Приговор по ст. 264. ч.4



Дело №1-10-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Суджа                                                                            22 марта 2011 года

Суджанский районный суд Курской области в составе

председательствующего судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского районного суда Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Карачевцева Владимира Викторовича, защитника подсудимого - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 г. и ордер № 066249 от 02.02.2011 г., потерпевшего и гражданского истца ФИО5

представителя потерпевшего - ФИО8, при секретаре Приваловой Е.А.» рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачевцева Владимира Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

установил:

Карачевцев В.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, в темное время суток, водитель Карачевцев Владимир Викторович, работая в должности водителя <адрес>, управляя трактором <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> с крупногабаритным грузом - прицепным дискатором, шириной 5,8 м., выступающим с правой и левой стороны за габариты транспортного средства более чем на 0,4 метра, осуществлял движение по проезжей части автодороги <адрес>.

Водитель Карачевцев В.В., проявляя преступную небрежность, в нарушение п.2.1.1.
Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года, с последующими изменениями и дополнениями, который гласит, что «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством,» п. 2.7 указанных выше Правил, который гласит, что « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения », не имея водительского удостоверения на право управления трактором <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения - до 2,7 % этилового спирта, что согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», соответствует состоянию алкогольного опьянения, так как превышает допустимую норму от 0,1 до 0,49 промилле, управляя трактором <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащим <данные изъяты> с крупногабаритным грузом - прицепным дискатором, в условиях темного времени суток, двигался по проезжей части асфальтированной автодороги <адрес> в направлении <адрес>

Осуществляя движение на тракторе, при перевозке крупногабаритного груза, водитель Карачевцев В. В. обязан был руководствоваться:

- п.3.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 г. N 3, от JL10.1998 г. N 1272, от 21.04.2000 г. N 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 г. N472, от 07.05.2003 г. N 265, от 25.09.2003 г. N 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. N 109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 24.02.2010 г. № 87 (далее Правил дорожного движения РФ), согласно которому «проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:. .. перевозка крупногабаритных грузов; сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности»;

п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

п. 23.4. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях не достаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета»;

п.23.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит, что «перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами»;

п. 8 Основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87), который гласит, что «на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: "Крупногабаритный груз" - в виде щитка размером 400x400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью»;

п. 16. Основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, который гласит, что « проблесковые маячки желтого или оранжевого цвета устанавливаются на транспортных средствах: осуществляющих перевозку крупногабаритных грузов»;

п. 1.2. «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации», утвержденной Министром транспорта РФ от 27.05.1996 г., зарегистрированной Министерством юстиции РФ 8 августа 1996 года № 1146, который гласит, что:

Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и определения:

крупногабаритный груз - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превышают хотя бы одно из значений, установленных в разделе I Приложения 1;

местная перевозка - перевозка, маршрут которой проходит в пределах административных границ субъекта Российской Федерации;

перевозчик груза (грузоперевозчик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза. Им могут быть организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, и граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также международные организации, иностранные юридические лица и граждане, имеющие соответствующую лицензию и сертифицированный подвижной состав;

автомобиль прикрытия - автомобиль, выделяемый перевозчиком груза или грузоотправителем для сопровождения крупногабаритного и тяжеловесного груза;

патрульный автомобиль ГАИ - автомобиль ГАИ, сопровождающий крупногабаритный и тяжеловесный груз с целью обеспечения безопасности движения на маршруте перевозки»;

- п. 1.4. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений (далее по тексту - разрешений), выдаваемых в порядке, установленном в настоящей Инструкции, по форме, приведенной в Приложении 2»;

п. 1.5. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, правил перевозки грузов и дополнительных требований, изложенных в настоящей Инструкции, а также требований, указанных в разрешении на перевозку груза»;

п.4.3. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда: ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м. Автомобиль (автомобили) прикрытия, а также тягачи (в зависимости от перевозимого груза и дорожных условий) выделяются перевозчиком груза или грузоотправителем»;

п.4.4. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «участие в сопровождении патрульного автомобиля ГАИ необходимо, если: ширина транспортного средства превышает 4,0 м или транспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения»;

п.4.5. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «в качестве автомобиля прикрытия используется автомобиль с проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета. Автомобиль прикрытия должен двигаться впереди на расстоянии 10-20 м уступом с левой стороны по отношению к сопровождаемому транспортному средству, перевозящему крупногабаритный груз, то есть таким образом, чтобы его габарит по ширине выступал за габарит сопровождаемого транспортного средства »,

п.5.9. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритный груз, должен быть установлен опознавательный знак «Крупногабаритный груз» в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и Правилами дорожного движения »,

п.5.10. Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации, который гласит, что «транспортные средства, перевозящие крупногабаритные грузы, должны быть оборудованы специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками) оранжевого или желтого цвета».

Однако Карачевцев В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя
преступную самонадеянность, усугубленную алкогольным опьянением, рассчитывая на
безопасное движение, что его физическое состояние и избранная им скорость обеспечат ему
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не имея на тракторе включенного проблескового маячка, желтого или оранжевого цвета, с прицепленным к
нему дискатором, не обозначенным опознавательными знаками « Крупногабаритный груз »,
то есть не выполнив требования, регламентированные п. 3.4., п. 23.4. вышеуказанных «Правил дорожного движения», а также, без установленного опознавательного знака « Крупногабаритный груз », не имея на тракторе включенного проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, то есть не выполнив требования, регламентированные п. 8, п.16 вышеуказанных «Основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», также не имея специального разрешения на право перевозки по дорогам крупногабаритных грузов, не имея в сопровождении автомобиля прикрытия и патрульного автомобиля ГАИ, без установленного опознавательного знака « Крупногабаритный груз », то есть не выполнив требования, регламентированные п. 1.4, п. 4.3, п. 4.4, п. 5.9, п. 5.10, «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации», - ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут осуществлял движение по автодороге <адрес> в направлении <адрес>.

В это же время по проезжей части автодороги <адрес>, во встречном направлении движения относительно движения трактора под управлением Карачевцева В. В., со стороны <адрес> в направлении <адрес> следовал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> <адрес>, под управлением водителя ФИО1.

В результате вышеуказанных действий водителя Карачевцева В.В., двигавшийся во встречном ему направлении водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО1 не смог своевременно обнаружить выступающую на полосу его движения левую часть прицепного дис-катора. В результате чего, водитель Карачевцев В. В. из-за допущенных им нарушений, и проявленной тем самым преступной небрежности, на проезжей части автодороги <адрес> на расстоянии 200 метров от <адрес> при направлении движения в <адрес>, на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, допустил столкновение выступающей на полосу встречного движения частью прицепного дискатора, управляемого им трактора <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, с движущемся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО1, который в результате полученных телесных повреждений скончался в Суджанской ЦРБ.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ была причинена тупая механическая сочетанная травма тела (ТМСТТ), включающая в себя множественные переломы ребер с повреждением плевры, ушибы легких, размозжение правой доли печени; обширные кровоподтечные ссадины туловища и конечностей.

Смерть ФИО1 наступила от тупой механической сочетанной травмы тела (ТМСТТ).

Указанная ТМСТТ осложнилась развитием угрожающего для жизни состояния -травматического шока в сочетании с отеком головного мозга, следовательно, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Наступившие последствия указанного дорожно-транспортного происшествия, находятся в прямой причинной связи с допущенными Карачевцевым В.В. нарушениями вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Карачевцев В.В. вину в совершении преступления признал пояснив, что в ноябре 2009 года он работал в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, водителем трактора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 30 минут на тракторе <данные изъяты> он производил сельскохозяйственные работы на поле. К трактору сзади был прицеплен металлический дискатор, который был шире самого трактора и выступал за его габариты сзади с обеих сторон. Ширина диска-тора 6 метров. Затем в вечернее время, точное время он не помнит, перед заступлением в ночную смену он приехал на территорию тракторного отряда <данные изъяты> расположенную в <адрес>, чтобы заправить трактор у бригадира. По пути на поле он остановился и отпив из бутылки с водкой, которая была с собой, около 100 грамм, поехал по автодороге центральной улицы села в сторону поля. Он ехал по направлению <адрес>. Сколько было времени он не помнит, но на улице уже было темно. На тракторе был включен спереди ближний свет фар, и сзади горели две фары, расположенные на кабине. Дорожное покрытие было асфальтированное, мокрое. Дорога фонарями не освещалась. С какой скоростью он двигался на тракторе он пояснить не может, но не более 15 км. час. Он двигался на тракторе правой стороной по обочине, а левой захватывал проезжую часть дороги. Автомобильного сопровождения ни спереди, ни сзади не было. Никакого разрешения на перевозку крупногабаритных грузов не было. Дискатор, прикрепленный сзади трактора выходил за его габариты, но края дискатора фонарями и отражающими устройствами оборудованы не были. При движении по автодороге, когда он выехал из села <адрес>, он увидел что ему навстречу на скорости движутся два автомобиля <данные изъяты> а на небольшом расстоянии от них движется ему навстречу третий автомобиль <данные изъяты> Первый <данные изъяты> проехал мимо, а второй зацепил своей левой передней частью левый край дискатора. Он испугался и остановился на обочине. Дискатор оторвало от трактора и развернуло на дороге. Он вышел из трактора и стал дожидаться приезда сотрудников милиции и скорой помощи.

Гражданский иск не признал, пояснив что у него денег на возмещение нет.

Помимо признания вины подсудимым она полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что с ними проживал отец ФИО1. Он работал водителем на автомобиле <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел на работу. Затем в 23 часа 10 минут к ним домой кто - то пришел и позвонил в домофон. Его мать ФИО3 ответила на звонок и сказала, что к ним пришла милиция. Сотрудник милиции сказал, что отец ФИО1 попал в ДТП и передал листок с номером телефона 7-го отдела милиции <адрес>. Мать перезвонила в 7-ой отдел, где сказали, чтобы они перезвонили в Суджанский ОВД и дали номер телефона. После этого они перезвонили в Суджанский ОВД и сотрудники милиции сообщили, что его отец ФИО1 погиб в результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге <адрес>. ФИО5 сразу же попросил своего друга, чтобы он на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> и отвез тело погибшего отца в морг. После этого он вместе с матерью и сестрой примерно в 3 часа 30 минут приехали в <адрес>. Затем они поехали на место происшествия, где в обочине увидели лежащий на боку автомобиль <данные изъяты> кабина и кузов которого были сильно повреждены. Трактора на месте происшествия не было, в обочине они увидели лежащий на земле дискатор. По дороге и обочине было разбросано зерно. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны. Помощь в организации и проведении похорон оказало руководство организации, в которой работал отец. Больше никто помощи не оказывал, никто соболезнования не выражал. На организацию и проведение похорон они затратили около <данные изъяты> рублей. Водитель трактора, с которым столкнулся отец ни моральной ни материальной помощи не оказал и к ним не обращался. Иск заявленный в ходе предварительного следствия, о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> руб. поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО8 иск поддержал, при этом пояснил, что ответственность должно нести <данные изъяты> являющиеся владельцем трактора <данные изъяты>, которым управлял Карачевцев В.В.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что является вдовой ФИО1. Он работал водителем на автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел на работу. Она оставалась дома, так как ее рабочий день начинается с 10 часов утра. Затем сын ушел на работу, а ее дочь оставалась дома, у нее был выходной. Вернулась с работы она около 22 часов вечера, дома уже был сын и дочь. Они легли спать. Примерно в полночь к ним домой пришли сотрудники милиции и сказали, что ее муж попал в аварию и передал ей листок с номером телефона седьмого отдела милиции. Она сразу же перезвонила в отдел милиции , и спросила, что случилось с ее мужем ФИО1. Сотрудник милиции ей сказал, чтобы она звонила в отдел милиции в <адрес> и дали ей номер телефона. Она перезвонила в отдел милиции в <адрес> и ей сотрудник милиции сказал, что ее муж ФИО1 попал в аварию в <адрес> и погиб. После этого она вместе со своими детьми в 3 часа 30 минут приехали в <адрес>. Затем они поехали на место происшествия, где в обочине увидели лежащий на боку автомобиль <данные изъяты>. Трактора на месте происшествия не было, был только лежащий на земле дискатор. По дороге и обочине было разбросано зерно. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны. Помощь в организации и проведении похорон оказало руководство организации, в которой работал муж. Больше никто помощи не оказывал, никто соболезнования не выражал. На организацию и проведение похорон они затратили около <данные изъяты> рублей. Водитель трактора ни моральной ни материальной помощи не оказал и к ним не обращался.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что работает руководителем организации по перевозке автомобильных грузов. В хозяйстве имеются 40 грузовых автомобилей. Они занимаются перевозом различных грузов, в основном хозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственная продукция. Из колхоза <данные изъяты> который расположен в <адрес> поступила заявка на перевозку ячменя в <адрес> на элеватор. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были направлены три грузовых автомобиля <данные изъяты> с прицепами. Водителями автомобилей были ФИО2 ФИО4 и ФИО1. Все они жители <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 8 часов утра они выехали из <адрес>, затем должны были загрузится в колхозе <данные изъяты> в <адрес> и транспортировать зерно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на рабочем месте в кабинете и примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонил один из водителей ФИО4 и сообщил о том, что, не доезжая до <адрес> в <адрес>, ФИО1 на <данные изъяты> перевернулся. ФИО6 спросил, что случилось, и он ему ответил, что они его достали из кабины и вызвали скорую помощь, и подъехал наряд ДПС. ФИО6 ответил, что скоро приедет и выехал на место происшествия. По приезду на место происшествия, он увидел, что на месте находился наряд милиции, скорой помощи уже не было и стояло три <данные изъяты>, два из них принадлежали их организации и один <данные изъяты>, груженый свеклой, был <адрес>. Кроме того, он увидел, что третий <данные изъяты> лежал в кювете на боку, кабина его была смята, кузов был разбит, зерно лежало на дороге и в обочине, прицеп <данные изъяты> стоял на колесах в направлении <адрес> и от кузова не отцепился. Кроме того, на обочине стояла часть дискатора. Он замерил ширину этого крыла дискатора, она составила 4 его шага. Кроме того, в кювете стоял трактор на колесах в направлении <адрес>. Водителя перевернувшегося <данные изъяты> ФИО1, доставили в <данные изъяты> больницу и его на месте происшествия не было. Со слов водителей ему известно, что ФИО1 двигался на автомобиле <данные изъяты> вторым по счету в колонне трех <данные изъяты> Первым ехал ФИО2, последним ехал ФИО4, Подъезжая к <адрес>, ФИО2 двигаясь первым, увидели что навстречу ему без света фар, без опознавательных габаритов ехал трактор <данные изъяты>, Сзади трактора по обе стороны был прикреплен дискатор. Левая часть дискатора выступала на встречную полосу движения <данные изъяты> ФИО2. Он успел среагировать и объехал дискатор трактора по правой обочине его движения и продолжил движение. Сзади него вторым, на расстоянии около 100 - 150 метров ехал ФИО1. ФИО2 хотел перезвонить ему и предупредить об опасности, но ФИО2 на телефон позвонил водитель, следующим третьим, ФИО4 и сказал, что ФИО1 столкнулся с дискатором трактора и перевернулся, а сам ФИО4 успел остановится до места про-исшествия, так как столкновение произошло на его глазах. Кроме того на месте происшествия ФИО6 увидел водителя трактора. Он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него доносился запах алкоголя и он не мог внятного ничего сказать и ФИО6 разговаривать с ним не стал.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> - полуприцеп. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он на своем автомобиле <данные изъяты>, груженым свеклой, двигался по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>. В тот день была пасмурная погода, слегка моросил дождик, дорога была мокрая. Он ехал один, без пассажиров, в тот момент на улице уже было почти темно, поэтому необходимо было ехать со включенным светом фар, что он и сделал. Он ехал по селу <адрес> и когда стал подъезжать к выезду из села в направлении <адрес>, то увидел на расстоянии около 200-300 метров на его полосе движения попутный свет фар, который освещал обочину на его полосе движения. Он понял, что в попутном ему направлении по его полосе движения, движется какое - то транспортное средство, но еще не видел какое. Сзади никаких световых приборов не работало, и никакой свет включен не был. В это время по встречной полосе движения он увидел приближающийся свет фар. Так как попутное транспортное средство двигалось медленно, ему пришлось снизить скорость до 40 км/ ч. В это время он уже выехал за знак конец населенного пункта <адрес> Когда встречный автомобиль сравнялся с едущим впереди него в попутном ему направлении транспортным средством, он в свете фар увидел, что это трактор, и к трактору сзади что - то было прицеплено, но что конкретно он не понял, так как оно освещено не было. В этот момент расстояние от его автомобиля до трактора было примерно около 100 метров. Когда встречный автомобиль разъезжался с трактором, то он увидел что он объехал его по обочине, но сначала не понял почему. Когда встречный автомобиль разъехался с трактором, он разъехался с ним, и он увидел что это был <данные изъяты> с прицепом. Когда второй встречный автомобиль сравнялся с идущим по его полосе движения трактором, то он увидел что к трактору сзади прицеплен дискатор, который выступал на встречную полосу движения. В этот момент встречный автомобиль не смог объехать дискатор и зацепил его передним левым колесом и левым крылом. Трактор двигался именно по своей полосе движения, но не по правой обочине, а его дискатор выступал на встречную полосу движения. В момент столкновения ФИО9 находился примерно в 100 метрах от места столкновения. После столкновения он увидел, как автомобиль <данные изъяты> понесло на его автомобиль, и стал уходить от столкновения влево и съехал на левую обочину по ходу его движения. Автомобиль <данные изъяты>, который столкнулся с дискатором развернуло на дороге, он перевернулся и стал кувыркаться по дороге в правый кювет по ходу его движения. Сколько раз он перевернулся он не видел, но точно перевернулся один раз. Перевернувшийся <данные изъяты> был с прицепом. Однако прицеп не перевернулся, а съехал в тот же кювет, где перевернулся <данные изъяты> и остановился в направлении села <адрес>, не отцепившись от фаркопа <данные изъяты> Трактор, к которому был прицеплен дискатор остановился на своей полосе. Трактор вообще не соприкоснулся с <данные изъяты>, который зацепил дискатор. Дискатор оторвался от трактора, развернулся на дороге на 180 градусов и упал поперек дороги на полосе движения трактора. Остановившись на обочине, он вышел из автомобиля и подбежал к кабине перевернувшегося <данные изъяты> позвонил другу, который вызвал скорую помощь. Кабина <данные изъяты> была сильно смята, борта кузова оторвались, вокруг <данные изъяты> было рассыпано зерно.

В этот момент подбежал водитель <данные изъяты> который ехал третьим по счету за <данные изъяты> который перевернулся. Они вытащили водителя перевернувшегося <данные изъяты> из кабины и положили на зерно, стали дожидаться скорую помощь. Водитель трактора до приезда милиции из трактора не вышел. Затем приехала скорая помощь и пострадавшего водителя <данные изъяты> увезли в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2следует, что, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля показал, что он работает водителем автомобиля <данные изъяты> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его и еще два грузовых автомобиля <данные изъяты> с прицепами направили в <адрес> Водителями двух других автомобилей были ФИО1 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они загрузились зерном в <адрес> и втроем друг за другом все вместе направились в <адрес> через <адрес>. Первым в их колонне ехал он, вторым ехал ФИО1, А., третьим ехал ФИО4 Они проехали <адрес> и выехали на автодорогу <адрес> в направлении <адрес> Все их кузова и прицепы автомобилей были загружены зерном. Они двигались со скоростью около 60 км./час по правой полосе движения. ФИО2 двигался на ближнем свете фар. ФИО1 и ФИО4, которые двигались сзади него, также двигались с ближним светом фар. ФИО1 двигался от него на расстоянии около 100 метров. При приближении к <адрес>, он увидел, что навстречу ему по встречной полосе движения движется какое - то транспортное средство, но сначала не видел какое. Это транспортное средство светило двумя фарами ближнего света. Приближаясь к встречному транспортному средству примерно на расстоянии около 10 метров до разъезда с ним он увидел, что это трактор <данные изъяты> и увидел, что сзади к трактору прицеплен металлический дискатор, который выступал за габариты трактора на полосу его движения примерно на 1,5 метра. Трактор ехал не по обочине, а по полосе своего движения. Он увидел этот дискатор примерно за 7 метров до разъезда с трактором. Дискатор не был освещен никакими световыми приборами сзади трактора. Увидев дискатор, он резко вывернул руль вправо на обочину своей полосы движения и в последний момент объехал по обочине выступающий на его полосу движения дискатор. Если бы он не успел вывернуть руль вправо, то бы столкнулся с дискатором. Объехав, он сильно испугался и продолжил дальнейшее движение. Что происходило сзади него, он не видел, так как было темно. Спустя около 5 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что автомобиль под управлением ФИО1 столкнулся с дискатором, прикрепленным к трактору. Он сразу понял, что ФИО1 не успел объехать выступающий на полосу нашего движения дискатор и столкнулся с ним. После этого он развернулся и вернулся к месту ДТП и увидел, что автомобиль ФИО1 лежит в кювете встречной полосы перевернутым на бок, прицеп стоял рядом на колесах. Зерно было рассыпано по всей дороге. В тот момент, когда он подъехал, уже прибыла скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. Когда он подъехал, водитель трактора сидел в кабине, а по приезду сотрудников милиции его посадили в милицейский автомобиль. По внешнему виду водитель трактора был пьян.(л. д. 74-75 )

Из оглашенныхв судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что он работает водителем автомобиля <данные изъяты> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его и еще два грузовых автомобиля <данные изъяты> с прицепами направили в <адрес> Водителями двух других автомобилей были ФИО2 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они загрузились зерном в <адрес> и втроем друг за другом все вместе направились в <адрес> через <адрес>. Первым в их колонне ехал ФИО2, вторым ехал ФИО1, а ФИО4 ехал третьим -последним. Они проехали <адрес> и выехали на автодорогу <данные изъяты> в направлении <адрес> Все их кузова и прицепы автомобилей были загружены зерном. Дорога была ровная, мокрая, так как была пасмурная погода. Дорога имеет две полосы для движения в противоположных направлениях. Они двигались со скоростью около 60 км./час по правой полосе движения. Когда подъезжали к населенному пункту <адрес> на улице уже стемнело и времени было около 17 ч. 50 минут. Он двигался на ближнем свете фар. ФИО2 и ФИО1, которые двигались впереди его, также включили ближний свет фар. ФИО4 двигался от ФИО1 на расстоянии около 80-90 метров. При приближении к <адрес>, он увидел что навстречу им по встречной полосе движения движется какое -то транспортное средство, но сначала не видел какое. Это транспортное средство светило двумя фарами ближнего света. Двигаясь за автомобилем ФИО1, он увидел, что в тот момент, когда его автомобиль Камаз сравнялся со встречным транспортным средством, прицеп его автомобиля стало бросать из стороны в сторону. Кузов <данные изъяты> не видно было из за прицепа, но он увидел, что после разъезда со встречным транспортным средством прицеп ФИО1 съехал в обочину встречной полосы движения. Он сразу же остановился и увидел что встречное транспортное средство -это был трактор, который остановился на своей полосе движения, выйдя из автомобиля он увидел, что <данные изъяты> ФИО7 перевернулся в кювет и лежал на левом боку. Зерно из кузова и прицепа высыпалось. Кроме того, он увидел, что на обочине и полосе движения трактора лежал металлический дискатор, оторванный от трактора. Он подбежал к кузову автомобиля ФИО1. Не знакомый ему парень, который двигался на автомобиле <данные изъяты> со стороны села <адрес> также остановился и подбежал к кабине автомобиля ФИО1 ФИО4 вместе с ним достали из кабины ФИО1 и положили его на зерно, стали дожидаться приезда скорой помощи и сотрудников милиции. После этого он позвонил водителю первого автомобиля <данные изъяты> ФИО2, который проехал первым и рассказал о случившемся, после чего ФИО2 развернул свой автомобиль и вернулся к месту ДТП. Момента ДТП он не видел. Водитель, который управлял трактором, из кабины не вышел и он его не видел. После приезда скорой помощи, ФИО1 увезли в больницу.(л. д. 72-73 )

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ она поясняла, что ее отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения работал водителем на автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 5 ч. 40 минут ее отец ФИО1 ушел на работу. Примерно между 23 и 24 часами к ним домой кто - то пришел и позвонил в домофон. Ее мать ФИО3 ответила на звонок и сказала, что к ним пришла милиция. Затем мать открыла дверь, и сотрудник милиции сказал, что отец ФИО1 попал в ДТП и передал листок с номером телефона 7-го отдела милиции <адрес> Мать перезвонила в 7-ой отдел, где сказали, чтобы они перезвонили в Суджанский ОВД и дали номер телефона. После этого они перезвонили в Суджанский ОВД и сотрудники милиции сообщили им о том, что ее отец ФИО1 погиб в результате дорожно - транспортного происшествия на автодороге <данные изъяты>. После этого она вместе с матерью и братом примерно в 3 часа 30 минут приехали в <адрес>. Затем они поехали на место происшествия, где в обочине увидели лежащий на боку автомобиль <данные изъяты> кабина и кузов которого были сильно повреждены. Трактора на месте происшествия не было, в обочине они увидели лежащий на земле дискатор. По дороге и обочине было разбросано зерно. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны. Помощь в организации и проведении похорон оказало руководство организации, в которой работал отец. Больше никто им помощи не оказывал, никто соболезнования не выражал. На организацию и проведение похорон они затратили около <данные изъяты> рублей. Водитель трактора, с которым столкнулся отец ни моральной ни материальной помощи не оказал и к ним не обращался.(л. д. 62-63 )

Нарушение подсудимым Карачевцевым В.В. во время управления автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, подтверждается иными материалами дела:

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от тупой механической сочетанной травмы тела, включающей в себя следующие компоненты: множественные переломы ребер с повреждением плевры, ушибы легких, размозжение правой доли печени; обширные кровоподтечные ссадины туловища и конечностей.(л. д. 56-59)

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> с кабиной светло-синего цвета, имеет государственный регистрационный знак Автомобиль имеет следующие повреждения: деформирован передний бампер слева автомобиля слева; полностью деформирована кабина автомобиля; отсутствует декоративная решетка передней части кабины, ветровые стекла, левая дверь, крыло левого колеса; повреждена грузовая платформа. Трактор <данные изъяты> с дискатором окрашен в желтый цвет; при внешнем осмотре каких либо повреждений обнаружено не было. Трактор представлен в виде тракторного поезда с прицепленным к прицепному устройству трактора дискатором оранжевого цвета. Дискатор представлен в виде каркаса из сваренных металлических брусов и прикрепленных к нему дисков с подъемным механизмом. На внешней поверхности переднего металлического бруса имеются следы отслоения лакокрасочного покрытия, длиной 0,8 м.

Автомобиль <данные изъяты> в процессе случившегося происшествия контактировал передней левой частью переднего бампера с передней левой частью надставки дискатора, шиной переднего левого колеса с передними дисками левой надставки дискатора.

Анализом повреждений, а также принимая во внимание повреждение переднего бампера- автомобиля <данные изъяты> и его смещения в конечное положение относительно первоначального, а также повреждения пластин крепления к прицепному устройству в районе расположения стяжных болтов (учитывая направление деформирующего воздействия и контактирующих между собой поверхностей дискатора и автомобиля <данные изъяты>) можно заключить о том, что продольные оси автомобиля <данные изъяты> и дискатора располагались под углом 175-180 градусов, (л. д. 89-110 )

Согласно акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Карачевцева Владимира Викторовича установлено состояние алкогольного опьянения.(л.д. 25)

Согласно результата судебно-химического исследования , от ДД.ММ.ГГГГ в крови Карачевцева В. В. обнаружено 2,7 % этилового спирта.(л. д. 26)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> на расстоянии 200 метров до села в кювете обнаружен опрокинутый автомобиль <данные изъяты> гос номер . На обочине дороги отдельно от трактора расположен дискатор шириной 5,8 м., рама которого имеет механические повреждения, далее вдоль дороги по ходу движения на обочине расположен трактор <данные изъяты>. (л.Д. 5-6)

Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Карачевцева В.В., как лица, управлявшего трактором <данные изъяты>, в нарушении правил дорожного движения транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что подсудимый Карачевцев В.В., проявляя преступное легкомыслие, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, введенных в действие с 1.07.1994 года, управлял трактором <данные изъяты> в нарушение требований не имея права управления указанным транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечив соблюдение Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортном по дорогам Российской Федерации», утвержденной Министром транспорта РФ от 27.05.1996 г., зарегистрированной Министерством юстиции РФ 8 августа 1996 года № 1146, допустил столкновение с автомобилем, в результате которого водителю ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть последнего. Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Карачевцевым В.В. нарушениями Правил дорожного движения.

Суд квалифицирует действия Карачевцева В.В. по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено подсудимым по неосторожности, т.к. в момент движения на автомобиле Карачевцев В.В. знал об обязательных требованиях Правил дорожного движения РФ, связанных с соблюдением безопасного режима движения транспортных средств, расположения транспортных средств на проезжей части и маневрировании, инструкции по перевозке крупногабаритных грузов, а также осознавал и предвидел, что его действия, связанные с нарушением указанных требований, могут привести к дорожно-транспортному происшествию, однако, самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При определении вида и размера назначаемого Карачевцеву В.В. наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, поведение потерпевшего, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карачевцева В.В. суд признает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал свою вину в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карачевцева В.В., в ходе рассмотрения уголовного дела не установлено.

При этом суд принимает во внимание, что в силу ст.264 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Карачевцевым В.В. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В силу п.«а» 4.1 ст.58 УК РФ Карачевцеву В.В. как совершившему преступление по неосторожности местом отбывания наказания должна быть назначена колония-поселение.

Разрешая вопрос о заявленных потерпевшим ФИО5 исковых требованиях о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется положениями ст. 1079 ГК РФ, согласно которой юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).Как заявлено защитником Карачевцева В.В. вред должен быть возмещен <данные изъяты> работником которого является Карачевцев В.В. и которому принадлежит трактор <данные изъяты>, однако привлечение указанного лица в качестве гражданского ответчика приведет к необоснованному затягиванию рассмотрения дела и его отложению в связи с чем суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО5 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак возвратить <данные изъяты> <адрес>, трактор <данные изъяты> с дискатором возвратить <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ,суд,

приговорил:

Карачевцева ВладимираВикторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Меру пресечения Карачевцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Возложить на УИИ УФСИН России по Курской области обязанность, после вступления приговора в законную силу, обеспечить прибытие осужденного к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак возвратить <данные изъяты> <адрес>, трактор <данные изъяты> с дискатором возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: