Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-6-2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа                                                                                                             27 января 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого Ивакина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивакина Виталия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивакин Виталий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ивакин Виталий Владимирович, находясь дома в <адрес>, взяв в комнате ФИО1 сумку, в которой находился кошелек с <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, решил эти деньги тайно похитить. С этой целью, убедившись, что его действия будут не замечены, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, примерно в 23 часа 30 минут, взял из кошелька принадлежащие ФИО6 деньги в суме <данные изъяты> рублей, которые положил в носок левой ноги и вышел из дома, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями собственнику имущества ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ивакин В.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ Ивакину В.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Ивакин В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бабкова Л.Н. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что им проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Ивакину В.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Ивакин В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные характеризирующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Суд принимает во внимание, что Ивакин В.В., совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате преступления не наступило, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание и характеризующие данные по месту жительства Ивакина В.В., который характеризуется как <данные изъяты>, по характеру добрый уважительный.

Судом учитывается также поведение подсудимого на стадии предварительного следствия, когда в данных им объяснениях, до возбуждения уголовного дела, пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, что рассматривается судом как явка с повинной, в последующих показаниях подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

В тоже время, Ивакин В.В. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты>, а также в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> и в период не учитываемой при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ивакина В.В.

Вышеизложенные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что воспитательного воздействия отбытое наказание на подсудимого не оказало и в отношении Ивакина В.В. необходимо избрать наказание в виде реального лишения свободы, назначив наказание с применением ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

Назначенное подсудимому наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Ивакину В.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Ивакина В.В. к реальному лишению свободы меру пресечения в отношении Ивакина В.В. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивакина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27.01.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Ивакину В.В. до вступления приговора законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда и содержать в ИЗ- 46/2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОВД Суджанского района Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          С.А.Ефремов