Дело № 1- 148\10 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Судогда 28 июня 2010 г.
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Воронина В.В.
При секретаре Морозовой Е.А.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Судогодского района Владимирской области Куропаткина АВ.,
Подсудимой Громовой О.М.,
Защитника- адвоката Судогодского филиала ВОКА «Защита» Суздальцева А.В., представившей удостоверение за № 372 и ордер за № 019942,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Громовой О.М. Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей там же в ... не состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении н/ летний ребенок, с н/средним образованием, работающей в Улыбышевском ФАПе санитаркой, гражданки РФ, положительно характеризующейся, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Громова ОМ. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
05.04.10 года около 10 часов 05 мин., находясь в квартире ..., Громова ОМ. умышленно обратилась с заявлением в ОВД по Судогодскому району, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.
В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, согласившись со всем объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Громовой ОМ. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником. При этом, на данный момент, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за инкриминируемое ей деяние, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить судебный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.306ч.1 УК РФ- как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень его тяжести, личность подсудимой.
Признание и раскаяние ее в содеянном суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает, как смягчающее ответственность обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств по делу в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, характеризующих подсудимую материалов уголовного дела, ее возраста, семейного и материального положения, того, что на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, обучающаяся в средней общеобразовательной школе, отец проживает отдельно, то что в данное время она имеет постоянное невысоко оплачиваемое место работы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимая Громова ОМ. имеет небольшой материальный доход. Этот доход, соответственно, на каждого члена семьи составляет на уровне минимального размера заработной платы в РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Громову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей,
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: темную дактопленку и дактокарту Громовой ОМ. оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: Воронин В.В.
Копия верна- судья: Воронин В.В.