кража группой лиц



Дело № 1- 115\10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Судогда 24 мая 2010 г.

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Воронин В.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области FIO1,

Подсудимых FIO5 и FIO6,

Защитников- адвоката адвокатской конторы №17 ВОКА №1 FIO3, представившей удостоверение № 374 и ордер № 036241 и адвоката Судогодского филиала ВОКА «Лига» FIO2, представившего удостоверение №395 и ордер № 3486,

Потерпевшей ФИО7

При секретаре FIO4,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженки д. Афонино Судогодского района Владимирской области, проживающей в пос. Бег Судогодского района Владимирской области, ... ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, официально не работающей, удовлетворительно характеризующейся, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ,

FIO6 Дата обезличена года рождения, уроженца д.Красные горки, фактически проживающего там же, зарегистрированного проживающим в ..., официально не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, без иждивенцев, гражданина РФ, со средне- спец. образованием, удовлетворительно характеризующегося, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

FIO5 и FIO6, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

12.02.2010 года около 21.00 часа, заранее договорившись между собой, с целью кражи, FIO5 и FIO6 пришли к квартире за ... пос. Бег Судогодского района Владимирской области. Реализуя свой умысел и действуя согласованно, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проникли во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили кошелек кожаный стоимостью 180 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1440 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей. В настоящее время ущерб частично возмещен деньгами на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою в содеянном признали полностью, согласившись со всем объемом предъявленного им обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимыми FIO5 и FIO6, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. При этом, на данный момент, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за инкриминируемое им деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитников, государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ,- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного каждым подсудимым, степень его тяжести, их личности.

Признание и раскаяние каждого в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба в размере его основной части суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающие их ответственность обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, характеризующих подсудимых материалов уголовного дела, их возраста, общественного и семейного положения, того, что у подсудимых отсутствует официальный материальный доход, мнения потерпевшей, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде материального удержания, то есть в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 316; 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO5 и FIO6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ каждого, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому осужденному.

Обязать осужденных FIO5 и FIO6 каждого, в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, а также- место работы, не совершать административных правонарушений на почве употребления спиртных напитков, а также- возместить потерпевшей ФИО9 нанесенный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Судогодский районный суд.

Председательствующий судья: В.В.Воронин

Копия верна- судья: В.В.Воронин