 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, пошли в гости к ее подруге ФИО64… Когда она вместе с сестрой ФИО22 шли по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то на доме под номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН она увидела, что окно дома немного приоткрыто. После чего она предложила ФИО22 проникнуть в помещение дома через окно для того, чтобы что-нибудь похитить, ФИО22 согласилась. В это время она посмотрела по сторонам, на улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН никого не было…Она в оконный проем подсадила ФИО22, через который ФИО22 залезла в дом. Она в дом сама не полезла, а осталась стоять возле дома на улице смотреть, чтобы на улице никто не шел. Перед тем, как ФИО22 залезла в дом, она ей сказала, что если она найдет что-нибудь ценное, то она покажет это ей. ФИО22 в доме пробыла примерно 15-20 минут, после чего она подошла к окну дома и сказала, что она нашла коробочку, которая играет. Она подошла к окну дома и увидела в руках ФИО22 музыкальную шкатулку. В шкатулке она увидела ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые решила похитить. Взяла в руки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые положила в карман своих шорт. Затем она отдала ФИО22 шкатулку в руки и сказала, чтобы она ее поставила на место, что ФИО22 и сделала. После чего она ссадила ФИО22 окна дома … и пошли домой. Дома ни она, ни ФИО22 о краже никому не говорили. На следующий день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., она позвонила знакомому ФИО77 …пояснила, что ей на День рождения подарили золотые изделия …и предложила ФИО77 купить данные золотые изделия. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. около 22 часов к ней домой в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приехал ФИО77 … купил изделия за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, остальные ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей пообещал вернуть в течение месяца. …Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он не вернул, деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей она потратила на собственные нужды, то есть спиртное, сигареты и продукты питания. Вину в совершенном преступлении она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенному по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протоколу допроса обвиняемой Брусенко С.Г. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), она в присутствии защитника поясняла, что … ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 11 часов - 11 часов 30 минут, точного времени она не помнит, она вместе со ФИО22, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, пошли в гости к ее подруге ФИО64, фамилии ее она не знает. ФИО64 проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда она вместе со ФИО22 шли по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то она увидела, что окно дома под номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, немного приоткрыто. Она знает, что в этом доме проживает семья ФИО19, что хозяйку дома зовут тетя ФИО19. Также она знает, что данная семья обеспечена. Поэтому, когда она увидела, что открыто окно, выходящее на улицу, она подумала, что можно было бы проникнуть в дом через это окно и похитить оттуда что-нибудь ценное.

Что именно, можно похитить, она не думала. Так как с ней была ее ФИО22, она подумала, что можно ее подсадить в вышеназванный оконный проем, через который бы она смогла проникнуть в дом. Она подумала, что ФИО22 будет проще проникнуть в дом, чем ей, так как ФИО22 легче и меньше нее, тем более, что она в это время будет смотреть по сторонам, чтобы их никто не увидел. После чего она предложила ФИО22 проникнуть в помещение дома через окно, для того чтобы из дома что-нибудь похитить. ФИО22 спросила ее, не будут ли их за это ругать. Она ответила, что не будут, после чего ФИО22 согласилась. В это время она посмотрела по сторонам на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Убедилась, что на улице никого нет. После чего она вместе с ФИО22 подошла к окну дома. Затем она руками открыла двустворчатое окно и в оконный проем подсадила ФИО22, через который ФИО22 залезла в дом. Сама она в дом не полезла, а осталась возле дома на улице смотреть, чтобы по улице никто не шел и не увидел их с ФИО22. Перед тем как ФИО22 залезла в окно дома, она ей сказала, что если она найдет что-нибудь ценное, то чтобы показала это ей, и она скажет, возьмут они это или нет. В окно дома она не смотрела, а смотрела на улицу по сторонам, чтобы никого не было, что ФИО22 делала в доме, она не видела. Примерно через 15-20 минут, она услышала, как в доме ФИО19 заиграла музыка. Она спросила ФИО22, что это такое. ФИО22 ответила, что нашла музыкальную шкатулку, в которой лежат кольца. Она попросила ФИО22 показать эту шкатулку. После чего ФИО22 подошла к окну дома и показала ей вышеуказанную шкатулку, которая играла. Она взяла шкатулку в руки. В шкатулке она увидела ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все это она решила похитить. После чего, взяла в руки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и положила это все в карман своих шорт. Затем отдала ФИО22 шкатулку в руки и сказала ей, чтобы поставила шкатулку на место, что ФИО22 и сделала. После чего она ссадила ФИО22 с окна дома и немного прикрыла створки окна, как было до того, как она их открыла. После этого она вместе с ФИО22 к подруге ФИО64 идти не захотели и с похищенным пошли домой. Дома она рассмотрела то, что похитила: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все вышеперечисленное, она спрятала к себе под подушку. ФИО22 она сказала, чтобы никому ничего не рассказывала, сама она тоже ничего никому не говорила. На следующий день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17-18 часов она на сотовый телефон позвонила своему знакомому ФИО77 и пояснила, что ей на день рождения подарили золотые изделия, которые она не хочет носить и не знает, что с ними делать. Она предложила ФИО77 купить у нее данные золотые изделия, ФИО77 согласился, но при этом пояснил, что у него в данный момент наличный денег немного. Она спросила у него сколько он может ей заплатить денег сейчас, он сказал, что за золотые изделия он готов в данный момент заплатить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а потом в течение месяца доплатить еще около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Она согласилась. В этот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов к ней домой в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приехал ФИО77. Он приехал один на автомобиле марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Государственного номера она не помнит. ФИО77 посмотрел на похищенные ею изделия, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего купил данные изделия за деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а остальные ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей пообещал вернуть в течение месяца, после чего он уехал. После этого она ФИО77 нигде не видела. Позже она звонила ему на сотовый телефон, но он не брал трубку. В конце сентября ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она потеряла свой сотовый телефон. Так как она не помнит наизусть номер сотового телефона ФИО77, и связаться с ним она могла только по телефону, то связь с ним она потеряла совсем. У ФИО116 номера телефона ФИО77 нет. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он так и не вернул. Он проживет где-то в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, точного адреса она не знает. С ФИО77 ее познакомила ее сестра ФИО116 примерно 3 года тому назад. ФИО77 среднего роста и телосложения, волосы русые, броских примет не имеет. На вид около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ лет. Проживает где-то АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где именно она не знает, так как в гостях у него никогда не была, и он ей не показывал, где он живет. На сколько ей известно, ФИО77 работал где-то на заводе. Где именно, не знает. Друзей его она не знает. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он в течение нескольких дней потратила на собственные нужды, то есть сигареты и продукты питания. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенному по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протоколу допроса подозреваемой Брусенко С.Г. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), она в присутствии защитника поясняла, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 11 часов - 11 часов 30 минут, точного времени она не помнит, она вместе со своей младшей сестрой ФИО22, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, пошли в гости к ее подруге ФИО64, фамилии ее она не знает. ФИО64 проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда она вместе ФИО22 шли по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то она увидела, что окно дома под номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, немного приоткрыто. Она знает, что в этом доме проживает семья ФИО19, что хозяйку дома зовут тетя ФИО19. Она в колхозе, к котором она работает, проходила практику. Также она знает, что данная семья обеспечена. Поэтому, когда она увидела, что открыто окно, выходящее на улицу, она подумала, что можно было бы проникнуть в дом через это окно и похитить оттуда что-нибудь ценное. Что именно, можно похитить, она не думала. Так как с ней была ее ФИО22, она подумала, что можно ее подсадить в вышеназванный оконный проем, через который бы она смогла проникнуть в дом. Она подумала, что ФИО22 будет проще проникнуть в дом, чем ей, так как ФИО22 легче и меньше нее, тем более, что она в это время будет смотреть по сторонам, чтобы их никто не увидел. Она понимала, что ФИО22 ещё маленькая и если она ей скажет, что ничего плохого нет в том, что она залезет в чужой дом, то она и не поймет, что они совершают преступление, а именно кражу с незаконным проникновением в чужой дом. После этого она предложила своей ФИО22 проникнуть в помещение дома ФИО19 через открытое окно, сказав при этом, что если она найдет там что-либо ценное, чтобы она показала это ей, после чего она решит, что с этим делать. ФИО22 спросила ее, не будут ли их за это ругать. Она ответила, что не будут, потому что ничего плохого они не делают. После чего ФИО22 согласилась. Она знала, что в доме в это время ФИО19 тети ФИО19 и ее мужа нет дома, так как они на работе, в доме может быть только мать тети ФИО19. Но она подумала, что она пожилая и может не услышать, что кто-то ходит в доме. В случае, если она увидит их, она снимет ФИО22 с подоконника и они убегут. В это время она посмотрела по сторонам по улице, убедилась, что никого нет. После чего она вместе с ФИО22 подошла к окну дома. Затем она руками открыла двустворчатое окно и в оконный проем подсадила ФИО22, через который ФИО22 залезла в дом. Сама она в дом не полезла, а осталась стоять возле дома на улице, смотреть, чтобы по улице никто не шел и не увидел их с ФИО22. В окно дома она не смотрела, а смотрела на улицу по сторонам, чтобы никого не было, что ФИО22 делала в доме, она не видела. Примерно через 15-20 минут, она услышала, как в доме ФИО19 заиграла музыка. Она спросила ФИО22, что это такое. ФИО22 ответила, что нашла музыкальную шкатулку, в которой лежат кольца. Она попросила ФИО22 показать эту шкатулку. После чего ФИО22 подошла к окну дома и показала ей вышеуказанную шкатулку, которая играла. Она взяла шкатулку в руки. В шкатулке она увидела ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все это она решила похитить. После чего, взяла в руки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и положила это все в карман своих шорт. Затем отдала ФИО22 шкатулку в руки и сказала ей, чтобы поставила шкатулку на место, что ФИО22 и сделала. После чего она ссадила ФИО22 с окна дома и немного прикрыла створки окна, как было до того, как она их открыла. После этого она вместе с ФИО22 к подруге ФИО64 идти не захотели и с похищенным пошли домой. Дома она рассмотрела то, что похитила: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все вышеперечисленное, она спрятала к себе под подушку. ФИО22 она сказала, чтобы никому ничего не рассказывала, сама она тоже ничего никому не говорила. На следующий день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17-18 часов она на сотовый телефон позвонила своему знакомому ФИО77 и пояснила, что ей на день рождения подарили золотые изделия, которые она не хочет носить и не знает, что с ними делать. Она предложила ФИО77 купить у нее данные золотые изделия, ФИО77 согласился, но при этом пояснил, что у него в данный момент наличный денег немного. Она спросила у него сколько он может ей заплатить денег сейчас, он сказал, что за золотые изделия он готов в данный момент заплатить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а потом, в течение месяца доплатить еще около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Она

согласилась. В этот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов к ней домой в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приехал ФИО77. Он приехал один на автомобиле марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ синего цвета. Государственного номера она не помнит. ФИО77 посмотрел на похищенные ею изделия, то есть на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего купил данные изделия за деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а остальные ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей пообещал вернуть в течение месяца, после чего он уехал. После этого она ФИО77 нигде не видела. Позже она звонила ему на сотовый телефон, но он не брал трубку. В конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года она потеряла свой сотовый телефон. Так как она не помнит наизусть номер сотового телефона ФИО77, и связаться с ним она могла только по телефону, то связь с ним она потеряла совсем. У ФИО116 номера телефона ФИО77 нет. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он так и не вернул. Он проживет где-то в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, точного адреса она не знает. С ФИО77 ее познакомила ФИО116 примерно 3 года тому назад. ФИО77 среднего роста и телосложения, волосы русые, броских примет не имеет. На вид около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ лет. Проживает где-то АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где именно она не знает, так как в гостях у него никогда не была, и он ей не показывал, где он живет. На сколько ей известно, ФИО77 работал где-то на заводе. Где именно, не знает. Друзей его она не знает. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он в течение нескольких дней потратила на собственные нужды, то есть сигареты и продукты питания. Она не знала, что есть ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенному по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протоколу допроса обвиняемой Брусенко С.Г. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), она в присутствии защитника поясняла, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 11 часов - 11 часов 30 минут, точного времени она не помнит, она вместе ФИО22, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, пошли в гости к ее подруге ФИО64, фамилии ее она не знает. ФИО64 проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда она вместе ФИО22 шли по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то она увидела, что окно дома под номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, немного приоткрыто. Она знает, что в этом доме проживает семья ФИО19, что хозяйку дома зовут тетя ФИО19 Она в колхозе, к котором она работает, проходила практику. Также она знает, что данная семья обеспечена. Поэтому, когда она увидела, что открыто окно, выходящее на улицу, она подумала, что можно было бы проникнуть в дом через это окно и похитить оттуда что-нибудь ценное. Что именно, можно похитить, она не думала. Так как это был будний день, то она знала, что тети ФИО19 и ее мужа дома нет, так как в это время они на работе. Она знала, что в доме может находиться мать ФИО19. Но так как она уже пожилая, она подумала, что она может и не услышать, если кто-то проникнет в дом. А если она и увидит их, то они смогут убежать. Тем более она их не знает, поэтому не сможет сказать, кто проник к ним в дом. У нее возник план. Так как с ней была ФИО22, она подумала, что можно ее подсадить в вышеназванный оконный проем, через который бы она смогла проникнуть в дом. Она подумала, что ФИО22 будет проще проникнуть в дом, чем ей, так как ФИО22 легче и меньше нее, тем более, что она в это время будет смотреть по сторонам, чтобы их никто не увидел. После чего она предложила ФИО22 проникнуть в помещение дома через окно, для того чтобы из дома что-нибудь похитить. ФИО22 спросила ее, не будут ли их за это ругать. Она ответила, что не будут, так как ничего плохого они не совершают, что они просто поиграют так с ней. После чего ФИО22 согласилась. В это время она посмотрела по сторонам по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, убедилась, что никого нет. После чего она вместе с ФИО22 подошла к окну дома. Затем она руками открыла двустворчатое окно и в оконный проем подсадила ФИО22, через который ФИО22 залезла в дом. Сама она в дом не полезла, а осталась стоять возле дома на улице, смотреть, чтобы по улице никто не шел и не увидел их с ФИО22. Перед тем, как ФИО22 залезла в окно дома, она ей сказала, что если она найдет что-нибудь ценное, то чтобы она показала это ей, и она ей скажет, возьмут они это или нет. Что ФИО22 делала в доме, она не видела, так как в это время смотрела на улицу по сторонам, чтобы никого не было. Примерно через 15-20 минут, она услышала, как в доме ФИО19 заиграла музыка. Она спросила ФИО22, что это такое. ФИО22 ответила, что нашла музыкальную шкатулку, в которой лежат кольца. Она попросила ФИО22 показать эту шкатулку.

После чего ФИО22 подошла к окну дома и показала ей вышеуказанную шкатулку, которая играла. Она взяла шкатулку в руки. Шкатулка была красного цвета, примерно 13-14 см в длину и около 7 см в ширину. В шкатулке она увидела ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все это она решила похитить. После чего, взяла в руки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и положила это все в карман своих шорт. Затем отдала ФИО22 шкатулку в руки и сказала ей, чтобы поставила шкатулку на место, что ФИО22 и сделала. После чего она ссадила ФИО22 с окна дома и немного прикрыла створки окна, как было до того, как она их открыла. После этого она вместе с ФИО22 к подруге ФИО64 идти не захотели и с похищенным пошли домой. Дома она рассмотрела то, что похитила: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Все вышеперечисленное, она спрятала к себе под подушку. ФИО22 она сказала, чтобы никому ничего не рассказывала, сама она тоже ничего никому не говорила. На следующий день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 17-18 часов она на сотовый телефон позвонила своему знакомому ФИО77 и пояснила, что ей на день рождения подарили золотые изделия, которые она не хочет носить и не знает, что с ними делать. Она предложила ФИО77 купить у нее данные золотые изделия, ФИО77 согласился, но при этом пояснил, что у него в данный момент наличный денег немного. Она спросила у него сколько он может ей заплатить денег сейчас, он сказал, что за золотые изделия он готов в данный момент заплатить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а потом в течение месяца доплатить еще около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Она согласилась. В этот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 22 часов к ней домой в сАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приехал ФИО77. Он приехал один на автомобиле марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ синего цвета. Государственного номера она не помнит. ФИО77 посмотрел на похищенные ею изделия, то есть на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ после чего купил данные изделия за деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а остальные ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей пообещал вернуть в течение месяца, после чего он уехал. После этого она ФИО77 нигде не видела. Позже она звонила ему на сотовый телефон, но он не брал трубку. В конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года она потеряла свой сотовый телефон. Так как она не помнит наизусть номер сотового телефона ФИО77 и связаться с ним она могла только по телефону, то связь с ним она потеряла совсем. У ФИО116 номера телефона ФИО77 нет. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он так и не вернул. Он проживет где-то в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, точного адреса она не знает. С ФИО77 ее познакомила ФИО116 примерно 3 года тому назад. ФИО77 среднего роста и телосложения, волосы русые, броских примет не имеет. На вид около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ лет. Проживает где-то в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где именно она не знает, так как в гостях у него никогда не была, и он ей не показывал, где он живет. На сколько ей известно, ФИО77 работал где-то на заводе. Где именно, не знает. Друзей его она не знает. То, что она совершает кражу, она понимала и осознавала. Также она понимала, что вовлекает в совершение преступления ФИО22. Она не знала, что есть ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Деньги в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей он в течение нескольких дней потратила на собственные нужды, то есть сигареты и продукты питания. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний, данных на следствии, Брусенко С.Г. пояснила, что эти показания получены под давлением сотрудников милиции, в суде же она дает правдивые показания.

Кроме того, виновность Брусенко С.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО19. в суде показала, что проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года с мужем ушли утром на работу, ее мать, ФИО217., осталась дома. Где-то в обед пришла домой, услышала, что играет её музыкальная

шкатулка, находящаяся в её комнате, на сейфе. Когда осмотрела шкатулку, то увидела, что пропали её золотые украшения: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Мать сказала, что в дом никто не заходил, но она слышала какой-то шум. Вызвали милицию и, потом от сотрудников милиции она узнала, что кражу золота совершила Брусенко Света со ФИО22, подсадив её в окно. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата в месяц составляет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. У мужа заработная плата зависит от выработки, поэтому конкретно сказать, сколько он получает, она не может. Ее мать получает пенсию в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Бюджет у нее, ее мужа и ее матери общий. Других доходов не имеют, платят кредит в банке, в месяц выходит около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, коммунальные услуги около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей в месяц. Все похищенное, она оценивает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Брусенко С.Г. они не разрешали заходить в их дом.

Свидетель ФИО219 в суде показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с женой ушли на работу. Дома осталась ФИО217 Примерно в 13 часов ему позвонила его жена, сказала, что из дома украли золото. Позже узнал, что кражу совершила Брусенко С.Г. со ФИО22.

Свидетель ФИО217 в суде показала, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ее дочь ФИО19. и её ушли на работу утром. Она осталась дома одна. Примерно ближе к обеду, она находилась на кухне, гладила белье. В это время она услышала в зале, который выходит окнами на улицу, какой-то шум, потом музыку. Она подумала, что звонит сотовый телефон. Смотреть что там, не стала, гладила белье. На обед пришла дочь, спросила, почему играет шкатулка. Когда дочь пошла в свою спальную комнату, то вернулась и сказала, что из шкатулки пропали лежащие там золотые изделия. Окно в зале было приоткрыто, она подумала, что вор мог пробраться через него. Окно широкое, двустворчатое, расположено не высоко. Их дом на окраине улицы, напротив растут кусты и деревья, на улице в этом месте почти никто не ходит. Когда приехала милиция, то собака привела по следу к кустам, а потом след потерялся. Слышала, как кто-то из сотрудников милиции говорил, что возле окна дома маленькие следы, скорее детские. Потом узнала от дочери и милиции, что кражу золота совершила Света Брусенко со ФИО22.

Свидетель ФИО225. в суде показала, что проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Брусенко С.Г. и ФИО22. являются её дочерями. Слышала, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. у жительницы села ФИО19 из дома были похищены золотые изделия. Потом к ним домой приезжали сотрудники милиции, разговаривали с ФИО22. Та им рассказывала, что Света просила её залезть в окно какого-то дома, а она не хотела этого делать. Света подсадила её в окно. О том, что что-то воровали, ФИО22 ничего не говорила, говорила, что взяла в доме шкатулку, отдала Свете и та отвернулась. ФИО22 очень переживала при этом, была напугана. ФИО22 при все время повторяла «я не хотела, не хотела!». Она сомневается, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. кражу золота из дома ФИО19 могла совершить Света, так как Света в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. находилась в гостях у сестры ФИО116, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ФИО116 приехала в сАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., а Света за день-два до приезда ФИО116. Думает, что дома ФИО22 говорила так, как хотели сотрудники милиции, поскольку с ФИО22 до разговора дома при ней, сотрудники милиции разговаривали о чем-то в школе, без ее присутствия, ребенка просто запугали.

Из оглашенного по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 3 УК РФ протокола допроса свидетеля ФИО225. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) следует, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, точного числа она не помнит, она узнала, что из дома ФИО19, проживающих в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН неизвестное лицо похитило золотые изделия. Кто именно похитил, она не знала. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, точного числа она не помнит, к ней домой приехали сотрудники милиции и рассказали, что ее дочь, ФИО22, созналась в школе, что вместе с ее дочерью Светой ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 11-11 часов 30 минут похитили золотые изделия из дома ФИО19. После чего, при ней спросили ФИО22, действительно ли она со Светой совершили кражу золотых изделий из дома ФИО19. ФИО22 ответила, что это так и рассказала, как это было.

Что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 11-11 часов 30 минут ФИО22 со Светой шли по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В одном из домов было открыто окно. Света предложила ФИО22 проникнуть в дом через вышеназванное окно и взять что-либо из дома. После чего Света подсадила ФИО22, ФИО22 через открытое окно залезла в дом и нашла там музыкальную шкатулку. После этого ФИО22 подала шкатулку Свете. Света взяла шкатулку в руки, взяла что-то оттуда, после чего отдала шкатулку ФИО22, сказав, чтобы поставила ее на место. После того, как ФИО22 поставила шкатулку на место, она подошла к окну и Света ссадила ее на улицу. После этого они пошли домой. Она не помнит, говорила ли ФИО22 о том, что видела золото или не говорила. После того, как ФИО22 ей рассказала о краже, она со Светой и сотрудниками милиции поехали в ОВД по Суджанскому району Курской области. Света ей о краже ничего не говорила. Она несколько раз просила Свету рассказать правду, но Света ничего ей не ответила. Похищенного золота, она не видела. Куда его могла деть ее дочь Света, она не знает. Света с ней не делится своими проблемами, а ФИО22 всегда все рассказывает.

После оглашения показаний, ФИО225., подтвердила показания, данные на следствии, неточности в показаниях объяснила своей забывчивостью.

Поэтому суд принимает показания свидетеля ФИО225., данные ею в процессе предварительного расследования достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным обстоятельствам.

Свидетель ФИО22. в суде пояснила, что летом с ФИО22 когда-то гуляли по селу, где живут. Когда, не помнит. Ни в какой дом через окно она не лазила, Света её об этом не просила, шкатулки в доме не брала и Свете не отдавала.

Свидетель ФИО116. в суде пояснила, что подсудимая её сестра. Она со своим знакомым, ФИО260 летом ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. проживала в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Брусенко С.Г. гостила у них, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Света уехала домой, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Это она помнит точно. Потом, при встрече, Света ей рассказывала, что её обвиняют в краже золота у жительницы села, угрожают посадить в тюрьму. Со Светой у них все время хорошие отношения.

Однако, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО22., ФИО116 в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, но и также исследованными материалами дела.

Так, согласно оглашенному в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ протоколу допроса свидетеля ФИО116 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (л.д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), она поясняла, что проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со своей матерью ФИО225., её сожителем ФИО265., своей несовершеннолетней сестрой ФИО22., сыном ФИО267 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года она узнала, что ей сестра, Брусенко С.Г. совместно с ФИО22, совершили кражу золотых изделий из дома, принадлежащего ФИО19 расположенного АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Также от своей сестры, Брусенко С.Г., она узнала, что та продала похищенные ею золотые изделия своему знакомому по имени ФИО77 Она ей рассказала, что это их общий знакомый, с которым она ее познакомила около 3 лет тому назад. Она ей пояснила, что не знает, о ком идет речь. Знакомых по имени ФИО77 у нее много, но ни одного из них нет автомобиля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, синего цвета.

Суд считает неубедительными доводы свидетеля ФИО116 о том, что такие показания на предварительном следствии она не давала, подписала их не читая. При оценке показаний свидетеля суд принимает во внимание, что такие показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе после разъяснений ФИО116 положений ст.51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ. Согласно отметкам в протоколах допроса ФИО116 прочитала их лично и не приносила на них замечаний, что подтверждается её подписями. Показания

ФИО116 на предварительном следствии получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, последовательны, являются взаимодополняющими и согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями допрошенных свидетелей. Оснований для оговора подсудимой свидетелем не установлено, из показаний самой ФИО116. в судебном заседании следует, что у них с сестрой все время хорошие отношения. В связи с изложенным, суд полагает возможным показания, изобличающие Брусенко С.Г. в совершении преступлений, данные ФИО116. на следствии ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., положить в основу приговора.

Свидетель ФИО116 в судебном заседании пояснила, что является учителем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ школы. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в школу приехали сотрудники милиции, стали разговаривать с ФИО22 Она при этом присутствовала. ФИО22 поясняла, что она со своей сестрой Брусенко С.Г. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. гуляли по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Проходя мимо одного из домов, Света предложила ФИО22 залезть в дом через окно, сказав, что они так поиграют и ничего плохого в этом нет, она будет находить в доме красивые вещи и передавать ей. Света подсадила её в окно, она нашла в доме шкатулку, которая играла и отдала Свете. Света отвернулась и она услышала какой-то звон. Потом Света отдала ей шкатулку, и они пошли домой. Света просила её о случившемся никому не рассказывать. Никто не подсказывал ФИО22, что нужно говорить, она все рассказывала сама. ФИО22 подробно все описывала, такое нельзя придумать, тем более, что она как педагог никогда не замечала за ФИО22 склонности к фантазии или обману. В судебном заседании, при маме, ФИО22, как видно, боится говорить о случившемся.

Свидетель ФИО287., сотрудник ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в судебном заседании пояснила, что приезжала в школу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где присутствовала при опросе ФИО22. Это было связано с кражей золота у одной из жительниц села. ФИО22 поясняла, что вместе с сестрой Светой гуляли летом. Проходя мимо одного из домов, Света предложила ей поиграть, залезть в окно одного из домов, найти вещи и отдавать ей, подсадила её. Она нашла на «ящике» шкатулку, когда открыла, то заиграла музыка. Света взяла эту шкатулку и отвернулась от неё. Потом отдала ей. Она поставила шкатулку обратно и отдала ей. После этого они пошли домойФИО22 очень подробно описала комнату, ящик железный, на котором стояла шкатулка. Никто ФИО22 не подсказывал, что нужно говорить и никак не запугивал.

Свидетель ФИО292 сотрудник ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в суде пояснил, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ездил в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ школу, опрашивал ФИО22, так как Брусенко С.Г. обратилась в РОВД с явкой с повинной, в которой указала, что совершила кражу золотых изделий из дома жителя села со ФИО22. При опросе ФИО22 пояснила, что гуляли со Светой по селу. Проходя мимо одного из домов, Света предложила залезть в него через окно, сказала ей найти что-нибудь ценное. Она залезла в дом через окно, нашла шкатулку и отдала Свете. Та сказала ей отвернуться, она услышала музыку и какой-то звук металла. Шкатулку она поставила на место и они со Светой пошли домой. Света просила о случившемся никому не рассказывать.

Свидетель ФИО297 в суде пояснила, что является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В ходе производства по уголовному делу в отношении Брусенко С.Г. она допрашивала саму подсудимую, свидетелей. Никакого давления на подсудимую при допросе не оказывалось, показания Брусенко С.Г. давала сама, добровольно, были ознакомлена сними и заверяла своей подписью. Свидетель ФИО116. также давала показания добровольно, после прочтения протокола своего допроса заверила их своей подписью. Никаких заявлений от Брусенко С.Г., ФИО116. на незаконность действий следователя, не поступало.

Свидетель ФИО300. в суде пояснила, что проживает в селе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Знает, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. у ФИО19 из дома украли золотые изделия, видела много милиции возле её дома в этот день и ФИО19. ей поясняла, что украли золото. Поэтому она хорошо запомнила этот день и точно помнит, что видела в этот день в селе Брусенко Свету, у которой в селе не очень хорошая репутация, Света уже была судима за кражу.

Анализируя показания потерпевшей ФИО19., свидетелей ФИО217., ФИО219., ФИО225., ФИО287 ФИО116 ФИО292., ФИО297 ФИО300 суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимой свидетелями не установлено, сама подсудимая в судебном заседании поясняла, что ни с кем из свидетелей, родственников у неё нет неприязненных отношений, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

Кроме того, вина Брусенко С.Г. подтверждается:

- Заявлением ФИО19. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно которому она обратилась в ОВД по Суджанскому району Курской области с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое в период времени с 11 часов до 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА совершило хищение золотых изделий из ее дома ( л. д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия — домовладения принадлежащего ФИО19 расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН согласно которому ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в ходе осмотра места происшествия - домовладения принадлежащего ФИО19 расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было установлено, что в помещении дома действительно находится сейф. зал. В зале дома напротив входной двери расположены два окна. Окна застеклены, имеют по одной раме. Окно расположенное левее от входа на момент осмотра открыто. С подоконника данного окна изъяты на два отрезка дактилопленки следы рук. В комнате дома также находится металлический сейф ( л. д. 4-7 );

Обстановка, зафиксированная в данном протоколе, соответствует как показаниям подсудимой, данным на предварительном следствии, так и показаниям потерпевшей, в том числе по обстоятельствам кражи принадлежащего ей имущества.

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ;

- заключением эксперта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., согласно которому на дактилопленках, изъятых с места происшествия при осмотре домовладения ФИО19 обнаружен след пальцев руки ФИО22. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- явкой с повинной, данной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., из которой следует, что Брусенко С.Г. сообщила о краже золотых изделий ею совместно с ФИО22 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. из домовладения ФИО19. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Свидетель ФИО260 допрошенный по инициативе стороны защиты, в суде пояснил, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у них с ФИО116. находилась в гостях, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Брусенко С.Г. Уехала от них Брусенко С.Г. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., он это помнит точно, так как ФИО116 уезжала ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Данные показания опровергаются показаниями в суде свидетелей ФИО225 ФИО287., ФИО116., ФИО292 ФИО297 ФИО300 оглашенным в суде в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО116., не доверять которым у суда не имеется оснований. Показания указанных свидетелей последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга и не противоречат исследованным судом материалам дела, в том числе протоколу осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., заключению эксперта от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

При таких обстоятельствах суд оценивает показания ФИО116., ФИО22., ФИО260. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, продиктованные заинтересованностью в благоприятном исходе дела для подсудимой Брусенко С.Г., приходящейся сестрой ФИО116., ФИО22. и знакомой ФИО260.

Эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

Суд, критически оценивая последующие изменения показаний подсудимой в судебном заседании, и беря за основу вышеуказанные показания подсудимой на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания подсудимой не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием адвоката.

Суд критически относится к утверждению подсудимой о том, что данные ею показания в ходе предварительного следствия получены с нарушением закона, под давлением правоохранительных органов, так как ранее, до судебного заседания такие заявления ею не делались. В установленном порядке с жалобами на действия правоохранительных органов подсудимая не обращалась. Причину, побудившую Брусенко С.Г. о нарушениях её прав сообщить в период рассмотрения дела в суде, суд считает надуманной, так как подсудимая показания на предварительном следствии давала в присутствии адвоката. Из содержания протокола допроса, показаний свидетеля ФИО297. в судебном заседании следует, что подсудимой разъяснялись её процессуальные права, показания давались в присутствии адвоката. Согласно отметкам в протоколах допросов, Брусенко С.Г. прочитала их лично и не приносила на них замечаний, что подтверждается её подписями. При этом показания Брусенко С.Г. на предварительном следствии получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, являются взаимодополняющими и согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями допрошенных потерпевшего, свидетелей.

В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимой Брусенко С.Г. путем применения незаконных методов ведения следствия.

При таких обстоятельствах суд оценивает показания Брусенко С.Г. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

При этом суд принимает во внимание также и то обстоятельство, что подсудимая Брусенко С.Г., отрицая в суде причастность к инкриминируемым ей преступлениям, выбрала такой способ защиты и расценивает ей показания в этой части как недостоверные.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными доводы Брусенко С.Г. и стороны защиты о непричастности подсудимой к совершению кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и к вовлечению несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и оправдании подсудимой ввиду отсутствия в её действиях составов преступлений.

По смыслу уголовного закона, вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления признаются действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить преступление. Такие действия взрослого лица могут выражаться как в форме обмана, так и в форме предложения совершить преступление.

Как установлено в судебном заседании, Брусенко С.Г. путём обмана, убедив, что они будут играть, вовлекла несовершеннолетнюю ФИО22 в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и осознавала, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнюю ФИО22. в совершение этого преступления, выступая исполнителем преступления.

Действия Брусенко С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Брусенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее решила совершить кражу имущества из домовладения ФИО19., достоверно зная о том, что вход в данное жилое помещение ей запрещён и действуя с целью хищения, через окно дома, при помощи несовершеннолетней ФИО22., не имея на то законных оснований, проникнув в домовладение, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла имущество, принадлежащее ФИО19 обратив его в свою

пользу. Умыслом подсудимой охватывалось незаконное проникновение в жилище с целью совершения хищения и данный умысел возник у подсудимой до того момента, когда ФИО22. с её помощью проникла в домовладение и передала ей имущество, принадлежащее ФИО19.

Действия подсудимой суд также квалифицирует по ч.4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, поскольку, являясь совершеннолетней, Брусенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавала, что своими действиями, путём обмана вовлекает несовершеннолетнюю ФИО22. в совершение тяжкого преступления.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку снят минимальный предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой.

В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, действия подсудимой Брусенко С.Г. подлежит переквалифицировать на новую редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает ее молодой возраст.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимой, конкретную стоимость похищенного имущества, её поведение после совершения преступления, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой по ст.64 УК РФ, применив положения данной статьи к размеру предусмотренному санкцией статьи наказания в виде лишения свободы, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Согласно характеристике с места жительства ( л.д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), Брусенко С.Г. в настоящее время не работает и не учится. Замечена в совершении краж у жителей с. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С соседями не конфликтует. Жалоб на нее в сельсовет не поступало.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни семьи подсудимой, проживающей совместно с матерью, сестрой, сыном сестры, несовершеннолетней сестрой, сожителем матери (л.д.ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), и то, что, не имея постоянный источник дохода, подсудимая не оказывает существенное влияние на материальное положение своей семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Брусенко С.Г., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также для достижения предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, поведение подсудимой в ходе расследования дела, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Брусенко С.Г. возможно без реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров с возложением на подсудимую, с учётом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанностей не

менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Суд считает возможным назначить Брусенко С.Г. наказание по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного ею, материальное и социальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не назначать подсудимой дополнительную меру наказания по ст. 150 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, послужит исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Так как подсудимой Брусенко С.Г. совершено два тяжких преступления, с учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, суд полагает возможным назначить подсудимой окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимой не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: отрезок дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брусенко Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Брусенко Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Брусенко Светлане Геннадьевне окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брусенко С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Брусенко С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брусенко С.Г. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко