Приговор в отношении Рыбкинского А.В.



Уг.дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Суджа                                                                                       09 ноября 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО3

подсудимого Рыбкинского В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбкинского Василия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбкинский Василий Александрович совершил три кражи, мошенничество, а также грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Рыбкинский В.А. находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и увидев на столе мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 решил похитить мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 С этой целью, Рыбкинский В.А. действуя из корыстной заинтересованности в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, подошел к столу, с которого взял мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, положил его в карман брюк и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 50 минут, Рыбкинский В.А. находясь около ж/д вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю ФИО4 и увидев на передней панели автомобиля два мобильных телефона марки <данные изъяты> принадлежащих ФИО4 решил их похитить. С этой целью, Рыбкинский В.А., действуя из корыстной заинтересованности в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит его действия никто не видит, примерно в 4 часа 00 минут, взял с панели автомобиля два мобильных телефона марки <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Рыбкинский В.А. находясь в беседке, расположенной около <данные изъяты> по адресу: <адрес> увидел мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, который в это время разговаривал по телефону держа его в руках и решил открыто похитить мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 С этой целью Рыбкинский В.А. действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, выхватил из руки ФИО10 мобильный телефон <данные изъяты> и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Рыбкинский Василий Александрович находясь около беседки, расположенной рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 и решил его похитить. С этой целью, Рыбкинский В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстной заинтересованности в целях наживы и личного обогащения, подошел к ФИО6 и с целью завладения чужим имуществом попросил у ФИО6 мобильный телефон чтобы позвонить. ФИО6 передал Рыбкинскому В.А. свой мобильный телефон марки <данные изъяты> и пошел в кафе, а Рыбкинский В. А. взяв мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Рыбкинский Василий Александрович находясь в беседке, расположенной рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил похитить мобильный телефон марки <данные изъяты> и денежные средства, которые находились в куртке, принадлежащие ФИО3. С этой целью Рыбкинский В.А. действуя из корыстной заинтересованности в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и его действия никто не видит, взял мобильный телефон марки <данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты>, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Рыбкинский В.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ подсудимому понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Рыбкинский В.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бабкова Л.Н. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суджанского района Курской области Рогач В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Рыбкинскому В.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился Рыбкинский В.А. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания, таких как неотвратимость наказания и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рыбкинскому В.А. за каждое преступление суд, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый пояснил в объяснениях об обстоятельствах совершенных преступлений, что расценивается как явка с повинной, а после в первоначальных показаниях пояснил обстоятельства совершенных преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание и иные смягчающие наказания обстоятельства, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также то, что в результате преступлений тяжких последствий не наступило.

Судом учитываются и характеризующие данные о личности подсудимого Рыбкинского В.А., который отрицательно характеризуется по месту учебы, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, иным болезненным восприятием психики не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие умственную отсталость легкой степени.

Вместе с тем, Рыбкинский В.А. ранее судим, совершил рассматриваемое преступление в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты>, вновь совершил аналогичные преступления спустя непродолжительное время после отбытия наказания, что дает основания полагать, что воспитательного воздействия предыдущее наказание на Рыбкинского В.А. не оказало воздействия и соответствующих выводов об изменении своего поведения им не сделано.

В достаточной степени и в полной мере, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, установленные по делу обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.43 и 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания по мнению суда не сможет достичь целей наказания, и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ

При этом назначая наказание за совершенные подсудимым преступления небольшой и средней тяжести, с учетом ст.69 УК РФ по совокупности преступлений считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также личности виновного Рыбкинского В.А. как склонного к совершению преступлений, суд определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу, что лишение свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый Рыбкинский В.А. осуждается за совершение совокупности преступлений к реальному лишению свободы, оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу на иную не имеется.

Время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ подсудимому, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, необходимо зачесть в срок фактически отбытого наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: мобильные телефоны «<данные изъяты> передать по принадлежности законным владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбкинского Василия Александровича признать виновным:

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить по совокупности преступлений Рыбкинскому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок фактически отбытого наказания время содержания Рыбкинскому В.А. под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Рыбкинского В.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ИВС при ОВД по Суджанскому району Курской области и ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны <данные изъяты> передать по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               С.А.Ефремов