Приговор по ст. 158 ч.2



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа 24 мая 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием государственного обвинителя прокурора Суджанского района Курской области Черкашиной Н.В., защитника подсудимого Северилова В.Н. адвоката Радченко Я.В., представившей удостоверение "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" выданное "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"., потерпевшего ФИО6, при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Северилова Владимира Николаевича, "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северилов В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". в вечернее время Северилов В.Н., находясь по адресу: "АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН", решил совершить хищение "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", из подвала домовладения ФИО6Н., по адресу: "АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН". С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в целях наживы и личного обогащения, Северилов В.Н., "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". около 19 часов 00 минут, со стороны огородов подошёл к домовладению ФИО6., расположенному по адресу: "АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН", через дверь в воротах зашёл во двор домовладения и, убедившись в том, что его никто не видит, подошёл к подвалу, где ключами, которые ранее похитил из дома ФИО6., открыл запорное устройство на двери подвала в виде навесного замка и незаконно проник в хранилище подвала, откуда тайно похитил "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", принадлежащие ФИО6 Похищенные "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ" перенёс по очереди за подвал домовладения ФИО6., "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ" сложил в карманы и за пазуху фуфайки, одетой на нём. После чего подошёл к дверям подвала, ключом закрыл замок на дверях подвала и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Затем, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"., около 21 часа 00 минут, Северилов В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение оставшихся "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", снова подошёл к домовладению ФИО6. через сад и, убедившись в том, что его никто не видит, через дверь в воротах зашёл во двор домовладения, подошёл тайно к подвалу, где ключами, которые ранее похитил из дома ФИО6 открыл замок на двери в подвал и незаконно проник в хранилище, взял в руки "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", стоящую на ступеньках в подвале, в которой находились "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", но в это время услышал какой-то шум. Северилов В.Н. с похищенными "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", спрятался за подвал во дворе домовладения ФИО6., по адресу: "АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН", но в этот момент его противоправные действия были обнаружены ФИО6 который помешал совершить кражу. Таким образом, "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ". не довёл своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО6 на сумму "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Северилов В.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ему понятно, а обстоятельства покушения на совершение кражи, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Северилов В.Н. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Севериловым В.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Северилов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы и что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Радченко Я.В. поддержала ходатайство подсудимого Северилова В.Н. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, ею разъяснялись Северилову В.Н. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Черкашина Н.В., с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Севериловым В.Н. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого, который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Северилова В.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Северилова В.Н. в его совершении.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ внесены изменения в ст. 158 ч.2 УК РФ, указанным законом смягчено наказание по ст. 158 ч.2 в виде исправительных работ, поскольку снят минимальный предел наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение подсудимого.

В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Северилова В.Н. подлежит переквалифицировать на новую редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, направленным против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, конкретные обстоятельства содеянного подсудимым: стоимость имущества, на кражу которого покушался подсудимый, то, что тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило, поскольку имущество не было обращено в пользу подсудимого, преступное намерение не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Северилову В.Н., суд в силу ст. 142 УПК РФ признаёт объяснения Северилова В.Н. от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"., в которых он сообщил об обстоятельствах совершённого преступления, как добровольное сообщение о совершённом им преступлении - явку с повинной, чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Северилову В.Н., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что Северилов В.Н. полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

Кроме того, наказание Северилову В.Н. должно быть назначено с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, так как преступление, совершённое Севериловым В.Н., не является оконченным.

При назначении наказания Северилову В.Н. суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как то, что он "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ"

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – то, что Северилов В.Н. проживает "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ"

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, учитывая характер совершённого им преступления, направленного против собственности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Северилова В.Н. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства совершённого преступления, данных о личности виновного, учитывая конкретную стоимость имущества, на кражу которого покушался подсудимый, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Северилову В.Н. должно быть назначено в виде обязательных в пределах, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учётом осуждения Северилова В.Н. к наказанию в виде обязательных работ, приговор Суджанского районного суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА".), которым подсудимый осужден за совершение преступления "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". по ст. "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ" (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", с обязанностью в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Северилова В.Н. суд считает необходимым оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", хранящуюся у потерпевшего ФИО6., оставить по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Северилова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

Приговор Суджанского районного суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА".), которым Северилов В.Н. осужден за совершение преступления "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". по ст. "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ" (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", с обязанностью в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Северилову В.Н.

ставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - "ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ", хранящуюся у потерпевшего ФИО6., оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко