по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-125\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Муржухина Г.М.

С участием государственного обвинителя FIO1

Подсудимого FIO4

Защитника FIO2, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен;

При секретаре судебного заседания FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «..., ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.2 п «а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на срок 3 года;

2) Дата обезличена года тем же судом по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока.

Судимости в установленные законом сроки и порядке не сняты и не погашены -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 08 часов 20 минут по 08 часов 40 минут FIO4, находился вблизи дома Номер обезличен по ... ..., ..., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - продуктов питания и денежных средств, принадлежащих FIO5 Реализуя свой преступный умысел, FIO4, из кармана одежды FIO5, открыто похитил денежные средства в сумме 4543 рубля, а также вырвал из его рук пакет с продуктами питания, принадлежащие FIO5 Похищенное FIO4 присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым FIO5 материальный ущерб в общей сумме 5400 рублей.

Подсудимый FIO4 в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принято им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник FIO2 поддержала ходатайство подсудимого FIO4 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший FIO7, изложивший свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель FIO1 не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

За совершенное FIO4 преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия FIO4 за содеянное суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого за тяжкие преступления против собственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника доходов, а также, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания FIO4 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований применения требований ст.64, ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 4543 рубля и продукты питания, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять FIO4 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 4543 рубля и продукты питания, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован во ... суд через ... суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М. Муржухина