Приговор за нарушение ПДД повлекшее смерть человека



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Суджа                                                                                                     25 января 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Рогач В.В.,

подсудимого Шинкарева С.А.,

защитника Шевцовой О.И., представившую удостоверение № 725 от 30.01.2009 г. и ордер №066242 от 24 января 2011 г.,

потерпевших ФИО7, ФИО4,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шинкарева Сергея Анатольевича, <данные обезличены>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

установил:

Шинкарев Сергей Анатольевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Шинкарев Сергей Анатольевич, управляя автомобилем марки « <данные обезличены> » гос. номер регион, без пассажиров, в условиях темного времени суток, двигался со скоростью 40 км/час в населенном пункте по сухой асфальтированной автодороге <адрес> в направлении <адрес>.

В ходе движения мимо <адрес>, Дата обезличена Шинкарев С. А., управляя автомобилем не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за управляемым им автомобилем, проявил преступную самонадеянность, рассчитывая на безопасное движение, что его физическое состояние и избранная им скорость обеспечат ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего не обнаружил идущих по правому краю полосы его движения пешеходов, которых он обязан был обнаружить, не своевременно принял меры к остановке транспортного средства путем торможения, вследствие чего в районе расположения <адрес> совершил наезд нa идущего в попутном ему направлении по правому краю полосы его движения пешехода ФИО2, Дата обезличена года рождения, ударив ее правой передней частью автомобиля в заднюю поверхность тела, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Установлением Правительства РФ №1090 от. 23. 10.1993 года, который гласит, что « скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил », « При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта от Дата обезличена пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

1. При экспертизе трупа выявлены телесные повреждения, не связанные с проведением медицинских манипуляций:

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>. Причиной смерти гражданки ФИО2 явилась тупая сочетанная травма -головы, шеи, туловища и конечностей, компоненты которой описаны в п.1 Выводов, являются ее составляющими, должны рассматриваться в совокупности как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА по признаку опасности для жизни ( Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 -ода № 522 и Приказ МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, п.6.1). Таким образом, между тупой сочетанной травмой головы, шеи, туловища и конечностей и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая однозначная причинная связь.

Указанные телесные повреждения возникли почти одновременно или в быстрой последовательности одно за другим при воздействии твердых тупых предметов, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились (данными предметами могли быть и детали кузова автомобиля), при этом пострадавшая находилась в вертикальном положении и была обращена к автомобилю задней поверхностью тела.

Подсудимый Шинкарев С.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ ему понятно, а обстоятельства нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть человека, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Шинкарев С.А. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Шинкаревым С.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шинкарев С.А., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шевцова О.И. пояснила, что ей давалась консультация Шинкареву С.А. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО4 поддержали в суде ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Шинкаревым С.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Шинкарева С.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитника Шевцовой О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       

Суд квалифицирует действия Шинкарева С. А. по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить с учетом правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шинкарева С. А. является написание объяснения, которое суд оценивает как явку с повинной об обстоятельствах совершения ДТП (л.д.12), возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 76). Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его отношение к содеянному, который раскаялся в содеянном, является лицом не судимым (л.д. 122-123), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.126-128), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 129-130).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что подсудимым не было допущено грубых нарушений ПДД РФ, потерпевшие пояснили, что     им возмещен материальный вред и заглажена вина, в соответствии со ст. 264 ч.3 УК РФ с лишением подсудимого права управления транспортными средствами.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и», «к»ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки « <данные обезличены>» гос. номер принадлежащий Шинкареву С.А. и хранящийся у него- оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинкарева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шинкареву С.А. определить условно с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения Шинкареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства -автомобиль марки « <данные обезличены> » гос. номер принадлежащий Шинкареву С.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          О.В. Иноземцев