Приговор по ст. 161 ч.2



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа 15 июня 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А., защитника подсудимой Старцевой С.В. адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение "Номер обезличен" выданное Управлением юстиции МЮ РФ по Курской области "Дата обезличена". и ордер "Номер обезличен" от "Дата обезличена".,

потерпевшей ФИО8

подсудимой Старцевой С.В.,

при секретаре Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Старцевой Светланы Владимировны, "Данные обезличены", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцева С.В. совершила "Дата обезличена". грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "Дата обезличена". около 20 часов Старцева С.В. совместно с ФИО8., ФИО10 скончавшимся "Дата обезличена"., находились в помещении дома, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", где в зале за столом распивали спиртное. В процессе распития спиртного ФИО8 пошла в спальную комнату дома и легла на кровать, а Старцева С.В. совместно с ФИО10 остались сидеть в зале дома за столом и продолжали распивать спиртное, времени было примерно 20 часов 30 минут "Дата обезличена" В ходе распития спиртного. ФИО10 предложил Старцевой С.В. продолжить распитие спиртного в каком-нибудь баре. При этом ФИО10 предложил Старцевой С.В., попросить деньги на спиртное у ФИО8, при этом пояснив, что деньги у ФИО8 хранятся в носовом платке, который привязан к запястью ее левой руки, на что Старцева С.В. согласилась. После этого, "Дата обезличена"., примерно в 21 час 30 минут Старцева С.В. встала из - за стола и зашла в спальную комнату дома, где на кровати лежала ФИО8, а ФИО10. остался сидеть в зале дома за столом. Находясь в спальной комнате, Старцева С.В. подошла поближе к кровати, на которой лежала ФИО8 с целью попросить у нее деньги на спиртное. Подойдя к кровати, Старцева С.В. увидела, что ФИО8 уже спит, в результате чего у Старцевой С.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, которые находились в носовом платке, привязанном к запястью левой руки ФИО8

С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в целях наживы и личного обогащения, Старцева С.В., "Адрес обезличен"., в это же время, примерно в 21 час 30 минут, руками попыталась развязать носовой платок, в котором находились деньги, с запястья левой руки ФИО8 в результате чего последняя проснулась. После этого, Старцева С.В. понимая, что ее противоправные действия обнаружены ФИО8, не прекратила свои противоправные намерения и продолжала пытаться развязывать носовой платок, но у нее ничего не получалось, так как ФИО8 просила ее прекратить свои противоправные действия и сопротивлялась. После чего, Старцева С.В., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, в целях наживы и личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, взяв руками ФИО8 за голову, стащила с кровати на пол, в результате чего последняя упала на спину, но продолжала сопротивляться. Затем Старцева С.В., взяв руками ФИО8 за запястье левой руки, продолжала пытаться развязывать носовой платок, в котором находились деньги. При этом Старцева С.В., держа лежащую на спине ФИО8 за запястье левой руки, нанесла последней один удар правой ногой в область головы, а именно лба, два удара правой ногой в область груди, два удара правой ногой в область левого предплечья и один удар левой ногой в область правого предплечья, в результате чего ФИО8., почувствовав сильную физическую боль, стала слабее сопротивляться.

После этого, Старцева С.В., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, осознавая открытый характер своих действий и желая достижения своей преступной корыстной цели, развязала носовой платок, в котором находились деньги в сумме "Данные обезличены", купюрами достоинством "Данные обезличены" каждая, с запястья левой руки ФИО8. Тем самым Старцева С.В. довела свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО8 до конца, которая в свою очередь, опасаясь насилия со стороны Старцевой С.В., лежа на полу, не оказывала последней сопротивления.

В результате противоправных действий, Старцева С.В., согласно заключению эксперта "Номер обезличен" от "Адрес обезличен"., причинила ФИО8 следующие телесные повреждения:

1.

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

"Данные обезличены"

4. "Данные обезличены".

После чего Старцева С.В., развернув носовой платок, забрала деньги в сумме "Данные обезличены", которые положила их в карман свой куртки, вышла из помещения дома на улицу и скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму "Данные обезличены" рублей.

Подсудимая Старцева С.В. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, указала, что предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ей понятно, а обстоятельства совершения ею грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - "Данные обезличены", с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей ФИО8 изложены в обвинении верно.

Подсудимая Старцева С.В. поддержала в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимой Старцевой С.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Старцева С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание за которое не превышает 7-ми лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. поддержала ходатайство подсудимой Старцевой С.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Старцевой С.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что ей следователем возвращены на хранение "Данные обезличены" рублей из похищенных "Данные обезличены" рублей, ущерб в "Данные обезличены" рублей подсудимой ей не возмещён.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимой Старцевой С.В. является правильной, а подсудимая признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой, которая полностью признала себя виновной и согласилась с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старцевой С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Старцевой С.В. в его совершении.

Наказание за данное преступление не превышает 7-ми лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Старцевой С.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимой за вновь совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной ("Данные обезличены").

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает её молодой возраст, то, что Старцева С.В. полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.

Согласно характеристике "Адрес обезличен" ("Данные обезличены"), Старцева С.В. "Данные обезличены".

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни семьи подсудимой, то, что "Данные обезличены", подсудимая не оказывает существенного влияния на материальное положение своей семьи.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Старцевой С.В., предусмотренные ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновной, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление Старцевой С.В. может быть достигнуто только в условиях её изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учётом материального и социального положения, личности подсудимой Старцевой С.В., суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Старцева С.В. судима по приговору мирового судьи судебного участка "Номер обезличен" г. Суджа и Суджанского района Курской области "Дата обезличена". по "Данные обезличены" "Данные обезличены".

Судимость не снята и не погашена, однако в силу ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима, в связи с чем местом отбывания назначенного наказания Старцевой С.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: "Данные обезличены" рублей купюрами достоинством "Данные обезличены" рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности собственнику ФИО8.

В связи с осуждением подсудимой Старцевой С.В. к реальному лишению свободы, суд считает необходимым избрать в отношении Старцевой С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Старцеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Старцевой С.В. с "Дата обезличена".

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Старцевой С.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием осужденной в учреждении ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области и ИВС ОВД по Суджанскому району Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: "Данные обезличены" рублей купюрами достоинством "Данные обезличены" рублей каждая оставить по принадлежности собственнику ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко