Приговор за хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

                                                        Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Суджа

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогач В.В.,

подсудимого Амрян Теймураза Айказовича,

его     защитника - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение № 725 от 30.01.09 г. и ордер № 137208 от 28.02.11 г.,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амрян Теймураза Айказовича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Амрян Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут Амрян Теймураз Айказович находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести для собственных нужд листья растения конопля.

С этой целью Дата обезличена примерно в 17 часов 10 минут он пришел на пустырь, расположенный в 200 метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, где сорвал 1 куст растения - конопля, части которого согласно справки эксперта /и от Дата обезличена и заключения эксперта от Дата обезличена, является наркотическим средством - марихуана, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом в высушенном состоянии 11,17 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 - 1 и 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Амрян Т.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере.

Кроме того, Амрян Теймураз Айказович, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобретенных Дата обезличена, принес во двор своего домовладения, где высушил, измельчил и, поместив в бумажный сверток, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, а в последствии в кармане своей одежды, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере.

Подсудимый Амрян Т.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Амрян Т.А. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Амрян Т.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Амрян Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. пояснила, что ей давалась консультация Амрян Т.А. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Амрян Т.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Амрян Т.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитника Шевцову О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Амрян Т.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимый, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство

марихуану и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. Количество наркотического средства приобретенного и хранимого Амрян Т.А. включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом в высушенном состоянии 11,17 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228 - 1 и 229 УК РФ », превышает 6 грамм, и является крупным размером, то есть Амрян Т.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При определении подсудимому Амрян Т.А. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его явка с повинной (л.д. 18), данная до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд учитывает что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 58-59).

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, назначая наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и изменения мер пресечения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району: <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амрян Теймураза Айказовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амрян Т.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Амрян Т.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суджанскому району: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев