Приговор по ст. 111 ч. 4



                                                                                                                                                        Уголовное дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года                                                                                                        г. Суджа

Судья Суджанского районного суда Курской области                                Тимошенко В.М.,

с участием:

помощника прокурора Суджанского района Курской области              Чередниченко А.А.,                          

подсудимого                                                                                                        Пронского В.Н.,

защитника подсудимого Брежнева Е.Н., представившего удостоверение номер обезличен, выданное 199.11.2009г. Управлением МЮ РФ по адрес обезличен и ордер номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей                                                                                                         ФИО3,

при секретаре                                                                                                                 Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

              Пронского Виталия Николаевича, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пронский В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена около 22 часов 30 минут Пронский В.Н., ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в зале домовладения знакомого -ФИО5, расположенном по адресу: адрес обезличен, где также находился хозяин домовладения - ФИО5 и его знакомый ФИО8 совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО8 пошёл в спальную комнату дома, где лёг па кровать и уснул, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в зале домовладения, достало из кармана принадлежащее ему мобильный телефон, и, продемонстрировав его функциональные возможности и включив музыку, положило его на стол. Дата обезличена около 01 часа 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружило, что его мобильного телефона на столе нет и начало его искать в доме ФИО5, после чего Пронский В.Н. совместно с этим лицом, зашли в спальную комнату дома ФИО5, где спал ФИО8 чтобы найти телефон. Пронский В.Н. продолжая искать телефон в присутствии указанного лица, на кровати под подушкой, на которой спал ФИО8 обнаружил мобильный телефон лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который и передал последнему. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Пронским В.Н. решили, что хищение мобильного телефона лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил ФИО8, в связи, с чем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Пронский В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8 решили совместно причинить ФИО8. тяжкий вред здоровью. В тот же день, Дата обезличена около 01 часа 20 минут, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в спальной комнате домовладения ФИО5, расположенного по адресу: адрес обезличен, понимая общественную опасность своих действий, и реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 умышленно, совместно стали наносить множественные удары руками по различным частям тела ФИО8 который спал на кровати. После чего, не останавливаясь на содеянном, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащили ФИО8 в зал домовладения, где оставили лежать на полу и, умышленно, совместно стали наносить множественные удары ногами и руками в область головы ФИО8 понимая, что голова является жизненно-важным органом и от ударов по ней ногами и руками ФИО8 могут быть причинены тяжкие телесные повреждения и. желая наступления таких последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, видя, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии, сели за стол и продолжили распитие спиртного, а ФИО8 остался лежать на полу в зале дома. Дата обезличена около 01 часа 30 минут, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство видя, что ФИО8 подает признаки жизни, хочет что-то сказать, находясь в зале домовладения ФИО5, расположенного по адресу: адрес обезличен, решили совместно продолжить нанесение телесных повреждений ФИО8 Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего нанесения телесных повреждений ФИО8 реализуя свои совместные преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 подойдя к последнему, вновь умышленно, совместно продолжили наносить множественные удары руками и ногами по жизненно важным органам - голове, туловищу, конечностям ФИО8 осознавая при этом, что своими совместными преступными действиями могут причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 так как наносят удары по жизненно важным органам и их повреждение может привести к угрожающему жизни состоянию, причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 и желая этого. После чего, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, видя, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии, прекратили его избиение и продолжили распивать спиртные напитки, а ФИО8. остался лежать на полу в зале дома. Дата обезличена после 02 часов ночи, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что ФИО8 стал опять подавать признаки жизни, шевелиться, находясь в зале домовладения ФИО5, расположенного по адресу: адрес обезличен, решили совместно продолжить нанесение телесных повреждений ФИО8. Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 подошли к лежащему на полу ФИО8., и вновь умышленно, совместно продолжили наносить множественные удары руками и ногами по жизненно важным органам - голове, туловищу, конечностям ФИО8., осознавая при этом, что своими совместными преступными действиями могут причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 так как наносят удары по жизненно важным органам и их повреждение может привести к угрожающему жизни состоянию, причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, видя, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии, прекратили его избиение и продолжили распивать спиртные напитки, а ФИО8 остался лежать на полу в зале дома. Дата обезличена около 02 часов 30 минут, Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что ФИО8 стал опять подавать признаки жизни, находясь в зале домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, с целью достижения своих совместных преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, решили продолжить нанесение телесных повреждений ФИО8., подойдя к лежащему на полу ФИО8 вновь умышленно, совместно стали наносить множественные удары руками и ногами по жизненно важным органам - голове, туловищу, конечностям ФИО8 осознавая при этом, что своими совместными преступными действиями могут причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 так как наносят удары по жизненно важным органам и их повреждение может привести к угрожающему жизни состоянию, причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 и желая этого.

          После чего Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления.

Дата обезличена с полученными в результате избиения телесными повреждениями ФИО8 был доставлен в Суджанскую ЦРБ, где Дата обезличена от полученных телесных повреждений скончался.

В результате умышленных совместных преступных действий Пронского В.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от Дата обезличена, ФИО8 причинены следующие телесные повреждения:

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

Рассмотренная данные обезличены причинила тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 №522 и Приказ МЗ и CP РФ от 24.04.2008 №194н п.6.1), а все её компоненты, должны рассматриваться в совокупности, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс.

Кроме вышеуказанной данные обезличены у ФИО8 были обнаружены (по данным вскрытия и лабораторным данным) следующие телесные повреждения:

данные обезличены

Указанное телесное повреждение подлежит квалификации как причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 №522 и Приказ МЗ и CP ГФ от 24.04.2008 №194н, п.7.1).

           Согласившись дать пояснения по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Пронский В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Пояснил, что с утра Дата обезличена был у себя дома, в адрес обезличен. В 6-м часу вечера ему позвонил ФИО82, чтобы помочь забрать его знакомого ФИО4 от него и отвезти в адрес обезличен, где он живет, так как ФИО4 напился. Он приехал к ФИО4 в адрес обезличен, тот был пьяный. Вместе с ним пошли в адрес обезличен, ФИО4 было плохо. Тогда он обменял свой мобильный телефон на бутылку самогона, решили выпить её у знакомого ФИО5 Пришли к ФИО5 домой, стали выпивать. Потом из спальни дома вышел мужчина, ФИО8 стал с ними выпивать, через час пришла ФИО11, сожительница ФИО5, ФИО24 с водкой. Он, ФИО5 и ФИО8 сидели на диване, выпивали. Он почувствовал, что сильно опьянел, пошел и лег в спальню спать, перед этим спросил разрешения у ФИО5. Потом его начал кто-то будить, это была ФИО8, которая предложила выпить. Он отказался. Потом уже в начале 1 часа ночи его разбудил ФИО9, сказал, сказал, чтобы он шел с ним. Он увидел, что за столом сидели ФИО4, ФИО8 и ФИО5, остальных никого не было. Никто не спал, все выпивали. ФИО11 была выпивши и они с ФИО5 поскандалили, Потом ФИО5 успокоился и они, ФИО5 и ФИО11, легли спать. Это все уже было после полуночи. Они продолжали выпивать. ФИО9 кто-то позвонил, он поговорил, после этого включил музыку. ФИО8 не спал, попросил ФИО8 посмотреть телефон. В этот момент ФИО4 попросил его вывести его в туалет. Когда вернулись, ФИО8 уже в комнате не было, он пошел спать в спальню. ФИО9 обнаружил, что пропал его телефон, начал его искать у ФИО5, не нашёл. ФИО8 ФИО9 начал обыскивать в спальне ФИО8, он ему помогал, и нашел под подушкой у ФИО8 телефон ФИО9. ФИО8 сел на кровати и ФИО9 его раза четыре ударил рукой, потом еще несколько раз. У ФИО8 лицо все было в крови. Тогда он его под руки вытащил в зал, набрал воды, чтобы помочь ему ФИО8, а ФИО8 начал ругаться. ФИО9 хотел ударить ФИО5, так как тот возмущался, чтобы он не бил ФИО8, но он ему не дал ударить ФИО5. После этого ФИО9 облил его водой. После этого видел, как ФИО9 ударил несколько раз ФИО8 ногой по голове, а ФИО4 им кричал: «Убейте его». ФИО9 подбежал к ФИО8, развернул его к себе спиной, взял за волосы взял и начал несколько раз быть головой об пол. ФИО8 начал хрипеть, он, чтобы привести ФИО8 в чувство, вылил на него ведро воды. ФИО9 сказал, что отвезет ФИО8 в адрес обезличен и «закопает», говорил, что когда служил в данные обезличены, то убивал таких и будет убивать. Он накрыл простыней ФИО8, глянул на время в телефоне- было 4 часа утра. В это время ФИО4 спал на диване, ФИО5 с ФИО11 тоже спали, а ФИО8 как лежал на полу, так в том же положении и остался лежать. Он ушел домой в минуты три пятого. Часов в десять утра ему позвонил сотрудник милиции ФИО20, спросил, где находится. Потом подъехал к нему на машине, поехали в РОВД, он ему рассказал, всё как было. ФИО20 спросил, знает ли он, где находится ФИО9. Он ответил, что не знает. Потом его отвезли домой, спустя некоторое время опять ФИО20 позвонил, что надо прийти, приехала из РОВД машина и его повезли в отдел. Там были сотрудники милиции - ФИО23, ФИО20, а также сам ФИО9. ФИО20 попросил показать руки, он показал, потом тоже самое сделал ФИО9, у того на руках были ссадины, опухоль. ФИО9 объяснил, что он подрался. На вопросы ФИО20, избивал ли он ФИО8, ФИО9 ответил, что пару раз ладонью ударил. На вопрос ФИО20 «Пронский бил?», тот ответил, что нет. Он начал говорить ФИО9, что он его ладонью бил и тогда ФИО9 сказал, что бил ФИО8 кулаком. ФИО20 спросил ФИО9, за что он бил ФИО8 Он ему ответил, что за нецензурную брань. Он спросил у ФИО9 при ФИО20, что он хотел сделать с ФИО8, мол, он же просил жену машину подогнать, чтоб ФИО8 закопать в с.адрес обезличен. Потом жена ФИО9 встречалась с ним, просила выгородить ФИО9, предлагала деньги. Думает, что ФИО4 показания против него дал с подачи родственников ФИО9, они заплатили ФИО4 денег, чтобы он на него показывал. Он в действительности только бил ФИО8 ладонью по щекам, так как тот хрипел и он приводил его в чувство. ФИО8 не очнулся. Кроме его видели, как ФИО9 избивал ФИО8, ФИО5 и ФИО11, ФИО4 сильно пьяный был. Никто из них ФИО8 не бил, только ФИО9, в том числе ногами по голове раза три. Всего ФИО9 подходил бить ФИО8 раза три, четыре.

          Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого, так как они опровергаются не только показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, но также исследованными судом материалами дела.

          Так потерпевшая ФИО20 в суде показала, что Дата обезличена её муж, ФИО8 находился дома, а вечером пошел ночевать к ФИО5 Как она потом узнала от ФИО5, муж пил самогон Дата обезличена в доме ФИО5. ФИО11, сожительница ФИО5, рассказала ей, что ФИО8 спал в доме ФИО5. ФИО8 она пришла, то разбудила её мужа и посадила их вместе с ФИО5 ужинать. Когда кушали, услышали грохот, в дом зашел ФИО9, сели распивать спиртное. В доме также были Пронский В., ФИО4 Муж спросил разрешения у ФИО5 поспать в спальне, лег спать. Потом кто-то - ФИО9 или Пронский, достал кастет. ФИО9 достал свой мобильный телефон, ФИО5 его посмотрел и отдал обратно ФИО9. ФИО11 стала ругаться, когда они все уйдут. Со слов ФИО11, после этого она уснула. ФИО9 потерял свой телефон, стал требовать его у ФИО5. Пронский В.Н. вынес телефон из комнаты, где спал ее муж и сказал, что нашел телефон у ФИО8. Пронский сказал, что таких людей, как ФИО8, называют «крысами» и их нужно убивать. ФИО9 и Пронский побежали в комнату, где спал ФИО8 и начали избивать ФИО8. ФИО5 пояснял ей, что слышал удары. Затем Пронский выскочил из комнаты и сел на диван к ФИО5, руки у него были в крови и он начал вытирать руки. Через некоторое время ФИО9 вытащил ФИО8 из спальни и бросил его на пол. По всему дому была кровь. ФИО5 говорил ей, что Пронский и ФИО9 начали бить ФИО8 в час ночи, добивали до 5 часов утра. Они били ФИО8 и периодически обливали водой, потом прикрыли пододеяльником, чтобы не видеть изуродованного тела. И как только муж подавал признаки жизни, они опять начинали его бить. Перестали бить в 5 часов утра, когда ФИО8 перестал шевелиться и со рта пошла пена. После этого Пронский и ФИО9 скрылись с места происшествия. ФИО11 вызвала милицию и скорую. Муж был без признаков жизни. Он был весь черный, голова раздутая. Лечили мужа в госпитале в адрес обезличен, сделали операцию, муж пришел в себя только Дата обезличена, перевели в Суджу и Дата обезличена муж в больнице скончался. ФИО5 говорил, что боялся Пронского и ФИО9. Когда муж пришел в себя, то показывал пальцами, что били два человека и ещё один

             Свидетель ФИО5 в суде показал, что в начале Дата обезличена., вечером, к нему домой на адрес обезличен пришли Пронский В. и ФИО4 собой они принесли спиртное. ФИО8 тоже был в доме, смотрел телевизор. Через некоторое время пришла ФИО11, его сожительница, принесла от бабушки, так называют ФИО8 еду, чтобы они поели с ФИО8. Потом они выпивали, ФИО8 не выпивал. ФИО8 сказал, что утром нужно носить дрова, разделся и пошел спать в спальню. Через некоторое время в дом зашел ФИО9, сел за журнальный столик и выложил телефон и кастет. Он попросил у ФИО9 посмотреть телефон, телефон был новый, сенсорный. Он посмотрел телефон и отдал ФИО9. ФИО9 с Пронским решили выпить, и ушли за спиртным, потом вернулись, принесли самогон. Он им сказал, что больше выпивать не будет. Потом через некоторое время у ФИО9 пропал телефон. Пронский В. забегал, побежал в спальню, где спал ФИО8, оттуда раздался грохот, побежал в спальню ФИО9. Выскочил Пронский В., ФИО9 тащил туловище ФИО8 головой в зал, а ноги в спальне были. ФИО8 хотел что-то сказать, но Пронский В. с размаху ногой в голову, носком обуви ударил ФИО8 ФИО8 «вырубился», потом очнулся, Пронский В. и ФИО9 его опять начали бить. Затем вроде как прекратили бить, сели, начали выпивать. ФИО8 очнулся, Пронский и ФИО9 опять стали бить, руками, ногами по голове и телу, кровь брызгала по всему дому. Он стал возмущаться, чтобы они не били ФИО8 тогда Пронский и ФИО9 ему стали угрожать. Потом ФИО9 сказал, что не может смотреть на окровавленного ФИО8 и накрыл его. Затем ФИО9 облил ФИО8 ледяной водой из ведра и они с Пронским опять били ФИО8, били его все время, когда он приходил в себя, то есть примерно с полпервого ночи до пяти часов утра. Пронский В.Н. бил ФИО8 руками, ногами. Потом ФИО9 попросил его, чтобы он сказал, что ФИО8 уже пришел к нему домой избитый с улицы, дескать, «малолетки» побили. Еще ФИО9 звонила его жена, а он ее просил машину пригнать, говорил ей, что мол, они человека почти убили. Потом они с Пронским пошли на улицу. «Скорая» приехала, милиция. ФИО4 при избиении ФИО8 подстрекал, говорил «Дайте, дайте ему». он видел все происходящее. ФИО8 били только ФИО9 и Пронский, били по всем частям тела, всего за ночь Пронский и ФИО9 избивали ФИО8 раза четыре точно. Он сам видел, как Пронский В.Н. ударил ФИО8 с размаху ногой в голову и после этого ФИО8 «вырубился». Не помнит, чтобы в тот вечер к нему домой приходила ФИО8. Пронский когда уходил, угрожал ему, если он расскажет милиции, что он бил ФИО8

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО5. от Дата обезличена. (тданные обезличены), следует, что Дата обезличена. он находился дома вместе с ФИО8 Около 21 часа к нему пришли Пронский В.Н., ФИО9 и ФИО4 Они начали распивать спиртное, ФИО8 не употреблял. Примерно в 21 час 30 минут пришла ФИО11 и, покормив его и ФИО8, уложила последнего спать в спальную комнату. Пронский В.Н., ФИО9 и ФИО4 в это время распивали спиртные напитки в зале дома за столом. Во время распития спиртного ФИО9 достал мобильный телефон и положил его на стол, включив музыку. В это время ФИО11 спала на его диване. Пронский говорил, что подарил ФИО9 кастет. Около 01 часа ночи его разбудил ФИО9 и начал искать телефон. В это время Пронский В.Н. быстро встал и пошел в спальную комнату, где спал ФИО8 вышел, держа в руках мобильный телефон ФИО9 при этом пояснив, что телефон нашел в спальной комнате под подушкой ФИО8 После чего Пронский В.Н. и ФИО9. зашли в спальную комнату, в которой находился ФИО8, в комнате они пробыли около 10 минут. В это время он слышал, что кто-то в спальной комнате нанес несколько ударов. Затем из спальной комнаты вышел Пронский В.Н. и сел на его диван. ФИО9 вытащил за руку ФИО8 из спальной комнаты в зал и бросил его на пол, на спину. Лицо ФИО8 было в крови, ФИО8 спросил: «За что?», после вопроса ФИО9 кулаком правой руки около 3-х раз ударил ФИО8 в область лица, а затем ударил 2-3 раза правой ногой в область туловища ФИО8 Затем ФИО9 сел за стол и вместе с Пронским В.Н. и ФИО4 начали распивать спиртное. В это время ФИО8 захрипел, ФИО8 встал из-за стола и подошел к ФИО8 после чего нанес около 3-х ударов правой рукой ФИО8 в область лица. Он начал заступаться за ФИО8, тогда ФИО9 подошел к нему и замахнулся в его сторону правой рукой, на которой был надет кастет, в крови, Пронский В.Н. перехватил руку ФИО9 После чего ФИО9 зашел в спальную комнату и вынес оттуда пододеяльник, которым накрыл ФИО8., затем ФИО9 из кухни вынес ведро воды, которую вылил на ФИО8. Затем ФИО9 и Пронский В.Н. о чем-то поговорили и ушли. Когда ФИО8 начинал приходить в себя ФИО9 вставал из-за стола и наносил ФИО8 по несколько ударов правой рукой. Когда ФИО9 избивал ФИО8 то Пронский В.Н. около 3-х раз ногой бил ФИО8 в область туловища.

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО5 от Дата обезличена. (данные обезличены) следует, что Дата обезличена. около 19 часов он находился дома с ФИО8 Примерно в это же время к нему пришли Пронский В.Н. и ФИО4, они втроем начали распивать спиртные напитки. ФИО8 с ними не пил. Примерно в 21 час 30 минут пришла ФИО11 Примерно через 30 минут пришёл ФИО9 и сел на стул. Он и ФИО8 в это время ужинали. Пронский В.Н. и ФИО4 сидели на диване. ФИО9. поговорил с Пронским В.Н. и они ушли за спиртным. Через некоторое время Пронский В.Н. и ФИО9. пришли, сели за стол и стали распивать спиртное. ФИО8 пошел в спальную комнату спать. В процессе распития спиртного ФИО9 достал мобильный телефон и, включив музыку, положил его на стол. ФИО9, Пронский В.Н. и ФИО4 продолжали распивать спиртные напитки, ФИО11 легла на его диван под стенку и заснула. Дата обезличена. около 00 часов ФИО9. начал искать свой телефон. После недолгих поисков Пронский В.Н. подорвался с дивана и побежал в спальную комнату, из которой сразу же выбежал, в руках у него находился мобильный телефон ФИО9 при этом Пронский В.Н. говорил, что телефон нашел под подушкой у ФИО8 кроме того, называл ФИО8 крысой. Затем Пронский В.Н. и ФИО9 сразу пошли в спальную комнату. Он в это время находился на своем диване, ФИО4 сидел на втором диване. Из спальни он услышал звуки-удары. Он спросил: «Что Вы там делаете?», на что Пронский В.Н. ответил - разговариваем. В спальной комнате они находились примерно 20 минут. Затем он услышал какой-то грохот, после чего из спальной комнаты вышел Пронский В.Н. и сев к нему на диван начал вытирать кровавые руки об пододеяльник. В это время ФИО9 вытащил ФИО8 на порог дверей между спальной комнатой и залом, он увидел, что у ФИО8 все лицо в крови. ФИО9 ударил ФИО8 ногой в область головы, после чего сел на стул. Через некоторое время ФИО9 встал и подошел к ФИО8, взял его за руку и вытащил в зал, где бросил около инвалидной коляске. ФИО8 спросил: «За что?», тогда с дивана сорвался Пронский В.Н. и, подбежав к ФИО8 стал наносить удары ногой вначале по лицу, а затем по всему телу. В это же время со стула поднялся ФИО9 и тоже ногами начал наносить удары по ФИО8 Каждый из них нанес не менее 20 ударов по ФИО8 После этого они сели за стол и начали распивать спиртные напитки. Во время избиения ФИО8 ФИО9 и Пронским В.Н. ФИО4. сидел на диване и кричал: «Дайте, дайте больше этой крысе». Сам ФИО4. не бил ФИО8 Во время распития спиртных напитков ФИО8 зашевелился, в это время ФИО9 снова поднялся со стула и стал бить рукой ФИО8. в область головы. Пронский В.Н. сидел на диване. Он сказал ФИО9 «Что ты делаешь, убьешь же совсем», на что последний подошел к нему и хотел рукой, на которой был надет кровавый кастет нанести удар, однако, Пронский В.Н. перехватил руку ФИО9 После этого ФИО9 из кухни принес в зал ведро воды, вымыл руки, кастет и часть воды из ведра вылил на ФИО8 после чего они опять сели распивать спиртное. Через некоторое время ФИО8 снова зашевелился, ФИО9 сказал: «Что еще живой?» и стал опять наносить удары руками по телу ФИО8Пронский В.Н. также подскочил и стал руками бить ФИО8 Каждый из них нанес не менее 20 ударов. Когда они избивали ФИО8 ФИО4. кричал: «Дайте, крысе». Перестав бить ФИО9 и Пронский В.Н. сели за стол, и продолжили распивать спиртное. Затем ФИО9 снова вылил воду на ФИО8, который зашевелился, увидев это, ФИО9 и Пронский В.Н. снова начали ФИО8 бить руками и ногами. ФИО8 перестал подавать признаки жизни. После чего ФИО9 сказав: «Мне противно смотреть на эту окровавленную рожу», пошел в спальную комнату, из которой вынес пододеяльник и накрыл им ФИО8 Они снова начали распивать спиртные напитки. Пронский В.Н. постоянно наливал ФИО4 полные стопки спиртного и заставлял выпить. Затем ФИО9 ему сказал: «Нас здесь не было. Скажешь, что ФИО8 пришел с улицы избитый». Пронский В.Н. добавил: «Если ментам скажешь, то из-под земли достанем, будет с тобой и ФИО11 то, что и с ФИО8 поляжешь рядом». После чего Пронский В.Н. и ФИО9 вышли из дома. В это время ФИО11 включила свет и подняла пододеяльник и начала кричать. После того как сотрудники скорой помощи увезли ФИО8. в дом снова вернулся Пронский В.Н. и сказал: «Смотри, молчи о том, что тут произошло».

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО5 от Дата обезличена. (данные обезличены), следует, что Дата обезличена около 19 часов он находился у себя дома, в домовладении также находился его знакомый ФИО8 его сожительницы - ФИО11 дома не было. В данное время к нему пришли Пронский В.Н. и ФИО4 они начали в зале дома распивать спиртное, ФИО8 не выпивал. Дата обезличена около 21 часа 30 минут пришла ФИО11 Примерно через 30 минут они во дворе услышали шум, как будто кто-то перелазил через забор, в это время все находились в зале дома. ФИО11. открыла входную дверь в дом и крикнула: «Зачем лезешь через забор?», после чего она вернулась в дом, а за ней вошел ФИО9, который спросил: «ФИО272, здесь находится?», он ему ответил, что здесь ФИО272 нет. Тогда ФИО9 зашел в зал дома и присел на стул, при этом начал разговаривать с присутствовавшими в доме лицами. Через некоторое время ФИО9 предложил выпить, на его предложение все согласились. Тогда Пронский В.Н. и ФИО9 пошли за спиртным. ФИО8. ушел в спальную комнату дома спать на кровати. Примерно через 30-40 минут пришли Пронский В.Н. и ФИО9., и они: Пронский В.Н., ФИО9 ФИО4 и он продолжали распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртного ФИО9 достал из кармана мобильный телефон и положил его на стол, он попросил у ФИО9 посмотреть телефон, так как такого телефона не видел, ФИО9 дал телефон и начал показывать, как им пользоваться, после того как он посмотрел телефон, то отдал его обратно в руки ФИО9, который включил на нем музыку и положил его на стол. Они продолжили распивать спиртные напитки, он отказался и они втроем: Пронский В.Н., ФИО9. и ФИО4 подвинули стол к дивану. ФИО11 закончила заниматься своими делами и легла к нему на диван под стенку спать, так как на ее кровати лежал ФИО8 Он лежал, смотрел телевизор, звук на телефоне ФИО9. играл тихо, и поэтому ему не известно когда они выключили музыку. Дата обезличена около 01 часа 00 минут ФИО9 посмотрел на него и спросил: «Где мой телефон?». После чего он вырвал из-под него подушку и закинул ее в угол зала дома, он ему сказал: «У меня телефона нет», он сорвал с него одеяло и кинул его на середину зала, он сказал: «Ищи», увидев, что на нем были надеты брюки и футболка ФИО9 не стал искать. Тогда он сказал: «Давай я со своего телефона позвоню на твой, чтобы узнать, где твой телефон», в ответ ФИО9 сказал, что телефон новый, номер «симки» он не помнит. После этого Пронский В.Н. начал суетиться и встав из-за стола, побежал к ФИО8. в спальную комнату, выйдя из зала дома Пронский В.Н. вынес мобильный телефон и сказал: «Вот, обнаружил его у ФИО8 под подушкой, вот крыса упер телефон». ФИО9. сказал, сейчас разберемся, и пошел в спальную комнату, в которой находился ФИО8 следом за ним ушел Пронский В.Н. В комнате они находились минут 20, он им кричал: «Что Вы там делаете, долго еще там будете?», на его вопрос выглянул Пронский В.Н., в руках которого находилась сигарета и сказал: «Мы курим, разговариваем», при этом в спальной комнате дома был включен свет, затем грохот, как будто кто-то упал на пол, после этого вышел Пронский В.Н. и сев к нему на диван начал вытирать руки об пододеяльник, которые были в крови. Примерно в это же время из спальной комнаты вышел ФИО9 и вытащил ФИО8. на порог зала, при этом ноги ФИО8. были в спальной комнате, а туловище в зале. Он увидел, что лицо ФИО8 было в крови. После этого ФИО9 сел на стул, стоящий в зале дома и тер одну ладонь руки об другую, оттирая их от крови, однако после вернулся к ФИО8Б. и нанес ему один удар ногой в область головы, после чего взял ФИО8 за руку и выволок его в зал, примерно на расстоянии 1 метра от стены, около инвалидной коляски, трусы на ФИО8 находились ниже колен. Пронский В.Н. в этот момент сидел на втором диване с ФИО4 Оставив ФИО8 на полу ФИО9. сел обратно на стул и они начали распивать спиртное. Через несколько минут ФИО8 прохрипел: «За что?», тогда Пронский В.Н. подхватившись с дивана, подбежал к нему и ударил ногой в область лица ФИО8 ФИО9 постоянно повторял: «Вот крыса, сука, украл телефон». В это же время со стула поднялся ФИО9 и начал наносить множественные удары руками и ногами ФИО8.по всему телу, в том числе по лицу, Пронский В.Н. тоже начал наносить множественные удары ногами и руками по телу и голове ФИО8 в данный момент ФИО9. сказал: «Руку сбил». После того как ФИО8 потерял сознание они перестали его бить и сели за стол, ФИО9. сел на стул, Пронский В.Н. сел на второй диван, на котором находился ФИО4 Они втроем продолжили распивать спиртные напитки. Дата обезличена после 01 часа, ФИО8. начал подавать признаки жизни, зашевелился, ФИО9. снова поднялся со стула и сев на колени стал бить ФИО8 руками по телу. Пронский В.Н. также подбежал к ФИО8 и нанес пару ударов руками по телу ФИО8. Пронский В.Н. сел к нему на диван и он сказал ФИО9 «Перестань бить, что ты делаешь, убьешь его», тогда ФИО9 подбежал к нему, и он увидел у него на руке кастет, который был в крови. Бил ли ФИО9. кастетом ФИО8. ранее ему не известно, так как его не видел, кастет увидел только после того как ФИО9 подошел к нему. После того как ФИО9. подбежал к нему он замахнулся рукой, на которой был надет кастет, в его сторону, однако Пронский В.Н. перехватил его руку и сказал, что ты делаешь. После этого ФИО9 так как его руки были в крови, пошел в кухню и принес ведро, в котором находилась вода, вылив часть воды на ФИО8 который начал шевелиться, а ФИО9 поставив ведро посередине комнаты и сев на стул начал обмывать в ведре руки и кастет от крови. Пронский В.Н. немного помочил руки, лицо ФИО8 он не обмывал, к ФИО8 не подходил. После этого ФИО9 Пронский В.Н. и ФИО4 продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через пол часа, ФИО8 снова захрипел,ФИО9. поднялся со стула и со словами: «Что еще живой?», начал наносить множественные удары кулаками ФИО8 по лицу. Затем со второго дивана всталПронский В.Н. и начал наносить множественные удары по всему телу ФИО8. Перестав бить ФИО9 сел на стул, а Пронский В.Н. сел на второй диван, и продолжили распивать спиртные напитки. Он им сказал, «что вы сделали, нужно скорую вызвать», тогда ФИО9 подошел к ведру, которое стояло там, где его и оставили, посередине зала дома и взяв его вылил на ФИО8 оставшуюся в ведре воду. ФИО8 опять начал шевелиться и хрипеть, тогда ФИО9. начал бить ФИО8 по телу кулаками, нанес не менее 10 ударов, когда ФИО8 перестал подавать признаки жизни, ФИО9 сказал: «Мне надоело смотреть на эту окровавленную рожу», ушел в спальную комнату и, вытащив одеяло из пододеяльника, вынес его и накрыл тело ФИО8 Когда они снова сели за стол, Пронский В.Н. начал заставлять ФИО4 выпить спиртное. Они продолжили распивать спиртные напитки. Затем ФИО9. подошел к нему и сказал: «Нас здесь не было, скажешь, что ФИО8 пришел с улицы, что его побили на улице малолетки». Пронский В.Н. сказал: «Если всю правду ментам скажешь, мы тебя достанем, будет с тобой и ФИО11 как с ФИО8 поляжешь рядом», после чего они вышли из дома, взяв с собой ведро, которое стояло в зале дома. Затем проснулась ФИО11 и спросила: «Кто лежит на полу, что здесь происходит?». Он на ее вопрос промолчал. Она включила свет и, подняв пододеяльник начала кричать. В это время он пришел в себя и вызвал скорую медицинскую помощь. После того как скорая медицинская помощь уехала, Пронский В.Н. снова вернулся, забрав сумку и сказав: «Смотри, молчи о том, что здесь случилось, не дай Бог».

Свидетель ФИО5. полагал, что обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО8. в протоколах допроса от Дата обезличена., Дата обезличена., судебном заседании, изложены им верно, а при допросе Дата обезличена. он дал не полные показания, так как боялся угроз Пронского В.Н.

           Свидетель ФИО11 в суде показала, что в Дата обезличена., время не помнит, в её доме по на адрес обезличен находились ФИО5 ее сожитель, ФИО8 и ФИО272, фамилии которого она не помнит. Они сидели в зале, выпивали. ФИО8 пришел к ним помочь, дрова нарубить. Помнит, что ФИО8 пришел к ним за день до тех событий. Вечером от ФИО3 пришла домой, около десяти часов. Дома находились Пронский и еще один незнакомый ей человек. ФИО8 в ногах у ФИО5 Она принесла от ФИО3 покушать, покормила сожителя и ФИО8, после чего ФИО8 потом пошел спать. Она легла спать. Потом проснулась около 5 часов утра, на полу лежал кто-то укрытый пододеяльником. Открыла пододеяльник, там оказался побитый ФИО8. ФИО8 в тот вечер не выпивал, а ФИО5 выпивал. Когда проснулась, то слышала, что ФИО5 кто-то угрожал, не помнит кто. Не помнит, чтобы в тот вечер к ним приходила ФИО8 Когда увидела избитого ФИО8 он хрипел, был весь в крови, пена изо рта шла ФИО5 ей сказал, что ФИО8 били руками и ногами по телу и по голове Пронский и ФИО9, раза четыре, а третий сидел, подначивал бить.

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО11 от Дата обезличена (данные обезличены), следует, что у них с ФИО5 в гостях часто ФИО8 который помогал им вести хозяйство. Дата обезличена. в вечернее время ФИО8 пришел к ним в гости, и остался ночевать, чтобы утром Дата обезличена. проснувшись сразу помочь ей и сожителю по хозяйству, нарубить дров. Дата обезличена ФИО8 дрова не рубил, а с самого утра с ее сожителем употреблял спиртное. Весь день она находилась в гостях у ФИО3 В вечернее время Дата обезличена., она пришла от ФИО3 домой. В доме находился Пронский В.Н. и ФИО4 которые сидели за столом и распивали спиртное. Она занималась бытовыми вопросами. Затем она услышала, что кто-то перелазит через забор, этот мужчина зашел в дом, как узнала потом, его зовут ФИО9 Никто не возражал против его присутствия. ФИО9 подошел к Пронскому В.Н. и ФИО4 После этого, ФИО9. и Пронский В.Н. о чем-то поговорили и ушли из дома. ФИО8. пошел в спальню, что бы лечь спать. ФИО4 и ФИО5. сидели на диване и смотрели телевизор. Через некоторое время вернулись Пронский В.Н. и ФИО9 У них с собой было спиртное. ФИО5 ФИО9 ФИО4 и Пронский В.Н. сели к столу и начали распивать спиртное. ФИО8. спал в спальне. Она села в кресло и смотрела телевизор. Во время распития спиртного у ФИО9 зазвонил мобильный телефон и он, достав его, поговорив с кем-то, начал всем показывать телефон. Около 00 часов она в одежде легла на диван рядом с ФИО5 и укрылась с головой одеялом, чтобы не слышать шума телевизора и разговоров сидевших. Около 05 часов Дата обезличена она проснулась оттого, что ФИО5 прижал ее к себе за спину и она услышала голоса Пронского В.Н. и ФИО9, которые несколько раз повторили фразу: «Если ты кому-либо скажешь, то тоже самое будет тебе и твоей сожительнице». ФИО5. сказал: «Я никому не скажу». Через несколько минут в доме наступила тишина и она встала с дивана. Она, включив свет, увидела, что на полу в центре зала кто-то лежит накрытый пододеяльником, подняв пододеяльник увидела в крови избитого ФИО8 он лежал на спине, с запрокинутой головой и сильно хрипел, со рта шла пена. Вокруг тела на полу была лужа воды, одежда была мокрая. Так же на полу она нашла выбитые у ФИО8. зубы. После того как медицинские работники увезли ФИО8. в больницу, в дом зашел Пронский В.Н. На ее вопрос: «Кто побил ФИО8.»? Пронский В.Н. ответил, что он не знает. Он быстро вышел из дома и ушел. Когда она начала рассказывать сотрудникам милиции кто был у них в доме, то сидевший на диване ФИО4 сказал в ее адрес: «Ну ты и сука ментовская». В настоящее время со слов ФИО5 она знает, что в процессе распития спиртного у ФИО9 пропал телефон Пронский В.Н. подхватился с дивана и пошел в комнату, где спал ФИО8 и через несколько секунд вышел из комнаты, сказав, что телефон он обнаружил под подушкой ФИО8 Пронский В.Н. сказал, что таких людей, которые воруют называют «крысами» и их нужно в воспитательных целях избивать и убивать. Пронский В.Н. и ФИО9 вместе пошли в комнату, где спал ФИО8 ФИО5. слышал какие-то глухие удары. Затем Пронский В.Н. вышел из комнаты и сел на диван рядом с ФИО5. и начал вытирать руки, на которых была кровь о свою одежду. Затем ФИО9. вытащил ФИО8 из спальной комнаты за руку в зал и бросил около инвалидной коляски. ФИО9 сел на стул, в это время ФИО8 простонал, сказав: «За что?», тогда с дивана подхватился Пронский В.Н. и, подойдя к лежавшему на полу ФИО8 ногой ударил последнего в лицо. ФИО4. в это время кричал: «Дайте ему еще, он же крыса». В этот момент к избиению ФИО8 подключился ФИО9 и они вместе с Пронским В.Н. начали избивать ФИО8 руками и ногами. После чего ФИО9 пошел в кухню, где взял ведро с водой и, принес его в зал. В ведре ФИО9. с Пронским В.Н. вымыли от крови руки. Часть воды, ФИО9. вылил на ФИО8 После чего ФИО9. попытался ударить ФИО5 кулаком, на котором находился окровавленный кастет. Пронский В.Н. перехватил руку ФИО9. сказав: «Не тронь его». После этого они снова продолжили распивать спиртное. Только ФИО8. начинал шевелиться и подавать признаки жизни ФИО9 и Пронский ФИО9. поднимались из-за стола и вновь начинали избивать ФИО8 Затем ФИО9. прикрыл пододеяльником ФИО8 чтобы не видеть изуродованного тела. Окончили избивать ФИО8. около 05 часов утра. Она проснулась в тот момент, когда Пронский В.Н. и ФИО9 собирались уходить. Уходя, они выкрикнули фразу: «Если ты кому-либо скажешь, то тоже самое будет тебе и твоей сожительнице», которую она и слышала.

Свидетель ФИО11 полагала, что обстоятельства, изложенные в протоколе допроса и в судебном заседании, изложены ею верно.

            Свидетель ФИО20 в суде показал, что является данные обезличены ОВД по Суджанскому району. По работе знает, что в первой декаде Дата обезличена избили мужа ФИО3, ФИО8 Пронский В.Н. и ФИО9 Пронский В.Н. ему пояснил, когда он его опрашивал, что избил ФИО8 ФИО9. и что все получилось из-за телефона ФИО9. Спустя некоторое время доставили ФИО9 который ФИО9 отрицал причастность, потом Пронский сказал ФИО9 говорить правду и ФИО9 сказал только, что ударил рукой в область лица ФИО8 Он осмотрел руки, у Пронского они были без повреждений руки, у ФИО9 на пальцах были ссадины и руки были опухшие. Пронский изначально занимал такую позицию, что он хотел помочь ФИО8. ФИО9 говорил, что он сам бил ладонью, потом кулаком, а Пронский приводил в чувство ФИО8

           Свидетель ФИО455. в суде показала, что в Дата обезличена года муж, ФИО9., рассказал ей, что встретил Пронского В., пошли в дом к кому-то в гости, началась ссора. Пронский В. сильно избил человека. Она осмотрела мужа, тот был в порядке, без повреждений. Потом слышала, что этого мужчину, которого избил Пронский, избили за 2-3 дня до того, как его избил Пронский, около бара. Муж, когда ей звонил из дома, где гостил, не говорил ей, чтобы она машину пригнала и что они человека убили. Она действительно заплатила ФИО3 данные обезличены рублей, хотела помочь чисто по-человечески, и это была инициатива матери её мужа. ФИО3. потратила деньги на лекарство, просто захотели поддержать человека.

            Свидетель ФИО8 в суде показала, что не помнит, где была Дата обезличена. Очень долго не была у знакомого ФИО5. Шла как-то домой вечером от подруги и зашла по дороге к ФИО5, когда это было, не помнит. ФИО5 лежал на диване, ФИО8 на другом диване. Когда приходила, никакой крови не было. У ФИО5 побыла меньше 15 минут, ушла домой. Они, вроде, все были выпивши. Видела дома у ФИО5 ФИО24, только тот поднялся и ушёл сразу. Считает, что не могла быть у ФИО5 в Дата обезличена., так 5 декабря у её сына был день рождения, она была хорошо выпивши. Вообще-то видела Пронского В. у ФИО5, но не помнит, в какой день это было.

Из оглашённогопо ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО8от Дата обезличена. (данные обезличены) следует, что Дата обезличена. она зашла в дом к ФИО5., было темно. В доме находились ФИО5., ФИО8., ФИО24 ФИО9. и Пронский В.Н. ФИО24. предложил ей пойти к ней домой, не увидев, куда ушел ФИО24., она решила, что он пошел к ней и, попрощавшись, ушла, когда она прощалась, то подходила к Пронскому В.Н. и прощалась с ним.

             После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО8 пояснила, что не помнит когда была в доме ФИО5., так как находилась в алкогольном опьянении, но когда-то Пронского в доме ФИО5. видела.

             Свидетель ФИО23. в суде показал, чтоявляется участковым уполномоченным ОВД по Суджанскому району. Дата обезличена.около 4-5 часов утра ему позвонил дежурный РОВД, сказал, что в домовладении ФИО5. по адрес обезличен произошло избиение ФИО8. Он приехал по адресу в составе оперативной группы. ФИО5 и его сожительница ФИО11, пояснили ему, что ФИО9. и Пронский В. избили ФИО8, и что они наносили удары ФИО8 по лицу, голове, по телу кулаками. Допросили ФИО9 об обстоятельствах произошедшего, тот первоначально пояснил, что ФИО8 он не избивал, а потом пояснил, что избивал по лицу рукой. У ФИО9 рука была опухшая. Пронский пояснял, что ФИО8 бил ФИО9. Про себя говорил, что не бил. ФИО5 также говорил ему, что боялся Пронского с ФИО9, они ему угрожали.

             Свидетель ФИО24. в суде показал, что видел Пронского В. у своего соседа ФИО5 пришел к нему в гости в Дата обезличена. Дома у ФИО5 были, «Прохор», он же Пронский, ФИО4. ФИО9. там не было. ФИО11., сожительницы ФИО5, он дома не видел. ФИО8, ФИО8 также не видел. Ушел от ФИО5 часов в 5-6 вечера. Когда уходил, Пронский спал. Через несколько дней со слов соседа, ФИО504, узнал, что участковый ФИО23 рассказывал, в доме ФИО5 избили ФИО8, интересовался Пронским и ФИО9.

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО24. от Дата обезличена. (данные обезличены), следует, что Дата обезличена около 16 часов он пришел в гости к ФИО5. проведать его. В доме на тот момент кроме ФИО5. никого не было. Он поставил спиртное на стол и, разложив продукты питания вместе с ФИО5. начали распивать спиртное. В доме находился Пронский В.Н. В какой момент времени он оказался в доме он не помнит. Пронский В.Н. мог зайти после его, а мог и находится в доме, и лишь по прошествии определенного времени он его увидел. ФИО9 при нем в доме не было. ФИО11. так же была в доме. В определенный момент Пронский В.Н. сел к ним за стол и выпив одну стопку водки, и взяв у него сигарету ушел. Насколько он понял, Пронский В.Н. пошел покурить и лег спать в другую комнату. Пробыв еще в доме ФИО5. около 15-20 минут он ушел домой. Кто оставался в доме он не знает. Домой он пришел не позднее 19 часов. Что происходило в доме ФИО5. после его ухода он не знает. Через 2 дня, он узнал о том, что по улице ходил участковый милиционер ФИО23 и интересовался Пронским В.Н. и ФИО9., поясняя при этом, что якобы они ночью Дата обезличена года в доме ФИО5 избили ФИО8., которого с полученными телесными повреждениями доставили в Суджанскую ЦРБ.

            После оглашения показаний ФИО24. пояснил, что данные на следствии показания более точные, так как он давал их через незначительное время.

            Свидетель ФИО4. в суде показал, что в Дата обезличена. с Пронским В. выпивали спиртное у ФИО5 в доме последнего. Потом пришел ФИО9 а он уснул, так как много выпил спиртного. Периодически просыпался, первый раз проснулся, когда «Прохор» - Пронский В.Н, в ногах сидел, потом он подскочил и побежал в спальню, вытащил деда, ФИО8, в одной руке у Пронского был телефон, он кричал «Ты крыса, украл телефон». Он слышал удары, но не видел, видел, что Пронский упирается в спину деду. Не видел, чтобы ФИО8 удары ФИО9 наносил. Он по звуку определил, что Пронский бил ФИО8 было глухое шлепанье, Пронский взмахивал руками.

          Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО4. от Дата обезличена. (тданные обезличены следует, что Дата обезличена. около 18 часов на улице адрес обезличен, он встретил своего знакомого Пронского В.Н., Они купили 2 литра спиртного. После чего вместе с Пронским В.Н. пошли к ФИО5 проживающему по адресу: адрес обезличен. Домой к ФИО5. они пришли около 19 часов, у ФИО5. находился ФИО8. Они сели за стол и начали распивать спиртное. Так как он был сильно пьян, то помнит только некоторые моменты вечера. Через некоторое время пришла ФИО11., которая выпила с ними спиртное, а затем ушла в комнату. Через некоторое время в дом вошел ФИО9. и начал с ними распивать спиртное. После этого он отключился, а когда проснулся, услышал, что Пронский В.Н. кричит: «Отдай телефон!» и при этом избивает ФИО8., который в тот момент находился на полу около телевизора. Пронский В.Н. взмахивал руками и наносил удары по ФИО8., но куда именно бил он не видел. Бил ли ФИО8. ФИО9 он не видел. После чего он заснул.

           Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО4. от Дата обезличена. (данные обезличены) следует, что Дата обезличена около 18 часов он встретил Пронского В.Н., который предложил распить спиртное. Пронский В.Н. приобрел спиртного, и они пошли к знакомому Пронского В.Н. - ФИО5. Когда они прошли в дом, ФИО5. находился в доме один, они сели и начали распивать спиртное, через некоторое время в дом вошла ФИО11 Через некоторое время в дом вошел ФИО9. и присоединившись к ним начал распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО9 достал из кармана мобильный телефон, поговорил с кем-то и начал его демонстрировать, после чего включил на нем музыку и положил его на стол. После этого он уснул, проснувшись он увидел, что Пронский В.Н. вытаскивает из спальни ФИО8 при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, крича ему: «Ты украл телефон», повалив ФИО8 Пронский В.Н. руками начал наносить удары рукой сжатой в кулак в область лица ФИО8., кроме того, Пронский В.Н. несколько раз ударил ФИО8 ногами по телу, куда именно и сколько раз не помнит. Бил ли ФИО9 лежащего на полу ФИО8, с уверенностью сказать не может, но ФИО9 в момент избиения ФИО8 находился рядом в комнате.

Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО4. от Дата обезличена. (данные обезличены             следует, что Дата обезличена в вечернее время, может около 20-21 часа он вместе с Пронским В.Н. пришел домой к ФИО5. В доме у ФИО5 находился ФИО8 Он, Пронский В.Н., ФИО11 и ФИО5. в зале дома последнего стали распивать спиртное, ФИО8 с ними не выпивал. Через некоторое время в комнату вошел ФИО9 Все вышеперечисленные и ФИО9. начали распивать спиртные напитки, ФИО8 не выпивал. На некоторое время он уснул, проснувшись, увидел, что ФИО8 в комнате не было, ФИО9 достал свой мобильный телефон и, говоря, что он дорогой начал всем его демонстрировать. Через некоторое время, ФИО9 начал искать свой мобильный телефон. В этот момент ФИО5 находился на своем диване, он лежал на втором диване, а Пронский В.Н., сидел на диване рядом. Услышав, что ФИО9 ищет свой мобильный телефон Пронский В.Н. быстрым шагом пошел в спальную комнату. Пробыв не продолжительное время в спальной комнате Пронский В.Н. за майку вытащил ФИО8 из спальной комнаты в зал дома, одной рукой он держал ФИО8. за майку, а второй рукой держал мобильный телефон ФИО9., при этом Пронский В.Н. говорил, что нашел телефон под подушкой ФИО8 на ФИО8 была надета майка, что еще было надето на ФИО8., не помнит. После того, когда Пронский В.Н. и ФИО9. начали разбираться с ФИО8. насчет мобильного телефона, ФИО9. к ФИО8. и Пронскому В.Н. не подходил, последний за майку трепал ФИО8., он опять уснул. Проснувшись, увидел, что ФИО8 лежит на полу, а Пронский В.Н. и ФИО9 находятся около него. По телу ФИО8. Пронским В.Н. и ФИО9., которые находились как бы сидя, то ли на коленях, то ли на корточках, наносились беспорядочные удары руками, сжатыми в кулаки, по каким частям тела наносились удары не видел, так как они очень быстро наносили удары, при этом Пронский В.Н. и ФИО9., что-то кричали, помимо этого в зале доме стоял сильный шум (грохот). Возможно, изначально, до этого. Пронский В.Н. и ФИО9 наносили по телу ФИО8. удары ногами, однако этого он не видел. Затем он снова уснул. Проснувшись, увидел, что ФИО11. находясь в углу зала дома ФИО5., напротив выхода из спальной комнаты дома, около того места, где находился ФИО8 тряпкой стирала кровь с паласа. Пронский В.Н. находился около ФИО8 удары он но телу ФИО8. не наносил. ФИО9 в доме ФИО5. в тот момент не видел. Не помнит, заходила ли в дом ФИО5. ФИО8. или нет.

          После оглашения показаний свидетель ФИО4 пояснил, что показания на следствии давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Еще на первом допросе следователь угрожала по «административке» его задержать, поэтому, по настоянию следователя, давал показания на ФИО9

         Свидетель ФИО597. в суде показала, что знакомая ФИО3 говорила, что её мужа, ФИО8, сильно избили, от побоев муж умер и ФИО3 понесла большие материальные затраты на лечение мужа и его похороны.

         Свидетель ФИО601 в суде показала, что при допросе ФИО4. никакого давления на него оказано не было, никаких оснований для административного задержания ФИО4 не имелось.

         Из оглашённого по ходатайству стороны обвинения в порядке в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО604 от Дата обезличена. (данные обезличены следует, Дата обезличена ему позвонила его мать - ФИО8. и сообщила, что его отчима - ФИО8 в доме ФИО5 расположенном по адрес обезличен избили, есть подозрения, что избиение совершили ФИО9 и Пронский В.Н. Дата обезличена в Курской областной больнице после производства трепанации черепа ФИО8 он протирал тело отчима и видел на спине, пояснице и бедрах ФИО8. кровоподтеки. Дата обезличена. он общался с ФИО8. при помощи жестов и мимики, в ходе общения ФИО8. поднял руку и показал два пальца, на вопрос: «Двое били?», он показал третий палец и на вопрос: «Трое били?», утвердительно моргнул глазами. Позднее от очевидцев он узнал, что ФИО8. избили ФИО9 Пронский В.Н. и ФИО4

           Помимо изложенного вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается:

         -рапортом участкового уполномоченного ФИО23 от Дата обезличена согласно которому им осуществлен выезд по сообщению ФИО3 об избиении её мужа, ФИО8. в ночь с Дата обезличена. ФИО9 и Пронским В.Н.(данные обезличены

        - заявлением ФИО3. в ОВД по Суджанскому району от Дата обезличена., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Пронского и ФИО9 за избиение её мужа, ФИО8. (данные обезличены

        - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. с фототаблицей, согласно которому приосмотре домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, на стене зала дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.На паласе в зале дома обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, в виде капель данные обезличены

     - дополнительным протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: адрес обезличен. На паласе в зале дома обнаружен и изъят зуб. На календаре, расположенном на стене зала, около зеркала, обнаружено пятно бурого цвета, календарь изъят. На стене на обоях в зале дома внизу и справа от календаря обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты три фрагмента обоев с обнаруженными на них пятнами бурого цвета, похожих на кровь. С дверцы тумбочки, расположенной в зале дома изъяты смывы пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу зала дома обнаружена и изъята простынь с пятнами бурого цвета (данные обезличены

        Обстановка, зафиксированная в протоколах осмотра места происшествия, соответствует показаниям свидетелей ФИО5., ФИО11 пояснявших, где в доме были пятна крови.

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Пронского В.Н., данными Дата обезличена., из которых следует, что Пронский В.Н. с разъяснением ему положения ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что Дата обезличена. вместе с ФИО4 пошли к ФИО5 выпивали, он лег спать, около 23 часов его разбудил парень по имени ФИО9 и вместе продолжали распивать спиртное. ФИО616 около 24 часов обнаружил, что пропал телефон. В то время когда они искали телефон, незнакомый мужчина собрался и пошел в спальню. В ходе осмотра спальни ФИО9 под подушкой, на которой лежал незнакомый мужчина, нашел свой мобильный телефон. ФИО9 сказал мужчине, что он «крыса» и стал его избивать руками по голове… выпив, продолжил избивать мужчину. Так повторялось два раза. Избивая мужчину, ФИО9 вытащил его в зал, где продолжил избивать. Избив его, ФИО9 оставил лежать мужчину в зале на полу. Все лицо у него было в крови (т.1 л.д. 14-15).

- сообщением ЦРБ от Дата обезличена. согласно которому ФИО8 поступил в ЦРБ Дата обезличена. в 05 ч.35 м. с диагнозом данные обезличены

- заключением медицинской судебной экспертизы номер обезличен данные обезличены согласно которому при экспертизе трупа ФИО8 выявлены телесные повреждения:

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

Указанное телесное повреждение подлежит квалификации как причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 №522 и Приказ МЗ и CP ГФ от

24.04.2008 №194н, п.7.1).

данные обезличены

данные обезличены

  1. данные обезличены
  2. данные обезличены
  3. данные обезличены
  4. данные обезличены
  5. данные обезличены
  6. данные обезличены
  7. данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

- заявлением ФИО9 от Дата обезличена (т.данные обезличены), из которого следует, что все удары по телу ФИО8 наносил Пронский В.Н.;

        - протоколом осмотра от Дата обезличена. данные обезличены согласно которому на фрагментах обоев обнаружены поверхностные пятна, на простыне и пододеяльнике, изъятых Дата обезличена. в ходе ОМП, Дата обезличена. у потерпевшей ФИО3 обнаружены пятна буро-коричневого цвета.

          Суд, критически оценивая последующие изменения показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании и беря за основу показания данного свидетеля на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Суд считает неубедительными доводы свидетеля ФИО4 о том, что на предварительном следствии показания получены с нарушением закона, под давлением правоохранительных органов. При оценке показаний свидетеля суд принимает во внимание, что такие показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе после разъяснений ФИО4. положений ст.51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ. До судебного заседания такие заявления ФИО4 не делались, в установленном порядке с жалобами на действия правоохранительных органов ФИО4 не обращался. Причину, побудившую ФИО4. о нарушениях его прав сообщить в период рассмотрения дела в суде суд считает надуманной, так как показания, изобличающие Пронского В.Н. в совершении преступления, даны ФИО4 через значительный промежуток времени, различным следователям. Согласно отметкам в протоколах допроса ФИО4 прочитал их лично и не приносил на них замечаний, что подтверждается его подписями. Показания ФИО4 на предварительном следствии получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, последовательны, являются взаимодополняющими и согласуются с совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями допрошенных свидетелей. Оснований для оговора подсудимого свидетелем не установлено, в связи с чем суд полагает возможным положить эти показания в основу приговора.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей в суде, суд считает их достоверными, взаимодополняющими как друг друга, так и показания, данные ими в ходе следствия, и согласующимися с исследованными судом доказательствами

            Суд критически относится к утверждениям подсудимого Пронского В.Н., о том, что он не бил ФИО8 по голове и туловищу, поскольку такие показания опровергаются показаниями свидетелей, эти показания подсудимого противоречат установленным обстоятельствам по делу и опровергаются собранными по делу доказательствами, направлены на приуменьшение роли его в содеянном, желание избежать ответственности.

Суд считает, что такие показания подсудимого свидетельствуют о желании приуменьшить свою роль в преступлении и подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании до конца не был искренним. Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый реализуют предоставленное п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными доводы подсудимого и стороны защиты о непричастности подсудимого к причинению умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 группой лиц и оправдании подсудимого ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Смерть ФИО8 наступила в результате данные обезличены, компоненты которой находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО8 должны рассматриваться в совокупности, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс, при этом голова ФИО8 травмировалась не менее 7 раз.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, последовательная логическая взаимосвязь установленных судом фактов, приводят суд к выводу, что именно Пронский В.Н. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и вина последнего в его совершении доказана.

Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

По смыслу данной статьи, причинение тяжкого вреда здоровью признается совершенным группой лиц, когда два и более лиц, действуя совместно, с умыслом, направленным на причинение такого вреда, непосредственно участвовали в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причем необязательно, чтобы телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности, были причинены каждым из них. Как установлено в судебном заседании Пронский В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно наносили ФИО8 множественные беспорядочные удары руками и ногами, по различным частям тела, голове. При этом они осознавали, что наносят удары значительной силы по жизненно важным органам - голове потерпевшего и их повреждение может привести к угрожающему жизни состоянию, причинению тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено подсудимым Пронским В.Н. группой лиц. Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно неоднократно наносили удары потерпевшему в область туловища и головы, а их действия носили совместный и согласованный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью в совокупности с мотивом преступления свидетельствует характер и последовательность действий подсудимого, совокупность всех обстоятельств содеянного им, способ совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, интенсивность действий подсудимого и их направленность на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего, а также множественность ударов, сила, характер их нанесения и локализация телесных повреждений, которые в своей совокупности свидетельствуют о намерении подсудимого добиться причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 С учетом индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что, нанеся на почве личных неприязненных отношений потерпевшему неоднократные удары в область жизненно-важного органа - голову подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и то, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью ФИО8 и желал этого, допуская возможность наступления смерти последнего от полученных телесных повреждений, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Действия Пронского В.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

ЧМТ подлежит оценке как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а все ее компоненты должны рассматриваться в совокупности, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс.

          Принимая во внимание взаимное расположение подсудимого, потерпевшего, в момент нанесения ударов, локализацию обнаруженных телесных повреждений, силу с которой эти удары были нанесены, а также их количество, суд считает, что тяжкий вред здоровью ФИО8 повлекший по неосторожности его смерть, был причинен непосредственно подсудимым в результате многочисленных ударов со значительной физической силой руками и ногами, в область расположения жизненно-важного органа - голову

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Пронский В.Н. не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра подсудимый не состоял (данные обезличены), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела, то что он активно участвовал в исследовании доказательств, не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, заключений судебно-психиатрических экспертиз (тданные обезличены) суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 27.12.2009г. N 377-ФЗ изменена редакция ст. 111 ч.4 УК РФ. Поскольку новым уголовным законом усиливается наказание и ухудшается положение подсудимого, то преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым определяется в соответствии со ст. ст. 9,10 УК РФ, то есть уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с изложенным, преступность и наказуемость указанных выше деяний, совершенных подсудимым должна определяться законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то есть УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пронскому В.Н. суд в силу ст. 142 УПК РФ признает его объяснения от Дата обезличена. (данные обезличены), к котором он добровольно сообщил об обстоятельствах избиения ФИО8 в доме ФИО5. - явку с повинной, чем подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что согласно характеристике с места жительства (т. 2 л.д. 137), на Пронского В.Н. жалоб не поступало, замечаний в общественных местах он не имеет.

данные обезличены

данные обезличены

Пронский В.Н. в ночь Дата обезличена совершил умышленное особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, имея одну не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление и одну не снятую и непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления средней тяжести, по которым он осуждался к реальному лишению свободы и отбывал лишение свободы.

По смыслу ст. 18 УК РФ).

            В действиях Пронского В.Н. усматривается согласно ч.2 ст. 62 УК РФ.

Суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ также учитывает, что имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления Пронский В.Н. вновь совершил умышленное преступление, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого подсудимым преступления, являющегося особо тяжким преступлением.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление Пронского В.Н. может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

        Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, проживающего совместно с сожительницей, и, не имея основное место работы и постоянный источник дохода, подсудимый не оказывает существенное влияние на материальное положение семьи, а также то, что Пронский В.Н. имеет заболевание.

      С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, цели наказания, указанные в ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, а наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

      Избранное наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбытия наказания подсудимому необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Пронского В.Н. имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пронского В.Н., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней - заключение под стражу.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена. подлежит засчитать в срок лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: данные обезличены - уничтожить.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании материального и компенсации морального вреда не может быть разрешён при рассмотрении уголовного дела, поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. В этой связи, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ФИО3. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд,

         

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пронского Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                     Срок наказания Пронскому В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

         Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пронского В.Н., оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОВД Суджанского района Курской области.

Вещественные доказательства по делу: данные обезличены - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   В.М. Тимошенко