Приговор ст.322 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 01 апреля 2011 г.

Судья Суджанского районного суда Иноземцев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанской районной прокуратуры Рогач В.В.,

подсудимого Калмуратова Ильяза Эсеновича,

защитника – адвоката Власова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калмуратова Ильяза Эсеновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмуратов И.Э. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калмуратов Ильяз Эсенович, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, дипломатический паспорт Кыргызской Республики, служебный паспорт Кыргызской Республики, свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику, согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыгрызской Республики, Правительством Россий­ской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, следуя пешком с территории Российской Федерации в Украину, находясь в автомобильном пункте пропуска <адрес>, расположенном в 12 км. юго-западнее <адрес> на автодороге <адрес>, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил военнослужащему пограничного наряда по проверке документов КПП <адрес> ФИО10 ПУ ФСБ России по <адрес> чужой заграничный паспорт Кыргызской Республики на имя М.З., однако был выявлен и изобличен в содеянном.

Своими умышленными действиями, направленными на незаконное пересечение Государственной границы России, Калмуратов И.Э. нарушил:

- ст.11 Закона РФ от 01.04.1994 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ», согласно которой основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право выезда лиц из Российской Федерации. Пропуск лиц и транспортных средств через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц и транспортных средств в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы).

- ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации”, согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

Подсудимый Калмуратов И.Э. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ изложены в обвинении верно.

Подсудимый Калмуратов И.Э. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 17.02.2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Калмуратов И.Э. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Калмуратов И.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Власов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Калмуратова И.Э. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Калмуратову И.Э. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Калмуратовым И.Э. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Калмуратова И.Э., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитника Власова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калмуратова И.Э. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, поскольку Калмуратов И.Э., предъявил военнослужащему пограничного наряда по проверке документов КПП <адрес> чужой заграничный паспорт Кыргызской Республики на имя М.З., однако был выявлен и изобличен в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Калмуратову И.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и его семьи, все обстоятельства по делу в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калмуратову И.Э., является написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления в ходе протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Калмуратов И.Э., характеризуется по месту жительства положительно, (л.д. ) признал свою вину и раскаивается в содеянном, а так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное пп. «и», ч. 1 ст.322 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Калмуратовым И.Э. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Калмуратова И.Э. возможно без длительной изоляции от общества.

Наряду с этим, с учетом конкретных обстоятельств совершенного, характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного преступления, данных о личности Калмуратова И.Э., кроме того подсудимый не имеет источника дохода, может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Кроме того, наказание Калмуратову И.Э. должно быть назначено с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому должна быть назначена колония поселение, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Калмуратова И.Э. под стражей должно быть зачтено в срок отбывания наказания день за день.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ - паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ М.З., сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; миграционную карту - хранить при уголовном деле.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Калмуратову И.Э. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмуратова Ильяза Эсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением 62 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Калмуратову И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФГУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОВД по Суджанскому району.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ М.З., сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; миграционную карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Иноземцев