Приговор в отношении Дукаленко, Романец по ч.2 ст.166 УК РФ



Дело года

     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Суджа                                 19 ноября 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области                                                 Погуляева В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Суджанской районной прокуратуры Курской области              Чередниченко А.А.,

подсудимых                                                                                                        Дукаленко А.Ю., Романец Н.С.,

защитника подсудимого Дукаленко А.Ю. - адвоката                                                               Шевцовой О.И.,

предоставившей удостоверение №725, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области от 30.01.2009 года и ордер № 105678 от 19.11.2010 года,

защитника подсудимого Романец Н.С. - адвоката                                                                 Бабковой Л.Н.,

предоставившей удостоверение № 330, выданное Управлением Министерства юстиции по Курской области 21.01.2003 года, и ордер № 127329 от 19.11.2010 года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Романец Н.С                         ФИО5

представителя потерпевшего <данные изъяты>                                                                         ФИО11,

при секретаре                Ушкаловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дукаленко Алексея Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Романец Николая Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дукаленко А.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

дата обезличена Дукаленко А.Ю. совместно с несовершеннолетними Романец Н.С., дата обезличена года рождения, и ФИО3, дата обезличена года рождения, находились на стоянке сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной на окраине адрес обезличен. В это время Дукаленко А.Ю. предложил несовершеннолетнему Романец Н.С. без цели хищения и разрешения собственника прокатиться на тракторе марки <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> на что несовершеннолетний Романец Н.С. ответил согласием. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Дукаленко А.Ю. совместно с несовершеннолетним Романец Н.С., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО7, который присматривал за сельскохозяйственной техникой, принадлежащей <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал противоправности их действий, без разрешения собственника транспортного средства - руководства <данные изъяты> путем свободного доступа, подошли к стоящему на стоянке сельскохозяйственной техники трактору марки <данные изъяты>. Увидев, что дверь трактора закрыта, а дверная ручка на месте отсутствует, Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетний Романец Н.С. стали искать, чем открыть дверь трактора. Через некоторое время Дукаленко А.Ю. нашел на двигателе трактора дверную ручку, при помощи которой открыл дверь в кабину. Находясь в кабине, Дукаленко А.Ю. обнаружил в замке зажигания ключ и попытался завести трактор. Трактор не заводился, и находившийся возле трактора несовершеннолетний Романец Н.С. при помощи металлического предмета, который подобрал в кабине трактора, замкнул клеммы стартера двигателя трактора, после чего двигатель завёлся. В это время к трактору подошел несовершеннолетний ФИО3, которому Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетний Романец Н.С. предложили прокатиться вместе с ними на тракторе. Несовершеннолетний ФИО3, не осознавая характера преступных действий Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетнего Романец Н.С., так как считал, что они вправе брать трактор, согласился с их предложением и сел в кабину трактора. После чего Дукаленко А.Ю., который управлял трактором, совместно с несовершеннолетним Романец Н.С. и несовершеннолетним Ткачёвым С.С. поехали на тракторе на адрес обезличен. На адрес обезличен Дукаленко А.Ю. по просьбе несовершеннолетнего Романец Н.С. передал ему управление трактором. После чего на тракторе Дукаленко А.Ю. совместно с несовершеннолетним Романец Н.С. и несовершеннолетним ФИО3 вернулись на тракторе на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенную на окраине адрес обезличен, поставили его на то же место, где он находился до этого.

Подсудимый Романец Н.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

дата обезличена несовершеннолетний Романец Н.С., дата обезличена года рождения совместно с Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетним ФИО3, дата обезличена года рождения, находились на стоянке сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной на окраине адрес обезличен. В это время Дукаленко А.Ю. предложил несовершеннолетнему Романец Н.С., без цели хищения и разрешения собственника прокатиться на тракторе марки <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> на что несовершеннолетний Романец Н.С. ответил согласием. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, несовершеннолетний Романец Н.С. совместно с Дукаленко А.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО7, который присматривал за сельскохозяйственной техникой, принадлежащей <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал противоправности их действий, без разрешения собственника транспортного средства - руководства <данные изъяты> путем свободного доступа, подошли к стоящему на стоянке сельскохозяйственной техники трактору марки <данные изъяты>. Увидев, что дверь трактора закрыта, а дверная ручка на месте отсутствует, Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетний Романец Н.С. стали искать, чем открыть дверь трактора. Через некоторое время Дукаленко А.Ю. нашел на двигателе трактора дверную ручку, при помощи которой открыл дверь в кабину. Находясь в кабине, Дукаленко А.Ю. обнаружил в замке зажигания ключ и попытался завести трактор. Трактор не заводился, и находившийся возле трактора несовершеннолетний Романец Н.С. при помощи металлического предмета, который подобрал в кабине трактора, замкнул клеммы стартера двигателя трактора, после чего двигатель завелся. В это время к трактору подошел несовершеннолетний ФИО3, которому Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетний Романец Н.С. предложили прокатиться вместе с ними на тракторе. Несовершеннолетний ФИО3, не осознавая характера преступных действий Дукаленко А.Ю. и несовершеннолетнего Романец Н.С.. так как считал, что они вправе брать трактор, согласился с их предложением и сел в кабину трактора. После чего Дукаленко А.Ю., который управлял трактором, совместно с несовершеннолетним Романец Н.С. и несовершеннолетним ФИО3 поехали на тракторе на адрес обезличен. На адрес обезличен Дукаленко А.Ю. по просьбе несовершеннолетнего Романец Н.С. передал ему управление трактором. После чего на тракторе Дукаленко А.Ю. совместно с несовершеннолетним Романец Н.С. и несовершеннолетним ФИО3 вернулись на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенную на окраине адрес обезличен, поставили его на тоже место, где он находился до этого.

В судебном заседании подсудимый Дукаленко А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Показал, что дата обезличена он совместно с несовершеннолетними Романец Н.С., дата обезличена года рождения, и ФИО3, дата обезличена года рождения, находились на стоянке сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной на окраине адрес обезличен. В это время он предложил несовершеннолетнему Романец Н.С., без цели хищения и разрешения собственника прокатиться на тракторе марки <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> на что несовершеннолетний Романец Н.С. ответил согласием. Затем он совместно с несовершеннолетним Романец Н.С., воспользовавшись тем, что ФИО7, который присматривал за сельскохозяйственной техникой, принадлежащей <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал противоправности их действий, без разрешения собственника транспортного средства - руководства <данные изъяты> путем свободного доступа, подошли к стоящему на стоянке сельскохозяйственной техники трактору марки <данные изъяты>. Увидев, что дверь трактора закрыта, а дверная ручка на месте отсутствует, он и несовершеннолетий Романец Н.С. стали искать, чем открыть дверь трактора. Через некоторое время он нашёл на двигателе трактора дверную ручку при помощи, которой открыл дверь в кабину. Находясь в кабине, он обнаружил в замке зажигания ключ и попытался завести трактор. Трактор не заводился. Находившийся возле трактора Романец Н.С. при помощи металлического предмета, который подобрал в кабине трактора, замкнул клеммы стартера двигателя трактора, после чего двигатель завёлся. В это время к трактору подошел несовершеннолетний ФИО3, которому он и Романец Н.С. предложили прокатиться вместе с ними на тракторе. Несовершеннолетний ФИО3, не осознавая характера их преступных действий, так как считал, что они вправе брать трактор, согласился с их предложением и сел в кабину трактора Он стал управлять трактором, и совместно с несовершеннолетним Романец Н.С. и несовершеннолетним Тачевым С.С поехали на тракторе на адрес обезличен. Потом он по просьбе Романец Н.С. передал ему управление трактором. После чего он вместе с Романец Н.С. и ФИО3 вернулись на тракторе на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенную на окраине адрес обезличен, поставили его на то же место, где он находился.

В судебном заседании подсудимый Романец С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Показал дата обезличена минут совместно он с Дукаленко Алексеем Юрьевичем и несовершеннолетним ФИО3, дата обезличена года рождения, находились на стоянке сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной на окраине адрес обезличен. В это время Дукаленко А.К. предложил ему без цели хищения и разрешения собственника прокатиться на тракторе марки <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> на что он ответил согласием. Затем совместно с Дукаленко А.К, воспользовавшись тем, что ФИО7, который присматривал за сельскохозяйственной техникой принадлежащей <данные изъяты> и находился в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал противоправности их действий, без разрешения собственника транспортного средства руководства <данные изъяты> путем свободного доступа, подошли к стоящему на стоянке сельскохозяйственной техники трактору марки <данные изъяты>. Увидев, что дверь трактора закрыта, а дверная ручка на месте отсутствует он и Дукаленко А.Ю. стали искать, чем открыть дверь трактора. Через некоторое время Дукаленко А.Ю. нашёл на двигателе трактора дверную ручку при помощи которой открыл дверь в кабину. Находясь в кабине, Дукаленко А.Ю. обнаружил в замке зажигания ключ и попытался завести трактор. Трактор не заводился и он при помощи металлического предмета, который подобрал в кабине трактора, замкнул клеммы стартера двигателя трактора, после чего двигатель завелся. Вэто время к трактору подошел несовершеннолетний ФИО3, которому Дукаленко А.Ю. и он предложили прокатиться вместе с ними на тракторе. ФИО3 считал, что они вправе брать трактор, согласился с их предложением и сел в кабину трактора. После чего он, ФИО3 и Дукаленко А.Ю., который управлял трактором, поехали на тракторе на адрес обезличен Дукаленко А.Ю. по его просьбе передал ему управление трактором. После чего на тракторе Дукаленко А.Ю., он и ФИО3 вернулись на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенную на окраине адрес обезличен, поставили его на тоже место, где он находился до того.

Помимо признания вины подсудимым Дукаленко А.Ю. и Романец С.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей и исследованными судом письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в <данные изъяты> в должности управляющего. дата обезличена ему стало известно, что в ночь с дата обезличена года неизвестными лицами с территории <данные изъяты> был угнан и вновь возвращен на место, принадлежащий <данные изъяты> трактор <данные изъяты>. Сельскохозяйственная техника <данные изъяты> располагается на открытом участке местности, недалеко от адрес обезличен. Кто совершил угон трактора <данные изъяты>, сначала никому известно не было. Через некоторое время стало известно, что угон указанного трактора совершили жители адрес обезличен Дукаленко Алексей и Романец Николай. Разрешения на то, чтобы просто кататься на тракторе в ночное время суток, в ночь с дата обезличена года, руководством <данные изъяты> Дукаленко А. и Романец Н. не давалось. Просит их строго не наказывать.

Кроме того, вина подсудимых Романец Н.С., Дукаленко А.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

            Заявлением ФИО13, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с дата обезличена на дата обезличена совершили угон трактора <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> (л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный на окраине адрес обезличен. Доступ на осматриваемый участок местности свободный, территория не огорожена. На момент осмотра на осматриваемом участке местности находится передвижной вагончик, возле которого находится трактор <данные изъяты> (л.д. 4-7).

Копией свидетельства о регистрации машины, согласно которому трактор <данные изъяты> дата обезличена года выпуска государственный регистрационный знак принадлежит <данные изъяты> (л.д. 8).

Показаниями свидетеля ФИО5 которая показала, что дата обезличена днём к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что её сын Романец Н.С. совместно с Дукаленко Алексеем, который живет с ними на одной улице и дружит с её сыном, угнали трактор принадлежащий <данные изъяты> После этого она стала выяснять, для чего сын угнал трактор, на что он ответил, что просто хотели покататься. Характеризует сына с положительной стороны. Сын очень сожалеет о случившимся, раскаялся в том что совершил.

Оглашенными в порядке ч.1 ст..281 УПК РФ и исследованными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он до дата обезличена на протяжении нескольких месяцев по просьбе главного агронома <данные изъяты> ФИО13 присматривал за сельскохозяйственной техникой, принадлежащей <данные изъяты> стоянка которой находится на окраине адрес обезличен. За сельскохозяйственной техникой <данные изъяты> присматривал через день, ночуя в передвижном вагончике, возле которого стояла техника. дата обезличена ФИО7 был на территории <данные изъяты> в вагончике и присматривал за техникой. В это время туда пришли Дукаленко Алексей, Романец Николай и парень по имени Сергей. Дукаленко Алексей принёс с собой поллитровую бутылку спиртного, которую они вместе распили в вагончике. От выпитого спиртного ФИО7 сильно охмелел. Когда всё выпили, Дукаленко А., Романец Н. и парень по имени Сергей вышли из вагончика, а он остался в вагончике и лёг спать. Что происходило потом, в ночь с дата обезличена на дата обезличена, ему неизвестно, так как он спал пьяный. дата обезличена от ФИО14, который работает на тракторе <данные изъяты>, ФИО7 стало известно, что на тракторе кто-то ночью ездил. Через некоторое время ФИО12 стало известно, что трактор угнали Дукаленко А., Романец Н. после того, как он уснул пьяный. Разрешение Дукаленко А., Романец Н. и парень по имени Сергей на то, чтобы они заводили трактор и ездили на нём не давал и никуда их на тракторе не посылал (л.д. 27-28).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым дата обезличена от ФИО14. ФИО13 узнал о том, что в ночь с дата обезличена на дата обезличена неизвестными лицами с территории <данные изъяты> был угнан и потом вновь возвращен на место, принадлежащий <данные изъяты> трактор <данные изъяты>. При осмотре трактора <данные изъяты> ФИО13 убедился, что сам трактор в порядке, но осмотрев прицепленный к этому трактору культиватор, обнаружил, что были погнуты две бороны. На данном тракторе в то время работал только ФИО14, и брать трактор он никому не разрешал, так как трактор принадлежит <данные изъяты> и распоряжаться он им не может. Также ФИО18 никто не предупреждал о том, что трактор будет использоваться в его отсутствие. Через некоторое время ему стало известно, что угон трактора совершили жители адрес обезличен - Дукаленко Алексей и Романец Николай. Разрешения на то, чтобы ездить на тракторе им никто не давал (л.д. 29-30).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, согласно которым дата обезличена он находился на улице адрес обезличен, где встретил Романец Н. После чего ФИО3 и Романеи Н.С. на адрес обезличен встретили Дукаленко А. Дукаленко А. ехал к вагончику, который находится на территорию тракторного отряда к сторожу. Дукаленко А. предложил ФИО3 и Романец Н. пойти вместе с ним и посидеть в вагончике вместе. ФИО3 и Романец Н. согласились. Дукаленко А. поехал на велосипеде а они пошли пешком. Придя на тракторный отряд, ФИО3 и Романец Н. зашли в вагончик и увидели, что Дукаленко А. со сторожем распивают спиртное. Недалеко от вагончика стояло несколько тракторов. После того как Романец Н., Дукаленко А. и сторож по имени ФИО12 распили спиртное, Дукаленко А. отозвал в сторону Романец Н. и они о чём-то говорили, о чём он не слышал. Ему они ничего не говорили. После этого Дукаленко А. вместе с Романец Н. вышли из вагончика, ФИО3 также вышел из вагончика, увидел, что Дукаленко А. и Романец Н. подошли к одному из тракторов, который стоял недалеко от вагончика. ФИО3 пошёл из вагончика в туалет, и что Дукаленко А. и Романец Н. делали возле трактора, не знает, но он слышал, как завёлся трактор. Время было примерно <данные изъяты>. Когда Ткачёв С.С. вернулся, Дукаленко А. был в кабине трактора, а Романец Н. стоял возле него. Он подумал, что сторож разрешил прокататься им на тракторе. ФИО3 и Романец Н. залезли в кабину трактора, и поехали в адрес обезличен. За рулём был Дукаленко А.и он поехал на адрес обезличен. На адрес обезличен за руль сел Романец Н. Немного покатавшись по адрес обезличен они вернулись обратно к вагончику и поставили трактор на место (л.д. 31-32).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными показаниями свидетеля ФИО14 согласно которым до дата обезличена года он работал трактористом в <данные изъяты> на тракторе <данные изъяты>. дата обезличена по окончании рабочего дня ФИО14 поставил трактор на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной недалеко от адрес обезличен. За техникой <данные изъяты> до дата обезличена присматривал ФИО7 дата обезличена ФИО14 обнаружил, что на тракторе <данные изъяты>, кто-то ездил, так как двигатель был горячий и на прицепленном к трактору культиваторе были погнуты бороны. На данном тракторе ФИО14 работал один и ездить на нём никому не разрешал. Через некоторое время стало известно, что трактор угнали Дукаленко Алексей и Романец Николай. дата обезличена Дукаленко Алексей и Романец Николай приходили на стоянку сельскохозяйственной техники <данные изъяты> и в ходе разговора сказали, что они без спроса угнали трактор для того чтобы покататься на нём по селу (л.д. 177-178).

На основании приведенных выше, согласующихся между собою совокупности доказательств, которые признаются судом достаточными, сомнений в их объективности не имеется, суд находит вину Дукаленко А.Ю. и Романец Н.С. в совершении вышеизложенного преступления доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Дукаленко А.Ю. и Романец Н.С. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, договорившись о совершении преступления до его непосредственного совершения, незаконно, с целью покататься, помимо воли собственника, неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, и все обстоятельства по делу, а также их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как неотвратимость наказания и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд также учитывает положительные характеристики подсудимых по месту жительства и смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дукаленко А.Ю. суд учитывает, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим.

Кроме того, судом учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, что в первоначальных объяснениях от дата обезличена (л.д13-14), данных до возбуждения уголовного дела, Дукаленко А.Ю. пояснил обстоятельства совершения преступления, указал на соучастников преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся судом как явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романец Н.С. суд учитывает, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, его несовершеннолетний возраст.

В соответствии со ст. 89 УК РФ при назначении наказания Романец Н.С. суд учитывает, что он воспитывался в полной семье, имеет среднее образование, учиться в техникуме, на учёте в комиссии по делам не совершеннолетних и защите их прав Суджанского района не состоит, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учёте в ОПДН МОБ ОВД по Суджанскому району не состоит, компрометирующими материалами в его адрес комиссия не располагает.

Кроме того, судом учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, что в первоначальных объяснениях от дата обезличена (л.д.15-17), данных до возбуждения уголовного дела, Романец Н.С. пояснил обстоятельства совершения преступления, указал на соучастников преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся судом как явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого не усматривает.

При наличии вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым с учётом положений ст. 62 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Дукаленко А.Ю. и Романец Н.С., тяжести совершённого преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Кроме того, при определении меры наказания суд учитывает, что потерпевший не наставал на строго мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Дукаленко А.Ю. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания, так как это будет способствовать исправлению осужденного.

Также, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Романец Н.С. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, так как это будет способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимому Дукаленко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении подсудимому Романец Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,304,,307,308,309 УПК РФ,        

П Р И Г О В О Р И Л :

Дукаленко Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дукаленко Алексея Юрьевича обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Романец Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 62, 88ч.6.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Романец Николая Сергеевича обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дукаленко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романец Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                В.В.Погуляева