Приговор по ст. 158 ч. 3



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                             27 августа 2012 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С., Чередниченко А.А., защитника адвоката Брежнева Е.Н., представившего удостоверение № 784 выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Курской области 19.11.2009г. и ордер № 005819 от 10.08.2012г., подсудимого - гражданского ответчика Федоренкова Е.В., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федоренков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Малоархангельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Федоренков Е.В. назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Федоренков Е.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоренков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Н.О.В.

В ДД.ММ.ГГГГ. Федоренков Е.В., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений.

Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес> путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, подошёл к дому , расположенному по <адрес> Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент отсутствуют, кроме того, поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В. с улицы пролез под забором на территорию двора, умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Н.О.В.:

- нетбук «Samsung» модель 150-JPO1 стоимостью <данные изъяты> рублей,

-    мобильный телефон «Samsung S3600i» стоимость которого, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы \з от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом износа, составляет на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копеек,

кольцо из <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>;

кольцо из <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>,

кроссовки мужские чёрного цвета с кожаными вставками на шнурках стоимостью <данные изъяты>,

400 гр. колбасы «Рубленая» не представляющую ценности,

плеер «WINSTON» стоимостью <данные изъяты>,

рюкзак стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Федоренков Е.В., Н.О.В. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.И.

Федоренков Е.В., в октябре 2011г., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно из корыстных побуждений, решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений. Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес> путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы и, используя подсобный инструмент, найденный непосредственно на месте происшествия, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, решил совершить из вышеуказанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В. перелез через крышу сарая и проник во двор домовладения. С целью исключения возможности появления посторонних лиц, которые могли бы помешать совершаемому преступлению, Федоренков Е.В. при помощи палки закрыл входную калитку с внутренней стороны и найденным во дворе дома металлическим прутом умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В., умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.В.И.: пуховые перины в количестве 2 штук размером 180 х 70 см, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; пуховые подушки в количестве 6 штук размером 70 х 70 см, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; мешок сахара весом 50 кг, стоимостью <данные изъяты> за мешок, ручную швейную машинку «Подольская», стоимостью <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, совершив хищение имущества из дома С.В.И., находясь на территории её домовладения по <адрес>, используя ранее найденный металлический прут, умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пуховую перину размером 180х70 см, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, тем же металлическим прутом умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.В.И.: чугунные сковороды в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2 литра, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 4 литра, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 7 литров, алюминиевую крышку от кастрюли, стоимость которых, с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляла, соответственно - <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 50 минут, со двора <адрес> тайно похитил принадлежащий С.В.И. алюминиевый таз ёмкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действия Федоренков Е.В., С.В.И. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

3. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Б.Л.В.

Федоренков Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений. Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес> путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В. перелез через забор, затем умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через приоткрытое окно незаконно проник в <адрес> по <адрес>. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.Л.В.:

-золотую печатку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>,

-золотое обручальное мужское кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>,

-золотую булавку для галстука <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей,

-золотые зубные коронки в количестве <данные изъяты> штук <данные изъяты> грамма каждая, стоимостью <данные изъяты>. за 1 грамм на сумму <данные изъяты> рублей,

-денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей,

-мужскую сумку-барсетку, не представляющую ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действия Федоренков Е.В., Б.Л.В. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.А.

Федоренков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений.

Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес> путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, используя подсобный инструмент, найденный непосредственно на месте происшествия, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В. умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зашёл во двор домовладения и найденной здесь же отвёрткой выставил стекло во внешней оконной раме дома. Затем он руками выдавил внутрь помещения дома вторую оконную раму и через образовавшийся оконный проём незаконно проник в <адрес>. С целью исключения возможности появления посторонних лиц, которые могли бы помешать совершаемому преступлению, входную дверь в дом он изнутри закрыл за замок и, находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.В.А.:

-бутылку виски «Блэк Лэйбол» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>,

-бутылку коньяка «Метакса» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей,

-золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей,

-золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей,

-золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей,

-золотой кулон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Федоренков Е.В., С.В.А. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества А.А.П.

Федоренков Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений. Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В.решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес>, путем визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 часов, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент дома отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В., умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через незакрытую форточку в окне незаконно проник в <адрес>. С целью исключения возможности появления посторонних лиц, которые могли бы помешать совершаемому преступлению, Федоренков Е.В. с внутренней стороны запер входную дверь в дом на крючок. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, тайно похитил принадлежащее А.А.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Samsung GT-E 10801» в комплекте с сетевым зарядным устройством, стоимость которых, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы \з от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Федоренков Е.В., А.А.П. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества К.Л.Н.

Федоренков Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, заправленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений. Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населённых пунктов <адрес> и <адрес>, путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме, в данный момент дома отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В., умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, перелез через забор и оказался во дворе домовладения. Имевшимся при нём ножом он разрезал пленку, которой было обито окно в доме, после чего руками выдавил стекло в раме и через образовавшийся проём незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, тайно похитил принадлежащие К.Л.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «Nokia-1800», стоимость которого, с учётом износа, на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действия Федоренков Е.В., К.Л.Н. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Ч.Е.П.

Федоренков Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ., преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений решил совершать тайные хищения чужого имущества из частных домовладений граждан на территории <адрес> и <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, разработал план совершения преступлений. Согласно разработанному плану, Федоренков Е.В. решил, передвигаясь по различным улицам населенных пунктов <адрес> и <адрес>, путём визуального осмотра устанавливать дома, где отсутствовали жильцы, путём взлома открывать запорные устройства, незаконно проникать в домовладения, откуда совершать тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Федоренков Е.В., находясь в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, решил совершить из указанного домовладения тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Федоренков Е.В., имея корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, подошёл к дому по <адрес>. Убедившись в том, что лица, которые проживают в указанном доме в данный момент дома отсутствуют, кроме того поблизости нет посторонних лиц, то есть, что его действия являются тайными и неочевидны как для собственников данного дома, так и для посторонних лиц, Федоренков Е.В. умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу через ворота зашёл во двор домовладения, где в щели между кирпичами в пристройке нашёл ключ от входной двери, которым без взлома открыл её и незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанном жилище, Федоренков Е.В. умышленно, преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 05 минут, тайно похитил принадлежащие Ч.Е.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После совершения хищения Федоренков Е.В. с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Федоренков Е.В., Ч.Е.П. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоренков Е.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им краж имущества, принадлежащего потерпевшим Н.О.В., С.В.И., Б.Л.В., С.В.А., А.А.П., К.Л.Н., Ч.Е.П., изложены в обвинении верно, заявленные указанными потерпевшими гражданские иски признал полностью.

Подсудимый Федоренков Е.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Федоренков Е.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федоренков Е.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник ФИО14 в суде поддержал ходатайство подсудимого Федоренков Е.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Федоренков Е.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие, гражданские истцы Н.О.В., С.В.И., Б.Л.В., С.В.А., А.А.П., К.Л.Н., Ч.Е.П. в заявлениях суду, не возражали против постановления приговора Федоренков Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора в судебном заседании с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Федоренков Е.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Федоренков Е.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Федоренков Е.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества Н.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества С.В.И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества Б.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества С.В.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества А.А.П. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества К.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федоренков Е.В. по эпизоду кражи имущества Ч.Е.П. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность Федоренков Е.В. в их совершении.

При определении подсудимому Федоренков Е.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, направленными против собственности, личность самого подсудимого, который по заключению специальной медицинской по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.86-87) страдает синдромом зависимости от алкоголя, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Федоренков Е.В., который холост и проживает один.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Федоренков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяний, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Федоренков Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Федоренков Е.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершённые преступления не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренков Е.В., являются, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки подсудимого с повинной по каждому из эпизодов преступлений, чем подсудимый Федоренков Е.В. активно способствовал раскрытию преступлений.

Согласно характеристике ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ за время пребывания в учреждении Федоренков Е.В. допускал нарушения установленного режима содержания, по котором с ним проводились беседы профилактического характера, к выполнению обязанностей по камере относился удовлетворительно, на профилактическом учёте не состоит (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Федоренков Е.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимый полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Федоренков Е.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Федоренков Е.В. назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Федоренков Е.В. совершил совокупность умышленных тяжких преступлений, имея не снятую и непогашенную судимость, в том числе, за умышленные тяжкие преступления, по которым он осуждался к реальному лишению свободы.

В действиях Федоренков Е.В. усматривается, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает, что имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления против собственности, Федоренков Е.В. вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых подсудимым преступлений, являющихся тяжкими преступлениями.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федоренков Е.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Федоренков Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, поведение Федоренков Е.В. после совершения преступлений, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения им преступлений, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не применять при назначении подсудимому Федоренков Е.В. наказания положения ч.2 ст.68 УК РФ и полагает необходимым применить при назначении наказания положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Так как подсудимым совершено семь тяжких преступлений, суд, с учётом обстоятельств содеянного и личности виновного, полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, наличия в действиях Федоренков Е.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенных Федоренков Е.В. тяжких преступлений на менее тяжкое.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Федоренков Е.В., необходимо определить исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Федоренков Е.В. имеется опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федоренков Е.В., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражу.

На основании ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Федоренков Е.В., следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает необходимым рассмотреть по существу заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с Федоренков Е.В. материального ущерба за похищенное имущество: Н.О.В. в размере <данные изъяты> рублей, С.В.И. в размере <данные изъяты> рубль, Б.Л.В. в размере <данные изъяты> рублей, С.В.А. в размере <данные изъяты> рублей, А.А.П. в размере <данные изъяты> рублей, К.Л.Н. в размере <данные изъяты> рублей, Ч.Е.П. в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что гражданские иски нашли своё подтверждение и с учётом полного признания исков подсудимым Федоренков Е.В., гражданские иски Н.О.В., С.В.И., Б.Л.В., С.В.А., А.А.П., К.Л.Н., Ч.Е.П. подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

три алюминиевых кастрюли, 1 алюминиевую крышку и металлический прут, хранящиеся у собственника С.В.И. – оставить собственнику С.В.И.;

мобильный телефон «Nokia-1800», хранящийся у собственника К.Л.Н., оставить К.Л.Н.; коробку от мобильного телефона «Nokia-1800», хранящуюся при уголовном деле вернуть К.Л.Н.; фрагмент пленки, соскобы вещества из домовладения К.Л.Н. и образцы крови Федоренков Е.В., хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «Samsung S3600i», хранящийся у собственника Н.О.В. оставить Н.О.В.; мужские туфли, бутылку шампанского, сим-карту «Биллайн», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП , уничтожить; картонные коробки из-под нетбука «Samsung» и мобильного телефона «Samsung S3600i», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП вернуть Н.О.В.; бас-гитару «Ibanez» в чехле, хранящийся у собственника Н.О.В. оставить Н.О.В.; сведения о лицевом счёте, логине, пароле, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле;

мобильный телефон "Samsung GT-E 1080", хранящийся у собственника А.А.П. оставить А.А.П., сим-карту «Биллайн», хранящуюся в уголовном деле хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Федоренков Е.В. признать виновным :

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Н.О.В. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.И. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Б.Л.В. и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.А. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества А.А.П. и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества К.Л.Н. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества Ч.Е.П. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоренков Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федоренков Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.

Взыскать с Федоренков Е.В. в счёт возмещения материального ущерба: в пользу потерпевшей Н.О.В. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей С.В.И. <данные изъяты> рубль, в пользу потерпевшей Б.Л.В. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего С.В.А. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей А.А.П. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей К.Л.Н. <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Ч.Е.П. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

три алюминиевых кастрюли, 1 алюминиевую крышку и металлический прут, хранящиеся у собственника С.В.И. – оставить собственнику С.В.И.;

мобильный телефон «Nokia-1800», хранящийся у собственника К.Л.Н., оставить К.Л.Н.; коробку от мобильного телефона «Nokia-1800», хранящуюся при уголовном деле вернуть К.Л.Н.; фрагмент пленки, соскобы вещества из домовладения К.Л.Н. и образцы крови Федоренков Е.В., хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «Samsung S3600i», хранящийся у собственника Н.О.В. оставить Н.О.В.; мужские туфли, бутылку шампанского, сим-карту «Биллайн», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП , уничтожить; картонные коробки из-под нетбука «Samsung» и мобильного телефона «Samsung S3600i», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП вернуть Н.О.В.; бас-гитару «Ibanez» в чехле, хранящийся у собственника Н.О.В. оставить Н.О.В.; сведения о лицевом счёте, логине, пароле, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле;

мобильный телефон "Samsung GT-E 1080", хранящийся у собственника А.А.П. оставить А.А.П., сим-карту «Биллайн», хранящуюся в уголовном деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья В.М. Тимошенко