Приговор по ст.ст. 319, 318 ч.1



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа 16 мая 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суджанского района Курской области Скворцова М.Г., защитника подсудимого Кириченко Г.В. адвоката Брежнева Е.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" выданное "дата обезличена". Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"., потерпевшего ФИО13., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Геннадия Всеволодовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко Г.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ФИО13. на основании приказа начальника ЛОВД на ст.Курск полковника "номер обезличен" л/с от "дата обезличена"., с "дата обезличена". назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <адрес обезличен>. Как должностное лицо правоохранительного органа, ФИО13. наделён в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с главой 30 УК РФ, является представителем власти. В соответствии с выпиской из книги постовых ведомостей "номер обезличен" на <адрес обезличен> на "дата обезличена"., ФИО13 с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут "дата обезличена". осуществлял охрану общественного порядка на территории обслуживания ЛПМ на <адрес обезличен>. Согласно ст.ст. 2, 10, 11 Федерального Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», основными задачами милиции является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, также милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения. "дата обезличена"., примерно в 11 часов 35 минут, в ходе исполнения должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка к милиционеру отдельного взвода ППСМ ЛОВД на <адрес обезличен> ФИО13, находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, на <адрес обезличен> посредством телефонной связи обратилась гражданка ФИО17 с просьбой о принятии мер к гражданину Кириченко Г.В., находящемуся в общественном месте, в помещении почтового отделения <данные изъяты>, расположенного на перроне железнодорожной <адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения. Для пресечения противоправных действий последнего и привлечения его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, сотрудник милиции ФИО13. подошёл к Кириченко Г.В. и, действуя в пределах своих полномочий, попросил последнего предъявить документ удостоверяющий личность. Однако, Кириченко Г.В., данное законное требование сотрудника милиции проигнорировал, после чего "дата обезличена" примерно в 11 часов 40 минут понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, имея прямой умысел на оскорбление представителя власти, публично, то есть в общественном месте, а именно в помещении почтового отделения <данные изъяты>, расположенного на перроне железнодорожной <данные изъяты>, по адресу: <адрес обезличен>, в присутствии ФИО19 ФИО17 ФИО21, ФИО22 и ФИО23 стал оскорблять ФИО13., высказывая в адрес последнего нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, подрывающие авторитет представителя власти, не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство, чем причинил ему моральные страдания. Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена". года употребление слов и выражений, высказанных Кириченко А.В. в адрес сотрудника милиции говорит о том, что они относятся к «оскорбительной» лексике, относятся к бранной форме высказывания, которая запрещена к употреблению в общественном месте.

Кроме того, Кириченко Г.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена". примерно в 11 часов 35 минут в ходе исполнения должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка к милиционеру отдельного взвода ППСМ ЛОВД на <адрес обезличен> ФИО13., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, на <адрес обезличен> посредством телефонной связи обратилась гражданка ФИО17. с просьбой о принятии мер к гражданину Кириченко Г.В., находящемуся в общественном месте, в помещении почтового отделения <данные изъяты> расположенного на перроне железнодорожной <адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения. Для пресечения противоправных действий последнего и привлечения его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ законны, осознавая общественную опасность своих действий, "дата обезличена". примерно в 11 часов 45 минут, находясь у выхода из помещения почтового отделения <данные изъяты>, Кириченко Г.В. повернулся лицом к милиционеру отдельного взвода ППСМ ЛОВД на <данные изъяты> ФИО13 и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица последнему, чем причинил ему сильную физическую боль. После этого ФИО13 пресёк дальнейшие незаконные действия Кириченко Г.В., взял его за руки и совместно с гражданином ФИО21 доставил в помещение ЛПМ на <адрес обезличен> ЛОВД на <данные изъяты>.

Подсудимый Кириченко Г.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства оскорбления им представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Кириченко Г.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Кириченко Г.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кириченко Г.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, наказание за одно из которых не предусматривает лишения свободы, а за другое не превышает 5 лет лишения свободы и что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Брежнев Е.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кириченко Г.В.и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Кириченко Г.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Скворцов М.Г. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Кириченко Г.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого, который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириченко Г.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность Кириченко Г.В. в их совершении.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ внесены изменения в ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, указанным законом смягчено наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде ареста, поскольку снят минимальный предел наказания в виде исправительных работ и в виде ареста, что улучшает положение подсудимого.

В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Кириченко Г.В. подлежит переквалифицировать на новую редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, в другое к категории преступлений средней тяжести, направленным против порядка управления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кириченко Г.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что Кириченко Г.В. полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

Согласно характеристике с места жительства <данные изъяты>

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, проживающего совместно с <данные изъяты> и то, что, имея постоянный источник дохода, подсудимый оказывает существенное влияние на материальное положение своей семьи.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Кириченко Г.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Кириченко Г.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Кириченко Г.В., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кириченко Г.В. наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Так как подсудимым Кириченко Г.В. совершено одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кириченко Г.В. суд считает необходимым оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО13. оставить по принадлежности ФИО13

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Кириченко Геннадия Всеволодовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кириченко Геннадию Всеволодовичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кириченко Г.В. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО13 оставить по принадлежности ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко