Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Суджа 12 мая 2011 года

Суджанский районный суд Курской области

в составе председательствующего Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Чередниченко А.А.,

подсудимого Брусенко Геннадия Владимировича ,

защитника адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брусенко Геннадия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусенко Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Брусенко Г.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. со стороны огорода подошел к домовладению, входная калитка которого была заперта. Брусенко Г.В. перелез через калитку во двор домовладения, где подошел к дому, входная дверь которого была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. При помощи найденного в помещении летней кухни домовладения гаечного ключа попытался сорвать навесной замок с входной двери дома, что ему сделать не удалось, после чего Брусенко Г.В. подошел с тыльной стороны к окну дома. Где при помощи найденного во дворе домовладения металлического прута разбил стекло оконной рамы, а при помощи, найденной во дворе домовладения деревянной палки, вырвал фрагмент оконной рамы и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома Брусенко Г.В. закрыл входную дверь дома изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка, после чего прошел в зал дома, где находился шкаф. Открыв дверцу шкафа, на полке увидел металлическую банку из которой тайно похитил:

- цепочку шейную, как лом золота, весом <данные изъяты> гр., стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,

- серьги, как изделие из сплава на основе золота, весом <данные изъяты> гр. стоимость которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ФИО2. Положив похищенные цепочку и серьги в карман своей шубы, вылез из помещения дома во двор домовладения и вышел со стороны огорода домовладения на улицу. После чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Брусенко Геннадий Владимирович около 16 часов со стороны огорода подошел к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, входная калитка которого была заперта. После чего Брусенко Г.В., толкнул калитку, в результате чего она сорвалась с петель. Брусенко Г.В. зашел во двор домовладения, где подошел к дому, входная дверь которого была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка.

Брусенко Г.В. при помощи найденного в помещении летней кухни домовладения гаечного ключа сорвал навесной замок с входной двери дома и зашел в коридор, где подошел ко второй входной двери дома, которая была закрыта на запорное устройство в виде врезного замка. Брусенко Г.В., понимая, что не сможет открыть вторую входную дверь, вышел из коридора дома во двор домовладения и с тыльной стороны подошел к окну дома, и при помощи найденного во дворе домовладения металлического прута разбил стекло оконной рамы, а при помощи, найденной во дворе домовладения деревянной палки, вырвал фрагмент оконной рамы и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома, Брусенко Г.В. закрыл входную дверь дома изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка, после чего прошел в спальную комнату дома, где увидел мешок с сахаром общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащий ФИО2, который решил похитить.

В это время Брусенко Г.В. во дворе домовладения услышал голоса, после чего выглянул в окно дома, где увидел ФИО2 и сотрудников милиции. Понимая, что его противоправные действия могут быть обнаружены, вылез из помещения дома через оконный проем во двор домовладения, но не успел скрыться с места совершения преступления, так как был задержан сотрудниками милиции, которые помешали ему совершить кражу.

Таким образом, Брусенко Г.В. не довел своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением материального ущерба ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Брусенко Г.В. вину в совершенном преступлении по эпизоду хищения золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по эпизоду покушения на хищение мешка сахара ДД.ММ.ГГГГ не признал, при этом пояснил, что ранее он работал по хозяйству в доме по адресу: <адрес>, где проживали мужчина по имени ФИО30 вместе с женой ФИО11. У них в доме он не ночевал и в дом не заходил. Зимой ДД.ММ.ГГГГ г. у него в доме не было продуктов питания, а также не было денег на их приобретение, он решил проникнуть в их дом, чтобы из дома похитить продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ он пешком пошел к дому в <адрес> со стороны улицы, где увидел, что входная калитка во двор домовладения была закрыта на металлический крючок, он понял, что в доме никого нет. После чего он со стороны огорода через забор перелез во двор домовладения и подошел к входной двери, которая была закрыта на навесной замок. В летней кухне из ящика с инструментами он взял металлический гаечный ключ, и попытался открыть замок. Однако это у него не получилось. После чего он со стороны огорода во дворе возле дома нашел металлический прут, которым выбил стекла оконной рамы. Затем деревянной палкой вырвал оконную раму. Залез в дом и закрыл изнутри дверь на металлический крючок для того, чтобы в дом никто не вошел. После чего Брусенко Г.В. начал ходить по дому и искать, что можно похить. Продуктов дома он не нашел. В зале дома он открыл дверцу шкафа, на полке увидел металлическую банку. В банке он нашел золотую цепочку и две серьги из металла похожего на золото, которые и решил похитить. Серьги и цепочку Брусенко Г.В. положил в карман шубы и выбравшись из окна принес их себе домой где выложил на стол, откуда в последующем выдал их сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил пойти в дом, где проживали ФИО12 вместе с женой ФИО13 для того, чтобы похитить что-нибудь из продуктов питания. Примерно в 16 часов подошел к домовладению со стороны улицы, увидел, что входная калитка во двор домовладения была закрыта на металлический крючок и понял, что в доме никого нет. Со стороны огорода и подошел к калитке, ведущей во двор домовладения, толкнул ее руками, калитка упала, после чего он подошел к входной двери в помещение дома, которая была закрыта на навесной замок. Гаечным ключом, взятым во времянке он сорвал навесной замок и зашел в коридор дома. Вторая входная дверь в дом была закрыта на врезной замок. Открывать его он не стал, и обойдя дом со стороны огорода разбил найденным прутом окно дома, расположенное рядом с тем окном, через которое он уже проникал в дом. Затем вырвал раму и залез в дом, где закрыл изнутри дверь на металлический крючок для того, чтобы в дом никто не вошел. В доме он сварил себе макароны и съел их с сахаром, который взял из мешка в спальне. Пил чай. Других продуктов он не нашел. Находясь в кухне, он услышал шум и спрятался в спальню. Когда шум затих он решил скрыться, выпрыгнув из окна и убежав, однако его задержали сотрудники милиции. Похищать сахар он не собирался. Он выдвигал его из проема между кроватью и шкафом для того, чтобы было удобней брать. Мешок был раскрыт и укрыт тряпкой. Сотрудникам милиции он признавался, что проникал в дом с целью совершения кражи мешка с сахаром, потому что они его об этом просили.

Однако, суд критически относится к данным показаниям подсудимого, т.к. они опровергаются показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Брусенко Г.В. следует, что, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого он пояснял, что у него не было еды и не было денег ее купить. Брусенко Г.В. вспомнил, что когда он совершал кражу золотых цепочки и золотых серег из дома ФИО14 по адресу: <адрес>, то в спальной комнате дома видел мешок с сахаром. После чего он решил снова проникнуть в дом ФИО15 для того, чтобы совершить кражу мешка с сахаром. ДД.ММ.ГГГГ пешком пошел в <адрес> и около 16 часов подошел к домовладению по улице <адрес>. К домовладению он подошел со стороны улицы, где увидел, что входная калитка во двор домовладения была закрыта на металлический крючок, он понял, что в доме никого нет. Брусенко Г.В. посмотрел по сторонам, на улице в тот момент никого не было. После чего он обошел домовладение со стороны огорода и подошел к калитке, ведущей во двор домовладения, которая со стороны двора была подперта вилами. После чего он попытался открыть калитку, при этом толкнул ее руками, в результате чего калитка сорвалась с петель и упала, после чего он через дверной проем зашел во двор домовладения и подошел к входной двери в помещение дома, которая была закрыта при помощи навесного замка. Затем он зашел в помещение летней кухни, где из ящика с инструментами, который стоял на столе взял металлический гаечный ключ, при помощи которого он сорвал навесной замок и зашел в коридор дома. Вторая входная дверь в дом была закрыта на врезной замок. После чего Брусенко Г.В. положил металлический гаечный ключ в коридоре дома на полу, вышел из коридора во двор и с тыльной стороны подошел к окну дома. Данное окно расположено рядом с тем окном, через которое он уже проникал в дом. Затем Брусенко Г.В. во дворе возле дома нашел металлический прут, при помощи которого выбил стекла оконной рамы. Потом Брусенко Г.В. во дворе возле дома нашел деревянную палку, с помощью которой, вырвал фрагмент оконной рамы. И через образовавшийся оконный проем залез в помещение дома. Когда Брусенко Г.В. залез в дом, то закрыл изнутри дверь на металлический крючок для того, чтобы в дом никто не вошел. В доме он зашел в спальную комнату дома, где стоял мешок с сахаром. Мешок был полиэтиленовым белого цвета, мешок был не целым в открытом состоянии. Когда Брусенко Г.В. хотел оттащить мешок с сахаром к оконному проему, он во дворе домовладения услышал голоса. Брусенко Г.В. посмотрел в окно и увидел во дворе сотрудников милиции и ФИО16. Он спрятался в спальной комнате дома. Когда он увидел, что сотрудники милиции и ФИО17 пошли в сторону входной двери дома, то быстро вылез из помещения через оконный проем во двор, но убежать не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он признался, что проникал в дом с целью совершения кражи мешка с сахаром.(л. д. 149-153)

Указанные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела.

Так допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она вместе с ФИО7 на автомобиле приехали к домовладению для того, чтобы управиться по хозяйству. Они зашли во двор, там она открыла первую входную дверь в помещение дома, которая была заперта на навесной замок. Затем открыла врезной замок второй входной двери дома, но она была закрыта изнутри. Она вышла во двор домовладения и обошла дом с тыльной стороны. Где обнаружила, что в одном оконном проеме дома было разбито стекло. Она вызвала сотрудников милиции, после их приезда они открыли изнутри входную верь дома. После чего она осмотрела помещение дома, где обнаружила, из шкафа пропали золотая цепочка и золотые серьги 585 пробы. Серьги она покупала коло <данные изъяты> лет назад. Цепочку подарил крестный отец, который проживает в <адрес>, на крестины ее дочери. Цепочка была порванной. Ущерб, причиненный кражей, для нее значительным не является.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил ее сожитель ФИО7, который заехал управиться по хозяйству и сообщил, что в доме с входной двери дома сорван навесной замок и выбито стекло. Она сообщила в милицию и вместе с сотрудниками милиции приехала в данное домовладение. Она вместе с сотрудниками милиции обошла дом, где с тыльной стороны обнаружила, что в оконном проеме дома были выбиты стекла. В это время из дома через оконный проем вылез Брусенко Геннадий Владимирович, которого задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у Брусенко Г.В., с какой целью он проникал в дом. На что Брусенко Г.В. ответил, что в дом он залез, чтобы что-нибудь украсть, но они ему помешали.

От сотрудников милиции он узнала, что Брусенко Г.В. из дома хотел совершить кражу мешка с сахаром, который стоял спальной комнате дома. Мешок был открыт, она из него уже брала немного сахара. Мешок стоял выдвинутым из проема между кроватью и шкафом. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Брусенко Г.В. помогал ей и ФИО8 по хозяйству, за что они Брусенко Г.В. кормили, и предоставляли ночлег в летней кухне домовладения. В дом он никогда не заходил. Кроме того, ни она, ни ФИО8 Брусенко Г.В. в помещение дома заходить не разрешали.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он заезжал в домовладение по адресу: <адрес>, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он вместе с ФИО21 на автомобиле приехали к домовладению для того, чтобы управиться по хозяйству. Входная калитка во двор домовладения со стороны улицы была закрыта также на металлический крючок. ФИО22 открыла калитку, и они зашли во двор домовладения. Он пошел по двору в сторону сарая, а ФИО23 пошла в дом. Затем ФИО24 вышла из дома и сказала, что входная дверь в дом закрыта изнутри. Также он обнаружил, что с тыльной стороны дома в одном оконном проеме было разбито стекло, и вырван кусок оконной рамы. Кроме того, калитка во двор домовладения со стороны огорода была открыта, хотя ранее она была подперта при помощи вил. После чего ФИО25 о случившемся сообщила в милицию. По приезду сотрудников милиции, они вместе с сотрудниками милиции открыли изнутри входную дверь дома. После чего ФИО26 осмотрела помещение дома, где обнаружила, что из шкафа, находящегося в зале дома. А именно из металлической банки, которая находилась на полке в шкафу, пропали золотая цепочка и золотые серьги.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал в <адрес> чтобы покормить хозяйство. Когда он зашел во двор домовладения, то обнаружил, что на входной двери дома сорван навесной замок, а вторая входная дверь в помещение дома заперта. После чего он обошел дом с тыльной стороны, где обнаружил, что в окне были выбиты стекла. Он позвонил ФИО27 и сообщил о случившемся. Затем он никого не дожидался сел в автомобиль и поехал в детский сад за внучкой. От ФИО28 он узнал, что задержали Брусенко Геннадия, который также совершил кражу золотых изделий. Он ему в дом заходить не разрешал.,

0+

Свидетель ФИО9 пояснил, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в состав следственно-оперативной группы. Во время дежурства в милицию обратилась ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>. Он с сотрудниками милиции вместе с ФИО2 прибыл на место происшествия, по адресу: <адрес>. Обнаружили, что в оконном проеме были выбиты стекла. В это время, когда он находился во дворе, из помещения дома через оконный проем вылез Брусенко Геннадий Владимирович, которого он задержал и доставил в ОВД по <адрес>. Брусенко Г.В. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ из данного дома совершил хищение золотой цепочки и золотых серег. ДД.ММ.ГГГГ проник в дом и пытался совершить хищение мешка с сахаром.

Кроме того, вина Брусенко Г.В. подтверждается:

Заявлением ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут из дома ее матери ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> похитило золотые серьги и цепочку.( л. д. 5 );

Протоколом осмотра места происшествия — домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. в котором были обнаружены и изъяты след обуви и след пальца руки.( л. д. 6-13 )

Протоколом явки с повинной Брусенко Г.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Брусенко Г.В. обратился в ОВД по <адрес> с явкой с повинной, и сообщил, что он около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ проник в дом по адресу: <адрес>, откуда похитил золотые изделия.(л. д. 27)

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, принадлежащего Брусенко Г.В., расположенного по адресу: <адрес>. в котором ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра были обнаружены и изъяты две серьги и цепочка из металла желтого цвета.(л. д. 29-32);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость цепочки шейной, как лома золота на ДД.ММ.ГГГГ весом <данные изъяты> гр. составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., стоимость серег весом <данные изъяты> гр. как изделия из сплава на основе золота с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.( л. д. 35);

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты перчатки белого цвета и сапоги мужские черного цвета.(л.д. 66-69);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

След обуви на иллюстрации иллюстрационной таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подошвой обуви для левой ноги, изъятой у Брусенко Г.В., равно как и другой подобной обувью. (л. д. 85-87);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость цепочки шейной, как лом золота, весом <данные изъяты> гр., с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., стоимость серег, как изделие из сплава золота, весом <данные изъяты> гр. стоимость которых согласно заключению эксперта с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,(л. д. 104);

Заявлением ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОВД по <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Брусенко Геннадия, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 17 часов проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>.( л. д. 43 );

Протоколом осмотра места происшествия — домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в домовладении были обнаружены и изъяты след обуви, металлический гаечный ключ, полиэтиленовый мешок белого цвета с сахаром.( л. д. 44-51);

Протоколом явки с повинной Брусенко Г.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Брусенко Г.В. обратился в ОВД по <адрес> с явкой с повинной, в которой сообщил, что он около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ проник в дом по адресу: <адрес>, откуда пытался похитить продукты питания.(л. д. 64);

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Брусенко Г.В. добровольно выдал перчатки белого цвета и сапоги мужские черного цвета.(л.д. 66-69);

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было произведено взвешивание полиэтиленового мешка белого цвета с сахаром, изъятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Вес полиэтиленового мешка белого цвета с сахаром составил <данные изъяты> кг.(л. д. 70-71);

Согласно справке о стоимости - стоимость 1 кг. сахара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л. д. 73)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви на иллюстрации иллюстрационной таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным по групповым признакам, мог быть оставлен подошвой обуви для правой ноги, изъятой у Брусенко Г.В. (л. д. 94-96)

Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Брусенко Г.В. в совершении хищения чужого имущества из жилого помещения, а также покушения на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показания Брусенко Г.В. о том, что он не имел умысла на хищение мешка с сахаром опровергаются показаниями самого Брусенко Г.В. на стадии предварительного расследования, протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям Брусенко Г.В. о том что он не имел намерения похищать сахар в мешке, принадлежащий ФИО2 т.к. показания подсудимого в этой части в судебном заседании являются непоследовательными: заявляя, что проник с целью хищения продуктов питания, затем заявлял о том, что от говорил о намерении похитить мешок с сахаром, так как сотрудники милиции ввели его в заблуждение. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила в судебном заседании, что мешок с сахаром был выдвинут к середине комнаты. Показания Брусенко Г.В. данные в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

При этом показания Брусенко Г.В. на предварительном следствии получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, являются взаимодополняющими и согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями допрошенных свидетелей и оцениваются судом как правдивые.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Брусенко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он в отсутствии посторонних лиц, действуя с корыстной целью, без разрешения изъял и обратил в свою собственность не принадлежащее ему имущество. Кражу Брусенко Г.В. совершил с незаконным проникновением в жилище, так как в дом ФИО3, пригодный для проживания, он проник, уже имея умысел на совершение кражи имущества, без разрешения и вопреки воле собственника. В связи с изложенным суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Брусенко Г.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, т.к. из показаний Брусенко Г.В. следует, что умысел на совершение кражи у него возник ДД.ММ.ГГГГ, при этом подсудимый заведомо незаконно проник в жилой дом, из которого с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО2, желая причинить ущерб последнему, однако, не смог довести свой умысел до конца, т.к. его действия были пресечены сотрудниками милиции и собственником, и Брусенко Г.В. был задержан на месте преступления.

При этом в связи с внесенными в ст. 10 УК РФ квалифицировать действия Брусенко Г.В. по каждому эпизоду в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как это улучшает его положение.

При определении подсудимому Брусенко Г.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством возмещение ущерба - выдачу золотых сережек и цепочки по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

По месту жительства Брусенко Г.В. характеризуется отрицательно (л.д.182-183)

При назначении наказания судом учитывается, что Брусенко Г.В. имеет две не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений (п. "а" ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Брусенко Г.В. конкретный вид и стоимость похищенного имущества, характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления из домовладения в котором потерпевшая не проживает, указанные смягчающие вину Брусенко Г.В. обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание по каждому из эпизодов с учетом правила ст.73 УК РФ судом установлено не было.

Судом учитывается, что наказание Брусенко Г.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие у Брусенко Г.В. постоянного заработка и имущества, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

В связи с тем, что преступления, совершенные Брусенко Г.В. являются тяжкими, наказание ему по совокупности преступлений должно быть определено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Брусенко Г.В. должна быть назначена исправительная колония особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом осуждения подсудимого Брусенко Г.В. к реальному лишению свободы, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области. Вещественные доказательства: две серьги и цепочку, гаечный ключ, полиэтиленовый мешок белого цвета с сахаром общим весом <данные изъяты> кг., хранящиеся у собственника ФИО2 оставить по принадлежности, перчатки белого цвета и мужские сапоги черного цвета, хранящиеся при уголовном деле- возвратить Брусенко Г.В.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Брусенко Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брусенко Г.В. изменить, взяв под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОВД по Суджанскому району Курской области до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства две серьги и цепочку, гаечный ключ, полиэтиленовый мешок белого цвета с сахаром общим весом <данные изъяты> кг., хранящиеся у собственника ФИО2 оставить по принадлежности, перчатки белого цвета и мужские сапоги черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Брусенко Г.В.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: О.В. Иноземцев