Приговор ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Суджа

Суджанский районный суд Курской области в составе

Председательствующего, судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого Бабина Федора Геннадиевича,

его защитника - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 от 30.01.2009 года и ордер № 137220 от 28.03.11 г.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабина Федора Геннадиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабин Ф.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года Бабин Ф.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение листьев конопли без цели сбыта в крупном размере, на пустыре расположенном недалеко от принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> сорвал верхнюю часть куста растения - конопля, который согласно справки эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии 7,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 - 1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, которые хранил без цели сбыта в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Бабин Ф.Г. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Бабин Ф.Г., поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Бабин Ф.Г.добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бабин Ф.Г., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы» что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. пояснила, что ей давалась консультация Бабину Ф.Г. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Бабиным Ф.Г. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Бабина Ф.Г., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в
обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния,
заслушав государственного обвинителя Чередниченко А.А., защитника Шевцовой О.И.,
суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый,
является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабина Ф.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ. как незаконное
приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к.
подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. Количество наркотического средства в изготовленного и хранимого Бабиным Ф.Г. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии 7,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 — 1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Бабин Ф.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При определении подсудимому Бабину Ф.Г. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения (л.д. 18), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает как явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 62), является инвалидом второй группы.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, назначая наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом учитывая инвалидность подсудимого и связанные с ней затруднения при перемещении, суд считает возможным не возлагать на подсудимого обязанность явки в специализированный органа, осуществляющий исправление.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и избрания меры пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району: <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Федора Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить наказание с применением 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабину Ф.Г.наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Бабина Ф.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев