Приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    25 мая 2011 года                                                                                     г. Суджа

Суджанский районный суд Курской области в составе

Председательствующего, судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Суджанского района Курской области Скворцова М.Г.,

подсудимого Горбачева Андрея Федоровича,

его защитника – адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Андрея Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, Горбачев А.Ф., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, находясь в районе очистных сооружений <данные изъяты> расположенных в окрестностях <адрес>, обнаружил дикорастущую наркосодержащую коноплю, и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта, реализуя свой умысел он незаконно приобрел в районе очистных сооружений <данные изъяты>, расположенных в окрестностях <адрес> наркотическое средство - марихуана - весом не менее <данные изъяты> грамма.

После чего, Горбачев А.Ф., в этот же день, в начале ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство - марихуана весом не менее <данные изъяты> грамма, переместил указанное наркотическое средство в домовладение по месту проживания по адресу <адрес>, где незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - марихуана - весом не менее <данные изъяты> грамма, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 01 минуты по 18 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения по месту проживания Горбачева А.Ф., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Горбачеву А.Ф. наркотическое средство - марихуана - общей постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании \х от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта \х от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - марихуана -запрещен.

Подсудимый Горбачев А.Ф. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Горбачев А.Ф., поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Горбачев А.Ф. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбачев А.Ф., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бабкова Л.Н. пояснила, что ей давалась консультация Горбачеву А.Ф. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Скворцов М.Г. данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Горбачевым А.Ф. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Горбачева А.Ф., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Скворцова М.Г., защитника Бабковой Л.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбачева А.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимый, действуя умышленно, незаконно     приобрел наркотическое средство марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции.    Количество наркотического средства в изготовленного и хранимого Горбачевым А.Ф. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 — 1 и 229 УК РФ », превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Горбачев А.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3    УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При определении подсудимому Горбачеву А.Ф. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения (л.д. 26), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает как явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд учитывает что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.88-90 ), осуществляет уход за престарелым дедушкой и бабушкой.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, назначая наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и изменения меры пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: <данные изъяты>- уничтожить.

Фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты - скотч с пятью следами рук, упакованный в конверт -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Горбачева А.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, два раза в месяц, в даты, определяемые уголовно исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: <данные изъяты>- уничтожить.

Фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты - скотч с пятью следами рук, упакованный в конверт- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        О.В. Иноземцев