Приговор Чичкин грабеж



Дело № обензличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                                                                        30 августа 2010 года

Суджанский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого Чичкина В.К.,

защитника Брежнева Е.Н., представившего удостоверение № 784 от 19.11.2009 года и ордер №111151 от 05.07.2010 года,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичкина Виктора Константиновича, данные обезличены, судимого 23.09.2003 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ, содержащегося под стражей с 13 мая 2010 года,

установил:

Чичкин Виктор Константинович совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дата обезличена около 01 часа 00 минут Чичкин В.К. находился на, данные обезличены, где увидел идущую по краю автодороги данные обезличены в направлении данные обезличены, ранее не знакомую ему ФИО2. Воспользовавшись отсутствием на улице посторонних лиц, а также условиями ночного времени суток, Чичкин В. К., путем применения ножа, находящегося при нем, решил совершить нападение на ФИО2, в целях хищения принадлежащих ей денежных средств. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением ножа, используемого в качестве оружия, в целях наживы и личного обогащения, осознавая открытый, общественно - опасный характер своих действий, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, в районе перекрестка автодороги, проходящей по данные обезличены и автодороги, ведущей к ферме данные обезличены, догнал сзади ФИО2 на данные обезличены, обхватил левой рукой за ее плечи сзади, а правой рукой приставил нож к ее горлу, и потребовал принадлежащие ей деньги. После этого, Чичкин В. К. продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью завладения чужым имуществом, осознавая открытый характер своих действий и желая достижения своей преступной корыстной цели, держа нож возле горла ФИО2, которая в свою очередь, опасаясь насилия со стороны Чичкина В. К. и не оказывала ему сопротивления, стал сводить ее с автодороги данные обезличены в скрытое от посторонних лиц место, на грунтовую дорогу, ведущую в сторону фермы данные обезличены данные обезличены. Отведя ФИО2 на расстоянии 50 метров от автодороги данные обезличены данные обезличены, Чичкин В. К. отвлекся, и, воспользовавшись этим, ФИО2 вырвалась из рук Чичкина В. К., и убежала. В результате противоправных действий, Чичкин В. К. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде ссадины кожи задней поверхности мочки левой ушной раковины, не причинившей вреда здоровью.

Совершив умышленные действия, Чичкин В. К. довел свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия, до конца.

В судебном заседании подсудимый Чичкин В.К. согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник Брежнев Е.Н. поддержал ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что им давалась консультация подсудимому о правовых последствиях рассмотрения дела в особом прядке.

Прокурор Чередниченко А.А. оснований для изменения квалификации не находит, и согласен с особым порядком рассмотрения дела, так как подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в представленном в суд заявлении выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отстутвие.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший, согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого Чичкина В.К. является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела.

Действия подсудимого Чичкина В.К. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как поскольку обвинение является обоснованным подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требуется исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения     квалификации у суда также не имеется.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Суд также учитывает правило ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при котором назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства подсудимый Чичкин В.К.характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), участковым уполномоченным -отрицательно (л.д. 114). Согласно справке с места жительства до осуждения был зарегистрирован в данные обезличены, снят с регистрации в связи с осуждением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается в качестве явки с повинной объяснение Чичкина В.К. (л.д. 16), в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах не известных следствию, а также его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением.

На основании приговора Боровского районного суда Калужской области от 23 сентября 2003 года Чичкин В.К. осужден по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По приговору Боровского районного суда Калужской области от 24 декабря 2003 гола Чичкин В.К. осужден по ст. 131 ч. 1, 132, ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69. ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Боровского районного суда Калужской области от 23 сентября 2003 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступления

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чичкина В.К. предусмотренные п. «и» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, которое в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что ему не может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или условно с испытательным сроком.

С учетом установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый не имеет самостоятельного и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией соответствующей статьи и ограничение свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному следует определить колонию строгого режима.

На основании статьи 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Чичкину В.К. следует зачесть время содержания под стражей с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичкина Виктора Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чичкину В.К. исчислять с момента задержания с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Чичкину В.К. оставить прежней в виде содержания по стражей в учреждении ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОВД по Суджанскому району Курской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                                                       О.В. Иноземцев