Дело № 1-118\10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 мая 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... FIO1
Подсудимых FIO6, FIO5
Защитника FIO2, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Защитника FIO3, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре судебного заседания FIO4
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженки поселка Карымское, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: деревня ..., ..., ... ... ..., ..., с образованием 8 классов, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 8 и 12 лет, работающей дояркой в СПК «Пионер», не военнообязанной, ранее не судимой-
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
FIO6, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженки села Алферово, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: деревня ..., ..., ... ... ..., ..., без образования, не состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющей, работающей скотником в СПК «Пионер», не военнообязанной, ранее судимой:
-Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п «а,б,в», ст.64, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дата обезличена года освобождена по отбытии срока-
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 и FIO6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут FIO5 и FIO6 вступив между собой в предварительный преступный сговор, с целью хищения чужого имущества зашли в чердачное помещение четырехквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, FIO5 и FIO6 из данного чердачного помещения путем свободного доступа тайно похитили, принадлежащие FIO7 27 обрезных досок длинной по 2,5 метра, стоимостью 69 рублей каждая. Дата обезличена в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут продолжая начатое преступление, действуя с единым преступным умыслом FIO5 и FIO6 из вышеуказанного чердачного помещения тайно путем свободного доступа похитили, принадлежащие FIO7 10 обрезных досок длинной по 2,5 метра, стоимостью 69 рублей каждая. Похищенное FIO5 и FIO6 присвоили и с места преступления скрылись, причинив тем самым FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2553 рубля.
Подсудимые FIO5 и FIO6 в судебном заседании согласились с описанием вышеуказанного преступного деяния, признали себя виновными в совершении данного преступления и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принято ими добровольно, после консультации с защитником, с осознанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники FIO2 и FIO3 поддержали ходатайство подсудимых FIO5 и FIO6 о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая FIO7, изложившая свое мнение в письменной форме, государственный обвинитель FIO1 не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Наказание за совершенное FIO5 и FIO6 преступление, предусмотренное п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, действия FIO5 и FIO6 за содеянное суд квалифицирует по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимой FIO5 и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой FIO5, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой FIO6, предусмотренного ст.63 УК РФ- суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления.
Подсудимая FIO5 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
Подсудимая FIO6 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить каждому наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к FIO6 и FIO5 не применять, учитывая смягчающие их наказание обстоятельства.
Поскольку подсудимые FIO6 и FIO5 имеют постоянное место жительства и работы, а также учитывая смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей, что послужит целью их исправления без изоляции от общества.
Наказание FIO5 и FIO6 подлежит назначить в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к FIO6 не имеется, поскольку она ранее судима за аналогичные преступления против собственности, судимости в установленные законом сроки не сняты и не погашены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- одну обрезную доску, находящуюся под сохранной распиской, оставить потерпевшей FIO7
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Обязать FIO5 в период испытательного срока:
-не совершать административных правонарушений,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,
-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №15.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении FIO5 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
FIO6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
Обязать FIO6 в период испытательного срока:
-не совершать административных правонарушений,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,
-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №15.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении FIO6 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства- одну обрезную доску, находящуюся под сохранной распиской, оставить потерпевшей FIO7
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М. Муржухина