Дело № 1-133\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 июня 2010 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Судогодского района Осиповой О.Л.Подсудимого Елисеева Д.В.
Защитника Суздальцева А.В. представившего удостоверение № 372 и ордер №019934
Потерпевшего FIO3
При секретаре судебного заседания Щеткиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Судогда уголовное дело в отношении
Елисеева Д.В., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца поселка Муромцево, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... квартира 11, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... квартира 11, ..., ..., со средне-техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 27 февраля 2010г. Судогодским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п»а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Елисеев Д.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
10 марта 2010г. около 10час. Елисеев Д.В. и Карасев А.Д., Фролов А.В., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которых прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, зашли в нефункционирующее здание, принадлежащее ИП»FIO3», расположенное на территории бывшей птицефабрики СПК «Пионер» ..., ..., ...., где вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно Елисеев Д.В., Карасев А.Д. и Фролов А.В. в этот же день в период времени с 10 часов по 14 час. 30мин., путем свободного доступа, из вышеуказанного здания тайно пытались похитить принадлежащие FIO3 металлические пластины общей массой 1310кг стоимостью 4руб.50коп. за 1 кг, но по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. на месте совершения преступления были застигнуты собственником этого имущества FIO3
Допрошенный в судебном заседании Елисеев Д.В. вину в содеянном признал полностью и суду пояснил, что 10 марта 2010г. около 10час. он с друзьями Карасевым и Фроловым находились на территории бывшей птицефабрики, где увидели в одном из зданий клетки птиц. Кто именно предложил совершить кражу, не помнит, но все вместе решили забрать этот металл, чтобы впоследствии его сдать в пункт приема черного металла. Разломав клетки, он позвонил своему знакомому и просил его приехать на грузовой автомашине. Когда металл полностью был загружен в автомашину, на территорию бывшей птицефабрики приехал FIO3, который сказал им, что металл принадлежит ему.
Кроме личного признания, вина подсудимого Елисеева Д.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Так, Карасев и Фролов, допрошенные в качестве подсудимых, дело в отношении которых было прекращено за примирением с потерпевшей стороной в соответствии со ст.25 УПК РФ, в судебном заседании дали признательные показания аналогичные показаниям подсудимого Елисеева Д.В.
Потерпевший FIO3 пояснил суду, что 10 марта 2010г. около 14часов на машине проезжал мимо территории бывшей птицефабрики. Увидел около построек, которые принадлежат ему на праве собственности, автомашину и троих парней, которые загружали металлические конструкции в виде листов от разобранных птичьих клеток. Он заставил их разгрузить металл и вызвал сотрудников милиции. Общий вес черного металла, который могли похитить, составил 1310 кг. по цене 4руб.50коп за 1 кг.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-10,11) - территории бывшей птицефабрики СПК «Пионер», расположенной в ..., ..., ..., следует, что у здания бывшего птичника находятся металлические пластины прямоугольной формы, которые были изъяты.
Свидетель FIO8, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что в его собственности находится грузовая автомашина марки «ГАЗ 03307» Номер обезличенрегион, бортового типа. 10 марта 2010г. около 12 часов ему позвонил Елисеев Д.В., и попросил его перевезти черный металл с территории бывшей птицефабрики, расположенной в поселке ..., ..., .... Данный металл необходимо было сдать в пункт приема металла ООО «Владвторчермет». Он прибыл в указанное место, где находились Елисеев Д.В. и еще два парня, которые стали загружать металл в кузов его автомашины. Когда работа была почти завершена по погрузке металла, к ним на машине подъехал FIO3 и сказал им, что металл принадлежит ему, потребовал чтобы металл разгрузили обратно (л.д.37-38).
Свидетель FIO9 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что работает начальником производства ООО «Владвторчермет», расположенного по адресу: ... ... ... .... 12 марта 2010г. в дневное время было произведено взвешивание металла, масса которого составила 1310кг, общай стоимостью 5895рублей. Этот черный металл был оставлен ему на хранение (л.д.39-40).
Указанное выше подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.15,16) из которого следует, что на территории ООО «Владвторчермет» было произведено взвешивание металлических пластин, которые Елисеев и лица, дело в отношении которых прекращено по ст.25 УПК РФ, пытались похитить с территории бывшей птицефабрики СПК «Пионер» в поселке Муромцево. Масса указанного металла составила 1310кг.
Вина подсудимого Елисеева Д.В. подтверждается также:
-заявлением о совершенном преступлении (л.д.8),
-протоколом выемки от 12.04.2010г., из которого следует, что у начальника производственной площадки ООО «Владвторчермет» изъяты металлические пластины в количестве 1310кг.л.д.42-43).
-протоколом осмотра предметов - металлических пластин в количестве 1310кг (л.д.44-45),
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - металлических пластин в количестве 1310кг (л.д.46),
-сохранной распиской (л.д.48),
-справкой об ущербе, из которой следует, что стоимость металла весом 1310кг. составляет 5895 рублей (л.д.32).
Оценивая собранные и проверенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева Д.В. по ч.3 ст.30- п»а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору
Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что подсудимый Елисеев Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, договаривались о совершении кражи черного металла и своими совместными, слаженными действиями помогали друг другу в достижении намеченной цели
Изложенное подтверждается всей совокупностью доказательств, указанных выше, которые согласуются между собой и соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Елисеев Д.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, совершение им умышленного преступления средней тяжести по настоящему делу в период условного осуждения по приговору от 27.02.2010г., что свидетельствует об отсутствии с его стороны законопослушного поведения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд полагает к Елисееву Д.В. не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27 февраля 2010г. в отношении Елисеева Д.В. подлежит отмене.
Поскольку Елисеев Д.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, то ему необходимо назначить вид исправительного учреждения в соответствии с п»а» ч.1 ст.58 УК РФ -колонию -поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства- металлические пластины из черного металла в количестве 1310кг., находящееся на хранении у начальника производства ООО «Владвторчермет», передать по принадлежности потерпевшему FIO3.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Судогодского районного суда от 27 февраля 2010г. в отношении Елисеева Д.В. -отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27 февраля 2010г., и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию Елисееву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Елисееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Елисеева Д.В. обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок наказания Елисееву Д.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства- металлические пластины из черного металла в количестве 1310кг., находящееся на хранении у начальника производства ООО «Владвторчермет» FIO9, передать по принадлежности потерпевшему FIO3.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.М. Муржухина