ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Судогда 12 июля 2010 года

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Барышева М.А.,

при секретаре судебного заседания Муржухине А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Судогодского района Степановой Т.В.,

потерпевшего FIO3,

подсудимого Липина В.А. и

защитника подсудимого - адвоката Хищенко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Липина В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

  • 05.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Судогды и Судогодского района по ч.1 ст.119; ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год условно с испытательным сроком 01 год. Постановлением от 22.09.2009 года условное осуждение отменено, и Липин В.А. направлен в колонию-поселение для отбытия назначенного наказания. Постановлением от 02.04.2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 05 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 16.05.2010 года по 01 час 00 минут 17.05.2010 года Липин В.А. совместно с FIO7 находились в помещении сарая, принадлежащего Липину В.А., расположенного вблизи ... по ... пос...., где у последнего возник умысел на хищение сотового телефона у FIO3 путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Липин В.А. в указанное время попросил у FIO3 передать ему сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, пообещав, что телефон ему впоследствии вернет. FIO7, не осведомленный о преступных действиях Липина В.А., передал ему свой сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, Липин В.А. путем обмана похитил принадлежащий FIO3 сотовый телефон «Fly V100» стоимостью 1600 рублей с находившейся в нем картой памяти «Transcend» емкостью 1 Гб стоимостью 450 рублей. Присвоив похищенное имущество, Липин В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями FIO3 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

В период времени с 18 часов 00 минут 16.05.2010 года по 01 час 00 минут 17.05.2010 года Липин В.А. совместно с FIO7 находились в помещении сарая, принадлежащего Липину В.А., расположенного вблизи ... по ... пос...., где у последнего возник умысел на открытое хищение чужого имущества - кольца, принадлежащего FIO3 Реализуя свой преступный умысел, Липин В.А. в указанное время, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по телу и один удар рукой по лицу FIO3, после чего открыто похитил у последнего золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество Липин В.А. присвоил и с места преступления скрылся, причинив своими действиями FIO3 физическую боль и материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Липин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Липин В.А. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных суд квалифицирует действия Липина В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липина В.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Липин В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. В тоже время, он многократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 05.05.2010 года.

Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Липину В.А. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Также суд полагает, что исправление Липина В.А. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным.

Оснований для применения ч.2 ст.161 УК РФ, или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в целях предупреждения рецидива преступлений, назначить Липину В.А. за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В тоже время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Липину В.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Липина В.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly V100», карту памяти «Transcend» емкостью 1 Гб и золотое кольцо необходимо оставить потерпевшему FIO3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 месяцев.

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Липину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Липина В.А. по постановлению суда от 01.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 05.05.2009 года и по совокупности приговоров окончательно определить Липину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 04 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 01 год.

В качестве ограничения свободы установить осужденному Липину В.А. следующие ограничения:

  • не уходить из своего жилища в период с 22 часов вечера до 06 часов утра;
  • не выезжать за пределы территории Судогодского района Владимирской области;
  • не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в
    указанных мероприятиях;
  • не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • ежемесячно, в период с 01 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Липина В.А., изменить на заключение под стражу.

Взять Липина В.А. под стражу в зале суда.

Начало исчисления срока отбывания Липиным В.А. наказания считать с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly V100», карту памяти «Transcend» и золотое кольцо оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья М.А. Барышев