Приговор за содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа                                                                                                       27 января 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суджанского района Черкашиной Н.В.,

подсудимого Терлецкого А.Г.,

защитника - адвоката Каменева И.И., представившего удостоверение №287, выданное 18.10.2002 года, и ордер № 032965 от 25.01.2011 года,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терлецкого Александра Георгиевича, <данные обезличены>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Терлецкий А.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Терлецкий А.Г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена, имея умысел, направленный на содержание притона в находящемся в его распоряжении доме, расположенном по адресу: <адрес> создал условия для изготовления и потребления наркотических, средств в своем доме гражданами, употребляющими наркотические средства обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления помещения своего дома наркозависимым лицам ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также путем предоставления кухонной посуды и электроплитки, используемых для изготовления наркотических средств.

Так, Дата обезличена ФИО1., ФИО2 ФИО3, достоверно зная о том, что Терлецкий А.Г. предоставляет находящийся в его распоряжении дом, расположенный по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с возможностью быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришли к домовладению Терлецкого А.Г., расположенному по адресу: <адрес> с целью изготовления и потребления в доме наркотического средства - дезоморфин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средство в своем доме, и желая этого, Терлецкий А.Г. осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО1 ФИО2, ФИО3 являются потребителями наркотических средств, а также о их намерениях изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в его доме, Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, предоставил помещение своего дома, а также электрическую плитку и посуду, предварительно создав условия для употребления наркотического средства в его доме, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2, ФИО3. Затем, Дата обезличена ФИО1 ФИО2, ФИО3, находясь в <адрес> по переулку Школьному <адрес>, предоставленном Терлецким А.Г., используя электрическую плитку и посуду изготовили, а после употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Дата обезличена ФИО1., ФИО2, ФИО3, достоверно зная о том, что Терлецкий А.Г. предоставляет находящийся в его распоряжении дом, расположенный по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с возможностью быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришли к домовладению Терлецкого А.Г., расположенному по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления в доме наркотического средства -дезоморфин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средство в своем доме, и желая этого, Терлецкий А.Г. осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО1 ФИО2, ФИО3 являются потребителями наркотических средств, а также о их намерениях изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в его доме, Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, предоставил помещение своего дома, а также электрическую плитку и посуду, предварительно создав условия для употребления наркотического средства в его доме, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2, ФИО3 Затем, Дата обезличена ФИО1., ФИО2,А., ФИО3, находясь в <адрес>, предоставленном Терлецким А.Г., используя электрическую плитку и посуду изготовили, а после употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Дата обезличена ФИО1 ФИО2, ФИО3, достоверно зная о том, что Терлецкий А.Г. предоставляет находящийся в его распоряжении дом, расположенный по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с возможностью быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришли к домовладению Терлецкого А.Г., расположенному по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления в доме наркотического средства -дезоморфин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средство в своем доме, и желая этого, Терлецкий А.Г. осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО1 ФИО2, ФИО3 являются потребителями наркотических средств, а также о их намерениях изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в его доме, Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, предоставил помещение своего дома, а также электрическую плитку и посуду, предварительно создав условия для употребления наркотического средства в его доме, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2, ФИО3 Затем, Дата обезличена ФИО1 ФИО2, ФИО3, находясь в <адрес>, предоставленном Терлецким А.Г., используя электрическую плитку и посуду изготовили, а после употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, Дата обезличена ФИО1 и ФИО2, достоверно зная о том, что Терлецкий А.Г. предоставляет находящийся в его распоряжении дом, расположенный по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств, в связи с возможностью быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришли к домовладению Терлецкого А.Г., расположенному по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления в доме наркотического средства - дезоморфин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средство в своем доме, и желая этого, Терлецкий А.Г. осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО1., ФИО2, являются потребителями наркотических средств, а также о их намерениях изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в его доме, Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, предоставил помещение своего дома, а также электрическую плитку и посуду, предварительно создав условия для употребления наркотического средства в его доме, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2 Затем, Дата обезличена ФИО1 ФИО2, ФИО3, находясь в <адрес>, предоставленном Терлецким А.Г., используя электрическую плитку и посуду изготовили, а после употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Помимо этого, Дата обезличена ФИО1 и ФИО2, достоверно зная о том, что Терлецкий А.Г. предоставляет находящийся в его распоряжении дом, расположенный по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с возможностью быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотических средств, пришли к домовладению Терлецкого А.Г., расположенному по адресу: <адрес> целью изготовления и потребления в доме наркотического средства - дезоморфин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средство в своем доме, и желая этого, Терлецкий А.Г. осознавая противоправный характер своих действий и зная о том, что ФИО1 и ФИО2 являются потребителями наркотических средств, а также о их намерениях изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в его доме, Дата обезличена за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, предоставил помещение своего дома, а также электрическую плитку и посуду, предварительно создав условия для употребления наркотического средства в его доме, в том числе путем ограничения в дом свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО2

Затем, Дата обезличена ФИО1 ФИО2, ФИО3, находясь в <адрес>, предоставленном Терлецким А.Г., используя электрическую плитку и посуду изготовили, а после употребили наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Терлецкий А.Г. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства содержания им притона по месту его жительства и систематического предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Терлецкий А.Г. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Терлецким А.Г. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Терлецкий А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 4-х лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Каменев И.И. поддержал ходатайство подсудимого Терлецкого А.Г. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Терлецкому А.Г. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Черкашина Н.В. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Терлецким А.Г. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Терлецкого А.Г., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Черкашину Н.В., защитника Каменева И.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Терлецкого А.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Терлецкий А.Г. являясь владельцем дома расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в его доме (предоставлял помещение, плиту и кухонную посуду для изготовления наркотических средств) гражданами, употребляющими данные средства и обеспечивал функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3 для потребления наркотиков. При этом Терлецкий А.Г. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал этого, обеспечивая систематическое их потребление у него в доме.

При определении подсудимому Терлецкому А.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Терлецкий А.Г. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Терлецкого А.Г. является написание объяснения, которое суд оценивает как явку с повинной об обстоятельствах совершения преступления (л.д.20-21).

По месту жительства Терлецкий А.Г. характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность подсудимого суд полагает возможным назначить подсудимому Терлецкому А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание в наибольшей степени будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, с возложением на него обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терлецкого Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Терлецкому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел.

Меру пресечения Терлецкому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные обезличены> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рыльского МРО УФСКН России по Курской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: