по ст. 158 ч.2



Дело № 1-66\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Муржухина Г.М.

С участием государственного обвинителя FIO1

Подсудимых FIO11., FIO12, FIO13

Защитников FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен ;

FIO4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Потерпевших FIO6, FIO5

При секретаре судебного заседания FIO7

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

FIO8, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, п «а,б» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.УК РФ от 30.12. 2006 года),

FIO9, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца деревни Горячево, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. ... суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 18 дней;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 2 месяца с возложением дополнительной обязанности. Постановлением того же суда от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 2 месяца.
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п «а,б», 158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии- поселения. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. УК РФ от 30.12.2006 года),

FIO10 ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от Дата обезличена года освобожденного условно - досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 9 дней. Судимость в установленные законом сроки и порядке не снята и не погашена-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 30.12. 2006 года),

УСТАНОВИЛ:

FIO11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

FIO11 и FIO12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

FIO11, FIO12 и FIO13 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

FIO11 и FIO12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут FIO11 с целью кражи чужого имущества пришел к квартире FIO6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, FIO11 путем разбития стекла в окне незаконно проник в квартиру FIO6, откуда тайно похитил принадлежащие ей вещи, а именно : наручные женские часы, стоимостью 500 рублей, 2 килограмма мяса свинины, стоимостью 190 рублей за килограмм, 20 куриных яиц, стоимостью 112 рублей, бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 1 литр, стоимостью 56 рублей, пачку чая «Импра», весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей, деньги в сумме 1009 рублей, а также двадцать литров спирта, стоимостью 60 рублей за литр, находящиеся в стеклянных бутылках, не представляющих материальной ценности. Похищенное FIO11присвоил, с места совершения преступления скрылся, чем причинил FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3297 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут FIO11 и FIO12 вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью кражи чужого имущества пришли к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке FIO5 в ..., ..., .... В указанное время FIO11 и FIO12 реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно и распределив роли при совершении преступления так, что FIO12 путем разбития стекла в окне незаконно проник в помещение хозяйственной постройки FIO5, откуда тайно похитил две лопаты, стоимостью 100 рублей каждая и вилы, стоимостью 100 рублей, а FIO11 тем временем, поддерживая преступные действия FIO12 находился на улице и через окно принимал от FIO12 похищенное имущество. Похищенное FIO11 и FIO12 совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили FIO5 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут FIO11, FIO12 и FIO13 вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью кражи чужого имущества пришли к приусадебному участку FIO5, расположенному в ..., ... .... В указанное время, реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, FIO11, FIO12 и FIO13, с ограждения данного приусадебного участка путем свободного доступа тайно похитили четыре металлические трубы длинной по 2,5 метра, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащие FIO5 Похищенное FIO11, FIO12 и FIO13 совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили FIO5 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут FIO11 и FIO12 вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью кражи чужого имущества пришли к приусадебному участку FIO5, расположенному в д. Старое Полхово, ... .... В указанное время, реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, FIO11 и FIO12 с ограждения данного приусадебного участка путем свободного доступа тайно похитили десять металлических труб длинной по 2,5 метра, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащие FIO5 Похищенное FIO11 и FIO12 совместно присвоили и с места совершения преступления скрылись, чем причинили FIO5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимые FIO11, FIO12, FIO13 в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанных преступных деяний, признали себя виновными в совершении данных преступлений и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принято ими добровольно, после консультации с защитником, с осознанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники FIO2, FIO4, FIO3 поддержали ходатайства подсудимых FIO11, FIO12, FIO13 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие FIO5 и FIO6, изложившие свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель FIO1 не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

За совершенные подсудимыми преступления, предусмотренные п «а» ч.3 ст. 158, п «а,б» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия FIO11 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ-№283 от 30.12.2006г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчающими обстоятельствами у каждого подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, а у FIO12 и FIO13 -и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого FIO11, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых FIO12 и FIO13, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Подсудимый FIO11 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, злоупотребляет алкогольными напитками, 22 раза в течение 2009г. привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно на его поведение в быту поступали жалобы в ОВД по ...у со стороны родственников и соседей, не работает, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, им утрачен паспорт.

Подсудимый FIO12по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличенаг

Подсудимый FIO13 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, в течение 2009г. 40 раз привлекался к административной ответственности, ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, отсутствия с их стороны правопослушного поведения, суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы, т.к. их исправление возможно только в изоляции от общества.

С учетом материального положения, назначение FIO11 дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ нецелесообразно.

Преступления по настоящему приговору FIO12 совершены в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в отношении FIO12 -подлежит отмене.

Оснований применения требований ст.64, ст.73 УК РФ в отношении FIO11 не установлено.

Оснований применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении подсудимых FIO12 и FIO13 также суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства- наручные женские часы, металлические монеты разным достоинством на общую сумму 209рублей, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей FIO6; двенадцать бутылок емкостью по 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 гр. в каждой бутылке, четыре бутылки емкостью 0.25 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 гр. в каждой бутылке, одну бутылку емкостью 0,75 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 750 гр., одну бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5000 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать по принадлежности потерпевшей FIO6; две лопаты, одни вилы, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, п «а,б» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-№283 от 30.12.2006г) и назначить наказание в виде лишения свободы :

-по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа;

-по п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

-по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить FIO11 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO11 в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания FIO11 исчислять с момента задержания с Дата обезличенаг.

FIO12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а,б» ч.2 ст. 158, п «а» ч.2 ст.158, п «а» ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

-по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев

-по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить FIO12 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в отношении FIO12 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по данному приговору и неотбытой части по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно определить FIO12 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO12 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания FIO12 исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

FIO13 Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять FIO13 под стражу в зале суда.

Срок наказания FIO13 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- наручные женские часы, металлические монеты разным достоинством на общую сумму 209рублей, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшей FIO6; двенадцать бутылок емкостью по 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 гр. в каждой бутылке, четыре бутылки емкостью 0.25 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 гр. в каждой бутылке, одну бутылку емкостью 0,75 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 750 гр., одну бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5000 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать по принадлежности потерпевшей FIO6; две лопаты, одни вилы, находящиеся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован во ... суд через ... суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М. Муржухина