Приговор по контрабанде



Дело № 1-18-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа                                         22 февраля 2011 г

Суджанский районный суд Курской области

в составе председательствующего, судьи Иноземцева О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанской районной прокуратуры Рогач В.В.,

подсудимого Зеленцова Евгения Николаевича,

защитника - адвоката Радченко Я.В., представившей удостоверение № 760 от 23.01.09 г. и ордер № 115170 от 07.02.11г.,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленцова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, ранее судим:

08.02.2006г. Суджанским районным судом Курской области по ст. 228 ч.1, 158 ч. 2 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, 30.04.2008 г. приговор изменен по постановлению Курского областного суда, к отбытию определено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

12.09.2007г. Суджанским районным судом Курской области по ст.158 ч. 2 п. А,В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 год 7 месяцев по приговору Суджанского районного суда от 08.02.2006 г., всего к отбытию - 3 года 1 месяц лишения свободы, 30.04.2008г. приговор изменен по постановлению Курского областного суда к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы;

22.11.2007 г. Суджанским районным судом Курской области но ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено 2 года 3 месяца лишения свободы по приговору от 12.09.2007г., всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; 30.04.2008 приговор изменен по постановлению Курского областного суда, всего к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы;

23.01.2008 г. Суджанским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п. А,В УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 188 ч.2 УК РФ, ст.188 ч.2 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцов Евгений Николаевич совершил преступления, предусмотренные ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Зеленцов Е.Н., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, находясь в г.<адрес> Украины, в неустановленном следствием аптечном пункте приобрел 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма, с целью последующего незаконного изготовления и личного потребления на территории России кустарно изготавливаемого наркотического средства, и у Зеленцова Е.Н. возник и сформировался преступный умысел, направленный на перемещение указанного сильнодействующего вещества через таможенную границу России.

Дата обезличена около 10 часов, Зеленцов Е.Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма, спрятав указанное сильнодействующее вещество в носке на левой ноге, следуя пешком с территории Украины на территорию России, имея при себе сокрытые в носке на левой ноге 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу России сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма,
незаконно переместил через таможенную границу России в международном автомобильном пункте пропуска «Суджа» Суджанского таможенного поста Курской таможни, расположенном между г. <адрес> Курской области России и <адрес>
<адрес> Украины, 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, держащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма.

При этом Зеленцов Е.Н. не сообщил сотрудникам Суджанского таможенного поста Курской таможни при прохождении таможенного контроля, а так же не заявил иным предусмотренным Таможенным кодексом РФ способом декларирования товаров сведения наличии у него сокрытых от таможенного контроля в носке на левой ноге 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0.23 грамма.

В последующем, незаконно перемещенные Дата обезличена около 10 часов через таможенную границу России 2 из 10 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 0,23 грамма, принадлежащие Зеленцову Е.Н., были изъяты сотрудниками Курской таможни Дата обезличена в период времени с 11 часов 45 минут по 13 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Зеленцова Е.Н. по адресу <адрес>.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по Курской области \х от Дата обезличена, заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Курской области \х от Дата обезличена, 2 таблетки, изъятые Дата обезличена в период времени с 11 часов 45 минут по 13 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Зеленцова Е.Н. по адресу <адрес>, незаконно перемещенные через таможенную границу России Дата обезличена около 10 часов, принадлежащие Зеленцову Е.Н., является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 0.23 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской грации», количество изъятого у Зеленцова Е.Н. сильнодействующего вещества и, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 0,23 грамма, не образует крупного размера.

Кроме того, Дата обезличена Зеленцов Е.Н., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, находясь в г.<адрес> Украины, в неустановленном следствием аптечном пункте, приобрел 40 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом не менее 3.45 грамма. 10 из приобретенных таблеток Зеленцов Е.Н. использовал по своему усмотрению, изготовив и употребив Дата обезличена на территории Украины наркотическое средство. В этот же день, то есть Дата обезличена у Зеленцова Е.Н. возник умысел, направленный на перемещение 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, через таможенную границу России       с целью последующего незаконного изготовления и личного потребления на территории России кустарно изготавливаемого наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу России 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, Зеленцов Е.Н. Дата обезличена в период времени с 05 часов 43 минуты по 06 часов 30 минут, находясь в г.<адрес> Украины, упаковал 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма в полимерный пакетик, который спрятал в полости прямой кишки своего тела.

Дата обезличена в период времени с 08 часов 50 минут по 09 часов 00 минут, Зеленцов Е.Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную 1раницу Российской Федерации 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, спрятав указанное сильнодействующее вещество в полости прямой кишки своего тела, следуя пешком с территории Украины на территорию России, имея при себе сокрытые в полости прямой кишки своего тела 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, находясь в состоянии наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу России сильнодействующего вещества -смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, незаконно переместил через таможенную границу России в международном автомобильном пункте пропуска «Суджа» Суджанского таможенного поста Курской таможни, расположенном между <адрес> России и <адрес> Украины, 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма.

При этом Зеленцов Е.Н. подал осуществлявшему таможенный контроль главному государственному таможенному инспектору Суджанского таможенного поста Курской таможни ФИО5 пассажирскую таможенную декларацию, не указав в ней сведения о наличии при себе сильнодействующих веществ, и не заявил иным предусмотренным Таможенным кодексом РФ способом декларирования товаров сведения о наличии у него сокрытого от таможенного контроля в полости прямой кишки своего тела 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма.

Сотрудниками Курской таможни были пресечены противоправные действия Зеленцова Е.Н., непосредственно направленные на ввоз с территории Украины на территорию России 30 таблеток сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, так как принадлежащее Зеленцову Е.Н. сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, было изъято Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения МУЗ «Суджанская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>.

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена, заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Курской области \х от Дата обезличена, 30 таблеток, изъятые Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения МУЗ «Суджанская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>, незаконно перемещенные через таможенную границу России Дата обезличена в период времени с 08 часов 50 минут по 09 часов 00 минут, принадлежащие Зеленцову Е.Н., являются сильнодействующим     веществом смесью,     содержащей     в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество изъятого у Зеленцова Е.Н. сильнодействующего вещества -смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, весом 3.45 грамма, не образует крупного размера.

Подсудимый Зеленцов Е.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного перемещения сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин через таможенную границу РФ изложены по каждому из эпизодов в обвинении верно.

Подсудимый Зеленцов Е.Н. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Зеленцовым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зеленцов Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Радченко Я.В. поддержала ходатайство подсудимого Зеленцова Е.Н. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ей разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Зеленцовым Е.Н. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Зеленцова Е.Н., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитника Радченко Я.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зеленцова Е.Н. как по эпизоду Дата обезличена, так и по эпизоду Дата обезличена суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Зеленцов Е.Н., спрятав сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, не сообщил при подаче декларации, а также в устной форме сотрудникам Суджанского таможенного поста Курской таможни о том, что незаконно перемещает через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество -смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, которое перечислена в части 2 статьи 188 УК РФ.

При этом суд считает данное преступление оконченным, поскольку Постановление Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена N 6 «О судебной практике пор делам о контрабанде» в п. 5 предусматривает, что при ввозе товаров или иных предметов на таможенную территорию Российской Федерации, то есть контрабанду, совершенную с недекларированием следует считать оконченным преступлением с момента пресечения перемещения товаров или иных предметов в связи с обнаружением того, что ввоз этих товаров или предметов совершается указанным противоправным способом. Ввоз сильнодействующего вещества по эпизоду от Дата обезличена был пресечен действиями сотрудников таможенного поста. При этом Зеленцов Е.Н. осознавал, что перемещение указанного сильнодействующего вещества через таможенную границу является незаконным.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Зеленцову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и его семьи, все обстоятельства по делу в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Судом учитывается, что преступления совершены Зелепцовым Е.Н. в период непогашенной судимости от 08.02.2006г. Суджанским районным судом Курской области по ст. 228 ч.1, 158 ч. 2 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, 30.04.2008 г. приговор изменен по постановлению Курского областного суда, к отбытию определено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

12.09.2007г. Суджанским районным судом Курской области по ст.158 ч. 2 п. А,В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 год 7 месяцев по приговору Суджанского районного суда от 08.02.2006 г., всего к отбытию - 3 года 1 месяц лишения свободы, 30.04.2008г. приговор изменен по постановлению Курского областного суда к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы;

22.11.2007 г. Суджанским районным судом Курской области но ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено 2 года 3 месяца лишения свободы по приговору от 12.09.2007г., всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; 30.04.2008 приговор изменен по постановлению Курского областного суда, всего к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы;

23.01.2008 г. Суджанским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п. А,В УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 188 ч.2 УК РФ, ст.188 ч.2 УКРФ.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленцову Е.Н., является дача объяснения до возбуждения уголовного дела от Дата обезличенаи написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступлений в ходе протокола явки с повинной от Дата обезличена (л.д. 37-39, 97-98).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Зеленцов Е.Н. характеризуется по месту жительства положительно, (л.д. 226), страдает хроническим заболеванием, признал свою вину и раскаивается в содеянном, а так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Зеленцовым Е.Н. преступлений, которые в силу ст. 43 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Зеленцовым Е.Н. совершены два преступления, каждое из которых относится к категории тяжкого преступления, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому должна быть назначена исправительная колония строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и имеет опасный рецидив.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Зеленцова Е.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Зеленцову Е.Н. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленцова Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч, 2 УК РФ, ст.188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

По эпизоду от Дата обезличена по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

По эпизоду от Дата обезличена по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Зеленцову Е.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения осужденному Зеленцову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ФГУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОВД по Суджанскому району.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>- уничтожить,

Пассажирскую таможенную декларацию на имя Зеленцова Е.Н. и железнодорожный билет <адрес>, билет на проезд в автобусе <адрес> находящиеся в материалах дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Иноземцев