Приговор ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Р Именем Российской Федерации

г. Суджа                                                                                                                     28 сентября 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимых Волкова А.Н., ФИО6, ФИО7,

защитника подсудимого Волкова А.Н. - адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой ФИО6 - адвоката Каменева И.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой ФИО7 - адвоката Брежнева Е.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Льговской дистанции пути Орловско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Александра Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.Н. имея корыстные цели и прямой умысел направленный на тайное хищение чужою имущества, предложив двум лицам, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершить тайное хищение железнодорожных подкладок с <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Волков А.Н., совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, взяв с собой из дома тележку и белый синтетический мешок, примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ пришли к парку, расположенному напротив <данные изъяты> где действуя согласно предварительного сговора, двое лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, остались наблюдать за появлением посторонних лиц и оказать помощь в погрузке похищенного, а Волков А.Н. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает пошел к 4-му железнодорожному пути грузового парка, расположенному на 60 <данные изъяты> и при помощи железнодорожного костыля и физической силы в период времени с <данные изъяты> снял со шпал, складированных вдоль 4-го железнодорожного пути 12 старогодных годных для укладки в путь железнодорожных подкладок типа ТУ 1132-027-01124328-96 д-65 общим весом 86 килограмм 160 грамм, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Льговской <данные изъяты> которые перенес с территории <данные изъяты> к парку, где его ждали двое лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, которые складывали их в белый синтетический мешок расположенный в тележке. Однако, Волков А.Н. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не смогли распорядиться похищенным, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками транспортной милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Волкову А.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Волков А.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Андрианова Л.П. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Волкову А.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО4 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился Волков А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные характеризирующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказания за неоконченные преступления суд, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, руководствуется положениями ст.66 УК РФ.

Суд принимает во внимание возраст подсудимого, имеет заболевание ревматизмом, которое лишает его возможности трудиться, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерба и тяжких последствий в результате преступления не наступило, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимого в стадии предварительного следствия когда он в своих объяснениях и показаниях добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, Волков А.Н. ранее судим, рассматриваемое преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений.

В силу ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, мнения представителя потерпевшего, просившего о применении в отношении подсудимого наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительных видов наказаний, в том числе и ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Волкова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> передать по принадлежности законному владельцу <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Волкова А.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Волкова А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Волкова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> передать по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>», <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Волкова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          С.А.Ефремов