Приговор в отношении Бухтоярова по ч.2 п.б ст.158 УК РФ



                     СВЕДЕНИЯ ИЗЪЯТЫ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Суджа                                       8 ноября 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области                                                   Погуляева В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Суджанского района Курской области                                                             Черкашиной Н.В.

подсудимого                                    Бухтоярова Владимира Сергеевича,

защитника - адвоката                                              Брежнева Е.Н.,

предоставившего удостоверение № 784 от 19.11.2009 года, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области и ордер № 111179     от 21 октября 2010 года,

потерпевшей                             ФИО21,

при секретаре                   Ушкаловой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бухтоярова Владимира Сергеевича, ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бухтояров Владимир Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДАТА ИЗЪЯТА, примерно с ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, Бухтояров В.С., находясь во дворе, принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ распивал спиртное совместно со своим братом, ФИО10 После того, как спиртное закончилось, Бухтояров В.С и ФИО10 зашли домой и легли спать. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ Бухтояров B.C. проснулся и ему захотелось еще употребить спиртное. В этот момент Бухтояров B.C. вспомнил, что днём ДАТА ИЗЪЯТА, находясь на территории домовладения, принадлежащего ФИО16 расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ видел, как ФИО12, муж ФИО21 доставал ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, принадлежащую ФИО21, из багажника автомобиля. После чего у Бухтоярова B.C. возник умысел, направленный на тайное хищение ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, принадлежащих ФИО21 находящихся на территории домовладения, принадлежащего ФИО16 расположенного АДРЕС ИЗЪЯТ. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бухтояров B.C. примерно в ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ ДАТА ИЗЪЯТА пришёл к домовладению ФИО16 расположенному АДРЕС ИЗЪЯТ и через не запертую на запорное устройство дверь со стороны огорода проник во двор вышеуказанного домовладения. Действуя с целью наживы и личного обогащения, Бухтояров B.C., находясь во воре домовладения, принадлежащего ФИО16 через открытую дверь, примерно в ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ незаконно проник в подвал, где на полу обнаружил ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ Бухтояров B.C. достал из ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, принадлежащие ФИО21 которые Бухтояров B.C., взял в руки и через открытую дверь вышел из подвала. После чего Бухтояров B.C., направился к выходу. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бухтояров B.C., с похищенными ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ вышел из двора домовладения на огород и покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ.

В судебном заседании подсудимый Бухтояров В.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Бухтоярову В.С. понятно, он согласен с ним в полном объеме, обстоятельства о совершении им кражи, совершённой с проникновением в хранилище, изложены в обвинении верно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бухтояровым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником и осознании им характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Брежнев Е.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что им проведена консультация с Бухтояровым В.С. и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО21 в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Черкашина Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала ходатайство подсудимого.

Подсудимый Бухтояров В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился Бухтояров В.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Бухтоярова В.С. в его совершении, а также квалификацию его действий правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №177 от 27 декабря 2009 года), краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Бухтояров В.С. ДАТА ИЗЪЯТА, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хранилища, путём незаконного проникновения, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, незаконно проник в хранилище - подвал домовладения, принадлежащего ФИО16 расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ, и похитил принадлежащие ФИО21 ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, общей стоимостью согласно заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, вынес их из подвала во двор домовладения, вышел в огород и покинул место совершения преступления, причинив своими противоправными действиями ФИО21 материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Бухтоярова В.С. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст.316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается поведение подсудимого в начальной стадии предварительного следствия, когда в первоначальных объяснениях Бухтояров В.С. подробно изложил все обстоятельства совершения преступления (л.д.14) до возбуждения уголовного дела, что признаётся судом как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также, что подсудимый полностью признал вину в совершённом преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, его поведение после совершения преступления, что по месту жительства характеризуется положительно.

        Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учётом личности подсудимого, содеянного им, что преступление совершено им против собственности, ущерб не возмещён, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

         При определении меры наказания суд учитывает, что потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания подсудимому.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Бухтоярову В.С. наказания в виде обязательных работ в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку, по мнению суда, этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43, 60 УК РФ и будет способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, хранящиеся в камере ОВД по Суджанскому району Курской области уничтожить.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бухтоярова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,        

П Р И Г О В О Р И Л :

Бухтоярова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказаниев виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ, хранящиеся в камере ОВД по Суджанскому району Курской области уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бухтоярова Владимира Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                В.В.Погуляева