Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 22 марта 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Рогач В.В.,

подсудимого Посадских Александра Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение от <дата> и ордер от <дата>,

потерпевшего В.А.Н.,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посадских Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Посадских А.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> Посадских А.А. решил совершить хищение денежных средств из дома, принадлежащего В.А.Н., расположенного по адресу <адрес>.

С этой целью <дата>, заранее зная, что В.А.Н. находится в <адрес>, и в его дом можно проникнуть незамеченным, Посадских А.А. подошел к домовладению В.А.Н., и убедившись, что на улице никого нет, Посадских А.А., через незапертую на запорное устройство дверь ворот проник во двор домовладения. После чего, через приоткрытое окно данного домовладения Посадских АА. незаконно проник в помещение дома В.А.Н., подошел к иконе, расположенной в углу комнаты, приподнял икону и увидел за ней денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и шесть купюр достоинством по 500 рублей, принадлежащие В.А.Н. Данные денежные средства Посадских АА. положил в карман своих брюк, после чего через то же окно вылез во двор домовладения и вышел на улицу, а затем скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями В.А.Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, <дата> Посадских А.А. решил совершить хищение плоского шифера и угло-шлифовальной машины из дома, принадлежащего В.А.Н., расположенного по адресу <адрес>.

С этой целью, Посадских А.А. <дата>, заранее зная, что В.А.Н. находится в <адрес>, и в его дом можно проникнуть незамеченным, подошел к домовладению В.А.Н., расположенному по адресу <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство дверь ворот проник во двор домовладения, где подошел к входной двери дома, которая была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. Затем Посадских А.А. руками вырвал металлическую скобу, к которой крепился навесной замок и открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение дома В.А.Н., расположенного по адресу <адрес>, где из прихожей дома Посадских А.А. тайно похитил листы плоского шифера в количестве трех штук стоимостью 230 рублей за одну штуку, на сумму 690 рублей, принадлежащие В.А.Н., которые отнес во двор своего домовладения. Поле этого, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, Посадских А.А. вернулся в дом В.А.Н., откуда похитил угло-шлифовальную машину марки <данные изъяты>, принадлежащую В.А.Н., стоимость которой согласно заключению эксперта от <дата> с учетом износа на декабрь 2010 года составила 2190 рублей 52 коп. После чего Посадских А.А., взяв похищенную угло-шлифовальной машину в руки, вышел на улицу, а затем отнес ее к себе домой, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями В.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей 52 коп.

Подсудимый Посадских А.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им тайного хищения денег, а также шифера и угло-шлифовальной машинки в доме В.А.Н., изложены в обвинении верно.

Подсудимый Посадских А.А. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Посадских А.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Посадских А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. отметила, что ею давалась консультация Посадских А.А. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Посадских является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом просил квалифицировать действия по ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как это улучшает положение подсудимого.

Потерпевший В.А.Н. в судебном заседании просил рассмотреть дело в особом порядке, оставив разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Посадских А.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., потерпевшего, защитника Шевцовой О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Посадских А.А. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, поскольку он тайно с корыстной целью, незаконно проник в жилое помещение, предназначенное для проживания людей, доступ в которое ему был запрещен, где противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Так как нижний предел санкции статьи ст. 158 ч. 3 УК РФ, действующей на момент рассмотрения дела судом.

При определении подсудимому Посадских А.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с пп.«и», «к»ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Посадских А.А., является написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения хищения (л.д. ), добровольное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его отношение к содеянному, который раскаялся в содеянном, является лицом не судимым, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих вину Посадских А.А обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное пп. «и», «к» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В связи с тем, что два преступления, совершенные Посадских А.А., являются тяжкими, наказание ему по совокупности преступлений должно быть определено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: угло-шлифовальную машину марки <данные изъяты> с картонной коробкой и четыре фрагмента плоского шифера возвратить собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Посадских Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Посадских А.А. определить условно с испытательным сроком один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Посадских А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: угло-шлифовальную машину марки <данные изъяты> с картонной коробкой и четыре фрагмента плоского шифера возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: