Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уг.дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суджа 26 августа 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого Харитоненко Я.В.,

защитника подсудимого - адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение №18 от 18.10.2002 г. и ордер №096793 от 25.08.2010 г.,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитоненко Якова Вячеславовича, Данные обезличины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитоненко Яков Вячеславович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Данные обезличины, пришел к гражданке ФИО9, по адресу: Данные обезличины где в веранде дома на кровати увидел свою сожительницу ФИО10, которая спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения и с целью причинения телесных повреждений, на почве возникшего чувства ревности, умышленно правой рукой сжатой в кулак нанес ФИО10 не менее шести ударов в область головы, а затем правой рукой сжатой в кулак не менее трех ударов в область грудной клетки. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО10 Харитоненко Я.В. взял руками ФИО10 за ноги и стащил ее с кровати на пол и нанес лежащей на полу ФИО10 правой ногой не менее пяти ударов в область ребер справа, после чего за ноги вытащил ФИО10 на улицу, где умышленно нанес лежащей на земле ФИО10 правой ногой не менее шести ударов в область ребер справа, а затем кулаком правой руки не менее двух ударов в область головы, осознавая что нанесенные им удары ФИО10 могут причинить вред ее здоровью, и желал этого, причинив ФИО10 своими действиями телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени, не причинившую вреда здоровью человека, Данные обезличины причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а также Данные обезличины, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Харитоненко Я.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подсудимому Харитоненко Я.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Харитоненко Я.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Андрианова Л.П. поддержала заявление своего подзащитного, пояснив, что ей проведена консультация с подсудимым и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Харнитоненко Я.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его действий правильная, подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО10 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился Харитоненко Я.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и все обстоятельства по делу, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его и семьи и на достижение иных целей наказания, таких как неотвратимость наказания и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие двух малолетних детей на иждивении Харитоненко Я.В. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается и поведение Харитоненко Я.В. на начальной стадии предварительного расследования, когда он в первоначальных объяснениях сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что расценивается судом как явка с повинной и в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Суд принимает во внимание и характеризующие данные о личности Харитоненко Я.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отсутствие отягчающих и наличие вышеизложенных смягчающих обстоятельств дают основания суду применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Установленные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО10 согласившейся с государственным обвинителем о необходимости назначения Харитоненко Я.В. наказания в виде реального лишения свободы, приводят к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку по мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и, в силу ч.2 ст.43 УК РФ, послужит его исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Отбывание лишения свободы подсудимому, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитоненко Якова Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Меру пресечения подсудимому Харитоненко Я.В. до вступления приговора законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ИЗ- 46/2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОВД Суджанского района Курской области, заключив под стражу в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с 26 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Ефремов