ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106\10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года

Судья Судогодского районного суда Владимирской области Муржухина Г.М.

С участием государственного обвинителя Куропаткина А.В.

Подсудимой Орловой Т.А.

Защитника Новиковой И.А., представившего удостоверение №804 и ордер №000845

Потерпевшего FIO3

При секретаре судебного заседания Щеткиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Судогде уголовное дело в отношении

Орловой Т.А. Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженки деревни Пирово - ..., ..., зарегистрированной по адресу: деревня Пирово- Городищи, ..., ... квартира 11, ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ... квартира 2, ..., ..., со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющей, не работающей, ранее судимой:

1) 27.08. 2004 года мировым судом г. Вязники по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 28.09.2004 Вязниковским городским судом по ст. 158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 27.08.2004г. постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлением Вязниковского городского суда от 12.09.2006 года условное осуждение по приговору от 28.09.2004г. отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года;

3) 03.03.2005 года Вязниковским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцам лишения свободы. Приговор от 28.09.2004г. постановлено исполнять самостоятельно. Освобождена условно - досрочно по постановлению Судогодского районного суда от 21.06.2006 года с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 6 дней;

4) 20.11.2006 года Вязниковским городским судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п «а», 69 ч.3УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 03.03.2005г. отменено и в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и по приговорам от 28.09.2004г. и 03.03.2005г., окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Освобождена 09.11.2009 года по отбытии срока наказания-

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

13.01.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Орлова Т.А. с целью кражи чужого имущества пришла к квартире Соколова В.И., расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Орлова Т.А. путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащий FIO3 сотовый телефон марки «Soni Ericsson T290 I», стоимостью 2831 рубль, а также деньги в сумме 700 рублей. Похищенное Орлова Т.А. присвоила, с места совершения преступления скрылась, чем причинила FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3531 рубль.

Подсудимая Орлова Т.А. в судебном заседании согласилась с описанием вышеуказанного преступного деяния, признала себя виновной в совершении данного преступления и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принято ей добровольно, после консультации с защитником, с осознанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новикова И.А. поддержала ходатайство подсудимой Орловой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший FIO3, изложивший свое мнение в устной и письменной форме, государственный обвинитель Куропаткин А.В. не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314 главы 40 УПК РФ.

Наказание за совершенное Орловой Т.А. преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия Орловой Т.А. за содеянное суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Орловой Т.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящей, но состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2ст.», ранее неоднократно судимой, судимости в установленные законом порядке и сроки не погашены, в ноябре 2009г. освободилась из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и вновь совершила аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд считает, что Орлова Т.А. не выработала законопослушного поведения, и в целях социальной справедливости полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы реально и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой усматриваются смягчающие ее наказание обстоятельства, а также, принимая во внимание ее материальное положение, суд полагает нецелесообразным применение к Орловой Т.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований применения требований ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- гипсовый слепок следа обуви, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району - уничтожить как не представляющий ценности, одну пару женских ботинок, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району - возвратить по принадлежности подсудимой Орловой Т.А., сотовый телефон марки «Soni Ericsson T290 I», находящийся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO3

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO0 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания FIO0 исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства- гипсовый слепок следа обуви, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району - уничтожить как не представляющий ценности, одну пару женских ботинок, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Судогодскому району - возвратить по принадлежности подсудимой Орловой Т.А., сотовый телефон марки «Soni Ericsson T290 I», находящийся под сохранной распиской, оставить по принадлежности потерпевшему FIO3

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М. Муржухина