Приговор по краже группой лиц



ПРИГОВОР

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 16 марта 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района

Рогач В.В.,

подсудимого Ходосова Алексея Петровича,

его защитника - адвоката      Брежнева Е.Н., представившего удостоверение №784, выданное 19.11.2009 года и ордер №129505 от 11.03.2011 года,

подсудимого Тарадайченко Евгения Юрьевича,

его защитника - адвоката      Бабковой Л.Н., представившей удостоверение №330, выданное 23.01.2003 года и ордер №127372 от 11.03.2011 года, потерпевшего ФИО4, при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Ходосова Алексея Петровича, <данные изъяты> судимого 21 сентября 2009 года Суджанским районным судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «Г » УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 30 ноября 2009 года,

Тарадайченко Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, после совершения преступления был осужден 24 июня 2010 года Суджанским районным судом Курской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А »; 158 ч. 2 п. « А, Б » УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Наказание отбыто 24.12.2010 г.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Ходосов А.П. и Тарадайченко Е.Ю. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20 часов Тарадайченко Евгений Юрьевич находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> предложил Ходосову Алексею Петровичу похитить металлические листы железа с территории двора многоквартирного <адрес> для того чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Ходосов А.П. согласился. В тот же день Тарадайченко Е.Ю. и Ходосов А.П. примерно в 20 часов 30 минут пришли во двор многоквартирного <адрес> расположенного по <адрес>, где возле гаража путем свободного доступа тайно похитили металлические листы железа в количестве 3-х штук, размером по 2,10 х 1,45 толщиной 2 мм. каждый, стоимость которых согласно заключению эксперта от Дата обезличена с учетом износа по состоянию на Дата обезличена составила <данные изъяты> руб. 00 коп. за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., принадлежащие ФИО4,     распорядившись похищенным имуществом     по     своему     усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.

Подсудимые Ходосов АЛ. и Тарадайченко Е.Ю. в инкриминируемом им деянии виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, указав, что предъявленное им обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения преступления изложены в обвинении верно.

Подсудимые Ходосов А.П. и Тарадайченко Е.Ю. поддержали в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимыми Ходосовым А.П. и Тарадайченко Е.Ю. добровольно, после консультаций с защитниками и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники Брежнев Е.Н. и Бабкова Л.Н. отметили, что ими давалась консультация подсудимым и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Ходосовым А.П. и Тарадайченко Е.Ю. является правильной, а подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляют ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Ходосова А.П. и Тарадайченко Е.Ю., которые полностью признали себя виновным и согласились с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого им деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитников Брежнева Е.Н. и Бабкову Л.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ходосова А.П. и Тарадайченко Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимому Тарадайченко Е.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тарадайченко Е.Ю., является написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его отношение к содеянному, который раскаялся в содеянном, является лицом не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Тарадайченко Е.Ю. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах Тарадайченко Е.Ю. наказание назначается с применением ст. 62 УК РФ.

Основания для назначения наказания по ст. 69 ч. 5 УК РФ у суда не имеется, так как на момент рассмотрения дела в суде Тарадайченко Е.Ю. отбыл наказание по приговору Суджанского районного суда Курской области от 24 июня 2010 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А »; 158 ч. 2 п. « А, Б » УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, и в связи с теми, наказание является условным, то оно не может быть засчитано в наказание по настоящему приговору.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в период с 23-00 до 06-00, не посещать бары, рестораны, кафе, где осуществляется продажа спиртных напитков. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Суджанского района. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Ходосову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость имущества, на хищение которого покушались подсудимые, составляющий <данные изъяты> руб., данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый Ходосов А.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, состояние его здоровья, ранее судим 21 сентября 2009 года Суджанским районным судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 30 ноября 2009 года.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обстоятельством, отягчающим наказание Ходосова А.П. на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п.п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ходосова А.П., является написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в период с 23-00 до 06-00, не посещать бары, рестораны, кафе, где осуществляется продажа спиртных напитков. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Суджанского района. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

При этом суд считает возможным не назначать в отношении подсудимых ограничение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, возвратить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарадайченко Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тарадайченко Е.Ю. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в период с 23-00 до 06-00 не посещать бары, рестораны, кафе, где осуществляется продажа спиртных напитков. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Суджанского района.

Признать Ходосова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ходосову А.П. определить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в период с 23-00 до 06-00 не посещать бары, рестораны, кафе, где осуществляется продажа спиртных напитков. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Суджанского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарадайченко Е.Ю. Ходосову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: листы металла, хранящиеся у ФИО4 возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: