Приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 06 июля 2010 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимого Мунтян А.В.,

защитника - адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение №330 от 23.01.2003 года и ордер №096713 от 24.05.2010,

при секретаре Приваловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мунтяна Андрея Вячеславовича, Дата обезличенагода рождения, уроженца Данные обезличены, зарегистрированного Данные обезличены, фактически проживающего в Данные обезличены, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, работающего Данные обезличены ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ,

установил:

Мунтян Андрей Вячеславович совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мунтян А.В., имея преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, Дата обезличена года в Данные обезличены, согласно ранее достигнутой договоренности, около 16 часов, на Данные обезличены, встретился с ФИО9, который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимой в соответствии Федеральным Законом РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., и на автомобиле Номер обезличен, под управлением последнего приехали к бесхозному земельному участку на Данные обезличены, где Мунтян А.В. сорвал в целях сбыта ФИО9 листья и верхушечные соцветия дикорастущих растений конопли, являющиеся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., наркотическим средством - марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 9,78 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (список I), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен и в салоне автомобиля Номер обезличен, на Данные обезличены, осознавая противоправный характер своих действий и преследуя корыстные цели, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 9,78 грамма ФИО9 Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Мунтян А.В. по его предложению приехал с ФИО9 к земельному участку, расположенному вблизи Данные обезличены, где Мунтян А.В. сорвал в целях сбыта ФИО9 листья и верхушечные соцветия дикорастущих растений конопли, являющееся, согласно справки об исследовании №1533/х от 7 сентября 2009 года и заключения эксперта №1647/х от 15.10.2009 г., наркотическим средством - марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,3 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (список I), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен и в салоне автомобиля Номер обезличен, на Данные обезличены, осознавая противоправный характер своих действий и преследуя корыстные цели, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,3 грамма, ФИО9 получив денежные средства в сумме 200 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общее количество наркотического средства - марихуаны, массой 18,08 грамма, незаконно сбытой Дата обезличена года Мунтян А.В., образует крупный размер. Однако, Мунтян А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из оборота сотрудникам УФСКН Данные обезличены при проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка».

Кроме того, Мунтян А.В., имея преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, Дата обезличена года в Данные обезличены, по мобильной связи договорился с ФИО9, о незаконном сбыте наркотического средства марихуаны за денежные средства в сумме 3000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла направленного на совершение незаконного сбыта ФИО9 наркотического средства -марихуаны, Мунтян А.В., в дневное время Дата обезличена года, сорвал в целях сбыта ФИО9 листья и верхушечные соцветия дикорастущих растений конопли, являющееся, согласно справки об исследовании Номер обезличен, заключения эксперта Номер обезличен наркотическим средством - марихуаной, высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет, который перенес на Данные обезличены, и спрятал. Согласно достигнутой договоренности, Дата обезличена года, около 15 часов, на Данные обезличены, Мунтян А.В. встретился с ФИО9 и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны ФИО9, Мунтян А.В. и ФИО9, на автомобиле «Номер обезличен, под управлением последнего приехали к месту, где Мунтян А.В. спрятал пакет с марихуаной, и действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен, на Данные обезличены, незаконно сбыл ФИО9, который участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии Федеральным Законом РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., наркотическое средство марихуану, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 83,71 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (список I) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны, 83,71 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии незаконно сбытой Дата обезличена года Мунтян А.В., образует крупный размер. Однако, Мунтян А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудникам УФСКН по Данные обезличены при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка»

В судебном заседании подсудимый Мунтян А.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не признает обвинение по первому эпизоду, поскольку не рвал коноплю, ее рвали ФИО9 и ФИО11 и показал, что во второй половине августа вернулся домой с работы и увидел машину Номер обезличен, в которой были ФИО9, ФИО11 и молодой человек по имени ФИО34. Вместе поехали попить пива, в ходе разговора узнал, что ФИО11 и ФИО9 употребляют наркотические средства, они начали спрашивать где растет конопля, он сказал, что знает где и попросили показать им. Вместе поехали к месту, где растет конопля. ФИО11 и ФИО9 взяли пакеты и стали рвать коноплю, складывать в пакет. Он сказал, что еще возле колхоза растет конопля. Поехали туда, где опять ФИО11 и ФИО9 стали рвать коноплю. Он попросил их довезти его до магазина, они его довезли, дали 200 рублей за то, что он показал им где растет конопля и уехали. Через несколько дней приехал ФИО9 сам, ждал его возле магазина. ФИО9 сказал, чтобы сел к нему в машину поговорить. В машине ФИО9 говорил, что ему нужна еще конопля, но он сказал, что занят. ФИО9 начал угрожать, говорил, что срочно нужна конопля. Он согласился. Номер телефона ему не давал. ФИО9 сказал, что позвонит. Данные обезличены позвонил и сказал, что надо 6 стаканов конопли. Он испугался и сказал, что соберет. Он пошел, нарвал конопли, высушил. Через некоторое время ФИО9 позвонил и сказал, что подъедет, он сказал, чтобы подъезжал к водонапорной башне. Когда приехал ФИО9, он вышел, сел в машину, подъехали к бетонным плитам, где он вышел, взял пакет, передал ФИО9, а тот передал ему деньги, но он отказался. ФИО9 довез его до огорода и его задержали сотрудники наркоконтроля.

Отрицал данные в стадии предварительного следствия показания, в которых он пояснял, что «.. в начале Дата обезличена года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО9 в Данные обезличены возле магазина по Данные обезличены. ФИО9 в момент их знакомства был один. В ходе беседы с ФИО9 он узнал от него, что тот периодически употребляет наркотическое средство «марихуана» путём курения. В ходе беседы, он сказал, что тоже употребляет марихуану и желая похвастаться, сказал, что знает места, где произрастает дикорастущая конопля. ФИО9 попросил показать ему эти места, он согласился. Далее он сел в машину к ФИО9 на переднее пассажирское сиденье автомашины Номер обезличен и указал ему куда надо ехать. Подъехав к заброшенному домовладению, расположенному по адресу: Данные обезличены, где на приусадебном участке как ему было известно росла конопля, он сказал ФИО9, что сам принесет конопли, и затем, взяв у ФИО9 пакет, вышел из машины и направился к вышеуказанному участку. Зайдя на участок, он сорвал несколько верхушечных соцветий и листьев дикорастущих растения конопля. Далее он данный пакет с содержимым в машине передал ФИО9, который в свою очередь передал ему 200 рублей, купюрами по 50 рублей. Стоимость марихуаны, он с ФИО9 заранее не оговаривали. В ходе разговора, он сказал ФИО9, что знает еще одно место, где растет конопля, после чего сказал ФИО9, что если ещё нужно марихуаны, то он ему её может организовать..» (т.1л.д.190-193)

Раногласия в своих показаниях объяснил тем, что такие показания написал следователь, он их просто подписал, полагая, что так будет лучше.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Мунтян А.В. в указанных преступлениях доказанной полностью.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он познакомился с Мунтян возле ларька на Данные обезличены, в ходе беседы выяснил, что Мунтян может продать марихуану, договорились о встрече Дата обезличенаг. в 16 часов на том же месте. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Мунтяна А.В. Дата обезличена год сотрудники ОКЛОН пригласили для участия в мероприятии двоих понятых, после чего в их присутствии, оперуполномоченный ФИО6, на ксероксе сделал копию денежных купюр в общей сумме 200 рублей, четыре купюры по 50 рублей, после чего переписал серии и номера данных купюр в акт осмотра. Он, ФИО6 и понятые на автомобиле под его управлением выехали в Данные обезличены. По пути остановились и ФИО6 произвел его личный досмотр. Приехал к магазину, где встретился с Мунтян, он сел в машину. Мунтян А.В. сказал, что за марихуаной нужно ехать к заброшенному дому. Когда приехали Мунтян вышел, сорвал верхушки растения конопля, принес в машину, положил в пакет и передал ему. Затем Мунтян сказал, что есть другой сорт конопли и поехали в другую сторону. Остановившись Мунтян вышел, в пакете принес верхушки растения конопли. Мунтян попросил его отвезти обратно к магазину. Когда подъехали Мунтян сказал, что должен 200 рублей и если понравится марихуана, то можно еще обращаться, дал номер своего телефона. Он поехал в лесополосу, где добровольно выдал два пакета и был произведен еголичный досмотр. Сдали наркотическое средство на экспертизу, это оказалась марихуана. Дата обезличена он позвонил Мунтян и сказал, что понравилось качество марихуаны, на что Мунтян сказал, что к Дата обезличенаг. он соберет для него марихуану. Было принято решение о повторном проведении в отношении Мунтяна А.В. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Дата обезличена года, сотрудники ОКЛОН пригласили для участия в мероприятии двоих понятых, после чего в их присутствии, ФИО6, на ксероксе сделал копию денежных купюр в общей сумме 3000 рублей, переписал серии и номера данных купюр в акт осмотра. Указанные денежные средства были затем переданы ему, выдан диктофон. Во дворе Управления наркоконтроля ФИО6произвел осмотр принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен и составил протокол. После чего отправились в Данные обезличены. По приезду он позвонил Мунтяну, тот сказал, ехать к водонапорной башне. Когда приехал пришел Мунтян, сказал, что надо проехать несколько метров к бетонным плитам. Проехав, остановился, Мунтян вышел, в плитах взял пакет, передал его ему, он посмотрел, в нем был еще один пакет с веществом зеленого цвета. После этого Мунтян попросил довезти его до огорода, где нужно было кому-то помочь в уборке картофеля. По пути следования они говорили о стоимости сбытой марихуаны, но не успел отдать ему деньги за марихуану, так как когда Мунтян вышел его задержали. Приобретенную у Мунтяна А.В. растительное вещество зеленого цвета в виде листьев и соцветий, похожее на наркотическое средство - марихуану, диктофон и не израсходованные в результате «проверочной закупки» денежные средства, он выдал.

Свидетель ФИО6 в суде также пояснил, что в Дата обезличена года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Андрей, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. В соответствии с данной информацией был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление с Мунтян А.В. доверительных отношений и документирования его преступной деятельности, установления источников поступления к нему наркотиков. В результате проведенных мероприятий, Дата обезличена он с понятыми сделал копию денежных купюр в общей сумме 200 рублей, переписал серии и номера данных купюр в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. Указанные денежные средства были затем переданы ФИО9, который выступал в роли покупателя. Кроме этого ему был выдан диктофон. После этого во дворе Управления наркоконтроля был произведен досмотр принадлежащего ФИО9 автомобиля Номер обезличен, о чем составил протокол. Затем он вместе с ФИО9 и понятыми выехали в Данные обезличены. На окраине села остановились в лесополосе, где произвели осмотр машины и ФИО9 Далее, ФИО9 поехал к Андрею в направлении Данные обезличены, а он и понятые остались в лесополосе. Примерно через полчаса он приехал и сообщил, что желает выдать наркотические средства марихуану в двух пакетах, сказал, что купил их за 200 рублей. В Управлении наркоконтроля он взял объяснения от ФИО9 и понятых. ФИО9 сказал, что договорился о приобретении еще наркотических средств. Дата обезличенаг. он выехал в Данные обезличены совместно со следственной группой. ФИО9 проследовал в Данные обезличены договорившись, что будут его ждать возле магазина. Через некоторое время задержали Андрея Мунтян возла магазина, а ФИО9 выдал наркотические средства в пакете.

Кроме показаний свидетелей вина Мунтян А.В. также подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был установлен факт сбыта Дата обезличена года около 16 часов 30 минут парнем по имени Андрей - ФИО9 растительного вещества, похожего на наркотическое средство - марихуану. (т.1л.д.5,25)

Обобщенным официальным сообщением начальника ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО7, в соответствии с которым, в связи имеющейся оперативной информацией о том, что не установленный по имени Андрей, проживающий в Данные обезличены занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. (т.1л.д.4,24)

Постановлением о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением в качестве «покупателя» наркотического средства оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО9. (т.1л.д.9)

Актом пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что Дата обезличена г. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, после чего денежные средства были вручены ФИО9 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (т.1л.д.10,27)

Протоколом личного досмотра ФИО9, из которого следует, что Дата обезличена года в Данные обезличены ФИО9 выдал сотруднику УФСКН два полимерных пакета, содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на части растений конопли, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел в Данные обезличены у парня по имени Андрей за денежные средств в сумме 200 рублей. ( т.1л.д. 14,31)

Справкой об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которой, измельченное растительное вещество, сбытое Дата обезличена года около 16 часов 05 минут Мунтян А.В. -ФИО9 в Данные обезличены является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 9,78 грамма. (т.1л.д.20-22)

Справкой об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которой, измельченное растительное вещество, сбытое Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Мунтян А.В. -ФИО9 в Данные обезличены является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,3 грамма. (т.1л.д.37-39)

Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которому, измельченное растительное вещество, сбытое Дата обезличена года Мунтян А.В. - ФИО9 в Данные обезличены является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 17,88 грамма.(т.1.л.д. 109-112)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого был установлен факт сбыта Дата обезличена года около 15 часов 30 минут парнем по имени Андрей - ФИО9 растительного вещества, похожего на наркотическое средство - марихуану. (т.1л.д.47)

Обобщенным официальным сообщением начальника ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО7, в соответствии с которым, в связи имеющейся оперативной информацией о том, что Мунтян Андрей Вячеславович, проживающий в Данные обезличены занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Данные обезличены, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства, в результате которой Дата обезличена года в 15 часов 30 минут у указанного лица в Данные обезличены было приобретено вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. Проведенным химическим исследованием установлено, что данное растительное вещество является наркотическим средством -марихуаной, массой 83,71 грамма. (т.1л.д.46)

Постановлением о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением в качестве «покупателя» наркотического средства оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО9.( т.л.д.51)

Актом пометки и передачи денежных средств, из которого следует, что Дата обезличена года о/у ОКЛОН УФСКН РФ по Данные обезличены ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых внесены в акт, вручены ФИО9 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (т.1л.д.52)

Протоколом личного досмотра ФИО9, из которого следует, что Дата обезличена года в Данные обезличены ФИО3 выдал сотруднику УФСКН полимерный пакет, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел в Данные обезличены у Мунтян Андрея Вячеславовича. (т.1л.д.57)

Справкой об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которой, измельченное растительное вещество, сбытое Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Мунтян А.В. -ФИО9 в Данные обезличены является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 83,71 грамма. (т.1л.д.77-79)

Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которому, измельченное растительное вещество, сбытое Дата обезличена года Мунтян А.В. - ФИО9 в Данные обезличены является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 82,71 грамма. (т1.д.113-116)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года при осмотре земельного участка, расположенного на Данные обезличены были обнаружены и изъяты из почвы 11 корней с фрагментами стеблей растений серого цвета, похожие на фрагменты растений конопля. Присутствующий при осмотре Мунтян А.В. пояснил, что с данных растений он сорвал верхушечные части. (т.1л.д.59-62)

Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., согласно которому растения, изъятые Дата обезличена года при осмотре земельного участка, расположенного на Данные обезличены, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 11 шт. (т. 1л.д. 117-120)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что состоявшие разговоры между Мунтян А.В. и ФИО11 Дата обезличена г. состоялись по поводу приобретения наркотических средств (т.1л.д.154 - 155). Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, который в суде подтвердил, что в августе 2009 года он привозил в Данные обезличены ФИО11 и они с ним приезжали к Мунтян. Вместе с Мунтян они поехали в заброшенный дом, где Мунтян залез на чердак, достал пакет, откуда взял горсть травы марихуаны и передал ФИО11 и они уехали.

Допрошенные в суде свидетели ФИО13, ФИО12 подтвердили, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при проведении контрольной закупки. Дата обезличена г. они с сотрудниками наркоконтроля приехали в Данные обезличены, возле лесопосадки остановились, произвели осмотр ФИО9, после чего он уехал, а мы остались. Через 15-20 минут он вернулся и сдал два белых полиэтиленовых пакета с верхушками растения конопли. Дата обезличена г. им также пояснили, что будет проведена контрольная закупка наркотических средств, сделали ксерокопии денег, был произведен осмотр машины Номер обезличен, ФИО9 выдали диктофон. Они сели в Номер обезличен к ФИО6 и поехали. Когда вернулся ФИО9 из его машины вышел молодой человек, которого задержали. ФИО9 выдал черный пакет, в нем еще был пакет с измельченным веществом зеленого цвета. Также подъезжали к заброшенному дому, где подсудимый показал как брал коноплю.

Проверив собранные в суде доказательства, путем сопоставления их между собой, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом вышеизложенных доказательств и установленных судом обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Мунтяна А.В. по эпизодам сбыта Дата обезличена года, Дата обезличена года наркотических средств - марихуаны ФИО9 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. №215-ФЗ) по каждому эпизоду, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Мунтян А.В., достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно передал его Дата обезличена г. за денежное вознаграждение ФИО9, осознавая, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными и желая этого. Однако, Мунтян А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудники Управления ФСКН РФ по Данные обезличены изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота. При этом умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, и при совершении каждого из указанных преступлений у Мунтяна А.В. возникал каждый раз самостоятельный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, что было связано с желанием подсудимого получить материальную выгоду.

Оценивая показания подсудимого о том, что он Дата обезличена г. не рвал коноплю, а ее рвали ФИО9 и ФИО11, что ФИО9 угрожал ему, суд считает, что давая такие показания, Мунтян А.В. старался приуменьшить степень своей вины, выбрав именно такой способ зашиты, и расценивает такие показания как недостоверные. Данный вывод подтверждается также показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что познакомился с ФИО9 в октябре и не мог его знакомить с Мунтян в августе и с ФИО9 он к нему не приезжал.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания, таких как неотвратимость наказания и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мунтяну А.В, суд в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в стадии предварительного следствия подсудимый пояснил в объяснениях об обстоятельствах совершенных преступлений ( т.1л.д.70), что расценивается судом как явка с повинной, в первоначальных показаниях также пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Судом учитываются и характеризующие данные о личности подсудимого Мунтяна А.В., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Мунтян А.В. наркоманией не страдает, обнаруживает употребление каннабиоидов с вредными последствиями, в лечении не нуждается. (т.1л.д. 141-142)

Имеющиеся смягчающие обстоятельства в их совокупности, вид сбытого наркотического средства - марихуана, уменьшающего степень общественной опасности преступлений, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей ст.228.1 ч.2 УК РФ.

Назначая наказания за неоконченные преступления суд, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, руководствуется положениями ст.66 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.

В достаточной степени и в полной мере, учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, установленные по делу обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого Мунтяна А.В. его отношение к содеянному и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.43 и 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания по мнению суда не сможет достичь целей наказания, и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного заработка и возможности получения иного дохода, суд находит нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу, что лишение свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, меру пресечения в отношении подсудимого надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: наркотическое вещество марихуана подлежит уничтожению, компакт-диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мунтяна Андрея Вячеславовича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мунтян А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мунтяна А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу марихуану - уничтожить, компакт - диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья С.А.Ефремов