Приговор по ст. 151 ч. 1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Суджа

Суджанский районный суд Курской области в составе

Председательствующего, судьи Иноземцева О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,

подсудимого Кошелева Владимира Валерьевича,

его защитника – адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение № 330 от 23.01.2003 года и ордер № 127386 от 14.04.11 г.,

потерпевшей ФИО2,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6,

при секретаре Спеваковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошелева Владимира Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошелев В.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кошелев Владимир Валерьевич будучи привлеченным к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ, за вовлечение ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в употребление спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кошелев Владимир Валерьевич, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заранее приобретя спиртное - водку <данные изъяты> с содержанием этилового спирта не менее 40 % объема готовой продукции в количестве одной бутылки емкостью 0,5 литра, умышленно решил вовлечь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в систематическое распитие спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное вовлечение несовершеннолетней ФИО2 в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Кошелев В.В. путем предложения совместного распития спиртного, находясь в квартире по адресу: <адрес> вовлек несовершеннолетнюю ФИО2 в употребление спиртного - водки <данные изъяты> с содержанием этилового спирта не менее 40 % объема готовой продукции. При этом Кошелев В.В., осознавал, что вовлекает несовершеннолетнюю ФИО2 в систематическое употребление спиртных напитков, а его действия носили целенаправленный характер на приобщение несовершеннолетней к систематическому употреблению спиртных напитков. В результате умышленных преступных действий Кошелева В.В., несовершеннолетняя ФИО2 употребила не менее 50 грамм спиртного - водки <данные изъяты> с содержанием этилового спирта не менее 40 % объема готовой продукции.

Подсудимый Кошелев В.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Кошелев В.В., поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Судом установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Кошелев В.В.добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кошелев В.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бабкова Л.Н. пояснила, что ей давалась консультация Кошелеву В.В. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая, несовершеннолетняя ФИО2 и ее законный представитель ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогач В.В.. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Кошелевым В.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Кошелева В.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения инкриминируемого деяния, заслушав государственного обвинителя Рогача В.В., защитника Бабкову Л.Н., потерпевшую ФИО2 и ее законного представителя ФИО6 суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кошелева В.В. по ст.151 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста. т.к. подсудимый, достоверно зная, что потерпевшая ФИО2 является несовершеннолетней, вовлек ее в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая общественную опасность совершаемых действий и желая этого.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При определении подсудимому Кошелеву В.В. вида и размера наказания смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения (л.д. 9), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд рассматривает как явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд учитывает что он положительно характеризуется по месту работы (л.д. 92) и удовлетворительно по месту жительства ( л.д. 98 ).

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Кошелевым В.В. преступления, которое в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного.

Оснований применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Оснований для избрания меры пресечения на период вступления приговора в законную силу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кошелева В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Иноземцев